Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Europe

Windows 8! Нужна консультация ПО КЛОНИРОВАНИЮ диска у моего ноута

Рекомендуемые сообщения

Вводная: купил ноут с предустановленным Windows 8, вот такой:

 

http://www.tigerdirect.com/applications/Se...RCCODE=ENGADREF

 

Поставил задачу заточить всё под себя, что-то сношу, вроде Mcfee антивируса триала и т.п., что-то ставлю, и задумался, что уже погорячился:

в комплекте только ноут и шнурок с блоком питания. И ничего больше в коробке. Ни драйверов, ни установочного диска с виндой.

 

Решил склонировать по привычке диск С: прогой Norton Ghost. Но под виндой это сделать, естественно, невозможно, а при перезагрузке он даже не пытается загрузиться с подключенных к ноуту внешних устройств, ни c внешнего HDD, ни с внешнего CD-DVD, а сразу предустановленным в ноуте boot-менеджером снова загружает Виндоуз. Пытался в Биосе отключать boot-менеджер, при перезагрузке тогда дальше Биоса загрузка не идёт.

 

Буду благодарен за любые предложения по решению вопроса клонирования из-под доса, в общем, любые варианты запустить Нортон Гост для побайтного пересохранения системы с помощью любого внешнего устройства или со второго раздела жесткого диска (500 Гб диск производителем разбит на две примерно равных части).

Акронис и прочее использовать не рискну. В Нортоне я уверен.

В общем, задачка: Нужно запустить какой-нибудь Hiren CD (и на нём Нортон Гост) с внешнего устройства (но как?) на ноуте с предустановленной W8 до её запуска, с внешнего устройства, который пока не запускается никак, ибо игнорируется Восьмеркой и запускает только её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сделать бэкап штатными виндовыми средствами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пробовал ). Всю свою жизнь бэкаплю Нортоном. И ни разу не было проблем с клонами.

Я себе физически не очень представляю как сама работающая винда может сделать идеальный слепок себя, когда у неё всё время что-то куда едет ). Идеальный слепок можно сделать только у остановленной машины (системы), тем более побайтно точно.

 

Но пока других вариантов нет, этот - номер один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Europe

У меня это тоже никогда в голове не укладывалось ( да и сейчас не укладывается) Но я так делал неоднократно на семёрке. Потом вставляешь установочный диск винды, жмёшь восстановление, указываешь образ, ждёшь, наслаждаешься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на ноут у меня не открывается ни хромом ни оперой, ни эксплорером, матюгается на циклическую ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ни эксплорером, матюгается на циклическую ссылку.

первый раз такую ошибку вижу ))

 

1352968433-clip-15kb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это сделаю... Но хотелось бы сначала проделать это с Нортоном, а уже потом "экспериментировать" ). Какие сомнения? Ну, винда сейчас идёт жёстко по пути iOS и стремится запретить всё подряд, не исключено, что при штатном клонировании сама винда запишет и счётчик восстановлений. Может, её можно только раза два или три восстанавливать?

А я любитель накатить заново систему. На этом ноуте может быть и не 20, а 50-70 переустановок за время моих "экспериментов" ). И тут винда со своими ограничениями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я любитель накатить заново систему. На этом ноуте может быть и не 20, а 50-70 переустановок за время моих "экспериментов" ). И тут винда со своими ограничениями...

Возможно это можно отнести к паранойе :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оперой не откроется. Эксплорером и Лисой видно. У меня последние версии мобильные.

Еще раз ссылка, уберите точку: *http://www.tigerdirect.com/applications/SearchTools/item-details.asp?EdpNo=5259372&CatId=927&SRCCODE=ENGADREF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно это можно отнести к паранойе :D

 

Не, это можно отнести к эволюции :). а) Хочешь поставить новую версию софта без старой "паутины" или б) сильно тормозит уже система. И тут 20 минут и ты в снова в работе.

 

И в хроме открылась, версия 15.0.874.121.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Europe

гугли про UEFI Security Boot

как я понял нужна флешка поддерживающая UEFI, тогда образ заведется.

На практике такого не делал

 

Unified Extensible Firmware Interface (UEFI) — интерфейс между операционной системой и микропрограммами, управляющими низкоуровневыми функциями оборудования. Выступает в качестве замены BIOS, его основное предназначение: корректно инициализировать оборудование при включении системы и передать управление загрузчику операционной системы. Без наличия подходящего ключа шифрования операционная система не сможет обмениваться данными с микропрограммами на материнской плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Europe

КУПИЛ ультрабук с Windows 8

скорее всего ты купил вин8 с ультрабуком =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, сама-то винда копеечная, кстати, и пока не спит - податливая, можно удалять и менять в ней почти всё, похожа на Семёрку очень. Ну и фантики. Интересные :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Europe

гугли про UEFI Security Boot

как я понял нужна флешка поддерживающая UEFI, тогда образ заведется.

На практике такого не делал

В правильном направлении Андрей мыслишь :)

5 копеек от себя

На приактике видел железки с UEFI - но в них, слава богу, этот долбанный загрузчик по необходимости в биосе отключался - тогда вавши нортоны и прочие бутфлеши должны начать грузится.

Поддержкой UEFI в оси на флешке - скорее всего не обойдешься.

Для работы security boot требуются еще всякие ключи для подписывания загрузчика и чтобы их еще конкретная железка приняла .... короче "жестокий кровоточащий гемор" с этим загрузчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В правильном направлении Андрей мыслишь :)

5 копеек от себя

На приактике видел железки с UEFI - но в них, слава богу, этот долбанный загрузчик по необходимости в биосе отключался - тогда вавши нортоны и прочие бутфлеши должны начать грузится.

Поддержкой UEFI в оси на флешке - скорее всего не обойдешься.

Для работы security boot требуются еще всякие ключи для подписывания загрузчика и чтобы их еще конкретная железка приняла .... короче "жестокий кровоточащий гемор" с этим загрузчиком.

 

Пока обнаружились аж 4 recovery раздела на С: и один из них как раз UEFI, 300 и 600 Мб, 20 и 4 Гб.

 

А штатными средствами винда эти свои разделы пока тоже бэкапить не смогла. Говорит, места мало. Типа не могу 46 Гб на 200 Гб свободного D: положить. Не могу. Места нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А штатными средствами винда эти свои разделы пока тоже бэкапить не смогла. Говорит, места мало. Типа не могу 46 Гб на 200 Гб свободного D: положить. Не могу. Места нет.

Внешний носитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, это её собственный логический D:, внутренний, то есть она внутри корпуса ноута, внутри одного диска с С: на D: пока не хочет сбэкапить.

Ищу решения.

 

Вот ссылки на модель:

 

http://topcomputer.ru/catalog/asus-s400ca-...priceru&r2=

 

http://red-key.ru/catalog/goods/Noutbuki_A...1=price&r2=

 

http://www.dostavka.ru/Asus-VivoBook-S400C...N+BT%2C+WiFi%2C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока обнаружились аж 4 recovery раздела на С: и один из них как раз UEFI, 300 и 600 Мб, 20 и 4 Гб.

А зачем бэкапить чистую систему если есть рековери раздел? Узнай как запускать восстановление на твоем ноутбуке и дело в шляпе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем бэкапить чистую систему если есть рековери раздел? Узнай как запускать восстановление на твоем ноутбуке и дело в шляпе.

обычно при загрузке в начале появляется с логотипами картинка и там написано такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У acronis проблем по загрузки с флеш не наблюдал даже с uefi.

Перенесите тему в софт, т.к. программирование здесь не при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какое такое?

ну типа для дел для биоса, ф8 для выбоа вариантов загрузки и еще какую-нибудь клавишу для настройки ноута, у меня леново был, там жмешь и менюшка его появляется, в том числе рекавери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты