Перейти к содержанию

Бога - нет!


Grigory

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 483
  • Created
  • Последний ответ

Ой, какой брееееед...

Резюме - Таис лучше продолжать писать о сексе, а комсомолке - о ходе уборки урожая в Ставропольском крае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elis_Vex

Думаю нет никаких противоречий и как Вы правильно сказали, что многое замешано на психологии. Если приглядеться, люди верующие действительно более уравновешенны, спокойны, кстати более-менее здоровы, ибо по большому счету отрешенны от внешнего мира. Это позволяет им избегать стрессов и депрессивных состояний. Они на самом деле всегда чувствуют себя в безопасности потому что верят- Бог есть, и он защищает и оберегает их от зла и неудач.

Ну а есть ли Бог на самом деле?!-посмотрим, когда умрем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои любимый притчи. Если Таис не против выложил первую сюда. (Может люди, прочитав это станут счастливее). :)

Притча о царе Давиде

 

Когда царю Давиду пришло время умирать, призвал он к себе сына, будущего царя Соломона.

- Ты уже побывал во многих странах и видел много людей, - сказал Давид. - Какое у тебя мнение о мире?

- Везде где я был, - ответил Соломон, царят несправедливость, глупость, зло, несчастье. Я не знаю, почему так устроен наш мир, но я очень хочу его изменить.

- Хорошо. А ты знаешь как сделать это?

- Нет отец.

- Тогда послушай.

И царь Давид рассказал будущему царю Соломону такую историю.

Давным-давно, когда мир был юн, землю населял один-единственный народ. Правил этим народом Царь, имя которого время не донесло до нас. Было у него четверо детей - их имена тоже канули в Лету. Когда пришло его время умирать, он призвал к себе четырех наследников и завещал им нести людям Справедливость, Мудрость, Добро и Счастье.

Несправедливость - сказал он, возникает из-за того, что человек относится к миру очень пристрастно. Чтобы стать справедливым, человек должен избавиться от власти чувств. Он должен всегда поступать так, как будто мир существует независимо от него. "Мир существует, а я не существую" - только этот принцип может взять за основу справедливый человек.

Глупость - продолжал он, возникает потому, что человек зная ничтожно мало об огромном и многообразном мире только с позиции своего знания. Как невозможно вычерпать море, так и невозможно полностью познать мир. Расширяя свои знания, человек лишь переходит от большей глупости к меньшей. Поэтому мудр тот человек, который ищет истину не в мире, а в самом себе. "Я существую, а мир не существует" - этим принципов руководствуется мудрец.

Зло - сказал Царь, появляется тогда, когда человек противопоставляет себя миру. Когда он ради своих целей вмешивается в естественный ход событий и подчиняет все своей воле. Чем больше человек стремится господствовать над миром, тем больше мир сопротивляется ему, ибо зло порождает зло. "Мир существует и я существую. Я растворяюсь в мире." - вот основа для тех, кто несет в мир Добро.

И наконец - Несчастье испытывает тот человек, которому чего-то не хватает. И чем больше ему этого не хватает, тем более он несчастен. А так как человеку всегда чего-нибудь не хватает, то утоляя свои желания, он лишь переходит от большего несчастья к меньшему. Счастлив тот человек, внутри которого весь мир, - ему не может чего-либо не хватать. "Мир существует. И Я существую, весь мир растворен во мне." - вот формула Счастья.

Царь передал эти формулы сыновьям, и вскоре умер. Наследники же, заметив что формулы Справедливости, Мудрости, Добра, Счастья противоречат друг другу, решили поступить следующим образом. Они разделили весь народ на четыре равные части и каждый стал управлять своим. Один нес людям Справедливость, второй - Мудрость, третий - Добро, а четвертый - Счастье. В результате на Земле появились Справедливый народ, Мудрый народ, Добрый народ и Счастливый народ.

Прошло время и постепенно народы перемешались. Справедливые люди хорошо знали, что такое справедливость, но совсем не знали, что такое мудрость, добро и счастье. Поэтому справедливые люди несли в мир глупость, зло и несчастье. Мудрые люди несли в мир несправедливость, зло и несчастье. Добрые люди несли в мир несправедливость, глупость и несчастье. А Счастливые люди несли в мир несправедливость, глупость и зло - так закончил свой рассказ царь Давид.

- Поэтому тебе, Соломон, мир и кажется таким скверным.

- Я все понял, - ответил Соломон. - Надо научить всех людей всему сразу - и Справедливости, и Мудрости, и Добру и Счастью. Я исправлю ошибку наследников Царя

- Хорошо, - сказал Давид .но ты не учитываешь, что мир уже изменился. Несправедливость, зло и несчастье уже перемешаны среди людей. Они породили страх. Чтобы породить эти пороки нужно прежде всего справиться со страхом.

- Тогда объясни мне, как побороть страх.

Страх бывает разным. Но главная его форма такова: в радости люди боятся смерти, а в печали - бессмертия. И лишь тот, кто знает цену и радости, и печали не боится ни смерти, ни бессмертия .

... Давно жил Царь Соломон, но люди помнят его. Его называли справедливым, добрым, счастливым и бесстрашным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таис , мои рассуждения о его существовании сводятся всегда к тому, что "если он есть, как он может допускать столько зла и несчастья на Земле?!?" вот и всё...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elis_Vex

Этот же самый вопрос и я задавала в теме "религия", мне сказали, что все нормально, все по правилам ;)B)

 

SatiR

Ksanatos

тут не комсомолка обсуждается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elis_Vex

ЫЫЫ) А если твоя любимая собака тебя руку откусит - ты ей зубы пойдешь лечить или усыпишь?

И потом простая идея реинкарнация оставляет твои рассуждения в жопе ) В прошлой жизни маньяк убийца, в следующей - голодный черный нигер в долине реки конго котого в двадцать лет проглатывает анаконда и переваривает заживо 70 часов к ряду пока ничего от него не останется)

 

PS. Какието однобокие у всех суждение о боге) Или такие как в СССР когда всех слабых личностей зомбанули) Или строго церковные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Navi так судя из твоего ответа , наверное ты понимаешь что тот самый уровень однобокости зависит от реинкарнации ;)тогда постепенно становится и осуждения меньше.

дурацкая притча похоже на труды Коэлье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуфимокс

не, ты не доандестендил) уровень однобокости зависит от однобокости. например как версия - умирает человек и в самый последний момент мозг разгоняется до такой степени что ты успеваешь представить вечность и во что ты верил там ты и будешь и сам себе ты бог) но там тебе плевать что ты сам себе бог и поставил сам себе ограничения потому что думать нужно было перед смертью.

Как версия) В любом случае бог есть) Просто все привыкли думать в рамках) и ты в том числе судя из твоего ответа :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда с тобой согласен , реинкарнация тоже как версия для кого то полезная , но не для меня , это не значит что я категорически отвергаю ,каждому своё.

Последний шаг с обрыва всегда неожиданность (с) в этом и прелесть жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святы или просвятлённые , пусть будем нвазывать как каждому нравятся , создали для каждого народа ,времени , понимания ,айкью на тот момент )) как может понять что то данное общество .Комуто нужны строгие заповеди, страх перед адом , наказанием , а кто то может переступать эту черту сам .Я всётаки очень спокойно ко всем религиям и верованиям отношусь , вчера я со священником три часа сидел мате пил -полное понимание .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного не по теме хотел спросить (может кто знает)(заранее извиняюсь перед всеми что влез со своими вопросами,обещаю быстро удалиться после получения ответа).

вот те кто ходят по домам иногда (я так понимаю это представители Свидетелей Иеговы)(звонят в домофоны и говорят "мы ищем людей кто верит в Бога и так далее) - часто очень прилично одетые люди,недавно заходили и в наш дом (женщина и мужчина - очень чисто одетый,культурные,как всегда в руках и в сумке какие-то книги,брошюрки со словом Пробудитесь).

Вопрос у меня вот в чем: они вообще работают на Свидетелей Иеговы и получают реальные деньги (хоть какие) что ходят по домам и пытаются общаться о вере,о Боге и так далее??или у них есть другие места работы?А ходят они по домам из любви "к искусству" что называется.вот я именно об астраханских "свидетелях иеговы" спрашиваю.Им реально платят за каждого вовлеченного в их организацию человека?и если человек входит в организацию данную - он платит деньги или взносы (и так далее)??!я бы хотел узнать именно про наш город,как у нас обстоят дела с этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие священники бывают ? мулу я бы мулой и назвал.

 

Смысл Иоговистов такой - те кто ходят по квартирам и общаются на улице -это идейные люди - им ни кто не платит.Есть верхушка по городам , недавно показывали по тв нашему как Астраханцы с плакатами перед их офисом кричат , а верущие спокойно за ними наблюдают ,если кто заметил человек снимал и улыбался всю эту демонстрацию на камеру, его сразо видно , выделяется из верующих -ухоженый ,довольный , очень похож на американскую мечту )) это и есть глава Иоговы в нашем городе .Подгружает народ , у секты есть большая територия в России где живут верущие там процветает любовь и блаженство с господом , по словам всё прекрастно ,продаёшь квартиру, отдаёшь деньги и тебя туда переселяют ,там конечно не так приятно как на картинках.Принимают туда и без денежных и без квартирных- -зато будут распространять учение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребята за ответ,просто интересно было.Я так понимаю что в итоге по-любому придется когда-нибудь переписывать что-нибудь на них да?

Кстати,тот мужчина который к нам в дом ходил с полной женщиной - у него на руках наколки были. :huh: Я сразу обратил внимание.Это конечно ничего не значит (мало ли как человек попадает на зону ведь,все в жизни может быть),но в том то и дело что эти люди (он и его спутница,им лет по 50 примерно) не выглядят такими уж зомбированными.весьма адекватны и вежливы.Но на все у них один и тот же ответ всегда - типа с "точки зрения вселенского времени этот период жизни человечества - секунда,и так далее и тому подобное". B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,но еще я забыл сказать - что поражаюсь реально как их много все-таки членов !свидетелй иеговы" в нашем городе.Часто на улице просто встречаешь на пешеходном переходе человека - завязывается разговор,они могут дать в руки каку-то брошюрку и всё.И очень часто встречаешь разных людей таких.Их реально довольно много оказывается,очень даже.Я не думал раньше что так. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне как то раз в центре подошли две девчушки , одна красивей другой и спрашивают так мило " А вы знаете что вас кто то любит ? " , я честно опешил , не ожиданный вопрос на тот момент для моего сознания оказался , я говорю " Девчат неужели вы меня любите ? Я вас не помню " )))) Они говорят - " Нет вас бог любит " и дастают книжки и журналы Сторожевая башня . Печальная история..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...