Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Бога - нет!

Рекомендуемые сообщения

dobriy это к чему?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребят, да у вас тут уже война почти что идёт... Вот только мне одно интересно: кто-то спорит только для того, чтобы поспорить (сюда входит и "не спорю, а разговариваю", "просто хочу, чтобы человек доказал свою теорию и ставлю ему препятствия" и т.п., и т.д..) или же здесь дискутируют действительно по причины веры и неверия?..

Ну не война...;) Это всё так...а я пишу и так и эдак и для вот этого и для того...Люблю поспорить, попротиворечить, но так же и искренне не соглашаюсь с чисто материальным подходом...

А вообще есть Бог или нет - религия и без него сила...ох какая сила ;) Чего только стоят крестовые походы и джихад ;)...

Добавлено:

Вот так вот легко и непринужденно Грек, начитавшись философских изысканий, опроверг все наши доводы

ЛОЛ...я долго смеялся ;) ;) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dobriy Задолбал своим флеймом! Нечего сказать - не лезь сюда вообще.

Ну не война...
Ну просто люди под словом "дискутировать" понимают непринужденные разговоры, попивая свой горячий кофе :) А у нас ведь на самом деле диспут.

Добавлено:

†dvoRkiN†

ЛОЛ...я долго смеялся
:lol::lol::lol::D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) Суждения основанные на вере.

2) Суждения основанные на знании.

 

Вера - в отличие от религиозной традиции, в науке В. понимается как позиция разума, принимающего некоторые положения, которые не могут быть доказаны. В этом смысле В. противоположна знанию. К знанию мы относим то, что может быть проверено, подтверждено, обосновано, доказано. Однако далеко не все убеждения человека могут быть подвергнуты проверке и обоснованы. Часть из них принимается нами без доказательства, так сказать, «на веру», мы верим в то, что эти убеждения истин-ны, полезны, хороши, хотя и не можем доказать это.

 

Суждение основанное на вере: я верю, что бог существует.

Суждение основанное на знании: я знаю (доказано), что бог существует.

 

Суждение верующего: я верю, что бог существует.

Суждение неверующего: я не верю, что бог существует.

 

Верующий – верит, что бог существует.

Неверующий – не верит, что бог существует

 

 

Суждение «знающего»: я знаю (доказано), что бог существует.

Суждение «незнающего»: я не знаю (не доказано/недоказуемо), что бог существует.

 

«Знающий» - знает (доказано), что бог существует.

«Незнающий» - не знает (не доказано/недоказуемо), что бог существует.

 

 

Хотелось бы отметить, что "не доказано" и "не доказуемо" глубоко различные вещи. Вряд ли стоит их мешать в одном контексте.

 

 

Можно в один и тот же момент:

1) Верить, что бог существует и не знать, что бог существует.

2) Не верить, что бог существует и не знать, что бог существует.

 

При наличии у человека знания о чем-либо, наличие веры или неверия в то же самое теряет всякий смысл, т.к. вера и знание подразумевает принятие некоторых положений: в случае веры – принятие чего-либо без доказательств, в случае знания – принятие чего-либо вследствие доказанности/обоснованности:

 

3) Верю, что бог существует и знаю, что бог существует. (Принимаю без доказательств то, что принял в следствии доказанности. Нет никакой необходимости принимать на веру то, что доказано.)

4) Не верю, что бог существует и знаю, что бог существует. (Не принимаю без доказательств то, что принял в следствии доказанности. Абсурд.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

мне то есть что сказать только есть ли смысл если вы ничего не воспринимаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

не флейми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dobriy

ну ты уж постарайся, может что и получится. непопробовав можно ли судить?

а если серьезна, интересно было б услышать твою точку зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу, разговор зашёл в тупик... Откройте что ли голосование...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода

ГОЛОСОВАНИЕ??? МОЖНО РЕШИТЬ ДАННЫЙ ВОПРОС ГОЛОСОВАНИЕМ??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно... т.к. никто не докажет оппоненту свою точку зрения... если правильно помню, ты приводила что-то о "знаниях, вере и суждениях"...

Все кидаются ничем не подтверждёнными фактами... Причём, когда дело встаёт, появляются понятия о аксиомах...

Вообще могу предложить следующее: открыть две темы: Бог есть, Бога нет... Там (допустим) три дня сторонники идей совещаются и потом в данной теме выносят 10 (лучше самодостаточных) причин... Чтобы всё было нормально, предлагаю не совать нос в обсуждение противоположной стороны... Тем, кому пофигу пусть так и говорят и выдвигают сови 10 причин...

Это если голосование не хотите...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хе-хе

я как-то был на тестировании у психолога

собралось в человек 15 коллег с разных отделов

ну, и что б размять мозги, предлагалось поиграть в психологические игры, порешать психологические задачи, которые, в принципе могут иметь какое угодно решение =))

так вот одна мадам после получасового обсуждения двух найденных решений и спора о том какое из них правильное предложила провести голосование

долго я ржал, типа не умом, там массой задавим =))) и если нада пример неправильное решение за правильное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода

Все кидаются ничем не подтверждёнными фактами...
Фактов вообще-то не было. Где ты их нашел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Smile Мне-то всё равно... потому и предложил...

 

А вот как насчёт второго предложения?.. Так вы быстрей проблему решите...

 

tHunder Эт я чтоб никого не обидеть...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода

Мне-то всё равно

зачем тогда здесь постишь??

не вижу смысла заводить отдкльные темы по обсуждению вопроса. а потом конечная игра, как все прсто и кто победил тот прав??

и значит то что для меня всегда было белым должно стать черным?? интересный подход.

 

я не вижу смысла в такой игре. я никому ничего не доказываю. я пытаюсь понять и открыть для себя что то новое. я не собираюсь никому навязывать свою точку зрения но и принимать безоговорочно чужую точку тоже не хочу.

я протсо рассуждаю, читая и стараясь понять каждый пост, мнение каждого человека.

 

и, если ты считаешь что тебе нечего сказать зачем тогда постишь??? пожалел нас тут, заблудших овечек??? и решил предложить выход из положения???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конечном счете побеждает тот, кто проиграл спор. Выигравший остается при своем, а проигравший, помимо того, что узнал, что его точка зрения не верна, еще и узнал новую (правильную) точку зрения и обрел новые знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально название топика было неверно

поясняю для тех кто думать сам уже не может

бог и дьявол

инь и янь

и т.д. и т.п.

белое и черное

добро и зло

Так вот все религи все учения и т.д. построены на борьбе добра и зла то есть изначально в человеке идет два начала хорошее и плохое христианская религия объясняет это через бога и дьявола в остальных все примерно так же сделано специально для простоты понимания обычных людей серых по своей природе это именно те кто орут либо бог есть или противоположность этому бога нет

то есть пытаются доказать что или все черное или все белое не задумываясь о том что бог это образ олицетворяющий добро и т.д. а не что то конкретное какое то существо

Далее человек который начинает утверждать что бога нет просто не вникает в саму суть создания образа соответственно этот человек утверждает что нет добра среди людей нет чести и других положительных качеств

Человек который верит в себя и только в свои силы тоже ошибается потому что невозможно предугадать миллиарды жизненых ситуаций то есть излишняя самоуверенность показывает только глупость этого человека

Тот кто ни во что не верит так называемый атеист вообще никто потому что у него нет ориентировки на добро и зло обычная серая масса

Но многие уже привыкли к окружающей серой массе да и зачем из нее выделяться будем орать что бога нет или есть смысл от этого не меняется мысли новые не рождаются стоим на месте не вникая в саму суть борьбы добра и зла

А да так называемые поклонники черного сатанисты и т.д. тоже веселый народец который искренне верит в том что можно зачернить все белое опомнитесь в вас во всех есть белое начало

если Грише не лень пусть запятые расставляет )))

ЗЫЯ сократил все что хотел написать раз в 5 так что если че нить хорошее спросите разжую

ЗЗЫ А да для некоторых умников

Ум это не знания которые кто то вбил в голову ум это когда человек думает и у него свои мысли на всё очень многих людей исковеркали такими вбитыми знаниями и теперь они ни в чем не сомневаются их точка зрения единственно верная так это значит что человек глуп но со знаниями которые он не применяет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каждой из позиций есть своя доля истины, только проблема состоит в том что каждый видит эту истину по своему, отлично от другого.При этом противоположные стороны начинают спорить, упуская при этом что суть то остается одна - человеку необходимо верить во что то У одних - это Бог, у других- их собственный разум, у третьих- что то материальное и тд но каждый признает наличие своего стимула и свою жизнь строит на его достижении Различия только в названиях - а идея одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alka

 

зачем тогда здесь постишь??

Потому что мне интересно... Я всегда готов принять другую точку зрения, если она правильно обоснована и/или ллогичнее той, которой я придерживался... Всегда можно упустить какую-то мелочь, из которой впоследствии строятся казалось бы верные суждения...

 

не вижу смысла заводить отдкльные темы по обсуждению вопроса. а потом конечная игра, как все прсто и кто победил тот прав??

Ну, вообще-то если одни разобьют своими тезисами других так, что хотябы 40-50% тех изменят свою точку зрения, то это можно уже считать правотой... только если всё будет без ослиного упрямства...

 

и значит то что для меня всегда было белым должно стать черным?? интересный подход.

Не обязательно... но если ты живёшь по принципу "опираться на знание", то я думаю, ты сделаешь белое чёрным... Примеров докучи - и раз уж мы про чёрно-белое - физика... не помню, как это всё называется, но там появлялася чёрная точка посреди абсолютно белого круга и наоборот...

 

я не вижу смысла в такой игре. я никому ничего не доказываю. я пытаюсь понять и открыть для себя что то новое. я не собираюсь никому навязывать свою точку зрения но и принимать безоговорочно чужую точку тоже не хочу.

Т.е. ты стоИшь в позиции "я не верю, доказывать не стану, а лучше вы сделайте так, чтобы я поверила?.." Самая сложная для оппонента позиция... Чтож, я думаю, они будут пробовать... Кстати, у меня такая же, но я при этом пытаюсь возражать...

 

я протсо рассуждаю, читая и стараясь понять каждый пост, мнение каждого человека.

Многие мнения - даже моё сейчас - бывают ошибочными... Поэтому я предложил сторонникам 2-х мнений собраться, выделить основное и высказать это... Когда каждый говорит по отдельности очень много будет и было сказано вещей, которые опровергнут даже сторонники идеи... не говоря уж о противниках... Так зачем высказывать "ненужные мысли"?..

 

и, если ты считаешь что тебе нечего сказать зачем тогда постишь??? пожалел нас тут, заблудших овечек??? и решил предложить выход из положения???

Если бы мне нечего было сказать, я предпочёл бы промолчать... Я такая же "заблудшая овечка", как Вы, мадмуазель Alka, выразились... И: да, я решил предложить выход из положения... потому как - я повторюсь - мне тоже интересно, верна ли моя точка зрения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dobriy

хорошо написал, все понятно и толково.

 

то есть пытаются доказать что или все черное или все белое не задумываясь о том что бог это образ олицетворяющий добро и т.д. а не что то конкретное какое то существо

согласна с тобой. добавить нечего.

 

я не изучала ни философию, ни социологию ни какие другие подобные дисциплины в свое время. мне это было не интересно и была возможность отлынивать от их изучения. сейчас очень об этом жалею, поскольку упустила очень многие моменты, которые сейчас периодически восполняю.

у меня были периоды жизни, по мере моего взросления, что ли :), когда и была безоговорочная вера в бога, атеизм, вера только в себя. теперь уже понимаешь понемногу как эти состояния ошибочны, если они на все 100% заполняют человека. если это происходит, человек перестает замечать все остальное вокруг, он становится самодостаточен, что само по себе неверно.

есть замечательная поговорка Чем больше знаю, тем больше знаю, что ничего не знаю.

нет предела самопознанию и познанию мира вокруг себя, признать одну какую то позицию и следовать ей всю жизнь уже большая ошибка человека

 

Борода

Тебе интересно, но не видно твоих мыслей, мне тоже интересно. на счет выделения двух тем за и против. нецелесообразно думаю, люди из обоих лагерей будут таки заглядывать друг другу в гости, читать и подбирать аргументы в свою пользу уже заранее, с чем я не согласна, а даже если и создать два топика. я не могу себя, допустим, причислить к какому либо одному топику. я не могу безоговорочно согласиться ни с одним из утрерждений.

 

я не верю, доказывать не стану, а лучше вы сделайте так, чтобы я поверила?.." Самая сложная для оппонента позиция... Чтож, я думаю, они будут пробовать... Кстати, у меня такая же, но я при этом пытаюсь возражать

я поверю, когда я сама до всего дойду. в свое время, а не когда мне будут навязывать мне свою точку зрения ,и чем больше будут делать пресс, тем более я буду отходить от этой точки зрения, закон какой то человека :) по поводу возражения - навозражалась уже за несколько лет. сейчас более слушаю и мотаю на ус, как говорится.

 

Многие мнения - даже моё сейчас - бывают ошибочными

это то и хорошо что понимается, я не гвоорю что моя точка зрения самая правая, потому что допускаю существование помимо моей точки зрения еще оч большой кучи других позиций, но хочется услышать помимо безоговорочного да и нет, что то еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моем понимании бог это не седой дядька на облаках, который придет и все сделает за меня, а вера, вера в мои силы, вера в то что кто то морально меня поддерживает в моих начинаниях.

Првильно. У каждого свое определение Бога. Не важно во что ты веришь, главное веришь, а Бог - это прежде всего вера. Вера в что- то сверх естественное, в себя ли в друзей, но во что- то же верит каждый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

†dvoRkiN†

Я так и не собрался с силами ответить Доброго, потому что знаю, что ответ занял бы у меня час-полтора.

Предложи что-нибудь новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты