Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

alx2010

Русский автомобиль , а именно НИВА 2121 .Мои вечатления.

Рекомендуемые сообщения

Когда Астрахань завалило снегом по полной решил не гробить свои автомобили и купил Ниву 2121 . Кузов подгнивший немного , но ходовая ,включая все мосты , раздатку , коробку - в хорошем состоянии . Двигатель то же без вопросов. В самые сильные морозы , когда было ниже 30 градусов ,заводил каждый день без проблем ,правда перед этим разобрал , помыл и смазал стартер , налил в двигатель американское масло 5W30 и заносил домой аккумулятор. В масло вечером наливал пол стакана бензина , но я уже об этом писал в другой ветке. Проходимость отличная , за весь этот период машина меня очень выручила , да и сегодня пока езжу на ней. Комфорт отсутствует полностью , но чего ждать от русской машины?

А вот теперь о неприятных моментах......Начнем с дешевых (как многие тут говорят)запчапстей......На задней подвеске были разболтаны сайлентблоки на продольных и поперечных тягах. Цена новых коротких оригинальных тяг приятно удивила - тяга 150 рублей !. Купил комплект. Поставил . Все, перстало стучать. Проверил передние ступичные подшипники (по совету Короля). Колеса болтаются. Купил новые гайки , отрегулировал зазоры в подшипниках. Поменял еще втулки стабилизатора. Поехал. ничего не стучит ! Отлично!

На прошлой неделе опять постепенно стали появляться стуки в подвеске......Прошёл ровно месяц и три дня.....

Поднимаю на подъемник сегодня. Колеса - опять болтаются.....Гайки новые - на месте . не отвернулись. Начинаю подтягивать. Подтянулись градусов на 20 - 30.......Втулки стабилизаторов - опять стерлись .......Проверяю задние тяги .......Уже немного свободные движения.......

В общем поставил втулки стабилизаторов от Фокуса , подтянул подшипники - опять ничего не стучит......Но разве это нормально ?????разве в этом кайф дешевых запчастей ????? Причем железки брал все только вазовские , оригинальные !

 

Теперь отдельная тема насчет расхода топлива......Могу теперь в лицо рассмеяться всем тем придуркам , которые подходят к Кайенам , Х5 ым , Лендкрузерам , Кадиллакам Эскалэйд , Тахо и прочим внедорожникам и видя их огромные 5 - 6 литровые двигатели спрашивают - ЭХ! вот он бензина наверрное жрет !!!!! Так вот эта хреновина под названием Нива жрет 20 литров 92 бензина.......Ко мне часто заезжают Каены , Х5 , так вот у них расход бывает от 17 до 22 в зависимости от стиля езды. У Тахо 5.3 литрового 22 литра на сотню (на днях приезжал, я специально посмотрел).......

Но хочу вас уверить , Х5 , Кайены и прочие внедорожники едут точно лучше Нивы ну и побольше они и потяжелее.......

Сначала я подумал , что у меня старая , плохая Нива.....На работе у одного новая , инжекторная есть. Сколько говорю ест? Если честно , то говорит 18 - 19 , но я всем говорю 10 -12 , а то ведь потом не продам.....Вот так.....Дешево и сердито.....

 

Так что , любители русских машин.....Я понял .....Вы наверное мазохисты и считаете , что лучше каждый месяц менять на машине дешевые запчасти, чем раз в год дорогие на иномарке.....Флаг вам в руки......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да поддержу запчасти шлак ((( из 4х термостатов заработал только 1 один , задолбался менять благо сам делал . Вообще стремно что то менять все сырьяк и недолговечно . Буду копить на лансер 9 ку или 10ку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно,все уже побежали покупать кайены вместо тазов.Открытие века,хорошо хоть форум открыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что , любители русских машин.....Я понял .....Вы наверное мазохисты и считаете , что лучше каждый месяц менять на машине дешевые запчасти, чем раз в год дорогие на иномарке.....Флаг вам в руки......

красиво сказано.

+100500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во у дяди накипело видать ! Я не верю в отечественный автопром,как-то предлагал завод тольятинский снести ваще нафиг-все визжали как резанные ! Ребята извините, но считаю любителей от.авто -мазохистами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя... с финика на ниву

заносил домой аккумулятор, Комфорт отсутствует полностью

как я рад что отъездил всю зиму на своей праворукой япошке 99г, а не на ниве

Пока обошелся передними стойками стабилизатора, да и то это были СТR, почти 1,5 года отходили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во у дяди накипело видать ! Я не верю в отечественный автопром,как-то предлагал завод тольятинский снести ваще нафиг-все визжали как резанные ! Ребята извините, но считаю любителей от.авто -мазохистами.

 

Забыл еще , медленные дворники и слабая печка (радиатор печки и кран - новые).......Не то чтобы накипело. Просто последний раз ездил на Жигулях в середине 80 - ых годов. Так вот зашел в магазин , глянул - а вот они те же самые детальки, ничем не изменились.....И качеством то же.......По этому мне странно , что спустя столько лет есть еще люди , покупающие новые ! русские машины и рассуждающие на тему , типа лучше новую такую , чем старую иномарку .........Ну точно не лучше.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да всю жизнь для жыгуаров запчасти делали из пластилина и глины, нечего удивительного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дяденька вы первый день чтоль в России живете?. давно пора понять что российское качество отвратительное. К иномаркам собранным у нас кстати это тож относиться. Так что надпись на тачке в салоне - СДЕЛАНО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ РОССИИ или RUSSIAN PACK лучше вообще не подходить. Собрано алкашами.

 

Nissan Teana. Собрана под Питером. Спец для России.Бизнес седан. Вы видели какая там магнитола стоит??? убожество. Увеличенный просвет!!! полный привод!!! вопрос - зачем бизнес седану ползать по уши в грязи по бездорожью??? Этот список можно продолжить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот эта хреновина под названием Нива жрет 20 литров 92 бензина.......Ко мне часто заезжают Каены , Х5 , так вот у них расход бывает от 17 до 22 в зависимости от стиля езды. У Тахо 5.3 литрового 22 литра на сотню (на днях приезжал, я специально посмотрел).......

 

У меня вторая машина Нива, короткая, карбюратор, жрет не соврать 14-15 литров на сотню, в городском режиме зимой. (на 500 р, заправляю бензина, сейчас это 19 литров, проезжаю 130-150 км). Единственное достоинство у это машины - ей по барабану практически что у нее под колесами, я залезал в такие говны, и вытаскивал иномарки, "внедорожники", которые на полях застревали. Нива всё таки немного в стороне от Ваза стоит, так же как и старые УАЗики, не для повседневной они езды. ИМХО конечно.

И опять же - я бы рад например покупать нормальные дорогие запчасти, которые ходили бы долго, так нет их, только аналоги подбирать от иномарок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разбили мне сердце))я как раз заглядывыался на ниву(но лучше на такие грабли наступить,чем на свои))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охренеть, некогда не думал что нива может жрать под 20л)))У нее же там мотор в 1,7л куда столько покушать то?)))Не в коня корм)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вторая машина Нива, короткая, карбюратор, жрет не соврать 14-15 литров на сотню, в городском режиме зимой. (на 500 р, заправляю бензина, сейчас это 19 литров, проезжаю 130-150 км). Единственное достоинство у это машины - ей по барабану практически что у нее под колесами, я залезал в такие говны, и вытаскивал иномарки, "внедорожники", которые на полях застревали. Нива всё таки немного в стороне от Ваза стоит, так же как и старые УАЗики, не для повседневной они езды. ИМХО конечно.

И опять же - я бы рад например покупать нормальные дорогие запчасти, которые ходили бы долго, так нет их, только аналоги подбирать от иномарок...

 

Как раз соврать......14-15 жрет шестерка. Да и городской режим бывает разный. Я еду утром от Соф Перовской до детского мира , потом в автогородок. Практически все время стою в пробке. Если ты живешь на тридцатке , например , а ездишь в город , то это не городской расход топлива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Охренеть, некогда не думал что нива может жрать под 20л)))У нее же там мотор в 1,7л куда столько покушать то?)))Не в коня корм)))

Не представляешь , но с тем , что там налито в мостах я в 30 градусный мороз трогался с места только на пониженной. И еще , что бы отпустить педаль сцепления , приходилось держать обороты около 4000 , или мотор начинал глохнуть . Я конечно потом налью нормальное масло в мосты , но не думаю ,что те , кто ездит на этих машинах , будут лить масло в мосты и кпп по 500 руб за литр.......А с тем маслом что там сейчас в трансмиссии при температуре - 15 машину с места столкнуть одному человеку вообще не возможно....... Вот тебе и расход топлива.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вторая машина Нива, короткая, карбюратор, жрет не соврать 14-15 литров на сотню

 

Что то много, моя 21213 на ГАЗЕ ела 12 по городу. Баллон 50, заливают 45, проезжал 370 по спидометру. Правда это на только что установленном гбо, со временем похуже стало. С остальным на 100% согласен, сам опять хочу ниву как вторую купить, и опять короткую, может быть и карбовую. Или уазище :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас у всех расходы такие маленькие )) почему у меня на 14 1.6 расход 12л на 100км . Спрашивал у диагноста говорит может типа форсунки почистить итд , чек инжен не горит . Чистка форсунок поможет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Domcrat07

 

 

Да нормальный у тебя расход ....

Кстати, те кто говорит, что их "чистые японцы" жрут зимой с прогревами бензина 8 литров по городу так же мягко говоря лукавят ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Domcrat07

 

 

Реальный расход при этом 12 - 14, уж поверь мне :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне тоже так кажется )) тапку давит он также как и я ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как раз соврать......14-15 жрет шестерка. Да и городской режим бывает разный. Я еду утром от Соф Перовской до детского мира , потом в автогородок. Практически все время стою в пробке. Если ты живешь на тридцатке , например , а ездишь в город , то это не городской расход топлива.

 

Да нифига! Я живу пока в двушнике, езжу по всему городу, я ж написал - заливаю на 500 р, проезжаю 130-150 км по зиме. По поводу мостов - я вот как раз после 30 градусных морозов поменял везде масло, залили ТАД-17И, всё, при морозе -25 всё зашибись работает, переключается легко и автомобиль не двигается на нейтрале при отпускании педали сцепления, как было при морозе :) , что было налито раньше не знаю, но при морозе спалил сцепление - пытаясь прогреть раздатку и коробку.

Хотел налить Декстрона, но его на сервисе не оказалось, поэтому налили пока дешевого.

 

20 литров однозначно она не ест, я б меньше сотни проезжал на 500 р, а проезжаю всегда больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На четырке моей бортовик расход указывает 10. в день накатываю от40 до 50 км заливаю 92 на 500 на 230 км хватает.

 

Запчасти на ваз гамно увы.....

 

Бедные люди покупают иномарки потому что у них нет таких денег обслуживать ВАЗ :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Запчасти на ваз гамно увы.....

Бедные люди покупают иномарки потому что у них нет таких денег обслуживать ВАЗ :D

 

:) У меня на карбюраторе бортовика нет :) А по поводу запчастей - согласен, первый автомобиль иномарка, запчасти стоят почти также, но ходят на порядок дольше, с этим не поспоришь, даже блин аналоги... Найти б где список подходящих к Ниве запчастей, он иномарок. мож знает кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нифига! Я живу пока в двушнике, езжу по всему городу, я ж написал - заливаю на 500 р, проезжаю 130-150 км по зиме. По поводу мостов - я вот как раз после 30 градусных морозов поменял везде масло, залили ТАД-17И, всё, при морозе -25 всё зашибись работает, переключается легко и автомобиль не двигается на нейтрале при отпускании педали сцепления, как было при морозе :) , что было налито раньше не знаю, но при морозе спалил сцепление - пытаясь прогреть раздатку и коробку.

Хотел налить Декстрона, но его на сервисе не оказалось, поэтому налили пока дешевого.

 

20 литров однозначно она не ест, я б меньше сотни проезжал на 500 р, а проезжаю всегда больше.

 

Ну я 110 проезжаю. Не большая разница. Я на газ больше наверное давлю. Она ж не едет с этим дибильным русским изобретением под названием ОЗОН..... Просто у меня когда был Паджеро 3 литровый , он расходовал 18 -20 , но он и больше был насколько , ну и лучше соответственно. Кстати насчет проходимости. На Паджере у меня еще кроме тех рычагов как на ниве еще была блокировка заднего моста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока вы тут в очередной раз хаите отечественный автопром, не зная как отличить кооперативную зап.часть от оригинальной, Ниву продают в Швеции:

Я уж не говорю о клубах нивоводов в Японии, Германии, Мексики и других странах.

 

Здраствуйте доктор.

-- Здравствуйте доктор.

-- Добрый день. Присаживайтесь.

-- Доктор, давайте сразу договоримся, я не сумасшедший.

-- Ну конечно нет, просто вам нужна помощь.

-- Мне не нужна помощь. Это жена заставила меня прийти. Сказала или психиатр или развод.

-- Да я говорил с ней по телефону, она очень волнуется за вас. Из того что она мне рассказала, я понял что скорее всего смогу вам помочь. И так давайте с самого начала.

-- С какого начала, доктор? А-а, ну всё началось с того, что я купил Ниву.

-- Вы имеете в виду Жигули.

-- Нет, доктор, я имею в виду Ниву.

-- Понятно-понятно. Но я думаю, что истоки проблемы зарыты значительно глубже. Что побудило вас купить именно Ниву?

-- Ну понимаете, доктор, УАЗик он для города не очень годится да и на дальняк на нём особо не поездишь, а импортные внедорожники для меня дороговаты, вот и решил, что Нива - то что надо.

-- Не, я не об этом. Почему именно внедорожник?

-- А, вот вы о чём. Это будет долго.

-- Замечательно. У меня масса времени. За ваши деньги я готов слушать вас сколько угодно.

-- Гм. Ну вот. Я всё своё отрочество провёл в походах, на слётах, соревнованиях. Байдарка, каяк, парус, пешки, лыжи.

-- Пешки это шахматы?

-- Нет это пешие походы. Вот. Потом я вырос. Завёл семью. В жизни появились другие интересы.

-- Поподробней пожалуйста какие именно?

-- Да на самом деле те же что у всего остального человечества.

-- Вы можете охарактеризовать их одним словом?

-- Легко - деньги. И все мои силы были брошены на удовлетворение этого глобального интереса. Всё вроде бы шло хорошо. Семья, работа, по выходным гости, но чего-то не хватало. Долго не мог понять чего, а тут в прошлом году летом съездил на недельку на Селигер. И как на меня накатило. Ну доктор, мне наверно не удастся вам объяснить.

-- А вы попробуйте.

-- Понимаете, вечер прохладно, чёткие тени деревьев между которыми угадываются очертания палаток. Ты сидишь у костра, лицу жарко, рукам на гитаре ещё жарче, а спине холодно, и от воды идёт свежесть и покой. Это прекрасно, доктор.

-- Да это прекрасно.

-- Вы понимаете о чём я?!

-- Да, как ни странно, но сейчас не об этом. Продолжайте.

-- Ну да, накатило на меня. Потом вернулся, Москва навалилась проблемами, всё вылетело из головы. А недавно решил машину поменять, ну и поменял.

-- Ну потихонечку вырисовывается. По крайней мере теперь понятно почему внедорожник.

-- Сеанс окончен, доктор?

-- Нет, он только начинается. Мне понятно почему вы его купили. Теперь я хочу понять, почему вы делаете все эти странные вещи.

-- О чём вы, доктор?

-- Ваша жена в приватной беседе по телефону сказала, что когда вы ездите на Ниве, у вас по лицу блуждает странная улыбка.

-- Да мне нравиться водить, вот и улыбаюсь, чего тут странного?

-- Ваша жена сказала, что когда вы ездили на предыдущей машине, Ауди, если не ошибаюсь, никакой улыбки она не видела.

-- Не знаю, может быть.

-- Ещё она сказала, что когда вы высадили её с ребёнком у парка, свернули в канаву и выехали по ней.

-- Она видела, да?

-- Да, она видела. Так почему же?

-- Ну понимаете, доктор, по асфальту любой дурак выедет. А там грязь такая, потом лужа и так наверх круто, я, короче, думал вообще не пройду, пониженную врубил, вторую, педаль в пол и... Доктор, почему вы на меня так смотрите?

-- Не обращайте внимание это просто профессиональный интерес. Ещё ваша супруга рассказала, как вы объезжали пробку по обочине, когда ехали на дачу.

-- А чего тут удивительного? Там какие-то дорожные работы были хвост километра на два, народ весь на обочину полез, обычное дело, обочина тоже встала, ну я и вышел чуть дальше.

-- Ваша жена сказала, что вы ехали по дну кювета.

-- Ну можно и так сказать.

-- И скорость была больше сорока километров в час.

-- Да нет, у меня колёса другого радиуса, спидометр привирает. Мы шли тридцать семь ну максимум тридцать восемь.

-- Ну это в корне меняет дело. Ещё она сказала, что когда пробка кончилась, вы вернулись обратно и объехали её по кювету ещё раз.

-- И что? Ну да мне показалось, что на разогретых амортизаторах получится лучше. И.. И... Доктор, я псих?

-- Ну что вы. Вы совершенно нормальны. Во всяком случае мне так кажется. Просто вам нужно проводить некоторое время с себе подобными.

-- Вы о чём доктор?

-- Существуют люди которые как и вы обожают лазить по бездорожью заляпываясь грязью по уши.

-- Вы серьёзно?

-- Конечно. И совершенно случайно я знаю где они собираются в эту субботу.

-- Доктор, умоляю, скажите где!

-- Поворот на Конаково с ленинградского шоссе в девять утра.

-- Я буду там, спасибо вам, доктор.

-- А вашей супруге я скажу, что прописал вам чаще бывать на свежем воздухе, да и собственно, берите её с собой, там половина народа семьями ездит.

-- Ещё раз спасибо вам, доктор. Надеюсь, ещё увидимся.

-- А как же. Я ещё ни одни субботние покатушки не пропустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.