nikname14

Форумчанин
  • Публикаций

    3891
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Комментарии блога, опубликованные nikname14


  1. 31 минуту назад, Artemiy сказал:

    Так это же не новый маршрут, он и раньше был

    раньше автобус ходил по нему и носил он номер 16, а сейчас маршрутки носит номер 16н, так что формально- это новый маршрут, маршрута 16н - раньше не было


  2. Кое что хочу сказать про некотрые маршруты:
    Маршрут № 3Т - был не плохой, но когда он ходил через Три Кота на Казачии, но ходил довольно редко.

     

    Маршрут 4Т - тоже был не плохой и не востребованности я за ним не наблюдал. 

     

    Маршрут 4К - про него ничего точно не могу сказать, т.к им не пользовался ни разу, но в принципе это аналог  маршрута 56с. 

     

    4ск - действительно был мало востребованный маршрут. 
    автобусных маршрутов № 8, 10 - уже давно нет, говрить о них сейчас, что либо не коректно. 

     

    про 17, когда он ходил от жд Вокзала до Локомотивного депо, я бы не сказал, что он был не востребован, был всегда полный, но сейчас действительно теряется смысл в 17 маршруте.

    17ск - тоже давно не видел.
    19д - ни разу ни видел,  тоже самое и про 23с

     

    25с - он востребован людьми,  практически всегда полный да и дублерства у него не значительные
    31с - не видел.

     

    34с - я бы не сказал, что он не был востребован население, сгубил его большой интервал, ходил бы нормально имел бы своих пассажиров. 

    39с речь пойдет о маршруте "Рынок Солянка - Рынок Кутум", я бы тоже не сказал бы, что он не был востребован людьми, он имел своих пассажиров -  пусть не много, но они были, но с учетом что сейчас в том районе открыт музей электротранспорта, то вполне маршрут мог бы оказаться востребован многими. а вот маршрут: 39с  АЦКК - рынок Кутум - умирает, кстати я его уже давно не видел. 

    Маршруты 65с, 71с, 79с - сгубили большие интервалы, но не означает, что они были не востребованы

    про 40 - ни чего сказать не могу, по причине, что пользовался им один раз. 

    Пожалуй самый не востребованный маршрут на данный момент - это 20К, который все время пустой нарезает круги по мкр. Бабаевского.


  3. из этого списка, если счититать, что 8 и 10 - автобусные маршруты, то реально работает только 1: №25с, если считать как маршрутки - то 3: № 8с, 10с, 25с.
    Остальные либо сменили номера  примеру как 83с, стал он 140, либо работает в лучшем случаи всего 1 машина, примеру как 40с, или не которые на другом маршруте пример 39с. 
    74с  до цирка никогда не ходил, а ходил   с сан. Тинаки 2 до пл. Октябрьской,  но тоже  редко, но его тоже уже давно в помине - нет. До цирка от нас ходили 60, который потом получил №  38с. 

    Уважаемая Администрация МО Астрахани и управление пассажирских перевозок, прежде чем составлять и планировать маршрутную сеть - не мешало бы сначала выучить текущую. 

     

    Кстати песня Аллы Пугачевой "Маг-недоучка" про вас, уважаемая,  Администрация  МО г. Астрахани и управление пассажирских перевозок


  4. как-то всё мутно написано. с таким расписанием пустой практически будет ходить трамвайчик

    Как сказали в справочной.

    07 -10(ежедневно кр. пн) идет с Карантинного в город, с города  примерно 8:00, 14:00 на 16 пост(, ср пт вск) в АЦКК на 16 пост 8:50,14:50(ср, пт, вск)

    по вторникам, четвергам, субботам, 07-10 идет с  Карантинного в город, затем из города 8:00, 14:00 на ерик перекетный и Яманцуг


  5. Смотря какая работа. Водитель на теплоходе включает приборы и просто за ними следит время от времени. Какие-то определенные действия ему надо совершать при подъезде к остановкам и отъезде от них. Остальные члены экипажа вообще только на остановках в работу включаются и после них при продаже билетов.

    Размешил меня Водитель теплохода, правмльное название: либо капитан, либо рулевой.


  6. С точки зрения водителя, лучше все 3 рейса выполнять одному теплоходу. Потому что он будет все время в работе и получит хорошую выручку за 3 рейса. А так у него 4,5 часа простоя будет,за которые он ничего не получит или получит две копейки.

    3 * 3 ч 40 минут = 11 часов/ в день, по моему многовато, давай тебе сделаем работу  11 часов день к примеру с 7 до 20, как тебе понравиться. 

    Да и по второму маршруту тоже много: 3* 3.ч 15 минут = 9 час 45 минут. 

     

    Давайте посчитаем без отстаю во соколько вернется  3 рейс,  с отстоем 30 минут

    Маршрут: Астрахань - 16 пост - Астрахань.

    1 и 2 рейс 14.20 + 30 = 14.50

    3 рейс 15.20= 19.00, на чем людям в городе дома добираться?

     

    Если на ерик перекатный, можно технически с горем пополам  можно 1 трамвайчик  на 3 рейса - это возможно, то на рейсе на 16 пост - это не возможно

     

     

     

     


  7. так больше и не будет, Астраханцев три и заказывали на строительство (и их построили в Москве),а Москву всю распродали, кроме Москвы-169. Зачем столько много на 2 маршрута этих - достаточно по одному на каждый из маршрутов, потому что сейчас они через день работают,а так смогут каждый день работать.

    А ты считаешь, что дневной рейс на дачи не нужен? Пусть люди сидят на дачах до самого вечера, уехав на дачи в 7 и вернувшись около 8 вечера. 

    А ты представь, что тебе сделают график работы с 7.00 до 19.00, как тебе это понравится?

    Трамвайчики - это не автобусы, они не могут работать без отстоя,тем более река - это не дорога в случаи чего на обочину не сойдешь. Река - ошибок не прощает.

     

    В прошлом году  полный оборот у трамвайчиков был на маршруте:

    Астрахань -16 пост - Астрахань: 3 ч 40 минут( 2 рейса 7 часов 20 минут)

    Астрахань - Ерик Перекатный - Астрахань: 3 ч 15( 2 рейса: 6 ч 30 минут).

     

    Скорей всего, будет так: 

    один трамвайчик будет выполнять 2 рейса( утром и вечером), второй трамвайчик будет выполнять 1 рейс( днем).

     


  8. Лучше всего не ставить нигде дебаркадер, потому что его установка обязательно отразится на билетных ценах, которые и так очень высоки. Лучше пускай подъезжает носом к берегу, как раньше. Ничего там не слышно про новые трамвайчики, будут они в Ильинку ходить или передумали уже? правда на маршрутке все равно намного дешевле будет доехать, чем на них.

    в Ильинку пока на вряд ли их пока всего лишь 4:

    Москва -169

    Астраханец 001 прибывший в сентябре 2014 года

    Астраханец 002

    Астраханец 003,

    работать будут по 2 маршрутам:

    Астрахань - 16 пост и Астрахань - Ерик Перекатный. 

    стоимость проезда на трамвайчиках, останется такой же как и в прошлом году, по городу: 30, пригород: 40 рублей. 

    Во -первых носом к берегу - это не везде технически возможно


  9. Писать здесь об этом - не более чем просто лить воду... Надо хотя бы через СМИ поднимать эту тему.

    Насколько помню южная часть трусовского района уже давным давно живет без автобусов. Вообще в Трусовском районе автобусы как -то не приживаются, потому что пустые гоняют в основном. Час-пик откатались с профитом а дальше пустые гоняют.

    Здесь на форуме, точно есть журналисты, в  этом я уверен на 100%, т.к часто в астраханских новостях бывает ссылки на это форум, один из них Комсомолец, и так их тут на форуме не менее 5 журналистов.

     

    А южную часть трусовского района также до 31 декабря 2014 года обслуживалась автобусным маршрутом № 10 пл. Октябрьская - мкр Параходства.(ГП АО ПАТП № 3)


  10. Не знаю зачем тебе это все надо, лучше иди на работу в "Органы местного самоуправления г.Астрахани"

    А что нельзя просто поделиться с народ информацией?

    Так хоть народ будет готов к тому, что маршруты могут измениться и будет внимательнее смотреть на описание маршрута на МТ


  11. Про восьмерку ерунду Вы какую-то пишете. Она с Октябрьской до АЦКК около часа наверно едет + водителю надо отдыхать на конечных. Если будет всего 2 газели, как может интервал движения составлять 20 минут?

    Ну во-первых, указано "примерный интервал", он расчитывался без учета пробок и отстоя на конечных. Маршрутная сеть еще оффициально не утверждена. Для 8с указан возможный минимальный интервал.


  12. как же ты ненавидиш людей на казачем, это очень даже востребованный маршрут.

    вот лучшебы с абсолютно не нужного маршрута все на казачий пустить

    1.Не знаю как он маршрут № 18 востребован, если сколько раз, ездил на нем, он всегда был полупустой

    2. Он по сути является дублером маршрутки 18с.

    3. А с казачьего, есть автобус: 3Т, как раз для студентов.

    4 Не лучше, т.к мной предложенный маршрут, для Жителей стрелецкого и АЦКК, а также микрорайна №6 и далее, т.к по моим наблюдение с маршрут № 81с, много выходят у детского мира, много на Коммунистической и у ЦУМа. Плюс когда я иду пешком, вижу, что много людей идет от ЦУМА до советской. Плюс будет прямой маршрут от Братского садика до Б. Исад, А также потерянная связь центра с пос. Новолесное, Стрелецкое.

    Так что думаю  мной предложенный маршрут найдет своих пассажиров.


  13. Крюк по Затону и до мореходки на мой взгляд не нужен в общем то.

    Она и так проходит практически вдоль затона к жилгородку, а из жилгородка до мореходки 95% тамошнего общественного транспорта едет.

     

    Лишняя трата времени. Круг 120 минут как Вы посчитали - это очень долго

    1.Ага бедные студенты, должные ехать  с пересадками, а с наб Приволжского затона до Мореходки идет только 75 маршрутка и уже полная.

    2.. Компенсация потерянной связи с Стрелецкого, Новолесного с наб. Приволжского затона и центром, из -за отмены автобусного маршрута № 14 и ограничения на старом мосту.

    3. Кто спешить в жилгородок, не хочет ехать лишний крюк, может пересеть на пл. Ленина или Лебединное озеро /Татар Базар на любой транспорт идущий по Боевой, там его 98% в т.ч и троллебусы.

    м/т № 1с, 5с, 17с, 18с,  28с, 41с, 43с, 45с, с52с, 62с, 76с 78с, 85с, 86с, 101, 108 и другие авт. 18, К2, трл. 1, 1а, 2


  14. А в автобусе, риск заразиться  - еще больше. Потому что больше народу, и в заполненном автобусе дистанция между людьми - намного меньше. 

     

    А в переполненной газели еще  расстояние между людьми  еще меньше и шансы заразиться еще выше.

     

     

     

     

     

    Может съел чего не того?))

    На вряд ли так я ни один это ел.


  15. Это твое предположение,а не установленный факт это раз.

    Так же в заголовке - Поездки на газелях - на лицо ненависть.

    В автобусе точно так же можно заразиться.Но ты опять везде проталкиваешь свои автобусы.

    Ты можешь стоять где-то в очереди и там кто-то чихнет.Ты будешь писать ожидание очереди закончилось болезнью?

    По-моему тебе следует обратиться к специализированному специалисту.

    Это журналистский трюк, всего лишь - это первое.

    втрое: пока ездил на автобусе - практически не болел.

    третье: в очереди стараюсь не стоять. 

     

    Представь себе такую ситуацию, у тебя сломалась машина, транспорт от твоего дома до твоей работы отменили бы, а проезд рядом с твоей работой  ​запретили бы всем легковым транспортным средствам, в том числе и такси, кроме ОТ.

     

    Что бы ты тал бы делать в этом случаи?

     


  16. А почему именно газель? Почему во всех бедах ты винишь маршрутки?

    А потому что заключительная поездка, перед  болезнью была на газели и один человек там кашлял не прикрываясь, вот отсюда вывод, что болезнь возникла из -за поездки на газели. 


  17. А давайте гулять у себя на районе? Дался вам этот центр города. Там полюбому будут большие транспортные проблемы. Этот ваш автобус застрянет в пробке и пойдёте вы пешком. 

     

    Я вот в этом годе на десятке у старых друзей буду в вечер праздника. Ни я ни они не планируем в центр ехать. Нам и тут хорошо будет :)

    через старый мост не застрянет в пробке, а вот через новый мост, шансы угодить в пробку выше.


  18. да! мне трудно пройти до электрички!!! Я девушка и идти 20-30 минут по второй астрахани, без сопровождения мужа, нет уж спасибо, я не ищу себе приключений ! И два, куда я на ней приеду на жд вокзал астрахань1??? и еще потом мне до центра, до работы добираться на маршрутке?? избавьте! выхожу я в 6.45 и в 7.30 я должна быть на работе. на 25 автобусе у меня это получается делать! 

     

    "О КРК Крым, до мкр Бабаевского 10 -15 не спешным шагом."- КРЫМ- это и есть мкрн. бабаевского.!!!

    25 вроде бы центр не проходит, он идет по коммунистической улице. До цетра там еще 1 остановки на троллебусе


  19. Вы не понимаете, бабайка большая, и не на все маршруты можно отовсюду сесть, 37 полная с кенечки, 92- это вообще маршрутка призрак, кто ее видел? чтоб сесть на 30ку мне допустим, надо идти до нее минут 20. 23 с утра я его давно не видела. остается 25 и то, около крыма на него уже не сесть, т.к. он битком, приходится ходить на конечку. 25 и 30 всегда и так не хватает!!!Вы там не живете, по-этому и не можете объективно оценивать ситуацию!

     

    Ты же молодой, что тебе трудно потратить 20 минут на путь до Электрички?

    Интересно где ты живешь, если тебе до 30 -  20 минут идти?

    О КРК Крым, до мкр Бабаевского 10 -15 не спешным шагом. 

    Я там был не один раз, как -то шел пешком от конечной 20 до Кафе светофор. тоже где -то около 15 минут


  20. автор, видимо ни разу не уезжал с утра на работу с бабайки в город на 25))2 или даже 4 автобуса, все равно что, из 100 человек уедут 10.

    вам мало:

    23, 25, 30? + маршрутки 30, 37, 92? + 2 Электрички с Астрахани 2?

    Тем более сейчас есть троллейбусы с автономным ходом, то я считаю лучше автобусы постепенно заменять на троллейбусы, первое экономия на безине/дизтополиве.

    1 этап троллейбусы до новолесного на автономном ходу.

    2 Этап троллейбусы до Астрахани 2.