Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

MCDUGLAS

Аборт это убийство или нет?

Рекомендуемые сообщения

Ortodox, чтобы так писать надо быть весьма и весьма православным.

Чтобы так писать, достаточно быть просто здравомыслящим человеком и получить хотя бы среднее образование, ну или на худой конец Церковно приходскую школу закончить ..... и младшие командирские курсы :)

Чтобы грамотно выражать свою точку зрения на форуме, Православным быть не обязательно :D

 

Какой уровень твоей православности ?

 

Ты еще его ПравославнОметром померь :lol:

 

Предохранятся допускается только неабортивными методами, исходя из понимания, что зачатый зародыш - человек.

 

Хороший у Вас ник - Ortodox, так давайте ортодоксально подойдем к этому вопросу: где и в каком месте Иисус Христос или кто до него говорили про контрацепцию и аборты?

Для справки: аборт, как и контрацептивы люди делали и использовали еще со времен древнего Египта.

 

ЗЫ: Да Бог с ним, с Египтом, вот одного понять не могу, как в 21 веке при таком обили методов контрацепции дело до аборта довести можно? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где и в каком месте Иисус Христос или кто до него говорили про контрацепцию и аборты?

 

Священное Писание не книга из серии "Хочу все знать", там не упоминаются многие современные и не очень современные вещи. Это книга о Христе, все остальное следствие от главного.

Если говорить об абортах в свете Библии, то начать можно с ветхозаветной заповеди "Не убей". Далее, если помните, когда не родился еще Иоанн Креститель, и к его матери пришла Богородица, то на приветствие недавно забеременевшей Девы Марии отреагировал еще не родившийся младенец и его мать, прославившая Плод!

На эту тему можно долго говорить и спорить. Часто это бесполезно. Я бы только высказал свою глубокую убежденность в том, что большинство из тех, кто считают аборт нормой, на самом деле так не считают! В трудной ситуации такие люди мучаются, пытаются договориться с совестью и здравым смыслом, идут сами на разговор об этом и ищут доказательств своей неправоты. К сожалению, редко находят, потому как общаются в основном с представителями подобного себе мировоззрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что вопрос ставится - аборт - это убийство или нет ?

И тут же начинается подмена сути - всякие "правозащитницы" начинают кричать -

"Женщина сама должна решать ! Она должна иметь выбор ! Вы не в праве лишать её этого права !"

а подмена в том, что женщиина не решает - убийство это или нет, а решает она - делать его или нет.

От сути они увиливают ибо очевидно совесть просыпается.

Аборт - это убийство. Эквивалентное, например, вот чему - вас есть старенькая бабушка,

немощная, глупенькая, и вам надоело её кормить, вы начинаете рассуждать - ну какое же

это убийство, она уже своё отжила, она уже ничего не соображает, для неё (и меня!) её смерть

будет только благом - давайте-ка я её придушу.

 

ps: Ortodox - ты православный священник ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сходство аборта и эвтаназии очевидно. Еще в 4 веке святитель Иоанн Златоуст говорил, что аборт хуже убийства, потому что уничтожается не рожденное, а самому рождению, как явлению, ставится препятствие.

Я не священник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хреново, что не священник.

Он нам очень нужен.

Нам, погибающим в пучинах страстей и грехов он жизненнон необходим !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, аборт - это зло. Но бывают разные ситуации, напримаер - явная патология плода (то есть - точно известно, что родится экспонат для Кунтскамеры) или - беременность в результате изнасилования. Тогда, видимо - зло аборта становится неизбежным.

Про эвтаназию - я раньше был её противником, но после событий в моей жизни стал её сторонником. Разговоры типа "всегда есть надежда" или "есть обезболивающие" теперь считаю неосведомлённостью.

Короче: не осуждайте, не поняв.

 

Хреново, что не священник.

Он нам очень нужен

Так пригласи. Знаешь ведь лично астраханских священиков. У нас Тема "Православие" совсем завяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же, аборт или нет в случае патологии - это вопрос веры. Масса случаев рождения здоровых детей при таких диагнозах. Но даже если рождается больной ребенок, для верующего человека - это такой же дар, как и здоровый. Это воля Божия. Можно пытаться подстроить ее под себя, под свое представление о жизни, но, как показывает практика - это бестолковое занятие.

Есть примеры и рождения после изнасилования нормальных детей. За что точно не приходиться переживать, так это за духовное здоровье мамы такого ребенка. Апостол Павел говорит, что женщина спасается чадородием, т.е рождением и воспитанием детей. Если по своей немощи верующая православная женщина все же не решается рожать и совершает аборт, то в очах Божиих ее действие остается убийством. И она отлучается на некоторое время от Причастия, что для верующего человека - страшное и серьезное испытание и наказание.

В случае эвтаназии дело, на мой взгляд, не в обезболивающих и надежде. А дело в том, что никто до конца не знает тайну жизни души болящего человека. Страдания для него могут явиться тем спасительным и очищающим событием в его жизни, в результате которых "претерпевший до конца спасется". Что происходит с душой лежащего в коме человека тоже до конца не известно. Но известно, что "помощь" убийством однозначно нарушает замысел Божий об этом человеке. И более того, об окружающих его! Нельзя отрицать допустимость того, что человек лежит, "как растение", чтобы его близкие что-то поняли в этой жизни и смогли измениться. И не верно думать, что мы любим нашего близкого человека больше, чем любит его Бог.

К сожалению, священники, как правило, сильно загружены, и висеть на форумах у них нет возможности. Но какие-то вещи могут рассказать и миряне. В конце концов, Церковь - это не только священники, но и миряне, в обязанность которых также входит знать (или по крайней мере стремиться знать) свою веру.

Прошли те времена, когда разговор со священником был чем-то сверъестественным. Можно даже выбрать себе собеседника, договориться о встрече, подготовиться к ней и нормально пообщаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
аборт или нет в случае патологии - это вопрос веры. Масса случаев рождения здоровых детей при таких диагнозах

смотря какая патология. Если ясно, что у ребёнка нет головного мозга, или нет конечностей, или две головы - вряд ли что-то изменится.

Страдания для него могут явиться тем спасительным и очищающим событием в его жизни, в результате которых "претерпевший до конца спасется".

а разве не требуется при всякой возможности избавлять человека от страданий? Да и я не считаю, что страдания очищают. Скорее наоборот. Лично у вас были такие ситуации? Надеюсь, что нет и не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nuric

я гондончики не пользую они вредны неизвестно как эта смазка может повлиять на мой болт
Во-первых, не "гондончики", а "кондомчики".

Во-вторых, смазка безвредна.

В-третьих, а как среда влагалища повлияет на твой член, ты не задумываешься? Там микробы живут, и она кислая (в норме если).

 

хрюконавт

вопрос ставится - аборт - это убийство или нет ?
Вообще-то, убить можно то, что живёт, живое то есть. Считают (причем много веков уже), что, если чел дышал - значит, жил. Не дышал - значит, не жил.

Как-то вот связывают жизнь с дыханием.

Причём, так считается и сегодня, официально. Пат. анатомы, например, рассуждают именно так о трупе (выкидыше, новорожденном, плоде): если не дышал, и, соответственно, в легких нет воздуха, то, значит, и не жил.

Да, сегодня, наверное, ни у кого не вызывает сомнений, что зародыш, плод - живой.

Но вот официально, государство мертворожденного ребенка не регистрирует как жившего и умершего.

И так во многих странах (если не во всех).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шура, задержи дыхание, секунд на 20,

я приду и застрелю тебя, хрен потом докажут, что это было убийство,

ты ведь уже был мёртв - по твоей теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мистeрсвин

Шура, задержи дыхание, секунд на 20,

я приду и застрелю тебя, хрен потом докажут, что это было убийство,

ты ведь уже был мёртв - по твоей теории.

Дим, это не "моя теория".

Так действительно считают: паталогоанатомы, врачи, работники ЗАГСов. Это официально так.

На вскрытиях погибших плодов и новорожденных именно так определяют - по наличию воздуха в лёгких - жил маленький человечек, или нет. Начал дышать - значит, превратился в человека из зародыша-эмбриона-плода, не начал - значит, остался плодом, мёртворожденным плодом.

И статистика, соответственно, от этого зависит: "детская смертность" конкретный данный случай, или "внутриутробная гибель плода" (так это называется официально).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-вторых, смазка безвредна.

ну на некоторых видах смазки пишется, что ее можно безопасно использовать только ограниченное время. а еще есть случай из жизни. родили ребенка. кормила грудью. в 7 месяцев появилось аллергическое воспаление. долго искали и вычисляли аллерген. в итоге данная сыпь прошла только после прекращения нами использования определенных презервативов. ни на что другое аллергии больше никогда не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал тему, много думал, страсти какие! Ни когда больше ипаца не буду! Ипаца стыдно, опасно и ведет к аллергиям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из жизни.Была у меня одна знакомая.В Астрахань приехала из дремучей деревни.Отца нет,брат мелкий и мать за копейки загибается,чтобы дочь выучить.Встретила она парня.Хороший,добрый,работящий.Дело к свадьбе шло,только родители его девочку не приняли-голыдьба,нищета,деревеньщина.Она забеременела,радовались,как дети.Потом-несчастный случай и он погиб.Его родня от неё отвернулась сразу же.Не пожалели ни её,беременную,ни внучка.Она в истериках билась,как буду рожать?Денег нет,работы нет.Мать с братом с хлеба на воду перебиваются.Потом отправили её в Элисту,к родне,вроде от глаз соседских подальше.Вернулась через месяц уже без живота и без ребенка.В общем прочистили ей родственнички мозг.И отправили на аборт,хотя срок уже большой был.Наверное,это всё же искусственные роды были.Врачи всё сделали быстро,и пакетик с ребенком ей же отдали.Она с ним долго по городу ходила в шоке.Вот так бывает.Сейчас вспоминаю её,и слезы текут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убийство, я бы ее следом за мертвым ребенком в пакет укатал...

Есть такие люди которые не хотят "нищету плодить" зато свою кровиночку не родившуюся убить готовы всегда. Ненавижу блеать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убийство.Тяжело решать так категорично.Ситуация сложилась у неё очень тяжелая.Без денег,без работы,без помощи.Единственную опору потеряла.Блин,очень всё сложно.Не в моих привычках людей судить,но.........

Убийство,однозначно.Только виновата не она одна.И родственники(и её,и парня).Про этих врачей вообще ничего сказать не могу.Нелюди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И с девушкой этой я общаться перестала.Не могла просто,и всё!Как видела её,так сразу представляла,как она с обычным продуктовым пакетом по городу ходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Врачи, конечно, очень гуманно отнеслись.

 

Все по клятве Гипократа, естественно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРедставляю, что с беднягой происходило: родственники послали, любимый в могиле, а в пакете труп младенца. Думаю, если она с ума не сошла после этого, то грех свой искупила уже........... Очень жестоко врачи обошлись - не имели морального права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корыстный тип

Сказать честно,не знаю.Спросить не смогла.Вообще не разговаривали больше на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да врачи не имели право так с ней поступать это жесть вообще.... :bash: :bash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незабудушка

Про родственников вообще пипец.Они ж её к врачам и привезли.Привезли и оставили.А она города не знает уйти не может,да и кто её выпустит,если договоренность была с родней,и деньги уплачены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты