Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Церковь и власть

Рекомендуемые сообщения

а вы сами билию читали?

Прочел, когда мне было четырнадцать лет (как канонические, так и неканонические книги)... к чему вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочел, когда мне было четырнадцать лет (как канонические, так и неканонические книги)... к чему вопрос?

 

особенно ветхий завет

если читать вдумчиво- в 19 веке это сделал Лео Тасвиль- (книга "Збавная библия") - хороших поступков там мало - если не сказать что их вообще нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лео Тасвиль

Лео Таксиль.

 

К Ветхому Завету нужно относиться аккуратно, желательно перед этим прочесть труды по библеистике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dernik

Христанство появилось на Руси именно для решения задачи усиления власти элит над народом, а также для получения обоснования своей власти, желательно от имени Бога. Так что христианство стало простым инструментом в руках элит того времени для упрочения и освящения своей власти.

 

Чтобы понять смысл любого вероучения надо не просто читать Писания, но и соотносить содержимое Писаний с жизнью. Именно тогда становится понятным как в действительности работает та или иная религия, а не только как пастыри представляют работу религии своим овцам (пастырь это же пастух???).

В любом вероучении есть Суть и Шелуха.

Суть - это те главные положения религии, которые и создают те или иные качества общества.

Шелуха - это все остальное, начиная от указаний к действию в тех или иных жизненных соБытиях, заканчивая разными "пикантными" подробностями.

 

Сравнивать Писание с жизнью надо для того, чтобы понимать какие Сути исполняются церковью, а какие нет. Например:

Суть № 1.

«Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам, зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный» (К Ефесянам, послание апостола Павла, 6:5—8)

Суть № 2

«И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия» (К Ефесянам, послание апостола Павла, 6:9).

 

А теперь положа руку на сердце, скажите какой Сути следует всё Православие с давних времен, по крайней мере со времен Никона???

Разве РПЦ не поддерживала введение крепостного права на Руси? Разве она оспорила отмену Юрьева дня? Разве она напоминала элитам 2 Суть? Или она всё время вдалбливала народу Суть № 1??? Разве сейчас видя бедственное положение народа, РПЦ критикует власти? Смертность русских уже 20 лет превышает рождаемость, смерти от алкоголя, наркотиков, табака - обыденное явление - разве РПЦ поднимает всех своих сторонников на борьбу с этими явлениями? Или ограничивается только декларациями??? Вспомните отца Иоанна Чурикова, который поднимал трезвенническое движение на основе православия, и вместо того, чтобы поддержать это движение, РПЦ запретило Чурикову проповедовать, а ведь именно сейчас мы пожинаем и те посевы в том числе. А ведь дело еще и в том, что деятельность отца Чурикова мешала наполнению бюджету России, который во многом состоял из "винных" денег, денег заработанных на чужом здоровье, горе и жизнях...

 

В среде крестьян вероятностно-предопределенно будут появляться крестяне, в воровской среде - воры, а в христианской среде появляются безъинициативные, безответственные рабы, а личности типа патриарха Тихона, о котором вы так грустите, редкие исключения, такие же как и Есенины из крестьянства или порядочные люди из воров. Сама система, сами Сути православия - порочные, рабские и вероятностно-предопределенно опять приведут страну к катастрофе, подобной 1917 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сами Сути православия - порочные, рабские и вероятностно-предопределенно опять приведут страну к катастрофе, подобной 1917 году.

Вот с данной фразой не согласен в корне, да и не будет никакой катастрофы, у власти достаточно рычагов... Я и создаю данные темы именно потому, что есть тенденции, которые мне не нравятся, понимаю, что они исторически обусловлены, но могут быть изменены. Если для Вас православие это рабство, для меня это свобода и в другой теме я ссылался на евангельстке слова Христа (называю вас друзьями), Ваши же ссылки прежде всего на апостольские послания (отмечу, что они достаточно прогрессивны для своего времени).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просмотри видео, он говорит о ненависти именно в авраамистических религиях.

В Ветхом завете полно примеров ненависти, как у Бога, так и у верующих, как по отношению к друг-другу, так и по отношению к другим людям, это факт......

 

Однако, Иисус Христос был чужд всему этому, обрати внимание как разнятся Его Слова и Дела и слова и дела Церкви....

Думаю тогда на многое откроются глаза.

 

 

Да, православие и ненависть для многих не являются взаимоисключающими понятиями, к примеру, не обращал внимание на подпись под одной из аватарок (слова Филарета) о ненависти к врагам церкви?

Да, порой это забавно.

Кстати, один из этих "многих" стучит клювом прямо в этой теме :D

 

"НЕНАВИДЬ ВРАГОВ БОЖИИХ"? Как переврали одну цитату

 

Может ли христианин ненавидеть другого человека? Пускай даже самого плохого, самого злого и никудышного — можно ли его ненавидеть и при этом продолжать с чистой совестью считать себя христианином? Такие вопросы невольно возникают, когда читаешь интернет-перепалки на многих православных форумах, где участники почем зря громят друг друга с чувством, которое иначе как ненавистью и назвать-то не получается. Громят не за что-нибудь, а заступаясь за Истину, за Бога, за Православную веру. В качестве же неоспоримого аргумента своей правоты приводят слова святителя Филарета Московского, ставшие сегодня неким девизом такой «праведной» христианской ненависти: «Люби врагов своих, ненавидь врагов Божиих и бей врагов отечества».

 

Эту фразу мне приходилось читать и слышать довольно часто, и каждый раз в душе возникало какое-то смутное противление услышанному. Разве может Церковь устами святого объявлять о том, что в мире, оказывается, есть категория людей, которых можно и даже нужно ненавидеть? Но со святителем не поспоришь... А согласиться с этой репликой тоже не получалось, потому что она прямо противоречит Евангелию. Чтобы разрешить это недоумение, я нашел полный текст документа, из которого взята фраза святителя Филарета о ненависти к врагам Божиим. И все тут же встало на свои места: оказалось, что святой никогда не говорил ничего подобного, а приписываемая ему в многочисленных цитатах фраза просто переврана самым банальным образом. Вот слова святителя Филарета: «Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите враги ваша. Аминь».

 

Нетрудно заметить, что слова «ненависть» здесь нет, а под словом «гнушайтесь» предполагается лишь призыв не участвовать в злых делах врагов Божиих, отвращаться от их идей. Конечно, при желании эту фразу и в неискаженном ее виде можно «подтянуть» под значение — «ненавидьте врагов Божиих». И оспаривать такую трактовку придется столь же долго, сколь и безуспешно (как, впрочем, и любой другой тезис, построенный на одном лишь субъективном мнении).

 

Продолжение тут: http://www.foma.ru/article/index.php?news=4572

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в РФ есть проблемы и поважнее, чем строительство бездушных каменных сооружений, тем более, что на эти деньги можно было построить не одну больницу, школу, и т.д. и т.п.

хе, учитывая, сколько денег бюджетных вложили в АВТО-Ваз, дабы он по-прежнему наполнял наши дороги опасными драндулетами - что-то эти деньги не вложили в школы и больницы.

Я признаться тоже не сразу понял логику этой агитки, верил, что не все так запущено

похоже, это просто прикол не-церковного происхождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на юрфаке учат внимательно читать документ

1) библия - основоной документ- по юридически аналог конституции

2) библия - есть ветхий и новый завет - части одного челого

укажите место в новом завете об отказа от ветхого

 

ветхий завет история всего лишь одного народца- мы то тут при чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однако, Иисус Христос был чужд всему этому

"Не нарушить пришел Я закон, но исполнить"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
укажите место в новом завете об отказа от ветхого

Повторю, прочтите труды по библеистике прежде чем читать Новыз Завет, многое станет ясным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Не нарушить пришел Я закон, но исполнить"...

Верно, но не перевранный в угоду себе закон книжников и фарисеев, а Закон Божий т.е. Закон Совести. :bigwink::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хе, учитывая, сколько денег бюджетных вложили в АВТО-Ваз, дабы он по-прежнему наполнял наши дороги опасными драндулетами - что-то эти деньги не вложили в школы и больницы.

Авто-ВАЗ обеспечивает людей работой, а ХХС чем? и кого?

Вот тебе и хе....

 

похоже, это просто прикол не-церковного происхождения.

Как раз самый что ни наесть "церковного происхождения" в смысле творение ПГМ-щика. :D

укажите место в новом завете об отказа от ветхого

«Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся» (Мф.5:38-42)

 

Lans, Ваши взгляды мне искренне импонируют, но объективности ради перечитайте первоисточник. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перечитай Нагорную проповедь, станет ясно...

Так я ее перечитывал и оставил свое мнение в теме православие. Мне обещали ответить дней шесть назад и до сих пор ни слухом, ни духом :( Наверное консультируются у иерархов. Ну дык, я могу еще раз уже здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авто-ВАЗ обеспечивает людей работой

Лучше бы они полезным чем занялись, а не производством этих безобразий с колёсиками. И почему поддерживают только этот завод? Хотя - эти дрендулеты ведь дают много работы автослесарям...

творение ПГМ-щика

и где вы сие "чудо" нашли? Просто похоже на переделку анти-абортного плаката.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
укажите место в новом завете об отказа от ветхого

Это очень интересный вопрос :).

Суть № 1.

«Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется и всякий усилием входит в него (Лука, 16:16).

Суть № 2.

«Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков . Не нарушить пришёл Я, но исполнить. Истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё» (Матфей, 5:17, 18).

Так какая Суть исполняется?

Церкви считают что 2-я Суть важнее, чем 1-я, поэтому 1-ую замалчивают, а на основании 2-ой присовокупляют к Новому Завету - Ветхий, а также не противятся Сутям Иудаизма: ростовщичеству, мировой власти иудеев и т.п..

 

И вообще, что за книги такие, в которых в одном месте одно, а в другом - другое???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше бы они полезным чем занялись, а не производством этих безобразий с колёсиками.

Оно же самое можно адресовать и священнослужителям, не находишь? :D

И почему поддерживают только этот завод? Хотя - эти дрендулеты ведь дают много работы автослесарям...

Ну почему же только его, вот например строительство ХХС поддержали, видимо так заботится о нас государство с Божьей то помощью :D

 

и где вы сие "чудо" нашли? Просто похоже на переделку анти-абортного плаката.

 

Это он и есть - анти-абортный плакат в духе ПГМ. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авто-ВАЗ обеспечивает людей работой, а ХХС чем? и кого?

Вот тебе и хе....

 

 

Как раз самый что ни наесть "церковного происхождения" в смысле творение ПГМ-щика. :D

«Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся» (Мф.5:38-42)

 

Lans, Ваши взгляды мне искренне импонируют, но объективности ради перечитайте первоисточник. :D

 

у меня было время почитать первоисточник - я этим воспользовался ( только их больно много - одних евангилий вона сколько, а еще сколько не вошло)

это отказ от заповедей моисея , а не от ветхого завет ( все расно что принятие нового УК, ) - если бы запрет на ветхий завет об этом должно быть указано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если бы запрет на ветхий завет об этом должно быть указано

В том то и дело что как такового "запрета на Ветхий завет" не было, разъяснения и изменения учения были, а суть остается одна и та же, только в ветхом завете она более искажена фарисеями. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оно же самое можно адресовать и священнослужителям, не находишь?

Не нахожу, они людям нужны, раз люди в церковь ходят. Да ведь ради подержки РПЦ не вводят пошлины на другие конфессии.

вот например строительство ХХС поддержали

Государство снесло - государство восстановило.

ПГМ

это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том то и дело что как такового "запрета на Ветхий завет" не было, разъяснения и изменения учения были, а суть остается одна и та же, только в ветхом завете она более искажена фарисеями. :)

примем за установку - человек существо ленивое

1 он не будет делать лишьних движений

2 если ветхий завет не нужен - кто бы его стал перписывать - и уж тем более ссылаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а Закон Божий т.е. Закон Совести.

Вообще то под законом понимался именно закон, что был дан через Моисея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если для Вас православие это рабство, для меня это свобода и в другой теме я ссылался на евангельстке слова Христа (называю вас друзьями), Ваши же ссылки прежде всего на апостольские послания (отмечу, что они достаточно прогрессивны для своего времени).

Да ладно Вам! Или апостольские послания уже не котируются??? :)

Опять же смотрите на жизнь, следуют ли хотя бы сами церковники заветам Христа? Церкви сами грызутся друг с другом, кто главнее, важнее, и кто кому должен подчиняться (РПЦ и Украина, РПЦ и грузинская церковь, РПЦ и зарубежная православня церковь) - обычная борьба за влияние. О какой дружбе может идти речь, если церковники сами не соблюдают заповедей Христа?

 

Рабство православных объясняется вот с этих точек зрения:

1. Суть учения под названием Искупление. Бог пожертвовал своим Сыном (или 1/3 себя или ещё как), а теперь все обязаны Богу, но на место Бога поставлена Церковь, а каждой овце дано почётное звание - Раб Божий (мы помним, что место Бога заняла церковь). И при всём этом Искуплении, каждый человек рождается греховным. Мало того, то греховность может снять только Бог (читай церковь), так еще и может ли быть психологически свободным человек - греховный Раб???

2. Суть учения под названием Посмертное Воздаяние. Главное - успеть покаяться.

3. Проповедуется Смирение и Терпение (Бог терпел и нам велел). Тем самым воспитывается некая обреченность и готовность терпеть. И исподволь навязывается мнение о том, что только проявив Смирение и Терпение русские с помощью Бога побеждали всех своих врагов, и поэтому русские даже втайне любят Смирение и Терпение, но с условием, что в будущем будет возможность "размахнуть руку и раззудить плечо". А в действительности размахиваться надо пусть не сразу, но уж точно намного раньше.

 

Могу еще дальше приводить примеры, но имеющий глаза да увидит. Смотрите в нашу историю и увязывайте её с состоянием души русского человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще то под законом понимался именно закон, что был дан через Моисея.

что же тогда "нагорная проповедь" -коментарий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или апостольские послания уже не котируются???

Простите, христианство что имеет в своей основе? Чье учение?

 

что же тогда "нагорная проповедь" -коментарий?

Формулируйте вопрос более понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще то под законом понимался именно закон, что был дан через Моисея.

 

если закон дан через моисея - чем тогда является "нагорная проповедь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты