Перейти к содержанию

Легенды и были Астраханского края


Рекомендуемые сообщения

NordВ рассказе речь идет о промысле на Каспии на рыбных промыслах Гребенщикова.  Василий и сын его Яков  приехали на промысел с Волги из Симбирского уезда Николо - Лыковской волости деревня Мазло.   Рыбак Сергей из Углича.  Мальва из Павлиша. Вот и все названия из рассказа.  Полагаю  надо искать место где располагался промысел Гребенщикова. Искать надо от с.Вышка и вплоть до Черного Рынка (ныне Кочубей), а возможно и до Суюткиной косы.  Яшка  собирался в город за рубахами, а вот до какого?  Это или Астрахань или.....? Что было ближе туда и  собирался.  Все села что  южнее от Астрахани по берегу Каспия строили большие пятистенки-дома которые покупали в разобранном виде в Астрахани на бирже которая располагалась в нынешнем центральном загсе и сплавлялись на плотах по Волге и далее по Каспию.... Как то так.  Возможно под словом "город" как ранее так и теперь имелась в виду Астрахань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

@Нуфимокс 

Астрахань. Об истории старейшего экономического и культурного центра на юге России (1979)

Спасибо за воспоминания о городе моего детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Niels сказал:

@Нуфимокс 

Спасибо за воспоминания о городе моего детства.

было бы интересно узнать когото в фильме из знакомых .  умели так по доброму снимать. спокойный голос коментатора .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Нуфимокс сказал:

было бы интересно узнать когото в фильме из знакомых .  умели так по доброму снимать. спокойный голос коментатора .

7.40 друг нашей семьи, в честь кого меня и назвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
  • 2 months later...
  • 4 weeks later...

Здравствуйте. У меня такой вопрос.

 

Я разыскиваю информацию о родственнице, которая пропала в Астрахани в 1963 году.

Ей был тогда 21 год.

Она родила ребенка в марте 1963 года и после этого исчезла.

Нигде нет ни каких данных о ней.

Её ребенок оказался в детдоме.

Она либо отказалась от ребенка, либо умерла при родах. Это я и хочу выяснить.

Узнал, что она рожала в астраханской клинической больнице.

Я искал пока в одной - в областной, которая рядом с вокзалом.

Но в этой больнице никаких данных о ней не нашли.

 

Вопрос такой:

Может кто знает - сколько в Астрахани было клинических больниц в 1963 году, и где они находились?

Я сам не из Астрахани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nord сказал:

ожет кто знает - сколько в Астрахани было клинических больниц в 1963 году, и где они находились?

нужен справочник по предприятиям 63г.  у меня по больницам нет. только по промышленности. а что это даст. архивы наверняка уничтожены за давностью лет. тут такое не берегут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По их регламентам некоторые документы должны храниться 75 лет и больше. В архивах, естественно.

Но чтобы запрашивать  архив - нужно знать из какой больницы документы нужны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Nord сказал:

По их регламентам некоторые документы должны храниться 75 лет и больше. В архивах, естественно.

Но чтобы запрашивать  архив - нужно знать из какой больницы документы нужны.

 

@Niels  надо звать человека из отрасли - он может что-то подскажет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше был роддом на Красной наб, 43 - сейчас там Центр охраны здоровья семьи и репродукции. Я точно не знаю, что происходило организационно: куда он был переведён / к чему присоединён, или ликвидирован, и, соответственно, что стало с документацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Niels сказал:

Раньше был роддом на Красной наб, 43 - сейчас там Центр охраны здоровья семьи и репродукции. Я точно не знаю, что происходило организационно: куда он был переведён / к чему присоединён, или ликвидирован, и, соответственно, что стало с документацией.

А почему в справке указано, что она родила в клинической больнице, а не в роддоме?  Или это одно и тоже? 

Изменено пользователем Nord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Nord сказал:

А почему в справке указано, что она родила в клинической больнице, а не в роддоме?  Или это одно и тоже?

Если в клинической больнице, то, скорее всего, это - "Областная клиническая больница" - ул. Татищева, 2 , которая была переименована в "Александро-Мариинскую областную клиническую больницу" и сейчас называется так (вернули название, которое было до революции 1917 года) , в ее составе есть роддом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Niels сказал:

Если в клинической больнице, то, скорее всего, это - "Областная клиническая больница" - ул. Татищева, 2 , которая была переименована в "Александро-Мариинскую областную клиническую больницу" и сейчас называется так (вернули название, которое было до революции 1917 года) , в ее составе есть роддом.

А в других клинических больницах нет роддомов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Nord сказал:

А в других клинических больницах нет роддомов?

В городе, я так понимаю, нет. А в районах области - очень даже возможно, что в больницах есть роддома (соответствующие отделения) . Но больницы в районах области - не клинические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Niels сказал:

В городе, я так понимаю, нет. А в районах области - очень даже возможно, что в больницах есть роддома (соответствующие отделения) . Но больницы в районах области - не клинические.

ОК. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Niels сказал:

В городе, я так понимаю, нет. А в районах области - очень даже возможно, что в больницах есть роддома (соответствующие отделения) . Но больницы в районах области - не клинические.

Ещё вопрос - если она родила в родильном отделении клинической больницы, а  не в роддоме, то не значит ли это, что у неё могли быть проблемы со здоровьем, и поэтому пришлось её направить в клиническую больницу? Или особой разницы нет где принимать роды - в больнице, или в роддоме?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Nord сказал:

если она родила в родильном отделении клинической больницы, а  не в роддоме, то не значит ли это, что у неё могли быть проблемы со здоровьем, и поэтому пришлось её направить в клиническую больницу?

Не значит. Но и отрицать этого тоже нельзя. В такое отделение могли попасть как больные по медицинским показаниям (планово, с заболеваниями) , так и Скорая помощь могла привести в те сутки, когда отделение дежурило по городу и когда туда везли всех экстренных подряд - включая здоровых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Niels сказал:

Не значит. Но и отрицать этого тоже нельзя. В такое отделение могли попасть как больные по медицинским показаниям (планово, с заболеваниями) , так и Скорая помощь могла привести в те сутки, когда отделение дежурило по городу и когда туда везли всех экстренных подряд - включая здоровых.

Понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...