Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Марьиванна

Лечение рака в России стало недоступным из-за реформы ОМС

Рекомендуемые сообщения

Лечение рака в России стало недоступным из-за реформы ОМС

 

Цитата

 В России на 67 процентов снизились госзакупки дорогостоящих лекарств для химиотерапии после того, как Минздрав исключил их из списка жизненно важных и они перестали финансироваться средствами обязательного медицинского страхования (ОМС). Теперь пациентам зачастую приходится самим оплачивать терапию, стоимость которой может достигать нескольких сотен тысяч рублей — такая реформа сделала лечение онкологии для многих недоступным, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Headway Company.

Больше всего, на 75 процентов, снизились закупки торизела и жавлора, используемых при лечении рака почек и мочевого пузыря; на 70 процентов — абраксана, который требуется при раке поджелудочный железы. Общее падение числа госзакупок противораковых препаратов, не включенных в список жизненно важных, упало за первые полгода 2021 года на 67 процентов — до 647,4 миллиона рублей вместо почти двух миллиардов рублей в аналогичный период 2020 года, зато коммерческие продажи препаратов выросли в среднем на 75 процентов.

Полностью прекратили закупать дорогостоящие противораковые препараты в Ивановской, Мурманской, Орловской, Кировской, Магаданской, Новгородской областях и Чечне. При этом в Татарстане, Ханты-Мансийском автономном округе, Тюменской области и еще в семи регионах объемы сохранились.

Из ОМС компенсируется максимум 14 тысяч рублей на оплату лечения лекарствами, не входящими в список жизненно важных, тогда как средняя стоимость терапии абраксаном составляет 200—250 тысяч рублей, а винфлунином — 130 тысяч рублей. Единственное исключение — Москва, где оплачивается полная стоимость лечения.

«Теперь вне Москвы во многих регионах госклиники не будут лечить пациентов этим препаратом в рамках ОМС», — заявил изданию замдиректора по научной работе НМИЦ онкологии имени Блохина Алексей Трякин.

До конца 2021 года в России продолжится подорожание лекарств, считают эксперты. Это связано со снижением курса рубля и ростом стоимости зарубежного сырья. За первые пять месяцев 2021 года препараты подорожали почти на восемь процентов, подсчитали аналитики.

https://lenta.ru/news/2021/07/12/raklechen/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Марьиванна сказал:

Лечение рака в России стало недоступным из-за реформы ОМС

 

https://lenta.ru/news/2021/07/12/raklechen/

 

 

Судя по отсутствию ответов, РАК на сегодня - не модная тема, сейчас в моде коронавирус и вакцинация. А вот интересно было бы сравнить количество людей, умерших от коронавируса и за это же время умерших от РАКа. Есть ли у кого-нибудь такая статистика по Астрахани, России?

И вообще предлагаю в этой теме обсудить, как обстоят дела с лечением РАКа в Астрахани. Сейчас мама у меня болеет РМЖ, лечение проходит в Москве по ОМС, интересно было бы сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Сказочный сказал:

Судя по отсутствию ответов, РАК на сегодня - не модная тема, сейчас в моде коронавирус и вакцинация. А вот интересно было бы сравнить количество людей, умерших от коронавируса и за это же время умерших от РАКа. Есть ли у кого-нибудь такая статистика по Астрахани, России?

И вообще предлагаю в этой теме обсудить, как обстоят дела с лечением РАКа в Астрахани. Сейчас мама у меня болеет РМЖ, лечение проходит в Москве по ОМС, интересно было бы сравнить.

От рака за неделю не умирают доселе здоровье люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Dernik сказал:

От рака за неделю не умирают доселе здоровье люди.

За неделю нет. Умирают долго и мучительно, особенно без соответствующего лечения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Dernik сказал:

От рака за неделю не умирают доселе здоровье люди.

Сосед умер за две недели, рак мозга. 

 

3 часа назад, Сказочный сказал:

Судя по отсутствию ответов, РАК на сегодня - не модная тема, сейчас в моде коронавирус и вакцинация. А вот интересно было бы сравнить количество людей, умерших от коронавируса и за это же время умерших от РАКа. Есть ли у кого-нибудь такая статистика по Астрахани, России?

И вообще предлагаю в этой теме обсудить, как обстоят дела с лечением РАКа в Астрахани. Сейчас мама у меня болеет РМЖ, лечение проходит в Москве по ОМС, интересно было бы сравнить.

Статистика будет недостоверна, При вскрытии не пишут, что от рака умер. Обычно сердечная недостаточность или что ни будь в этом роде. В онкологии делают операции и химиотерапию, но повторно туда не кладут, т.е. если ты там уже был, то всё. Ну единственно может быть если рак другой. Так что у них по статистике всё ок. Обычно после операции живут год, если человек уже в возрасте и случай был запущен. Мать у меня привезли на носилках из онкологии, после 3 сеанса химиотерапии, умерла дома. Отец прожил год, после рака кишечника, под конец высох весь, сильно мучился, но никто не хотел его брать, ни больницы, ни онкология. При вскрытии написали перикардит. Про рак ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Сказочный сказал:

За неделю нет. Умирают долго и мучительно, особенно без соответствующего лечения. 

За неделю умирают. Я как-то говорил что в Астрахани от ковида умерли двое учительниц, которых знал лично. Сгорели за неделю. И мой бывший одногруппник 43 лет в прошлом году. 

 

1 час назад, Rubik сказал:

Сосед умер за две недели, рак мозга. 

 

 

За неделю от рака не умирают. Как правило примерно полгода при последней стадии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Dernik сказал:

За неделю умирают. Я как-то говорил что в Астрахани от ковида умерли двое учительниц, которых знал лично. Сгорели за неделю. И мой бывший одногруппник 43 лет в прошлом году. 

 

За неделю от рака не умирают. Как правило примерно полгода при последней стадии. 

Ты немного не понял что я написал, перефразирую: Да, за неделю не умирают от рака, но от этого людям легче на становится. Какая разница для родственников умер человек за неделю или мучался год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Сказочный сказал:

Ты немного не понял что я написал, перефразирую: Да, за неделю не умирают от рака, но от этого людям легче на становится. Какая разница для родственников умер человек за неделю или мучался год?

Прожить полгода или неделю - ты действительно не видишь разницы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Сказочный сказал:

Ты немного не понял что я написал, перефразирую: Да, за неделю не умирают от рака, но от этого людям легче на становится. Какая разница для родственников умер человек за неделю или мучался год?

Тут ты не прав.

жить хотят даже лишний час!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Dernik сказал:

Прожить полгода или неделю - ты действительно не видишь разницы?

Разница есть и не в пользу рака. В большинстве случаев эти полгода это не жизнь, а адские муки и лишь осознание неизбежного.

2 минуты назад, Марьиванна сказал:

Тут ты не прав.

жить хотят даже лишний час!

Когда у человека дикие боли от метастаз во всех органах, многие думаю предпочтут смерть.

Для интереса зайдите на онкофорумы и почитайте как мучаются люди и их родственники в по сути всего лишь отсрочке неизбежного. Такого врагу не пожелаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Dernik сказал:

За неделю умирают. Я как-то говорил что в Астрахани от ковида умерли двое учительниц, которых знал лично. Сгорели за неделю. И мой бывший одногруппник 43 лет в прошлом году. 

 

За неделю от рака не умирают. Как правило примерно полгода при последней стадии. 

Ты уж определись...

 

20 минут назад, Марьиванна сказал:

Тут ты не прав.

жить хотят даже лишний час!

Многие кончают жизнь самоубийством, боли очень сильные. Государство обязано обезболивающие сильные прописывать, но ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Rubik сказал:

Ты уж определись...

 

Что именно тебе не понятно а моем сообщении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Dernik сказал:

Что именно тебе не понятно а моем сообщении?

Да не всё норм, про ковид просто не увидел. А сосед реально за 2 недели умер, рак мозга такая штука, в Астрахани мало диагностируется, не знаю сколь долго у него опухоль была, но я с ним постоянно общался, мастер хороший по ремонту квартир был и всё было нормально, голова только болела, а потом совсем плохо стало, увезли в больницу и через две недели его не стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты