Перейти к содержанию

Рассуждения о том, куда мы идем...


Asket74

Рекомендуемые сообщения

@Niels@Niels, 

Протоиерей Сергий Рыбаков:
В первую очередь, надо давать детям знания фундаментальных законов — о Боге, о человечестве и о природе. А всё остальное второстепенно и человек легко этим овладеет. Информатизация в этом отношении абсолютно вторична!
Неужели раньше при прп. Сергии Радонежском в школах занимались синусами и косинусами? Логарифмов тогда вообще не было. С точки зрения современного человека люди были необразованные. Но часослов, богослужение и трудовая жизнь делала человека смиренным и он шел в Царствие Небесное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, охта сказал:

@Niels@Niels, 

Протоиерей Сергий Рыбаков:
В первую очередь, надо давать детям знания фундаментальных законов — о Боге, о человечестве и о природе. А всё остальное второстепенно и человек легко этим овладеет. Информатизация в этом отношении абсолютно вторична!
Неужели раньше при прп. Сергии Радонежском в школах занимались синусами и косинусами? Логарифмов тогда вообще не было. С точки зрения современного человека люди были необразованные. Но часослов, богослужение и трудовая жизнь делала человека смиренным и он шел в Царствие Небесное.

Пролоиерей Рыбаков, получается, лжет. Скорее всего, намеренно, чтобы ввести нас в заблуждение и обмануть. Наверное, так ему выгоднее поступать. 

Фундаментальные законы о природе и человечестве противоречат тому, что он называет "фундаментальными законами о Боге". Он прекрасно это знает. Давать детям и то, и другое - значит, создавать в их головах мешанину, кашу из знаний и вымыслов. 

При Сергии Радонежском не было школ, он врет уже и в этом. Но синусами и косинусами, конечно же, занимались - он делает вид, будто не знает,хотя знает это прекрасно, то есть - опять лжет. 

Без знаний, или со знаниями - человек пытается идти в Царствие Небесное. Только, вот, все не дойдёт никак. Потому что для этого не знания нужны, или, наоборот, неграмотность, а совсем другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Niels сказал:

Пролоиерей Рыбаков, получается, лжет. Скорее всего, намеренно, чтобы ввести нас в заблуждение и обмануть. Наверное, так ему выгоднее поступать. 

Фундаментальные законы о природе и человечестве противоречат тому, что он называет "фундаментальными законами о Боге". Он прекрасно это знает. Давать детям и то, и другое - значит, создавать в их головах мешанину, кашу из знаний и вымыслов. 

При Сергии Радонежском не было школ, он врет уже и в этом. Но синусами и косинусами, конечно же, занимались - он делает вид, будто не знает,хотя знает это прекрасно, то есть - опять лжет. 

Без знаний, или со знаниями - человек пытается идти в Царствие Небесное. Только, вот, все не дойдёт никак. Потому что для этого не знания нужны, или, наоборот, неграмотность, а совсем другое. 

В чём именно противоречат? Школы были и при Сергии Радонежском, естественно, в монастырях.

Изменено пользователем Dernik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dernik сказал:

В чём именно противоречат?

Странно читать такой вопрос именно от тебя. 

Можно начать практически с самого начала. 

"Сначала Бог создал небо и землю" - ты не находишь в этом противоречий с научным знанием? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Niels сказал:

Странно читать такой вопрос именно от тебя. 

Можно начать практически с самого начала. 

"Сначала Бог создал небо и землю" - ты не находишь в этом противоречий с научным знанием? 

Мне странно слышать от тебя как верующего, так как никакого противоречия между наукой и религией нет и быть не может. Если говорить о первых стихах книги Бытия, то речь о поэтапном создании мира и переводе на язык, который был воспринят людьми в те далёкие времена. Пойми, религия говорит о ином, нежели наука.

Изменено пользователем Dernik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Dernik сказал:

Пойми, религия говорит о ином, нежели наука.

Вот-вот, и я о том же. Пока религия будет лезть в вопросы, ответы на которые должна давать наука - будут противоречия.

Религия - лезет, значит, противоречия есть. 

А создание мира, на твой взгляд, было, при чем, было оно поэтапным? 

Не хочешь пример из самых начал - можно тогда пример из последнего. Про коронавирус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Niels сказал:

Вот-вот, ия о том же. Пока религия будет лезть в вопросы, ответы на которые должна давать наука - будут противоречия.

Религия - лезет, значит, противоречия есть. 

Не хочешь пример из самых начал - можно тогда пример из последнего. Про коронавирус. 

 

 

 

 

Религия "не лезет" в науку и , повторю, нет никакого противоречия. В противном случае не было бы множества учёных верующих. Исторически были моменты влияния церкви на научную мысль на западе, но это связано со сферами влияния. У нас этого по сути не было, занимались другими делами. Что до короны, приведи пример официальной позиции церкви. Этого нет.

Изменено пользователем Dernik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dernik сказал:

Религия "не лезет" в науку и , повторю, нет никакого противоречия. В противном случае не было бы множества учёных верующих. Исторически были моменты влияния церкви на научную мысль на западе, но это связано со сферами влияния. У нас этого по сути не было, занимались другими делами.

Влияния сейчас нет, но лезет, лезет. Вот, пытается что-то членораздельное вымолвить про коронавирус, выглядит, как анекдот. Но пытается же. Неужели эти заявления о коронавирусной инфекции мимо тебя прошли? Там ржач ещё тот был. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Niels сказал:

Влияния сейчас нет, но лезет, лезет. Вот, пытается что-то членораздельное вымолвить про коронавирус, выглядит, как анекдот. Но пытается же. Неужели эти заявления о коронавирусной инфекции мимо тебя прошли? Там ржач ещё тот был. 

Я второй раз тебя прошу привести официальную позицию РПЦ по коронавирусу. Не отщепенцев типа Сергия и прочих, а офиц позицию. Почему не закрывались храмы мы понимаем - это деньги, но не наука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из хранилища в Подмосковье попытались вывезти капсулы с «криопациентами» — умершими людьми, чьи тела были заморожены Все из-за конфликта в компании, которая занималась заморозкой

Один из бывших учредителей компании «КриоРус», которая занималась заморозкой и хранением тел умерших людей и животных для их возможного оживления в будущем, обвинил другую бывшую учредительницу в попытке хищения сосудов с телами «криопациентов». Она ответила, что эти емкости оформлены на ее компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Афоня сказал:

Напомни о чем его теория- о вдовах или собаках?

О том, что современной женщине не нужен мужчина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, охта сказал:

О том, что современной женщине не нужен мужчина. 

Такие есть, но в % отношении их пока мало. Не думаю что больше 3-5%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее слово Марии Алёхиной на суде

«Санитарное дело» — мое второе уголовное дело в жизни. Прошло почти 10 лет. Уголовка за политику перестала быть шок–контентом, а стала частью утренних новостей. Тогда был скандал — три девочки в клетке за песню против Путина, теперь эти три девочки — это каждый житель России.

Тогда суды были открыты — теперь нас приговаривают за закрытыми дверями: государство отгородилось стеной, чтобы продолжать этот спектакль, который стыдно показывать зрителям. Зачем нужно закрывать суды? Затем, что просто репрессий мало, мало сажать, надо сажать так, чтобы никто об этом не говорил. Самые жуткие вещи — это вещи, которые происходят в тишине.

Мой первый приговор — это посыл «не смейте трогать государственную идеологию», мой второй приговор — это «не смейте вообще обсуждать, что мы делаем».

Неуверенность тех, кто выдвигает эти обвинения, построена на том, что они выдвигаются не от имени народа. Люди не настолько глупые, как это может показаться с высоты должностей и погон. Люди понимают, кто гоним, а кто гонитель. Кто стоит за идеалы, а кто просто отрабатывает выслугу. Поэтому людей нужно просто лишить возможности видеть.

Стены строит тот, кто боится, запрещает это обсуждать тот, кто боится вдвойне. Нас всех приучают бояться. «Видишь клетку? Будешь плохо себя вести — окажешься в ней». Но клетка, сделанная из страха, хуже, чем клетка, сделанная из стекла и железа, я знаю это, потому что была в последней.

Я не боюсь, я знаю, что невиновна. Но я не знаю, что является бо́льшим ограничением свободы — электронный браслет или указ Путина о назначении на пост судьи. Вы будете вести столько политических дел, сколько вам скажут, вы будете писать бумаги, называя их решениями, зная, что ничего в них не решали, — и все это, чтобы сохранить кресло, в котором сидите. Вы сказали, что рабство отменили больше века назад, но кто же тогда вы? Вы следуете лагерной формуле «умри ты сегодня, а я завтра». Лучше я поступлю несправедливо сейчас, но останусь при должности, пускай другой пострадает. Лучше другой, чем я.

Вы говорите нам: «От нас ничего не зависит», — хотя от вас, как и от нас, зависит все.

В моем первом деле были дискуссии, является ли политическое высказывание преступлением или нет. Сейчас нет дискуссий. Все знают — посадить могут каждого. Никто только не знает, как это остановить. На самом деле просто. Надо забыть фразу «от меня ничего не зависит» и взять на себя ответственность. В принципе, это и есть свобода, если, конечно, она тут кому–то нужна.

Остаться в лагере и жить по лагерным принципам или выйти из него — решает каждый сам. Я свой выбор сделала. Теперь ваша очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Sergey Pro!! сказал:

Последнее слово Марии Алёхиной на суде

Сильное глубокое концептуальная выступление об очередном наступании людей на те же "грабли", что и бесчисленное множество раз в истории. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минцифры подготовило проект, согласно которому с марта 2022 года сможет ограничивать и приостанавливать использование любых сетей и средств связи во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Афоня сказал:

Минцифры подготовило проект, согласно которому с марта 2022 года сможет ограничивать и приостанавливать использование любых сетей и средств связи во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

То есть, усугублять положение людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...