Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Ицхак

Cd Vs винил

Рекомендуемые сообщения

Поехали дальше, из первой части моего опуса следует, что сд стандарт никуда не годен, но это не совсем так, время цап_ов с архитектурой 16 бит 44,1кГц осталось в далеких 80-х. Хотя до сих пор много поклонников именно этого, не правленного звука.

Чтобы обойти ситуацию с тем, что при оцифровке с учетом пик фактора для вч битовая глубина сокращается до все го лишь 4 бит, придумали финт. Перед оцифровкой уровень вч эквалайзером поднимают, в таком виде цифруют, а при воспроизведении на столько же насколько подняли вч их понижают. При этом естественно повышается битовая глубина оцифровки на вч и уменьшаются искажения оцифровки. Жаль только что этот прием не получил широкого распространения, наверное из-за сложностей с аппаратной реализацией. Да, называется этот финт эмфазис и де эмфазис (emphasis) у меня всего два таких диска, пинк флойд дсом и Майкл Джексон бэд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что же делать с остальными дисками? И вот тут придумали цифровую фильтрацию, перед цап_ом ставят специальную микросхему, которая искуственно повышает битовую глубину и частоту сэмплирования раз этак в восемь, было 44,1/16 стало 352,8/20 или даже 352,8/24. Вот только откуда взялись лишние отсчеты, а ни откуда, они выдуманы этой микросхемой. На основе каких то засекреченных алгоритмов, с учетом всевозможных факторов (скорость нарастания сигнала, частота сигнала, уровень итд итп) цифровой фильтр дополняет считанные с диска отсчеты своими. И вот тут кроется засада, получается, что аналоговый сигнал на выходе из цапа уже не совсем тот, который цифровали, а оригинал+то что напридумывал цифровой фильтр. От реализации этих самых фильтров очень много зависит, многие пытались их делать, да не у всех хорошо получалось. На сегодняшний день лучши,е как ни странно, японцы :) Фирма Nippon Precision Circuits NPC (не путаем с NCP) и ныне почившая Pacific Microsonics. Остальные или свернули эту деятельность (ямаха) или лицензировали наработки лучших (техас инструментс), ну а кое кто до сих пор гнет свою линию, аналог девайсез, сиррус логик, асахи касей. Что интересно, денон заказал у npc фильтр с собственным алгоритмом, знаменитый альфа процессинг, кому то нравится, кому то нет.

 

Про джиттер рассказывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ладно, ладно. Шутю я так.

 

На самом деле меня очень приятно удивляет доступность музыки во FLAC. И тем более непонятно существование мп3 до сих пор. Неужели есть спрос?

 

Я думаю причина в отсутствии доступных ЦАПов приемлемого качества в продаже.

И засилье гавноаудио систем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю причина в отсутствии доступных ЦАПов приемлемого качества в продаже.

И засилье гавноаудио систем.

 

Да, согласен. И самое скверное, что самые музыкальные изделия остались в 90-х, маркетинг и снижение себестоимости все погубили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про джиттер рассказывать?

Да рассказывай, рассказывай, очень интересно читать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ицхак, не ты первый и не впервые пишешь все эти абсолютно справедливые вещи.

Ну, разве они не доказывают в который же раз, что аналог - это напрасно забытый формат?

 

Динамический диапазон у магнитной ленты и винила (ширина дорожки) теоретически неограничен!

Если у цифры динамический диапазон ограничен принятыми стандартами (некий мужик так повелел), то у аналога он упирается в химию полива.

То есть свобода химического развития лент и физического развития магнитных головок безгранична!!!

К сожалению, полив перестали совершенствовать в конце 80-х, когда подросло новое поколение людей, которому удалось окончательно запудрить мозги цыфрОй.

 

При прослушивании аналога люди чаще всего жалуются на шум. Да, он есть. Но так ли он мешает музыке?

Если в концертном зале филармонии посреди живого исполнения кашлянет тетенька в третьем ряду, то никто об этом и не вспомнит, и никто эту тетеньку не убьет топором возле гардероба после концерта!

Зато про шум компакт-кассет люди любят вспоминать вечно, будто эта критика сердце медом поливает.

 

Тьфу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам с недавних времен перешел на винил

Могу сказать что это теперь мой фетиш!

Нет ничего приятнее, чем получить посылку с пластинками из европы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brunet, тебе по времени за сколько приходит?

А то я тут почту разнести собираюсь по тому же поводу... :grrr:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brunet, тебе по времени за сколько приходит?

А то я тут почту разнести собираюсь по тому же поводу... :grrr:

Если с Англии напрямую, то недели за 3 примерно доходит посылка, заказываю с Кемикал Рекордс

Если из Декс (Германия) то там гораздо муторней все, они прекратили поставки напрямую в Россию в связи с хреновой работой нашей таможни и почты, приходится через Украину таскать, выходит примерно около месяца. Но Decks.de на мой взгляд один из лучших магазинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто что слушает на виниле? И на чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто что слушает на виниле?

Абсолютно всеяден.

 

И на чем?
PL-510A + AT95.

Бошку, конечно, надо уже поприличнее ставить :)

 

Brunet, а у тебя что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Öde ö, у меня пара Technics 1200mk5 с иглами Ortofon Night Club mk2

Музыку предпочитаю электронную))

Правда акустику себе надо для прослушивания взять широкополосную, а то у меня двухполосники(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен, что электроника заиграет на широкополосниках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
электроника заиграет на широкополосниках?

на широкополосниках играет всё что угодно, но если Brunet предпочитает электронщину и есть хорошие двухполосники - стоит ли менять шило на мыло? Или взять на замену напольную трёхполосную систему?Brunet а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на широкополосниках играет всё что угодно, но если Brunet предпочитает электронщину и есть хорошие двухполосники - стоит ли менять шило на мыло? Или взять на замену напольную трёхполосную систему?Brunet а?

Не могу сказать что мои колонки играют хорошо, громко - это да! но звук какой-то жесткий и хлесткий. Танцевать под них можно (для этого и брались), а вот слушать не очень приятно.

Хочется более "мягкий" и красочный звук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Öde ö

Мне кажется что будет лучше, хотя надо пробовать... т.к. сравнивать кроме тех, которые у меня сейчас есть, не с чем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочется более "мягкий" и красочный звук

тогда надо брать связку : ламповый усь + широкополосники, причём в идеале иметь и другую связку: транзистор + трёхполосники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Случайно наткнулся на эту тему. Тоже люблю винил. У меня вертушка Clearaudio Emotion + тонарм Satisfy + Sumiko Blue Point Special Evo III., фонокорректор Pro-Ject Phono Box., усилитель AMC 3025 колонки Eltax Liberty 5+ с сабом Mgnat Alpha 20 и CD-player SONY CDP-XE510. Имею некоторые оригинальные фирменные пластинки на продажу. Например Led Zeppelin II и Motorhead - Ace of Spades. Кому интересно обращайтесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кому интересно обращайтесь)

Antoniou, ну что ж, я бы с удовольствием посмотрел на Ваши пластинки на продажу.

 

и CD-player SONY CDP-XE510

Вот что значит правильный, серьезный виниловод! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Led Zeppelin II американский пресс предполагаю что второй или третий хочу за него 1800р. состояние NM

208426887.jpg

 

208426886.jpg

 

208426888.jpg

 

Еще есть этот же альбом японского пресса 1976 года в аналогичном состоянии. за 1900р.

 

торг уместен)

 

есть Motorhead - Ace Of Spades 1980 года состояние М фото если надо сделаю. Если хотите в живую взглянуть можем договориться где и когда. Есть еще пластинки на продажу, надо будет порыться, сейчас не вспомню какие...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
американский пресс предполагаю что второй или третий

А чего предполагать? Возьмине Record Collector's Price Guide да и выясните. У меня самого нет, к сожалению.

Цена, конечно, задрана, но с учетом состояния можно и переплатить. Жаль, что не англичанин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ицхак, а слабо рассказать народу про вандер? Про джиттер ты фсе рассказал))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ицхак, а слабо рассказать народу про вандер? Про джиттер ты фсе рассказал))))))

 

Я даже слов таких не знаю. А про джиттер я таки и не рассказал, интереса не было, сам то хоть знаешь что это такое?

Да и сейчас я другой темой заболел, с аудио ковыряюсь, но очень неактивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть еще пластинки на продажу, надо будет порыться, сейчас не вспомню какие...))

:) хорошо сказано, сразу видно опытного виниловода...:D без обид, но хороший хозяин своё хозяйство знает так что его ночью можно разбудить о он расскажет что у него есть и тем более на продажу... Цены на винил конечно задраны, но не критично. Возможно когда нибудь вы и найдёте покупателя, правда не в Астре и далеко не сразу... Кстати, было бы очень интересно посмотреть на фото вашего чуда

вертушка Clearaudio Emotion + тонарм Satisfy
вертушка новодел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты