Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

VG2

Диеты и посты - как с этим жить?

Рекомендуемые сообщения

Хочу, очень хочу, но не могу. Не вкусно, не наедаюсь, нет разнообразия.

У кого есть опыт, подскажите как ежедневно питаться диетическими продуктами? Особенно в такую пору как сейчас, когда нормальных фруктов-овощей нет, нормальной рыбы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так диетически или постно? Всегда могут спасти специи и нежирные соусы. Вместо жарки во фритюре - запекание. Те же сырники, картошка - "фри" и куриные наггетсы получаются вкуснее и полезнее. Еще вариант - приготовление в духовке под плотной крышкой в собственном соку, например, рыбы, индейки, нежирной баранины. В качестве сладостей - желе с минимумом сахара из замороженных или перекрученных летом ягод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не вкусно, не наедаюсь, нет разнообразия.

проблема современного человека :lol:

диетическими продуктами

В Астрахани считается диетической рыбой сазан, когда в мире это рыба 3-го сорта, в Австралии ей животных на ферме прикармливают.

 

 

для себя нашла чудный способ готовить без масла. Получается и быстро и легко.

Берём рукав для запекания набиваем чем нужно: курицей, овощами, вот до рыбы еще не добралась. Специй туда же и в духовку от 30 минут. Если планируется сыр, то вскрыв пакет посыпаю сыром и ставлю еще на 5-10 мин. Любимый вариант курица с сельдереем.

 

Некоторые диетологи рекомендуют кожу с курицы снимать, а самой диетической частью птицы является грудка (если производитель ничем не отбелил и не напичкал)

 

когда нормальных фруктов-овощей нет

с середины лета начинаю потихонечку замораживать, а потом в зимний сезон пропускаю через блендер и вперед, кому сок кому пудинг, но лучше в свежем виде.

замораживаю все фрукты, ягоды, зелень. Помидоры тоже отлично переносят заморозку, правда годны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что не сразу ответил, админы совсем оборзели.

 

Так диетически или постно?

Для себя большой разницы не вижу, пусть будет здоровое питание. Регулярное питание в столовых, фаст-фудах, ресторанах, также как и разогрев полуфабрикатов в микроволновке к здоровому питанию не относятся.

 

У меня конкретные проблемы с переходом на здоровое питание. Опишу их подробнее:

1. Не вкусно. Этот пункт можно по идее решить, но требуется слишком много ресурсов - время и/или дополнительные деньги. Делать вегетарианские обеды в январе месяца очень накладно, плюс долго, плюс мне нужно в 1,5 раза большие порции, т. к. см. п. 2. Пожарить картошку можно за полчаса, сделать овощное ризотто - минимум час, плюс по цене в 3 раза дороже, хотя этот фактор не так важен.

 

2. Не наедаюсь. Две сосиски, котлета, лососевый стейк насыщают полностью особенно с гарниром. Никакая каша, фрукты, приготовленные на пару овощи не дают такого же эффекта. Возможно это дело привычки? Желудок отвыкает от привычной мясной пищи, уменьшается в размерах и начинает реагировать на насыщение по иному.

 

3. Нет разнообразия. При переходе на здоровую пищу ассортимент уменьшается в несколько раз. Читаю рецепты всяких постных блюд и понимаю, что их кажущееся разнообразие основано на том, что вот здесь добавили какой-нибудь шафран, а здесь риса положили поменьше и т. д. Есть каждый день одно и тоже скучно, это как если бы сейчас отключить интернет и телевидение и читать только книги - полезно, но через пару дней утомляет.

 

К тому же мы живем в такой стране, где пища считающая вполне здоровой во всем мире, становится вредной. Лососина выращенная в инкубаторах на комбикорме с антибиотиками, подсолнечное масло на 50% из непонятно чего, перемороженная фасоль и брокколи выращенная китайцами в Челябинске на убойных дозах удобрений. Ну и благодаря зиме приходится питаться специально подготовленными яблоками которые даже без холодильника портятся через месяц или огурцами, которые портятся быстро, но на вкус как мыло.

 

Человек привыкает ко всему. Вот мне интересно, каково это перейти после многих лет употребления жирной, соленой, жареной пищи на нормальную еду? Что для этого потребовалось? Что мотивировало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Астрахани считается диетической рыбой сазан

С каких это пор она диетическая? Это довольно жирная рыба питающаяся всякой гадостью со дна. Хотя и вкусная, люблю сазана, но только речного и не более 3 кг.

а самой диетической частью птицы является грудка

Вот не могу есть грудку, ножки намного вкуснее:)

Помидоры тоже отлично переносят заморозку, правда годны

Мы ещё морозим баклажаны, перец, грибы. Правда слегка обжарив, так получается вкуснее. А если обжаривать уже замороженные, то теряют форму, разваливаются.

Ягода тоже морозим, но как-то не идут они...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мясо, пельмени, кайнары, котлеты - без этого никуда) какой смысл ограничивать себя диетами добровольно? Показать силу воли?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VG2, простейшие способы уменьшения жирности блюд:

- несоленый неперченый чистый бульон после приготовления заморозить порционно. Для приготовления доставать порцию и сверху убирать весь скопившийся жир. Меня в первый раз удивило, что на бульоне с обычной бройлерной курицы его может быть так много.

- купите пару хороших сковородок с антипригарным покрытием. Я на них жарю яичницу на 2-х каплях оливкового масла. 2 капли в данном случае не оборот речи, а реальное количество.

- есть такая вещь, которая называется мультиварка. Не пароварка, а именно мультиварка. Она позволяет готовить блюда при томлении градусов в 99. То есть кипения нет, форма продуктов сохраняется. В нее сложить любое мясо, овощи, посолили - поперчили и часа на 3 включили. Масла не используется вообще. Готовит исключительно в собственном соку. Функция пароварки в этом устройстве тоже есть, кстати. И она отлично варит каши и крупяные гарниры.

- чтобы сделать вкуснее куриную грудку, прежде чем ее запечь устраивайте ей ночную ванну в рассоле со специями. Она будет намного сочнее, но останется такой же диетической.

- между жаркой в масле и приготовлением на пару есть много промежуточных способов :-) Запекание, тушение, например. Это не так жирно, как жарить и намного вкуснее паровых блюд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

astrahanezz, уже не добровольно. После новогодних праздников встал на весы и увидел + 3 кг. И никак скинуть не могу уже неделю. Дело даже не в лишнем весе, у меня он совсем не заметен, а в проблемах которые он приносит для здоровья.

 

akm-gala , действительно есть пара полезных советов, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне б так...сам худой, вес не набирается совсем(

Оставайся таким как есть. До 25 лет тоже был худой, даже кликуха была Мосол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С каких это пор она диетическая? Это довольно жирная рыба питающаяся всякой гадостью со дна. Хотя и вкусная, люблю сазана, но только речного и не более 3 кг.

 

так это... коренные астраханцы рассказали, абсолютно согласна с вашим мнением по поводу.

 

 

пельменями не наедаюсь, после них снова хочется чего нибудь перекусить, вычитала что они не усваиваются.

 

По-моему в питании важно меньше химии есть (консерванты, красители), хоть в чем-то придерживаться раздельного питания (нельзя сахар с жирным, мясо с картошкой и т.д.), по возможности готовить самим. Вот для меня лично это и будет здоровое питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нельзя сахар с жирным, мясо с картошкой

ИМХО, это ничем не обоснованная теория.

 

По-моему в питании важно меньше химии есть (консерванты, красители)

Верно, но сейчас практически в 90% продукции вся таблица Менделеева. Не читали, что в молочном коктейле МакДональдса при анализе не нашли следов молока? И они это не особо отрицают. Видимо в основном пальмовое масло, которое сейчас суют куда угодно, в тоже подсолнечное, в молоко для увеличения жирности, в творог, сметану и т. д.

 

Резюмируя.

 

Вот мой топ полезности продуктов:

1. Фрукты: яблоки, цитрусовые, груши, вишня, слива, ну и т. п.

2. Овощи: морковь, свекла, картофель, капуста белокочанная и вся остальная, фасоль, горох, лук, чеснок, томаты, баклажаны, перец.

3. Крупы и особенно овсянка и гречка.

4. Рыба и особенно морская.

5. Моллюски.

6. Морские водоросли - не люблю, привыкаю.

7. Мёд, тростниковый сахар - как заменители конфет и печенек к чаю.

8. Соевый соус - заменитель майонезов/кетчупов. Очень люблю сенсеевский.

9. Зерновой хлеб.

10. Орехи и сухофрукты.

11. Молочная продукция, но сейчас там все очень плохо, суррогатов навалом. На сегодняшний момент доверяю только Кубанской буренке, хотя там тоже не все чисто.

12. Курица и индейка. Изредка можно.

13. Баранина. Не чаще 2 раз в месяц.

14. Яйца.

15. Различные пряности - помогут придать вкус не очень вкусным в первое время диетическим блюдам, ну и говорят они все хорошие антиоксиданты.

16. Зеленый чай + травяные отвары + всякие шиповники, боярышники.

 

+ Способ приготовления. Правильно девушки говорили выше: пароварка, мультиварка, тушение, обычная варка.

+ Способ хранения. По возможности никакой заморозки, а тем более глубокой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причина кажимости недоедания зависит от расхода калорий и энергетики , я мало ем мяса и т.д , но не занимаюсь тяж физ. трудом (не работаю ) все расходы идут на умственную деятельность , зачем не тратя калории много есть ? надо рассматривать кажемое недоедание возможно как привычку сходную с курением , постоянно держать столовые приборы в руках . соблазн от продуктов которые едят близкие и т.д , может быть проблема не в ненапитанности а в жажде еды как психологическом состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это ничем не обоснованная теория

отчего же?

Если задаться вопросом, то все звучит более менее убедительно

Например (первое что дал поиск ):

 

Раздельным питание называется потому, что методика не позволяет одновременно потреблять белки и углеводы. Дело в том, что белки перевариваются в желудке полтора-два часа, а углеводы - от силы двадцать минут. Но поскольку за столом мы потребляем углеводов значительно больше, чем белков, в общей массе переварившихся углеводов в двенадцатиперстную кишку проникают и кусочки не успевших перевариться белков. Этого допускать нельзя.

Мало того, углеводы перевариваются щелочным ферментом, а белки - кислым. В желудке кислота и щелочь нейтрализуют друг друга, и организму приходится выделять дополнительные дозы кислотного фермента, чтобы переварить белки И ДАЛЕЕ ПО ТЕКСТУ...

 

Но вот я не могу отказать себе в тушенной картошке с мясом :rolleyes:

К тому же с моей высоты список перечисленных вами продуктов нужно корректировать и уточнять, к примеру, овощи и фрукты бывают разные, вырастить их тоже можно с применением химии или без, важны сроки сбора: смысл есть фрукт который сорвали недозрелым и в нем нет пользы? Мед и "темненький"сахар считаю НЕ полезными продуктами.

Соевый соус почему-то отличается по вкусу чем от произведенного в России, наводит на мысль, а из чего его делают. Я бы добавила не покупать готовые фарши и полуфабрикаты в т.ч салаты. Ну и еще много всяких НО.

 

Для каждого этот список будет свой.

 

Верно, но сейчас практически в 90% продукции вся таблица Менделеева. Не читали, что в молочном коктейле МакДональдса при анализе не нашли следов молока?
Совершенно не удивило. Не питаемся в М, не едим колбас, сосисок, пицц, новомодных йогуртов. Не пьем газированых напитков они окисляют организм (братишка-спортсмен глаза раскрыл) Мы вообще потерянные для современной индустрии люди :lol: но по мне в этих вещах больше химии и прочей гадости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может быть проблема не в ненапитанности а в жажде еды как психологическом состоянии

соглашусь, не даром говорят что в магазин нужно ходить сытым. Особенно убивает мода на еду.

 

Тем не менее обменные процессы могут быть разные один может на чаях 3 дня просидеть не вспоминая о еде, а другому борща с утреца подавай иначе голодный обморок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"темненький"сахар считаю НЕ полезными

настоящего тростникого сахара у нас не сыскать ,он весь просто подкрашен , я за границей ел настоящий - там где его добывают, уж на сколько он полезен не разбирался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VG2,это ты сколько в месяц тратишь бабла на кишку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мед и "темненький"сахар считаю НЕ полезными продуктами.

Почему?

настоящего тростникого сахара у нас не сыскать ,он весь просто подкрашен

Очень вероятно.

 

это ты сколько в месяц тратишь бабла на кишку?

Тут сложно сказать, т. к. семья. На трех человек зимой по существу (без алкоголя, воды и детских радостей типа киндеров) зимой - 12-15 тыс., летом, т. к. дача несколько помогает и вообще меньше есть хочется, - 10-12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нормально.Впринципе если питаться здоровой качественной пищей,без походов в фаст-фуды,можно довольно сносно прожить на эти деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мед и "темненький"сахар считаю НЕ полезными продуктами.

 

Почему?

 

ну как минимум

настоящего тростникого сахара у нас не сыскать ,он весь просто подкрашен

и с медом так же. В мире пчелы пропадают, экологическая катастрофа так сказать, а меда полно. Экология плохая, а мед экологически чистый.

Насчет состава, вычитала что не усваивается + углеводы преобладают, чтоб получить те же аминокислоты сколько меда нужно съесть? Одна ложка меда это норма углеводов в сутки.

Лучше заменить сухофруктом.

 

если питаться здоровой качественной пищей можно довольно сносно прожить на эти деньги.

как раз наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как раз наоборот.

Для кого как.Мне для нормально организованного питания хватает 7-8 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы мед берем у знакомых ,у них в Ставрополе своя пасека и то нет гарантии - но все же лучше, чем сахар. Был период, когда это было в новинку, переход на здоровое питание - покупали орехи, сухофрукты, мед - в этим пили чай. Потом все равно хотелось разнообразия, но уже если что-то покупаю - то в охотку. очень редко, и обычно это не доедается - раньше у нас постоянно были разные печеньки, пироги сладкие, а сейчас для гостей купим, и потом я все птицам отдаю - очень удобно. ДО этого выкидывать было жалко :)

Супы давно варим без мясного бульона - на воде. Очень вкусно получается - зелень замороженную туда. много чеснока (даже чесноковыжималку для этих целей новую классную купили. тк пользуемся ей практически каждый день), все как обычно, но без мяса.

проблема недоедания была раньше - вот садились летом и делали в обед РЕАЛЬНО просто какой то тазик салата (помидоры, огурцы, зелень и тп). Потом уже стали есть меньше.

У меня например кишечник около года перестраивался на новый режим питания - постоянно эту растительную пищу нормально не принимал.

Рыбу мы только запекаем в духовке (ну, я еще не люблю по сути жарить, тк брызги летят, а с закрытой крышкой жарить - уже не то получается :). Это вообще быстро - любую: буффало, судак, неважно. Ну на новый год делали семгу, так я ее есть не могла, мне плохо аж стало - какая она жирная.

Мультиварку тоже все хотим купить, но пока как то обходимся (да просто поставить ее некуда, чего уж скрывать :).

Иногда можем просто на ужин погрызть семечек подсолнуха или тыквенных, фисташки любим погрызть (дорогие они правда, зараза). Насыщаешься очень хорошо.

Я полюбила последнее время, например, икру трески - она вообще без жира, в банках продается, мне нравится, не жирная, и вкусная.

 

Я тоже не наедаюсь кашами (вот муж может утром съесть мюсли с молоком и не голоден), я же через час-1,5 уже хочу есть. По мне проще гречку с луком поесть, чем кашу, но это говорит лишь о том, что у меня еще есть психологическая зависимость, не более (в эти моменты вспоминаю Матрицу часть 1. где они ели какое то похожее на овсянку желе и наедались).

 

У нас знакомый 12 лет занимается вегетарианством (редко ест рыбу), например - он предупредил, что "ломка" желудка и кишечника будет около года - переход от животной пищи к растительной, где много клетчатки, будет заметен, тк должны поменяться и кислотность желудочного сока, и бактерии в кишечнике - все постепенно будет меняться. У него вся семья такая, здоровые, энергичные люди, я бы даже сказала очень энергичные.

 

И еще отказ от мяса требует и отказ от дрожжевого хлеба, поэтому мы очень долго не ели хлеб. Сейчас стали печь без дрожжей. ну это так. уже если совсем уходить в дебри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мёд покупаю у знакомого через интернет , у него своя пасека - 3литра =1250р с доставкой.

сухофрукты не ем - совсем не уверен что они полезны.

как может надоедать одна и таже пища вобще не пойму - могу есть рис на протяжении месяца и меня это устроит.

ну вот неделю готовлю типа салаты - банка морской капусты с сыром из мгнита + крабовые палочки весовые + горошек + кукуруза. свеклу стал готовить меньше по причине долговарения.....забываю про неё - сгорает.

если есть фасоль какой толк от гороха ? только газы от него )), гречка кстати в магните дёшево стоит.

ну и ем много горчицы - это природный стимулятор печени , правда не вся мне нравится которая в продаже... горчица должна быть острой , а не так что пол тюбика выжал спокойно.

давно не ел авокадо , забыл даже что это накупил зачемто в магните....34 р ,шт , обалдеть , на карибах 10р /кг , готовить его надо чтоли , непонял повыкидывал , много ем граната , но сейчас что то залежавшийся продаётся .

иногда покупаю семечки жаренные - но это вредно сраза поджелудочная ощущается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите не поняла

Я тоже не наедаюсь кашами (вот ... мюсли с молоком ...)...По мне проще гречку с луком поесть, чем кашу...

разве кашами не называют все варенные крупы? в т.ч гречку? а мюсли с молоком это же не каша?

 

 

В моей семье принято на завтрак только каша (замачиваешь с вечера, утром только разогреть, даже варить не надо). Другое просто не идет.

 

з.ы. когда-то давно в Геленжике разговорились с ребятами по поводу пасек на которых в тех краях туристов любят возить, так как нам сказали хозяева почти всех ( ине только открытых для туристов) чаще покупной из магазина предлагают или разводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты