Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ЧУЧА

как сделать индивидуальное отопление

Рекомендуемые сообщения

В частности, Федеральный закон от 27.07.2010 г. №190-ФЗ «О теплоснабжении»:

Статья 14. Подключение к системе теплоснабжения

<...>

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

 

 

http://izhcommunal.ru/dir/otkaz_ot_otoplen...rtire/2-1-0-625

перечень тоже приложите...и исключительные случаи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ли какие "подводные камни",чтоб подклють инд. отопление и отказаться от центрального?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧУЧА

 

Вы хотя бы ездили по адресам, которые выложил в теме Миша777? Или все ограничивается вопросами на форуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D а зачем ездить по этим адресам? люди успели в свое время поставить, ща лавочка прикрыта наглухо, нормативами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergei Bog

 

Я это к тому, что истинный интерес подразумевал поездку в свое время.

а наступит ли другое время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перечень тоже приложите...и исключительные случаи...

 

На сегодняшний день перечень не разработан, отсюда пункт 15 теряет свою силу. Исходя из этого установить теоретически можно, но на практике возможны проблемы с согласованием документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли посредники,кто может заняться согласованием документов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас в подъезде на пятом этаже люди сделали себе индивидуальное отопление отрезали трубы поставили котёл ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ не газовый батареи теперь спускают на 4м этаже а на пятом индивидуальное газовый котёл им не дали поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая мысль- поставить электрический котёл вместо центрального отопления! А есть на форуме те, кто это делал или видел у кого? Как отказаться от ЦО официально тем, кто живёт на средних этажах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простое электрическое отопление в несколько раз дороже газового, и также дороже центрального, а 5 этаж экономит за счет нижних этажей, которые подогревают ему пол. Если уж переходить на электричество то нужно как минимум утеплить стены и поставить хорошие окна. 

А запрет на отказ от ЦО в индивидуальном порядке, по моему прямо прописан в жилищном кодексе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, скажем, второму этажу первый этаж потолок не греет?:) Я не первый год занимаюсь индивидуальным отоплением и знаю, что электродный котёл вместо центр. отопления обходится дешевле. А насчёт жилищного кодекса, мы же не в Европе! По ЖК- это одно, а как на деле? Возможно? И сколько примерно обходится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, скажем, второму этажу первый этаж потолок не греет? :) Я не первый год занимаюсь индивидуальным отоплением и знаю, что электродный котёл вместо центр. отопления обходится дешевле. А насчёт жилищного кодекса, мы же не в Европе! По ЖК- это одно, а как на деле? Возможно? И сколько примерно обходится?

 

Греет, и потолок нагрет, по сути пользователь индивидуального отопления получает довольно много тепла от соседей, сбоку, сверху и больше всего снизу, которые остались с системой ЦО. За что по идее должны платить, ну или изолировать теплоизоляцией свою квартиру со всех сторон. Но что то никто так не делает.  А вот люди у которых индивидуальное отопление сразу в проект заложено - они почему то больше платят, если например соседняя квартира не заселена, стена холодная, и протапливают соседнюю квартиру тоже. 

 

Электродный котел - вообще отдельная тема, всё ж давайте про обычные электрические котлы. 

Перейти на ГАЗОВУЮ индивидуалку СЕЙЧАС можно МИНИМУМ подъездом, а реальнее - ВСЕМ ДОМОМ! Всё. Больше никак. НИКАК.

 

По поводу дешевизны - расчеты есть? 

 

1ГКалл из системы ЦО стоит сейчас около 1300 рублей, 1Гкалл это 1 163 кВт, цена кВт сейчас в городе 3,62 р/кВт, стоимость 1 Гкалл от электросетей получается 4210 рублей. Где дешевизна?

При газовом отоплении цена гКалл получается в районе 500 рублей. Да, дешевле. Но только газ.

 

 

Есть другой вариант если именно на электрический котел переходить - ставьте теплосчетчики на отопление в квартире, ставить краны на батареях, или вообще их убирать,  закрывать нафик краны и подключать батареи к электрокотлу. НО если поставите теплосчетчик то и электрокотел не нужен будет, потому что энергия от ЦО всё равно дешевле. 

 

Одно большое НО - цена теплосчетчиков, ну и как обычно палки в колеса при получении ТУ и принятия в эксплуатацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа. Я как и вы обычный потребитель тепла от ЦО в своей квартире, но вдовесок у меня есть цех который я отапливал уж не знай сколькими способами (магистрального газа нет) и я еще строю дом, отопление которого предстоит еще делать. И считать я умею, приходится так сказать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я не потребитель тепла ЦО, у меня дом с АОГВ газовым, а насчёт электродных котлов- присмотритесь. Стоимость- дешевле теновых, но % на 20 экономичнее. Да и магниты неодимовые пока не запрещают продавать.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я не потребитель тепла ЦО, у меня дом с АОГВ газовым, а насчёт электродных котлов- присмотритесь. Стоимость- дешевле теновых, но % на 20 экономичнее. Да и магниты неодимовые пока не запрещают продавать. :)

 

У ЛЮБОГО электрического котла КПД 100%, т.е. сколько из сети взяли столько воде и отдали. Никаких экономичностей там быть не может :) Про неодим прошу не упоминать - воровство уголовно наказуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая мысль- поставить электрический котёл вместо центрального отопления! А есть на форуме те, кто это делал или видел у кого? Как отказаться от ЦО официально тем, кто живёт на средних этажах?

тоже интересует....практика есть у кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ЛЮБОГО электрического котла КПД 100%,

Я дико извиняюсь что встреваю в разговор. Но Вы чего нибудь про физику тепла, термодинамику слышали?

Ни один нагревательный прибор не даёт 100% КПД.

 

И да, ИО в многоквартирных домах люди хотят не по причине экономии финансов. Мёрзнут просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть электрокотел, в нем стоит ТЭН 1 кВт, чисто активная нагрузка, потребив из сети 1 Квт электроэнергии сколько тепла я получу в итоге? Тепло теряемое на сопротивлении проводов и прочих коммутаций также является  полезным - оно греет провода а от проводов греется воздух.  

 

Нагрев и потери в проводах (тепловые) может быть не в системах отопления являются потерями и снижают КПД но ИМХО в данном применении всё тепло тратится на нужную вещь - нагрев воздуха и отопление. Я неправ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, ИО в многоквартирных домах люди хотят не по причине экономии финансов. Мёрзнут просто.

 

Если мерзнут - купить и поставить электроконвектор или тепловентилятор за 300 рублей и  дешевле и проще, но обычно то не мерзнут а сэкономить хотят, только получается что экономия выходит за счет других, хоть и косвенно - через передачу тепла от соседних квартир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КПД тенового котла 60-70%, электродного 85%. Не знаю, во что преобразуется там остальная энергия, но факт есть факт. Кстати, у тепловентиллятора за 300р. КПД вообще процентов 40, я думаю, не больше. Но ИМХО обидно платить за отопление при +10 в квартире и ещё за электричество, которое накрутит тепловентиллятор. А летом. Обычный вент. за 1,5 тыра во сколько раз обходится дешевле сплита? Народ пользуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КПД тенового котла 60-70%, электродного 85%. Не знаю, во что преобразуется там остальная энергия, но факт есть факт. Кстати, у тепловентиллятора за 300р. КПД вообще процентов 40, я думаю, не больше. Но ИМХО обидно платить за отопление при +10 в квартире и ещё за электричество, которое накрутит тепловентиллятор. А летом. Обычный вент. за 1,5 тыра во сколько раз обходится дешевле сплита? Народ пользуется?

 

Пожалуйста покажите документы с такими значениями КПД иначе я удалю этот бред и заодно закрою ветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.