Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

BMR

Зенитовская оптика

Рекомендуемые сообщения

Ну да Волна 3 М42 именно о ней я говорил. На Алмазе она через переходник стоит.

 

Чисто умозрительно, учитывая что стоял он на киевах 88 и 6с, на кропе он будет резок по всему кадру, и с малыми искажениями. Наверное отличный портретник в студию получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гелиос тестил 44-4, нифига не резкий. Разочаровывает. Хотя свои 20 баксов стоит, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гелиос тестил 44-4, нифига не резкий. Разочаровывает. Хотя свои 20 баксов стоит, конечно.

Как куплю нормальный переходник можно собраться и потестить мою оптику - 44-4 отстой в принципе а вот у меня есть просто 44 зебра с древнего ПНВ - вот он суперский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где вообще в городе можно нарыть зенитовскую оптику? Может какие барыги на блошином рынке? или комиссионки какие? По объявлениям и знакомым голяк... А хочется найти Волну 9, Таир какой-нить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну или в интернете, сейчас всё там есть. А уж советского периода, выпускаемого миллионами, навалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Europe

Интернет-это хорошо. Но на новые Зенитары денег нет. А б/у ждать с Москвы почтой,да ещё по предоплате...Нет надо трогать и покупать в родном городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Europe

Интернет-это хорошо. Но на новые Зенитары денег нет. А б/у ждать с Москвы почтой,да ещё по предоплате...Нет надо трогать и покупать в родном городе.

Их все надо щупать на юстировку - особенно Юпитеры 9е, Как не выбирал а всеравно один из трех которые у меня были мылил немного на открытой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно, надо тестить. Как говорил Задорнов, одну вещь мы можем построить лучше всех. Со второй нам уже неинтересно :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Анри Барбюса 36 есть комиссионный магазин, но выбор там не большой и цены высокие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валяется гелиос44, но наверное не дойдут до него руки, опять же одуван покупать надо, да и получше у меня есть.

К чему это я, а ну да, вот цитаты надерганные мной с разных форумов о совейских стеклах, может кому пригодится.

 

********************************************************

Гелиос-40 85/1.5

Гелиос 40-2 лучше по почти всем параметрам. Разрешение центр-край: 36-17 против 32-16 у 40. Кроме того, из-за разного просветления, в 40-2 более точная цветопередача. 40-2 имеет штативное кольцо и резьбу М42, в отличие от М39. И черный проще найти в идеальном состоянии и он лучше смотрится с черным фотоаппаратом.

 

Юпитер-9 85/2 МС

Юпитер-37 135/3.5 МС отличнейший портретник! "наш" зоннар,резкий с открытой!минус плохо держит контр свет

Юпитер-11 135/4

Юпитер-6 180/2.8

Юпитер-21 200/4 МС

Зенитар 50/1.4 МС

Зенитар 135/2.8 МС АПО

Таир-11 135/2.8 хороший портретник,с "женским" рисунком,хоть и превлекающая светосила,но уступает в резкости юпитеру 37-му.

Индустар-24 105/3.5

Вега-13 100/2.8

Калейнар-5 100/2.8 МС никонисты любят этот обьектив очень.у них спросите

 

Уникальные объективы:

Карат 8-40 1,2 (для кинокамеры)

Зенитар-1 85 1,4

Гелионар-1 85 1,4

Эра-4 85 1,5

Юпитер-13 125 1,5 - супер!

 

 

 

Мир-1А. Мыльный, рисунок не ахти. Брать не стоит даже за 500-600 рублей, имхо.

 

Мир-24М. Классняцкий фикс. На открытой мягковат (для искажённых портретов самое оно, для пейзажей не очень), на прикрытых резкий. Интересный рисунок, немного с резкими границами, но приятный. У него есть переключатель авто-ручной, таким образом, его можно юзать и на цифре, и на старых камерах с прыгалкой, без трепанаций.

 

Мир-46. Не найдёте. Если найдёте, то цена будет сильно выше, чем у соневского 35/1.4.

 

Мир-20. Этот ширик стоит взять только ради внешнего вида. Старая версия выглядит круче, чем Мир-47, внешний диаметр 120 мм, вроде. По резкости он фиговый даже на прикрытых до 11, по краям всё равно мылит даже на кропе. И ХА сильные, даже на прикрытых. Фокусироваться на цифре очень сложно, тем более что он не светосильный. Рисунок ничо для ширика, но рябит.

 

Мир-47. Не пробовал, но говорят, что порезче. По крайней мере, он посветосильнее, может, фокусироваться попроще.

 

Мир-51. Не найдёте. Если найдёте, будет неоправданно дорого.

 

 

Зенитар 16/2.8. Классняцкий фишай для полного кадра. Отличная резкость даже по краям с открытой, приятный конструктив, небольшой размер. На кропе особого смысла не имеет, зато на плёнку поснимать весело Отличная замена родному Минольтовскому.

 

Зенитар 50/1.4. Вряд ли найдёте.

 

Зенитар 50/1.7. Кит от какого-то Зенита, вроде. Форма диафрагмы и рисунок оставляют желать лучшего. Наверное, на открытых поснимать можно, но не вижу смысла брать ради этого.

 

 

Гелиос-77. Шикарный полтинник, один из лучших советских. Вполне может тягаться с хорошими зарубежными полтинниками.

 

Гелиос-44 разных версий. Самый массовый советский кит от Зенитов. Более ранние версии имеют более круглую диафрагму (те, что без прыгалки). Версии пораньше помыльнее, попозже -- порезче, у более поздних версий лучше просветление, хотя просветление у всех советских объективов всё равно отстойное по сравнению с современным зарубежным. Рисунок закрученный, своеобразный и в принципе, приятный. Очень сильно гуляет качество от экземпляра к экземпляру. Зато купить можно уже за 200-300 рублей. Для знакомства с советской оптикой можно начать именно с Гелиоса-44.

 

Гелиос-40. Очень неоднозначный объектив. Резкий с 2.8, на открытой даёт жуткий софт и сильные ХА. Рисунок закрученный, с довольно резкими границами бликов. Наводиться на резкость лучше на f2, на открытой будет куча промахов. В принципе, красиво и своеобразно, но есть как любители (я, например, так и не смог с ним расстаться, даже после покупки Rokkor 85/1.7), так и нелюбители, которые считают закручивание оптическим дефектом. На мой взгляд, это стоит попробовать любому, кто решил прикоснуться к старине.

 

 

Юпитер-9. Мыльный на открытой, набирает более-менее резкость где-то к четвёрке, где уже особого смысла не имеет. Наводиться на открытой сложно из-за мыльности как раз. Рисунок средненький, просветление МС-версии оставляет желать лучшего. Я не смог с ним сработаться, загнал, в итоге. Недавно спрашивал у знакомого, как ему этот объектив, получил примерно ту же оценку.

 

Юпитер-37. Резкий с открытой, с хорошим ровным рисунком. Но как-то без изюминки. В принципе, можно взять, хотя к ФР 135 мм я долго привыкал. На кропе гораздо удобнее 85-105 для портретов, имхо.

 

Юпитер-11. Примерно то же, что и предыдущий пункт, только светосила ещё меньше. Несветосильными фиксами как-то противно снимать.

 

Юпитер-6. Мечтаю попробовать. Думаю, стоит взять, если есть деньги лишние.

 

Юпитер-21. Килограммовая длинная дура. Зато оптическое качество отменное: и резкость, и рисунок на высоте. По-моему, тоже имеет переключатель с автоматической фокусироки (прыгалка) на ручную. Стоит взять, если есть куда пихать и мышцы хорошо накачаны Но лучше поискать Takumar 200/3.5, хоть он и подороже будет.

 

Рубинары. Последний непросто будет найти, я думаю, остальные довольно распространены. Диафрагма не регулируется, в рисунках свежие бублики. Специфично, не слишком резко и контрастно. Неплохой бюджетный вариант сильного телевика.

 

 

Таир-11. Шикарный портретник, рисунок закрученный и немного резкий по границам, но вообще фантастичный, на мой взгляд. Один из моих любимых и востребованных объективов. Причём у меня старая версия, белая, переделанная на М42.

 

Таир-3С. Мыло мыльное, да ещё и дура здоровенная. Зато можно купить занедорого и пугать прохожих.

 

 

Индустар-24. Хороший фикс: добротный ровный рисунок, резкий с открытой, компактный и лёгкий. ФР удобное для цифры. Не слишком светосильный и довольно редкий, но мне такой предлагали на Партизанской (в Москве) за 3000. В принципе, если бы было у меня много лишних денег, взял бы не задумываясь.

 

 

Вега-13. Это, по-моему, что-то не малоформатное, хотя не помню точно.

 

 

Калейнар-5. Классный рисунок и резкость с открытых, удобное ФР для цифры. Продают не слишком дёшево, но взять стоит, если деньги есть.

 

 

Такумар 105/2.8. Хорошая штука, с приятным рисунком, резкостью и удобным ФР. Все такумары толкают дороже советской оптики, конечно.

 

Такумар 50/1.4. На мой взгляд, достоинство этого полтинника только в светосиле. Рисунок мне совсем не понравился, даёт резкие блики. Есть версии с разным просветлением, в том числе радиоактивным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо добавить что качесто колеблется от объектива к объективу. Например Ю9 на открытой резкий никакого мыла нет - но вот проблема каждый второй бракованый с "мылом". Большая часть оптики именно через жопу собрана так что советская оптика - это как повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от отца достался 44-м-4, доволен качеством. Боке закручивает, хороший портретник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
от отца достался 44-м-4, доволен качеством. Боке закручивает, хороший портретник.

 

А я сегодня 44-2 вырулил. Кто нибудь может сказать 44-2 это плохо или хорошо? Стоял в древней видеокамере. МС нет в индексе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я сегодня 44-2 вырулил. Кто нибудь может сказать 44-2 это плохо или хорошо? Стоял в древней видеокамере. МС нет в индексе.

 

Сам нашел, скорее плохо. Мой старый 44-м4 еще хуже, он с прыгающей диафрагмой, ее надо как то блокировать.

Рома, дай одуван попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одуван у меня не очень хороший нет нет да и контакт отойдет и камера объектив ищет. Я запарился их покупать уже.

Дам приезжай.

Вот кстати - Гелиосы 44-6, 44-2 и последний Волна 3. Освещение натуральное.

post-25376-1334917504_thumb.jpg

post-25376-1334917545_thumb.jpg

post-25376-1334917572_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа простите великодушно!

Последние лет 20 к фото не имею практически никакого отношения. Но от старых времен остался:

post-3341-1334921268_thumb.jpg

Пылиться на полке. Имеет ли этот аппарат какую либо ценность в настоящее время или про него забыть.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа простите великодушно!

Последние лет 20 к фото не имею практически никакого отношения. Но от старых времен остался:

post-3341-1334921268_thumb.jpg

Пылиться на полке. Имеет ли этот аппарат какую либо ценность в настоящее время или про него забыть.

Спасибо!

Мне в коллекцию :)

А так я вижу что это Белорусский ЕТ. Если исправен может комуто и удастся продать рублей за 500 ну может чуток больше если уж очень постараться его продать :). Но за 1000р уже врядли кто купит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одуван у меня не очень хороший нет нет да и контакт отойдет и камера объектив ищет. Я запарился их покупать уже.

Где брал?

Я свой с БИКа брал, проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где брал?

Я свой с БИКа брал, проблем не было.

По разному брал - с сапоговскими одуванами проблем нет а вот с соньковскии прям беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне в коллекцию :)

А так я вижу что это Белорусский ЕТ. Если исправен может комуто и удастся продать рублей за 500 ну может чуток больше если уж очень постараться его продать :). Но за 1000р уже врядли кто купит.

 

Спасибки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гелиосы неплохо отрисовывают, получается красиво. Разницы между 44-2 и 44-6 большой не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гелиосы неплохо отрисовывают, получается красиво.

 

Я не заметил, по сравнению с брэндовыми фиксами и даже зумом картинка смотрится невыразительно, я о портретах говорю. Мне показалось что и с цветом не все впорядке, в красноту уводит. С резкостью двоякое впечатление, вроде бы и резкий, и даже на периферии, но то ли микроконтраст страдает, нет той звенящей резкости присущей фиксам. В целом мой вывод: за неимением нормальных фиксов сойдет. Ну и мне понравилось наводиться :) , дырку прикрывать, надо подумать прежде чем нажимать, сразу вспомнился зенит, т.е. для обучения самое оно.

post-35799-1335289061_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не заметил, по сравнению с брэндовыми фиксами и даже зумом картинка смотрится невыразительно, я о портретах говорю. Мне показалось что и с цветом не все впорядке, в красноту уводит. С резкостью двоякое впечатление, вроде бы и резкий, и даже на периферии, но то ли микроконтраст страдает, нет той звенящей резкости присущей фиксам. В целом мой вывод: за неимением нормальных фиксов сойдет. Ну и мне понравилось наводиться :) , дырку прикрывать, надо подумать прежде чем нажимать, сразу вспомнился зенит, т.е. для обучения самое оно.

post-35799-1335289061_thumb.jpg

Немного не соглашусь, Советскую оптику не только можно но и нужно использовать. Но не ту что находиться в массах в большом количестве.

Я перепробовал большинство оптики с м42 для Зенита, да и не только для него, вывод только один у меня - если использовать советскую оптику то топовую класса Гелиос 40 и подобную так как массовые объективы стандартны и зачастую не превосходят даже обычные киты.

Да и на самом деле 44-2 это самое что ни на есть Г :) и было всегда даже в древние времена.

 

Кстати если желание можно будет поменяться на время после майских праздников 85ку на 85ку :)

 

Одуван кстати нормально сел ? не отходил иногда ?

post-25376-1335293054_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты