Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

e-van

как заставить соседей поменять стояки

Рекомендуемые сообщения

Как вариант:

После получения решения суда в свою пользу и отказа соседей его выполнить:

Предложив мировую и получив отказ от соседей (нужно же сделать предупредительный в воздух), врезать вентиль в стояк у себя метра полтора от пола - и перекрывать на фик как только закапает с потолка или вообще сделать собственную врезку с подвала, а общий стояк перекрыть и вырезать от магистрали до своей квартиры (у себя над полом) чтобы восстановить без вашего участия не смогли - и пусть потом думают кто чьи права нарушил - у вас постановление суда, что система аварийна и дальнейшей эксплуатации в нынешнем виде не подлежит. Конечно ой как не гладко всё пройдёт, но если война - то как вариант...

 

Сам понимаю, что достаточно утопично, но в нашей стране мечтать об адекватных соседях и быстрых и законных способах разрешения споров тоже утопия...

Сочувствую и присоединяюсь к совету - бросайте это дело и переселяйтесь в частный домик - там сам себе хозяин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто рано встает-тому бог перфоратор дает! (соседская поговорка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня подобная ситуация. Правда немного полегче.

Живу на 5-ом этаже 5-ти этажной кирпичной хрущевки.

Соседка на 4 не хочет менять стояки.

Соседка на 3-м хочет.

На 2-й и 1-й не знаю.

У меня треснул сливной чугунный 100-мм стояк. Трещина пока не большая 8-10 см но настораживает.

Новый унитаз ставить пока нет особого желания ибо если стояк треснит, то треснит и унитаз, а это 3500 руб.

Если менять сливной стояк, то надо менять унитаз полюбому.

Вот пока не получается менять стояки... Воз и ныне там... Уже год...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В твоем случае чуть проще, пишешь соседям письмо, с объяснением ситуации, пытаешься заставить их подписать его, в крайнем случае передаешь при свидетелях. Когда на их головы польется гамно они будут намного сговорчивее, а если подадут на тебя в суд, то у тебя будет бумага, при наличии которой суд, я думаю, откажет им в каких либо претензиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посты №№ 8,9, 14 - то, что нужно.

 

Повторюсь (по опыту работы председателем ТСЖ):

 

1. стояки - общедомовое имущество, затраты по текущему и капитальному его ремонту несет обслуживающая организация (УК, ТСЖ и т.п.),

2. подается заявление в обслуживающую организацию или "живьём" в 2-х экземплярах, на одном из которых ставится их виза, или заказным письмом с уведомлением.

В случае, если Ваше заявление проигнорировано в течение, скажем 2 и более недель (точных сроков на выполнение работ законодательство не устанавливает, называя их просто "разумными"), обращаемся письменно в Инспекцию жилищного и строительного надзора (ул. Сов. Милиции, 1а) и в Роспотребнадзор (ул. Н. Островского, 138) по принципу, указанному в п.2.

 

Есть ещё такой вариант, который я использовал при работе с жильцами:

 

кто-то, как Вы хочет поменять стояки у себя в квартире и даже готов оплатить замену всего стояка на всех этажах, за что я ему на потраченную сумму, подтвержденную чеками и договором на оказание услуг, зачитываю в счет текущих платежей по членским взносам в ТСЖ (квартплата, по-старому).

 

В итоге человек сделал, что хотел, я получил меньше проблем в этом подъезде, человек не тратит деньги на текущие платежи в ТСЖ несколько месяцев, графини, волки и пьянчуги, глядишь, при встрече спасибо скажут, может и плюнут потом вслед, но, цитата:

 

"Какая разница, что говорят у Вас за спиной, если никто не смеет сказать этого Вам в лицо".

 

Но, теперешнее правление в моем доме такую схему не приветствует, так что это возможный вариант, но не факт, что осуществимый в Вашем доме.

Можно также с этим вопросом письменно по п. 2 обратиться в обслуживающую организацию, в случае если инспектора не возьмут их за жабры, и получив отрицательный ответ или не получив ответа вообще, повторно обратиться с жалобой в инспекции.

 

В случае, аварий, не дай Бог, у Вас будут Ваши экземпляры обращений, и тогда процесс возмещения пойдёт веселее.

 

Обращаться надо, т.к. рождаются Документы, которые так уважают в нашей стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня подобная ситуация. Правда немного полегче.

Живу на 5-ом этаже 5-ти этажной кирпичной хрущевки.

Соседка на 4 не хочет менять стояки.

Соседка на 3-м хочет.

На 2-й и 1-й не знаю.

У меня треснул сливной чугунный 100-мм стояк. Трещина пока не большая 8-10 см но настораживает.

Новый унитаз ставить пока нет особого желания ибо если стояк треснит, то треснит и унитаз, а это 3500 руб.

Если менять сливной стояк, то надо менять унитаз полюбому.

Вот пока не получается менять стояки... Воз и ныне там... Уже год...

елы-палы, как будто в одной квартире живем, ситуация один в один. :)

В общем тоже 5-й этаж 5-ти этажной хрущевки. Треснул сливной чугунный стояк, на глаз тоже 100 мм. По утрам амбре в квартире стояло то ещё :fooo: , залил трещину герметиком и замотал несколькими слоями скотча - запах пропал, но лопнутый стояк надо менять по-любому. Думаю, надо хотя бы договорится с 4-м этажом, чтобы один раз поменять и больше не парится.

Кстати, какие лучше стояки ставить пластиковые или опять чугунину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, какие лучше стояки ставить пластиковые или опять чугунину?

чугунина где-то ещё продается? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты