Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Кабардино-Балкария, что дальше?

Рекомендуемые сообщения

Убиты несколько человек, двое ранены, подорвана канатная дорога...

 

 

"В разгар горнолыжного сезона неизвестные расстреляли группу туристов из Москвы в Кабардино-Балкарии и взорвали канатную дорогу на Эльбрус. Ситуация в республике продолжает обостряться, несмотря на ввод дополнительных сил правопорядка. Власти региона обещают защиту туристам, эксперт сравнивает происшедшее со взрывом в Домодедово.

 

 

Трое москвичей погибли, двое ранены в результате нападения неизвестных по пути на горнолыжный курорт в Приэльбрусье вечером в пятницу. Микроавтобус «Соболь», который молодые люди наняли по прибытии в аэропорт Минводы, был остановлен людьми в масках неподалеку от села Заюково Баксанского района Кабардино-Балкарии, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

«Ребята взяли таксиста, «частника», который сам местный, из Приэльбрусья. На трассе их внезапно обогнала легковая машина, из бокового заднего окна которой человек в маске им несколько раз милицейским жезлом приказал остановиться», – рассказал источник агентства. Трое человек в масках, камуфляже и с автоматами Калашникова окружили автобус, в котором были туристы, один из них распахнул двери в салон и, сославшись на «оперативную информацию», поинтересовался, есть ли среди пассажиров женщины. Женщина в машине была, и человек потребовал, чтобы она вышла. Получив отказ, неизвестный попытался вытащить туристку насильно, но ее попутчики не дали это сделать. Человек в камуфляже отошел от автобуса и открыл огонь.

 

 

В результате трое молодых людей погибли на месте, двое получили ранения и были госпитализированы.

 

 

Личности москвичей правоохранительные органы установили почти сразу. В обстрелянном автобусе находились Денис Белоконь, 1976 года рождения, Вячеслав Кара, 1984 года рождения, и Ирина Патрушева, 1973 года рождения (все погибли). Валерий Белоконь 1952 года рождения и Сергей Ефремов 1970 года рождения получили ранения. В субботу днем сотрудники правоохранительных органов республики сообщили, что раненый Ефремов умер в больнице, однако там это сообщение опровергли, сказав, что Ефремов и Белоконь живы, у них ранения средней степени тяжести.

 

По факту нападения возбуждено уголовное дело по трем статьям: ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Расследование поручено отделу по расследованию особо важных дел следственного управления СК по Кабардино-Балкарии.

 

Чуть позже, ночью с пятницы на субботу, неизвестные подорвали 11-ю опору второй очереди подвесной канатной дороги Старый Кругозор – Мир в том же Баксанском районе Кабардино-Балкариии. Пострадавших нет, сорвались 30 вагончиков, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя ОАО «Канатные дороги Приэльбрусья». Из сообщения на сайте компании следует, что эта канатка новая, открыта только в апреле 2009 года. Обслуживать пассажиров она начала зимой прошлого года, после достройки гаража гондол на станции Мир.

 

Сейчас дорога закрыта для доступа пассажиров, а источник РИА «Новости» сказал, что выключен также подъемник ближайшего горнолыжного курорта Поляна Чегет. Саперы проверяют опоры и другие конструкции подъемников на наличие взрывных устройств.

По версии, выдвинутой представителем организации «Эльбрусист» в эфире радиостанции РСН, трос на дороге мог быть поврежден из-за сильного ветра. Официальные органы эту версию ни подтвердили, ни опровергли.

 

Ответственность за убийство и подрыв дороги пока никто на себя не взял.

 

 

Сейчас в Приэльбрусье разгар горнолыжного сезона.

 

 

То, что ударам подверглись объекты на наиболее перспективных и пропагандируемых направлениях экономики Северного Кавказа, кажется очень тревожным члену научного совета Московского центра Карнеги Алексею Малашенко. «Кто поедет в КБР и вообще на Кавказ, понимая, что подобное может случиться на любой канатной дороге, а также помня о нападениях на туристов? Только самые экстремалы», – считает эксперт.

 

То, что удар по туристическим объектам и самим туристам пришелся на момент, когда правящий тандем находится неподалеку, в Сочи, где катается на лыжах, – это еще и удар по будущей Олимпиаде, убежден Малашенко.

 

 

«Это может быть событием года, сравнимым со взрывом в аэропорту Домодедово», – не исключает собеседник «Газеты.Ru».

 

 

Президент КБР Арсен Каноков назвал происшедшее в республике «плевком в лицо народу республики». «Погибли люди, приехавшие на отдых, были убиты наши гости. Это не просто преступление, это еще плевок в лицо всему народу КБР, для которого принцип гостеприимства – один из краеугольных камней культуры и жизненного уклада», – заявил в субботу глава республики. «Мы должны приложить все усилия, чтобы защитить туристов, обеспечить им безопасность во время отдыха и не ставить под угрозу масштабные планы федеральных и местных властей по созданию современной рекреационной зоны на Северном Кавказе», – призвал Каноков.

 

Ситуация в Кабардино-Балкарии начала обостряться в прошлом году. Там были зафиксированы нападения на сотрудников правоохранительных органов, а минувшим летом террористы взорвали Баксанскую ГЭС, расположенную на территории республики. В начале февраля общественная организация Совет старейшин балкарского народа обратилась с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой отправить в отставку президента республики Арсена Канокова и ввести в КБР прямое федеральное правление. «Ситуация в республике накалена до предела. Руководство Кабардино-Балкарии не способно дать адекватный ответ вызовам, которые бросают нам деструктивные силы, заинтересованные в разжигании новой войны на Кавказе. Ситуация в республике накаляется с каждым днем, грозя возникновением открытого конфликта», – написали общественники. Кремль на письмо ответа пока не дал, а Каноков призвал жителей республики объединяться, чтобы противостоять экстремистам. Из его слов на пресс-конференции в начале февраля следует, что нынешние нападения и взрыв произошли в районе, охраняемом усиленными нарядами правоохранителей.

 

Последние инциденты в Кабардино-Балкарии говорят о том, что «республика окончательно вошла в число регионов, где подобные события происходят постоянно», говорит Малашенко. Введение прямого президентского правления создало бы опасный прецедент, так как аналогичных мер могут потребовать и другие кавказские республики.

 

 

«Теперь ситуация безвыходная: менять президента (Канокова) они не могут, заставить его делать больше, чем он может, тоже.

 

 

Нужно принимать какие-то политические решения, кроме размахивания кулачками и обзывания их (представителей бандполья – «Газета.Ru») бандитами», – считает Малашенко."

 

http://www.gazeta.ru/politics/2011/02/19_a_3531418.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не первый раз там. Горы покрыты густым лесом, места глухие, горы самые высокие в России. Я в детстве бывал в тех краях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто то собирался там туристический рай на кавказе создать.для экстрималов наверно. :D Если б им перекрыли поток федеральной дани,которую они проедают, то наверно задумались стоит ли рубить сук на котором сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
«Теперь ситуация безвыходная: менять президента (Канокова) они не могут, заставить его делать больше, чем он может, тоже.

Если ДАМ забьет, то познавать демократию без терроризма регион уже будет под крылом США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
плевок в лицо всему народу КБР, для которого принцип гостеприимства – один из краеугольных камней культуры и жизненного уклада

ага, как же, знаем мы, ездили по вашим дорогам и знаем ваших дэпсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туристы не хотят в Кабардино-Балкарию, где расстреляли отдыхающих.

 

Сразу два ЧП произошло минувшим вечером в Кабардино-Балкарии. В Баксанском районе неизвестные обстреляли туристов из Москвы, трое погибли, А чуть позже на одном из склонов Эльбруса неизвестные взорвали опору канатной дороги. Впрочем, в результате второго ЧП жертв и пострадавших нет. По данным туроператоров, туристы отказываются от поездок в регион.
http://infox.ru/accident/crime/2011/02/19/..._Balkarii.phtml

 

 

Полное бессилие федеральной власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаемся в 90е, когда власть была бессильна ....

Тогда хоть свобода слова в сми была, а сейчас в зомбо ящике - всё хорошо, прекрасная маркиза ...

 

На очереди карачаево-черкесия. От осетии такого не ожидаю.

 

Да там не только бандиты стреляют ...

 

Стажера-милиционера в Нальчике по ошибке застрелили его коллеги

Нальчик. 19 февраля. ИНТЕРФАКСФ-ЮГ – В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по факту убийства помощника участкового инспектора милиции в Нальчике.

 

"Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ ("убийство по неосторожности")", – сообщил агентству "Интерфакс – Юг" в субботу вечером представитель СУ СК РФ по КБР.

 

По данным следствия, в субботу вечером в центре Нальчика на проспекте Ленина наряд ГИБДД сообщил, что ему требуется помощь участковых инспекторов. Спустя некоторое время подъехала машина, из которой вышли три человека с автоматами. Сотрудник ГИБДД принял их за боевиков и произвел несколько выстрелов, в результате чего был убит стажер – помощник участкового инспектора милиции Тимур Долов 1985 года рождения.

 

По данному факту проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, отметил представитель СК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, не любят нигде москвичей :) Люди там выживают, а этим только отдых и туризм и развлечения. Я представляю ненависть наших сельчан к приезжающим москальским барбосам, которые заполонили все рыбные места и ходят по нашей земле, как хозяева!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хех, в каком-нить глухом месте и я бы не прочь поглумиться над встреченным москалем с наглой мордой :) Главное чтобы не оставить улик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А тем, кто ещё жив или надеется таковым оставаться уже вряд ли захочется в горы, на море или в лес, в своей стране во всяком случае точно.

 

Вот вот, весной собирался махнуть на машине на Домбай, теперь не поеду, видать кому то надо было чтобы я туда не ездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня удивляет почему эти подонки не стреляют по кортежу "медведпутинов" разных а выбирают либо детей в школах в заложники либо расстрелы таких вот людей (пусть даже москвичей к которым неоднозначное отношение конечно часто),которые ехали не на Лексусах по Кабардино-Балкарии а на скромной Газели со своими лыжами без всяких там мигалок и т.п.Подонки они и есть подонки трусливые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металлист

и ходят по нашей земле, как хозяева!
Это не Ваша земля. И не наша земля.

С чего Вы, вообще, взяли, что она - наша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня удивляет почему эти подонки не стреляют по кортежу "медведпутинов" разных а выбирают либо детей в школах в заложники либо расстрелы таких вот людей (пусть даже москвичей к которым неоднозначное отношение конечно часто),которые ехали не на Лексусах по Кабардино-Балкарии а на скромной Газели со своими лыжами без всяких там мигалок и т.п.Подонки они и есть подонки трусливые

а может они на медвепутов и работают. Если бы они были против них то взрывали трубопроводы, фсб, администрации. Таким образом вызывая сочуствие у некавказского населения, которое тоже ненавидят власть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша земля однозначно.На Северном Кавказе славяне оставили большой след.А позже,после добровольного вхождения в состав Российской империи(это уже входя в состав нашего государства у некоторых народов сразу начались сепаратистские тенденции,причём после клятвенных заверений о подданстве),на Кавказе руками русских инженеров и рабочих были построены дороги и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те Республики живут за счёт туризма, потому бандиты и стараются подорвать туризм, что бы вызвать ещё большее обнищание. Ведь именно среди голытьбы они смогут набрать себе пополнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ведь именно среди голытьбы они смогут набрать себе пополнение.

 

Пожалуй Вы правы, именно это и является их целью, но тем не менее я уж точно воздержусь туда ездить, чего и Вам желаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Металлист Это не Ваша земля. И не наша земля.

С чего Вы, вообще, взяли, что она - наша?

Ну у вас видимо, нет никакой своей земли. А наша земля - это наша земля, какие бы боцманы и лескины ее не продавали дагам. Все равно эту пену смоет в конце концов, а земля вечно будет нашей. Русские тем и отличаются, что они крепко держатся за свою землю. У них первое слово - Родина, а второе - мать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я там был в детстве. Летом. Катался на канатке, ловил форель. Местные (балкарцы) нормальные люди. Бандиты, похоже, не местные, а пришельцы из-за Терека, желающие наказать кабардинцев и балкар за их дружбу с русскими, подорвав их доход от туризма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ладно, два человека - это не ОПГ и не боевики. Случайные гастролеры

а взрыв канатной дороги? Да и - случаи похожие были, говорили в новостях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ладно, два человека - это не ОПГ и не боевики. Случайные гастролеры.

еще за один день машина со взрывчаткой у гостиницы, нападение на полицаев в столице КБР, убийство какого-то главы администрации и канатная дорога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты