Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ritminform

Что такое "отмывание денег"?

Рекомендуемые сообщения

Вы попробуйте 10 килоойро в Еврозону завезти. Тогда и ощутите необходимость отмывания.
Вы наверно хотели сказать "перевести"... Хотя, да, декларирование...

И что будет?

А внутри страны как с контролем?

 

А в нашей восточной стране это противоречит менталитету. Наш метод - коробки из-под ксерокса с баксами!
+1000 :lol: Верно

И банальное мздоимство и воровство называем цивильным словом "отмывание", типа крутые... :lol: Отмывают, наверно, когда очень много денег и когда хотят заявить о себе, как о богатом человеке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что бы наверное не присылали деньги на революцию)), Беларусь сделала ограничение по получению денег в банках с других стран , в сутки беларус может получить не больше 7300у.е , манался на той неделе , обходил данный запрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что бы наверное не присылали деньги на революцию)), Беларусь сделала ограничение по получению денег в банках с других стран , в сутки беларус может получить не больше 7300у.е , манался на той неделе , обходил данный запрет.
Вы говорите о перемещении средств через границу государства. Меня интересует ситуация внутри нашей страны.

И еще. ограничение не связано спроисхождением денег? Если нет, то данный пример неуместен еще и по этой причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не пример. Это не отмывание

ОК! Володя, если честно я счастлив своей безграмотностью в этих проблемах... сплю спокойно!..а ты почему вдруг озаботился? неужели... я даже не смею озвучить свои предположения... нет, не может быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОК! Володя, если честно я счастлив своей безграмотностью в этих проблемах... сплю спокойно!..а ты почему вдруг озаботился? неужели... я даже не смею озвучить свои предположения... нет, не может быть!
Просто тему увидел со словосочитанием в названии "отмывание налогов". :) Решил выяснить кто что понимает под процессом отмывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однако вопрос: кто может задать этому человеку вопросы про джип и коттедж? На основании какого закона?

Все говорят о контроле доходов. А есть ли контроль расходов?

Да чихать они хотели на закон. Дешевле 2 штуки долларов в месяц тратить на магазин, чем откупаться от прокуратуры или службы собственной безопасности. Там аппетиты намного круче.

 

 

 

Интересно, много ли таких примеров в городе.

В принципе любой из МЧС, ФСБ, МВД, таможни, ГНК и т.д. проверяется своими на предмет расходов без всякого закона. Есть внутренний регламент. Точно знаю, что в налоговой службе сами своих сотрудников за неподтвержденное доходами имущество конкретно трясут. Так что легализация вещь необходимая в узких кругах(среди коррупционеров и крышевателей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как отмывают деньги?

Как говорится есть в некотором городе N некая группа людей занимающаяся не совсем законной деятельностью, имея при этом очень большие денежные обороты. затем создается (допустим) строительная организация которая начинает участвовать во всех торгах, на различные строительные работы. Строительство ведется за счет средств данной группы, а на выходе получают денюжку гораздо чище и из бюджета. Как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ritminform

Ну и совсем прикололо словосочетание "отмывание налогов"
Опечатался. В сообщении видно же, что там такой ошибки нет. Просто три фразы объединил в 2 с опечаткой ("отмывание денег" и "уход от налогов").

 

ritminform

У нас много и часто говорят об отмывании денег. Мне интересно знают ли люди что это такое и встречался ли кто-нибудь с подобным в жизни.

Мне кажется, что в России отмывание денег практически отсутствует, поскольку даже добытые преступным путем деньги НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ОТМЫВАТЬ. Чаще сталкиваемся не с отмыванием, а с ОГРЯЗНЕНИЕМ денег. Типа, обратный процесс, как в случае с откатами.

Кто что может об этом рассказать, если я ошибаюсь?

С отмыванием денег вы можете встретиться, например, когда нужно переводить активы за границу. Разумеется, речь о больших деньгах. За мелочью наш закон не следит. Да и правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ritminform

О какой ответственности идет речь? От кого скрываться? На сколько мне известно, расходы у нас не декларируются...
Данные о приобретенном имуществе или движениях на банковском счёте от фиксированной суммы уходит в Финмониторинг. Когда будут большие незаконные деньги, то встаёт вопрос приобретения недвижимости, например; и если человек не планирует все деньги спустить на шлюх и прочие шалости, то недвижимость будет приобретаться хорошая и дорогая. После покупки у Финмониторинга появятся к человеку вопросы о происхождении денег. Примеров тому, как даже обычных студентов, зарабатывающих небольшие деньги на удалённой работе, "тряс" финмониторинг, пруд пруди. Про обычных предминимателей вообще молчу. Отвечая на ваш вопрос: слежением за крупными расходами занимается Финмониторинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пройдитесь по центру (ул. Кирова) магазины «Золота». У нас прям там очереди стоят за драгоценностями. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отвечая на ваш вопрос: слежением за крупными расходами занимается Финмониторинг.

Начиная с каких цифр (хоть отдаленно и приблизительно) происходит фиксирование этим финмониторингом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точно знаю, что в налоговой службе сами своих сотрудников за неподтвержденное доходами имущество конкретно трясут

Налоговикам запрещено даже принимать подарки. Подарок переходит в собственность государства, а сотрудник ФНС имеет право его выкупить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pin_Ball

Начиная с каких цифр (хоть отдаленно и приблизительно) происходит фиксирование этим финмониторингом ?
Читайте 115-ый закон. Переводы банковские — от 600к рублей.

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нуфимокс

Раньше знаю банки должны были закладывать людей налоговой при переводе /получении сумм от 500т.р . сейчас вроде сумма скатилась до 100т.р , это не точно не слежу за законами.

tHunder

Читайте 115-ый закон. Переводы банковские — от 600к рублей.

Точнее может кто сказать? Интересно.

600к рублей - разовый перевод? Или за определенный промежуток времени (месяц, квартал, пол-года, год)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да обходят элементарно. У меня есть деньги (не малые) через подставной банк мои деньги уходят к ним ну например в актив, далее я прихожу в данное учреждение и беру свои же деньги как бы в виде кредита, нанимаю строительную контору и строю ну там гостиницу, развлекательный центр и.т.д. Далее, после строительства начинаю в свой же банк платить кредит. Все чисто и гладко. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДДТ

Точнее может кто сказать? Интересно.

600к рублей - разовый перевод? Или за определенный промежуток времени (месяц, квартал, пол-года, год)?

Дал же ссылку выше. Неуж-то лень прочитать? Разовый перевод без промежутков времени.

 

tkokot

Да обходят элементарно. У меня есть деньги (не малые) через подставной банк мои деньги уходят к ним ну например в актив
Не совсем понятно, как соотносятся слова "элементарно" и "подставной банк". :-) А также не понятно, как вы собираетесь взять кредит в одном банке, а платить его в другой. Может, так и можно, но я из твоего объяснения сути не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, так, поподробнее расскажите, интересно! При банки, кредиты и строительство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДДТ

Дал же ссылку выше. Неуж-то лень прочитать? Разовый перевод без промежутков времени.

 

tkokot

Не совсем понятно, как соотносятся слова "элементарно" и "подставной банк". :-) А также не понятно, как вы собираетесь взять кредит в одном банке, а платить его в другой. Может, так и можно, но я из твоего объяснения сути не понял.

Да в свой же, подставной банк, где например моя тетя или внучатый племянник один из 10 соучредителей. Сейчас это схема конечно уже отходит люди уже много что отмыли, а вот совсем недавно эти банки росли как грибы. Хотя ещё встречаются такие схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, Толя Сердюков - один из самых эффективных менеджеров! Он даже не стал брать 20 трильонов, ограничился 19-ю http://lenta.ru/news/2010/09/21/guns/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОТ ПРИМЕР ПО ТЕМЕ.

 

ЦБ отозвал лицензию у Астраханского промышленного банка

 

Банк России отозвал с 27 января 2009г. лицензию на осуществление банковских операций у ОАО "Астраханский промышленный банк" (г.Астрахань, регистрационный номер Банка России 118, дата регистрации - 30.01.1991), сообщает Департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

 

В сообщении Центробанка отмечается, что такое решение принято в связи с неоднократным в течение одного года нарушением этой кредитной организацией требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

 

Также Банк России сообщает, что, в соответствии с п.2 ст.17 федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" и в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций у ОАО "Астраханский промышленный банк", ЦБ РФ принял решение назначить с 27 января 2009г. временную администрацию по управлению кредитной организацией сроком действия, в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

 

Руководителем временной администрации по управлению банком назначен заведующий сектором целевых проверок и ведения досье Отдела инспектирования кредитных организаций ГУ Банка России по Астраханской области Николай Осипов

http://top.rbc.ru/economics/27/01/2009/276607.shtml

 

Трусова/Коммунистическая 37а/16а – площадь 440 кв.м. Это здание Астраханского промышленного банка, где Ольга Боженова оказалась одним из членов Совета директоров. В феврале 2009 года у банка была отозвана лицензия в связи с нарушением закона о противодействии терроризму и отмыванию криминальных денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tkokot

Да в свой же, подставной банк, где например моя тетя или внучатый племянник один из 10 соучредителей. Сейчас это схема конечно уже отходит люди уже много что отмыли, а вот совсем недавно эти банки росли как грибы. Хотя ещё встречаются такие схемы.
Во-первых, на мои вопросы так и не ответили. Во-вторых, это не элементарно. В-третьих, за банковской деятельностью следят соответствующие структуры. Другой вопрос, если те, у кого есть возможность создать свой банк, и откупиться могут очень легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tkokot

Во-первых, на мои вопросы так и не ответили. Во-вторых, это не элементарно. В-третьих, за банковской деятельностью следят соответствующие структуры. Другой вопрос, если те, у кого есть возможность создать свой банк, и откупиться могут очень легко.

Поверьте, этот способ был самым распространённым. Особенно для банков однодневок. Сейчас используют более изощренные схемы но и предыдущая схема ещё работает. У нас в России кто следит тот в доле. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и совсем прикололо словосочетание "отмывание налогов" :)

 

По теме:

У нас много и часто говорят об отмывании денег. Мне интересно знают ли люди что это такое и встречался ли кто-нибудь с подобным в жизни.

Мне кажется, что в России отмывание денег практически отсутствует, поскольку даже добытые преступным путем деньги НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ОТМЫВАТЬ. Чаще сталкиваемся не с отмыванием, а с ОГРЯЗНЕНИЕМ денег. Типа, обратный процесс, как в случае с откатами.

Кто что может об этом рассказать, если я ошибаюсь?

Владимир, у нас с тобой просто таких денег нет, что бы имело смысл их отмывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tkokot

У нас в России кто следит тот в доле.
Угу, иначе и подумать нельзя, ибо представить себе существование банков-однодневок без возможности отследить оные (при том, что гос-во может мониторить, что угодно) довольно сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты