Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Levonty

Милиция станет полицией. Реформа МВД

Рекомендуемые сообщения

Cornet

А вот это и будет для нашей власти своеобразной лакмусовой бумажкой - действительно ли она ХОЧЕТ навести порядок в МВД. ИМХО.

 

Вся проблема в том, что предназначение полиции - власть защищать, а не народ. Это своеобразная прослойка между народом и властью, поэтому все шишки в первую очередь и достаются полиции, как громоотводу. А если какие-то недовольства властью, то опять же в СМИ негатив на полицию выплескивается, как отвлекающий маневр....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вся проблема в том, что предназначение полиции - власть защищать, а не народ. Это своеобразная прослойка между народом и властью, поэтому все шишки в первую очередь и достаются полиции, как громоотводу. А если какие-то недовольства властью, то опять же в СМИ негатив на полицию выплескивается, как отвлекающий маневр....

Но в этом случае у Колокольцева ничего не получится! Потому что это вилка: или обслуживай власть, или добивайся доверия и уважения народа. Совместить-то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Статья понравилась. Очень адекватное интервью.

Из интервью видно что у нового министра есть понимание проблем, но нет понимания способа их решения. Не верит в децентрализацию. А ведь главная проблема МВД забюрокраченность. Надеется из Москвы всю Россию переделать. Его подвиг обречен.

На сегодняшний день прогноз такой. Полицейские скорее всего будут довольны небольшими изменениями в сторону разумности, а вот граждане существенных перемен не увидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывший оперуполномоченный полиции осужден за превышение должностных полномочий

 

Советским районным судом г. Астрахани вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего оперуполномоченного группы по противодействию краж и угона автотранспорта отдела по раскрытию имущественных преступлений и противодействию преступности несовершеннолетних управления внутренних дел по Астраханской области Александр Гирин за превышение должностных полномочий с применением насилия и угрозой его применения (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

 

Установлено, что в августе 2008 года Гирин, работая в ранее занимаемой должности сотрудника полиции, находясь в служебном кабинете в отделе внутренних дел по Советскому району г. Астрахани, вместе с тремя сотрудниками полиции принуждал несовершеннолетнего сначала путем уговоров, а затем с применением физической силы и угрозой его применения, дать признательные показания и написать явки с повинной в совершении ряда краж и угонов автотранспорта.

 

Несовершеннолетний, не выдержав давления, признался в совершении преступлений и написал явки с повинной.

 

Прокуратура Советского района г. Астрахани поддержала государственное обвинение по уголовному делу.

 

Судом Гирину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года.

 

За совершение этого же преступления в декабре 2009 года Советским районным судом г. Астрахани к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах на 3 года был осужден бывший оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции отдела внутренних дел по Советскому району г. Астрахани Рафаэель Мемеков.

 

В отношении двух остальных соучастников преступления, личность одного из которых установлена, уголовные дела выделены в отдельное производство в связи с их розыском.

 

http://www.astrprok.ru/?viewnews=2616&m=14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Запрет задним числом увольнять полицейских, совершивших проступки или преступления, не только положительно скажется на работе правоохранительных органов, но и улучшит взаимодействие руководства с рядовыми сотрудниками, считают опрошенные агентством РАПСИ/rapsinews.ru известные российские юристы.

Руководитель МВД РФ Владимир Колокольцев во вторник категорически запретил увольнять полицейских-нарушителей задним числом, предупредив, что за подобные решения и попытки замять факты нарушений их руководители рискуют лишиться своих постов.

"Не пытайтесь увольнять задним числом, так как в условиях сегодняшнего развития современных технологий и распространения информации это только усугубит ситуацию. Реагируйте моментально: факт случился - сразу принимайте жесткое решение и озвучивайте его в СМИ", - заявил он.

 

Министр добавил, что особое внимание следует обращать на "дорожно-транспортную" дисциплину. "Поэтому еще раз проведите соответствующие инструктажи с личным составом", - сказал Колокольцев.

Адвокаты надеются, что инициатива главы МВД сломает давно сложившуюся порочную практику и советуют распространить данную меру и на другие госструктуры.

http://www.ria.ru/society/20120529/660135810.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Запрет задним числом увольнять полицейских, совершивших проступки или преступления, не только положительно скажется на работе правоохранительных органов, но и улучшит взаимодействие руководства с рядовыми сотрудниками, считают опрошенные агентством РАПСИ/rapsinews.ru известные российские юристы.

Руководитель МВД РФ Владимир Колокольцев во вторник категорически запретил увольнять полицейских-нарушителей задним числом, предупредив, что за подобные решения и попытки замять факты нарушений их руководители рискуют лишиться своих постов.

"Не пытайтесь увольнять задним числом, так как в условиях сегодняшнего развития современных технологий и распространения информации это только усугубит ситуацию. Реагируйте моментально: факт случился - сразу принимайте жесткое решение и озвучивайте его в СМИ", - заявил он.

чушь. Такая политика не добавит авторитета ни органам ни министру. Похоже в реинкарнация Нургалиева идет по плану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новость из разряда "и смех, и грех".

В Нижнем Новгороде пьяные полицейские уснули, выбивая показания из задержанного

Похоже, ничему не научила история с казанским отделом полиции "Дальний" нижегородских стражей порядка. Следственный комитет России по Автозаводскому району Нижнего Новгорода в настоящее время проводит проверку по факту обращения местного жителя Дмитрия Николаева, утверждающего, что его избивали в отделе полиции до тех пор, пока правоохранители банально не уснули от опьянения, передает "Интерфакс" со ссылкой на межрегиональную общественную организацию "Комитет против пыток", куда обратился пострадавший.

 

По словам Николаева, избивать его двое сотрудников полиции в штатском начали в ночь на 5 июня во дворе дома №10 по улице Старых Производственников - они заподозрили его в краже велосипеда. Прибывший после звонка местных жителей наряд полиции пострадавшего не спас. Правозащитники утверждают, что прибывшие спецназовцы "по-дружески" пообщались с оперативниками, после чего погрузили Николаева в служебную машину и доставили его в отдел полиции № 2, где экзекуция продолжилась.

 

"Во время пыток, как утверждает Дмитрий, полицейские употребляли спиртные напитки. Так продолжалось несколько часов. Пытки прекратились только тогда, когда оперативники, "устав", уснули прямо на своих рабочих столах", - подчеркивают правозащитники.

 

Воспользовавшись моментом, мужчина сбежал из отдела полиции и пешком добрался до дома, откуда его госпитализировали с диагнозом "сотрясение головного мозга, множественные гематомы лица и тела". Он до сих пор находится в больнице.

 

В Следственном комитете "Интерфаксу" подтвердили факт обращения Николаева, однако добавили, что решение о возбуждении уголовного дела по этому факту пока не принято."

http://www.newsru.com/russia/08jun2012/usnuli.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мадам... вы занимаетесь тупым перепостом. B)

Для приличия хоть пару предложений от себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть факта доставления его в отдел полиции нет, документально это не подстверждено, челове пришёл домой в избитом состоянии и заявил ,что его избивали пьяные сотрудники в отделе полиции.

Нет, такое возможно - но пока выглядит смешно. особенно "прибывшие спецназовцы" "после звонка местных жителей". У вас наряд ППС или ОВО ассоциируется со спецназом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, был такой прикол однажды: мужик заявлял, что его накануне в кремле избили и обобрали. Уверенно показывал на одного из бойцов - якобы как раз он штуку баксов забрал. Грозился судом и прокуратурой.

Вызвали сами прокуратуру и суд оформили, как полагается. Потому что сержант первый день как из отпуска вышел, билеты курортные на руках.

 

Я к чему: давайте делить такие сообщения на шесть. Может что похожее на правду и выснится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Угу, был такой прикол однажды: мужик заявлял, что его накануне в кремле избили и обобрали. Уверенно показывал на одного из бойцов - якобы как раз он штуку баксов забрал. Грозился судом и прокуратурой.

Вызвали сами прокуратуру и суд оформили, как полагается. Потому что сержант первый день как из отпуска вышел, билеты курортные на руках.

 

Я к чему: давайте делить такие сообщения на шесть. Может что похожее на правду и выснится.

Черт!!! Эту новость стоило запостить хотя бы ради того, чтобы ты здесь появился!

Не пропадай, пожалуйста! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелко берешь. Держи за 19 вчерашний день события :-)

 

http://avmalgin.livejournal.com/3147272.html

 

 

26.08.2011

«Вот там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив. Нет его сегодня», — выразил уверенность министр внутренних дел Рашид Нургалиев в ходе вчерашней встречи с личным составом МВД. По его словам, в полиции остались только лучшие из лучших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верховный суд подтвердил право граждан на активную защиту от преступных действий полицейских

.

28 июня 2012 года 11:50

версия для печати

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Верховный суд РФ подтвердил право граждан на активную защиту от преступных действий должностных лиц, в том числе, полицейских.

 

"Граждане имеют право на применение активных мер защиты и против преступных действий должностных лиц; например, допустима защита от заведомо незаконного применения силы со стороны сотрудников правоохранительных органов", - говорится в проекте постановления пленума Верховного суда РФ.

Вместе с тем в документе отмечается, что необходимой обороной не должна считаться защита от правомерных действий должностных лиц, "даже если они сопряжены с причинением вреда или угрозой его причинения (применение в установленных законом случаях силы сотрудниками полиции при обеспечении общественного порядка)".

Окончательное решение о постановлении Верховного суда будет принято после заседания редакционной комиссии.

 

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=252891

 

И ничегошеньки я не поняла! Когда же можно сопротивляться? Они же могут незаконно применять силу и во время обеспечения порядка! В этом случае нельзя? А если все-таки не законно? Все равно не сопротивляться? Расслабиться и получать удовольствие? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Держи за 19 вчерашний день события :-)

алё, гараж, ты сам читаешь что выкладываешь? :D

26.08.2011

таки за какой там "вчерашний" день события? :D

Расслабиться и получать удовольствие? biggrin.gif

слабо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Верховный суд подтвердил право граждан на активную защиту от преступных действий полицейских

.

Бред. Кто будет определять законность или незаконность действий сотрудника? Гражданин? А у него есть юр. образование и практика правоприменения?

И как вы думаете, синева за рулём или дерущеся быдло будут кричать "Да, господин полицейский! Вы действуете законно, применяйте ко мне физ. силу!" или "слышь, мусор продажный, руки убрал, ты чо беспределиш, ничего я не буду делать, сча в прокуратуру позвоню и п...ец тебе!

В общем, болтнули опять не думая - вы, ребята, сопротивляйтесь сотрудникам, а там видно будет, законно или незаконно требовал сотрудник - и ежели незаконно, то вам повезло, а вот уж если законно - то извольте адм. и уголовную ответственность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто будет определять законность или незаконность действий сотрудника?

zexus

 

Если память меня не подводит, в законе о полиции должны быть прописаны все такие случаи. Только запомнить их наизусть не смогут ни граждане, ни сами сотрудники.

 

В общем, болтнули опять не думая - вы, ребята, сопротивляйтесь сотрудникам, а там видно будет, законно или незаконно требовал сотрудник - и ежели незаконно, то вам повезло, а вот уж если законно - то извольте адм. и уголовную ответственность

А вот это уже называется красивым и емким словом ПОДСТАВА! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в законе о полиции должны быть прописаны все такие случаи.

опасный параноидальный бред. Как можно прописать в законе прописать ВСЕ случаи? В законе прописываются основы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, деятельность полиции регулируется большим количеством федеральных законов, кодексов, подзаконных актов, законодательством субъектов Федерации

И ничего, что законность или незаконность действий граждан определяются судом, порой годами - а тут гражданину предлагают самому определить законность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня, ты чё это заикаешься?

Да ладно, у него же параноидальный бред не опасный! :lol:

 

И ничего, что законность или незаконность действий граждан определяются судом, порой годами - а тут гражданину предлагают самому определить законность?

zexus

Вы чего такой нервный? Втык на работе получили? ;)

Во-первых, речь идет о законности действий не ГРАЖДАН, а ПОЛИЦЕЙСКИХ.

А во-вторых, если я ничего не нарушила, а ко мне подходит полисмен и, ничего не объяснив, сразу давай вязать меня, на то, чтобы оценить его действия как незаконные, мне понадобится меньше секунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А во-вторых, если я ничего не нарушила, а ко мне подходит полисмен и, ничего не объяснив, сразу давай вязать меня, на то, чтобы оценить его действия как незаконные, мне понадобится меньше секунды.

 

А потом на суде окажется, что ты на особо опасную преступницу похожа и полицейский просто свои обязанности выполнял, а ты ему туфлей по морде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у него же параноидальный бред не опасный!

и к тому же не параноидальный, а вот когда из каждого утюга за вами кровавая гэбня наблюдает и только и думает - как бы вас прижучить - это уже параноя :D

если я ничего не нарушила, а ко мне подходит полисмен и, ничего не объяснив, сразу давай вязать меня,

подтверждение моих слов... Наташ, солнышко, нафиг ты не нужна ментам тебя крутить, поверь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и к тому же не параноидальный, а вот когда из каждого утюга за вами кровавая гэбня наблюдает и только и думает - как бы вас прижучить - это уже параноя :D

 

Это не паранойя, это суровая реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты