Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Midian

Что творится с напряжением в электросети?

Рекомендуемые сообщения

А что если на балконе поставить эту штучку?

Длина, см: 40

Высота, см: 34

Ширина, см: 35

Масса, кг: 20

Выходная мощность ном/макс, кВт: 0,9/1,0

Тип двигателя: 2-х тактный

Уровень шума, дБ: 64

Рабочий объем двигателя, см3: 63

Сила тока, А: 4

Время работы, час: 5,2

Расход топлива, литр/час: 0,7

Объем бензобака, л: 4

При аварии на подстанции его использовать .Как вам такая идея?

И цена приемлимая 6т.р

post-9487-1276757670_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что если на балконе поставить эту штучку?

 

При аварии на подстанции его использовать .Как вам такая идея?

И цена приемлимая 6т.р

 

Шумный, выхлоп нужно куда то девать, моторесурс довольно низкий, и с большой вероятностью холодильник не сможет от него работать - у него пусковые токи большие. Для освещения и работы компьютера - вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
купил стабилизатор на 10кВт в Максидоме, а он оказался гуамном т.к. не держит заявленное напряжение. Обратно не принимают. Направили в их же СЦ, а там сказали, что стабилизатор сгорел. Вот уроды, как он может сгореть? Буду с ними судиться, эту шарашку давно пора растрясти.

Стабилизатор не гавно, у него есть минимальное заявленно входное напряжение ,есть стабилизаторы входящее напряжение которого равно 90 В,только цена сие чуда соответсвенная ,а вам просто продали ,потомучто вы хотели купить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шумный, выхлоп нужно куда то девать, моторесурс довольно низкий, и с большой вероятностью холодильник не сможет от него работать - у него пусковые токи большие. Для освещения и работы компьютера - вполне.

Ну шумит он не громче холодильника совдеповского. А выхлоп - балкон , если остеклен, вывести за остекление достаточно просто.

Для холодильника класса энергопотребления: A(Годовое потребление энергии: 343 кВтч/год )телевизора и аварийного освещения вполне хватит на время аварии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в 5-этажке на Яблочкова щас такая же х-ня. Замерял напряжение: днем - 200В, вечером до 160В. Звонил в ТСЖ сказали будет замер скоро, но Астраханьэнерго работает оооочень медленно так что результат будет не скоро :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что будет через год?

Не удивлюсь если начнут запрещать ставить сплит системы :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не удивлюсь если начнут запрещать ставить сплит системы :D

Ну одну то оставят, а остальные посрезают. -()

 

А как, скажи на милость, они могут запретить, подключение дома происходит из расчета 7.5 КВт на квартиру, умножают на кол-во квартир + потери и небольшой резер, если мощности позволяют, дается добро и бом подключают. И щас, если ко мне Энергетики, у меня на входе автомат на 32А, какие ко мне претензии????

Другое дело что последние годы к существующим мощностям за бабло подсоединяли кого не поподя, а новые мощности не вводили, вот мы и имеем что имеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

krot

 

 

Да это шутка юмора была :) Просто у нас в раше как всегда - проще запретить, чем решить.

 

P.S. По старым СНиПам кстати сколько допуск на квартиру был ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну шумит он не громче холодильника совдеповского. А выхлоп - балкон , если остеклен, вывести за остекление достаточно просто.

Для холодильника класса энергопотребления: A(Годовое потребление энергии: 343 кВтч/год )телевизора и аварийного освещения вполне хватит на время аварии.

 

Дело не в энергопотреблении а в пусковом токе асинхронника, который стоит в компрессоре холодильника, особенно если холодильник с двумя компрессорами.

Ток пуска может достигать 5-6 кратных размеров рабочего (в случае холодильника). Если стоит движок 250 ватт, то при пуске он будет потреблять больше киловатта, и у тебя вырубится генератор. Или при работе одного компрессора начнет включаться второй - тоже вырубит. А для холодильников есть ограничение по пуску после остановки по времени, т.е. сразу включать после выключения света нельзя.

 

Для холодильников нужно 2-2,5 киловатта генератор, желательно четырехтактный, а то двухтактный вонюч и дыма много (относительно конечно). Шумит он громче - у меня есть наподобие генератор, на природу беру, тихие - инверторные в кожухе, те да, шумят но тише.

Да и еще - обычно ограничивается максимальное время работы генератора - для бытовых серий обычно 4 часа работы потом час отдыха, при большей длительности возможна потеря гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
krot

Да это шутка юмора была :) Просто у нас в раше как всегда - проще запретить, чем решить.

P.S. По старым СНиПам кстати сколько допуск на квартиру был ?

 

3 кВт на квартиру, с учетом коэффициента одновременности. Да и в новых не изменилось ничего. Вот в этом коэффициенте и засада то. Раньше его считали, если не ошибаюсь, 0.5, а сейчас с появлением постоянно работающей техники его бы 0.75 принять, да столько затрат будет мама не горюй - вот и дорабатывают старые резервы. А на плаксивые замечания что у них денег нет - слать нах, из тарифа (2.7 рублей за киловатт для населения) 30% отдается сетевикам на развитие, т.е. с каждого потребленного киловатта населением они получают 80 копеек, вот и посчитайте... А куда они эти деньги девают - вот это вопрос (правда риторический).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и еще - обычно ограничивается максимальное время работы генератора - для бытовых серий обычно 4 часа работы потом час отдыха, при большей длительности возможна потеря гарантии.

дык я и говорю об аварии а не о постоянном использовании ,как показывает практика аварии у нас устраняются максмиум через 5-6 часов.Вот в это время можно включить генератор и смотреть телевизор или почитать книгу .Т.к аварии происходят реально с 20 00 . 4х часов достаточно чтоб не испортить вечерний отдых а там и баиньки можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дык я и говорю об аварии а не о постоянном использовании ,как показывает практика аварии у нас устраняются максмиум через 5-6 часов.Вот в это время можно включить генератор и смотреть телевизор или почитать книгу .Т.к аварии происходят реально с 20 00 . 4х часов достаточно чтоб не испортить вечерний отдых а там и баиньки можно.

 

ИЕХ :) попробуйте взять генератор, и включить его на лоджии, посмотрим через сколько вечером к вам соседи прибегут :) Я бы лучше поставил УПС на киловатт, с дополнительными батареями и запитал бы через него освещение и пару розеток для компа и телека. ( в принципе так и планирую сделать) - тише, проще и никакой вони :)

В своем доме то резервный генератор стоять будет, но то в доме - в сарае подальше поставил и не слыхать его, а в многоквартирном доме ИМХО сразу прибегут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИЕХ :) попробуйте взять генератор, и включить его на лоджии, посмотрим через сколько вечером к вам соседи прибегут :) Я бы лучше поставил УПС на киловатт, с дополнительными батареями и запитал бы через него освещение и пару розеток для компа и телека. ( в принципе так и планирую сделать) - тише, проще и никакой вони :)

В своем доме то резервный генератор стоять будет, но то в доме - в сарае подальше поставил и не слыхать его, а в многоквартирном доме ИМХО сразу прибегут.

а что соседям помешает ? шум от моего холодильника генератора ?он шумит так же ,а выхлоп там минимальный я его даже в квартире включал вентиляция справляется.

Я бы лучше поставил УПС на киловатт, с дополнительными батареями и запитал бы через него освещение и пару розеток для компа и телека. ( в принципе так и планирую сделать) - тише, проще и никакой вони :)

и во сколько выльется этот девайс ? мой в 5 500 р а ваш ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня в 5-этажке на Яблочкова щас такая же х-ня. Замерял напряжение: днем - 200В, вечером до 160В. Звонил в ТСЖ сказали будет замер скоро, но Астраханьэнерго работает оооочень медленно так что результат будет не скоро :(

Я вчера сам ходил в свой "ЖилКомСервис" на Боевой. Прихожу, мне говорят : "Иди, там как раз планёрка по поводу электроэнергии". Пошел в какой-то сарай. Захожу... И, оказывается, это реально сарай. Сидят 6 человек. Кто на чём - женщина на лавочке, мужики на бочках, кто-то на корточках, ну сам электрик. Ну я описал свою проблему: сказали надо иди замер делать. Электрик, еле-еле ворочая языком, говорит, что у него сломался прибор(мультитестер, лол?). Заведующая сказала, что пока замер не сделаем, в комунэнерго писать не будем. Пошел подал заявление на замер, сказали, что сегодня придут. Так их до сих пор и нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что соседям помешает ? шум от моего холодильника генератора ?он шумит так же ,а выхлоп там минимальный я его даже в квартире включал вентиляция справляется.

 

и во сколько выльется этот девайс ? мой в 5 500 р а ваш ?

 

А мой? Упс на 1 кВт - 1500 рублей, аккумуляторы на 10кВт часов запасенной мощности - 3000 рублей. Просто нужно места искать где подешевле взять. Куплено всё на этом форуме.

 

Упсы там еще в Купи продай продают, аккумуляторы купил давно. Аккумуляторы можно купить автомобильные, 4 штуки, самые дешевые по моему по 1600 рублей, нужно 4 штуки, если по 55 ампер часов то 2,6 киловатта запасенной энергии. Выходит чуть подороже но зато никакого шума, плюс бонусом питание нагрузок чистым напряжением и не нужен УПС на компьютер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мой? Упс на 1 кВт - 1500 рублей, аккумуляторы на 10кВт часов запасенной мощности - 3000 рублей. Просто нужно места искать где подешевле взять. Куплено всё на этом форуме.

 

Упсы там еще в Купи продай продают, аккумуляторы купил давно. Аккумуляторы можно купить автомобильные, 4 штуки, самые дешевые по моему по 1600 рублей, нужно 4 штуки, если по 55 ампер часов то 2,6 киловатта запасенной энергии. Выходит чуть подороже но зато никакого шума, плюс бонусом питание нагрузок чистым напряжением и не нужен УПС на компьютер.

Согласен с вариантом упса + акк от автомобиля как раз энегрии хватит чтобы пережить 5-6 часов аварии с аварийным освещением и включенным телеком.Думаю к выходныи соберу данный девайс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 кВт на квартиру, с учетом коэффициента одновременности. Да и в новых не изменилось ничего. Вот в этом коэффициенте и засада то. Раньше его считали, если не ошибаюсь, 0.5, а сейчас с появлением постоянно работающей техники его бы 0.75 принять, да столько затрат будет мама не горюй - вот и дорабатывают старые резервы.

Норматив на гарантированное подключение для населения 7.5 КВт, на это есть Постановление Правительства РФ в редакции 2009 года, в нем же определена цифра 7.5 (или ровно 7 КВт, могу и путать) и сумма за подключение 1 КВт для населения, (чтоб Энергетики для ф.л. не заламывали цены). Так что для население норматив 7.5КВт, не зависимо квартира это или частный дом. Ты можешь запросить и больше, но тогда они могут заломить тебе и 10тыс.руб. и 50тыс.руб. за каждый дополнительный КВт, это как рука у них ляжет.

Насчет 3 КВт раньше - точно не знаю, был СНИП на закладку проводки, там действительно устанавливалась толщина сечения, исходя из обеспечения 3 КВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток. Т.к. нестабильное напряжение меня "достало", то озаботился проблемой выбора и покупки стабилизатора.

Допустим, расчетами, прикидками и замерами я выяснил, что

1) в пиковые вечерние часы напряжение падает в квартире до 165В

2) суммарная нагрузка приборов не превышает 5 кВА,

 

то возникает несколько вопросов:

1) хватит ли мне (с учетом возможных пиковых скачков при включении и, следовательно, некоего повышающего коэффициента к моим 5кВА) стабилизатора на 8кВА? Или же придется брать 10-ку?

2) действительно ли в условиях наших электросетей (проживаю в "хрущевке") надо брать обязательно электромеханический стаб? Или можно обойтись ступенчатым?

3) полазив по сайтам и обзвонив некоторые магазы, если ничо не попутал, пришел к выводу, что, почему-то, РЕСАНТА намного дешевле, чем остальные. Например, РЕСАНТА 10 кВА ЭМ-ка в ЭЛКО 8200 - 8500 рупий, а некие ШТИЛИ, менее мощные - гоооорааздо дороже (Штиль 1Ф стабилизатор с повышенной точностью R 1200Р, 1,2 кВА, Uвх=160-250 В, Uвых=212-228В. ЦЕНА = 9270 рупий).

Почему такая разница, поясните плиз? Или РЕСАНТА - это бытовой стаб, а ШТИЛЬ - какой-нить промышленный?

4) в свете п.3, думаю, придется брать РЕСАНТУ. Вопрос: есть в городе они дешевле, чем ЭЛКОвские 8200 - 8500?

 

Заранее, благодарю всех за ответы-советы!

 

ps Извините за много букаф))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Норматив на гарантированное подключение для населения 7.5 КВт, на это есть Постановление Правительства РФ в редакции 2009 года, в нем же определена цифра 7.5 (или ровно 7 КВт, могу и путать) и сумма за подключение 1 КВт для населения, (чтоб Энергетики для ф.л. не заламывали цены). Так что для население норматив 7.5КВт, не зависимо квартира это или частный дом. Ты можешь запросить и больше, но тогда они могут заломить тебе и 10тыс.руб. и 50тыс.руб. за каждый дополнительный КВт, это как рука у них ляжет.

Насчет 3 КВт раньше - точно не знаю, был СНИП на закладку проводки, там действительно устанавливалась толщина сечения, исходя из обеспечения 3 КВт.

 

Земляк, не путай постановление 334, с этой ситуацией. :) Это для выделения мощности и там не 7.5 а до 15 киловатт, а там сколько напишешь - я в теме и по этому постановлению уже спорил с Сетевиками. А то что тебе выделено в квартире - оно прописано в договоре на электроснабжение, и если хочешь ты можешь получить новые техусловия но на весь дом, квартира не считается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ресанту брал, недели не прошло как перестал работать. В гарантийной мастерской сказали, что моя вина. На вопрос как может испортиться стабилизатор с таким уровнем защиты никто внятно не ответил. Короче Ресанта и их обслуживание гуамно. Писал письмо в головную организацию - ласково послали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то возникает несколько вопросов:

1) хватит ли мне (с учетом возможных пиковых скачков при включении и, следовательно, некоего повышающего коэффициента к моим 5кВА) стабилизатора на 8кВА? Или же придется брать 10-ку?

2) действительно ли в условиях наших электросетей (проживаю в "хрущевке") надо брать обязательно электромеханический стаб? Или можно обойтись ступенчатым?

3) полазив по сайтам и обзвонив некоторые магазы, если ничо не попутал, пришел к выводу, что, почему-то, РЕСАНТА намного дешевле, чем остальные. Например, РЕСАНТА 10 кВА ЭМ-ка в ЭЛКО 8200 - 8500 рупий, а некие ШТИЛИ, менее мощные - гоооорааздо дороже (Штиль 1Ф стабилизатор с повышенной точностью R 1200Р, 1,2 кВА, Uвх=160-250 В, Uвых=212-228В. ЦЕНА = 9270 рупий).

Почему такая разница, поясните плиз? Или РЕСАНТА - это бытовой стаб, а ШТИЛЬ - какой-нить промышленный?

4) в свете п.3, думаю, придется брать РЕСАНТУ. Вопрос: есть в городе они дешевле, чем ЭЛКОвские 8200 - 8500?

 

Смотри - первым делом смотрим куда ты будешь включать свой стабилизатор? 5 кВА это 22 ампера при 220 вольтах в сети, 22 ампера это провода по 2.5 квадрата меди, или 4 квадрата аллюминий. Если считать что у тебя 165 вольт в сети то ток соответственно будет 30 ампер, для такого тока уже нужно провода 4 квадрата по меди, или 6 квадратов аллюминий. У тебя такие вводные провода?

 

Далее, запас у стабилизатора должен быть полутора-двукратным, во многих приборах типа кондиционера, компьютера (и всей техники с импульсным блоками питания) если либо асинхронники которые при пуске потребляют пятикратный ток и мощность или при включении импульсных БП возникают броски тока для зарядки конденсаторов, которые могут при неблагоприятных условиях выбить твой стабилизатор.

 

вот еще из доки к Ресанте интересная инфа

 

Следует помнить, что реальная мощность стабилизатора при диапазоне входного напряжения от 190v до 220v соответствует его номиналу, в диапазоне от 160v до 190v – от 50% до 100% номинала.

 

Цена кстати в Элко еще довольно низка - плюс скидки по карте 10% можно получить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ресанту брал, недели не прошло как перестал работать. В гарантийной мастерской сказали, что моя вина. На вопрос как может испортиться стабилизатор с таким уровнем защиты никто внятно не ответил. Короче Ресанта и их обслуживание гуамно. Писал письмо в головную организацию - ласково послали.

вот еще из доки к Ресанте интересная инфа

Следует помнить, что реальная мощность стабилизатора при диапазоне входного напряжения от 190v до 220v соответствует его номиналу, в диапазоне от 160v до 190v – от 50% до 100% номинала.

===================

кхм.. Начинаю понимать, почему Ресанты такие, относительно, дешевые... Но с учетом финансов моих, другого выбора, похоже, нет ((( Да еще придется брать 10-ку.. 8-ки, судя по приведенной инфе из мануала, может не хватить..

 

merlin666, про вводные провода - я хз.. Я абсолютный дилетант в елестричестве, посему ответить не могу на этот вопрос.

 

В любом случае, всем ответившим спасибо за инфу. Будем думать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
===================

merlin666, про вводные провода - я хз.. Я абсолютный дилетант в елестричестве, посему ответить не могу на этот вопрос.

 

Дык по поводу проводов и нужно узнавать - чрезмерно большой ток может разогреть провода, до пожара, так что не играйтесь просто так - сначала выяснить а потом делать а не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я в теме и по этому постановлению уже спорил с Сетевиками.

Какой результат по спору - рельно сетевиком подвинуть или только через суд??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты