Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Zeona

ЕНВД без ККМ -как жить нам- покупателям?

Рекомендуемые сообщения

Если сейчас при просьбе чека на тебя продавец смотрит волком,то теперь и подавно.А как мне доказать теперь без чека что меня обсчитали ?Или продали некачественный товар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны многие предприниматели вздохнули полной грудью, и сегодня отмечают этот день как праздник :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве товарный чек отменен? Его вполне достаточно, чтобы идентифицировать дату, наименование и количество приобретенного товара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если сейчас при просьбе чека на тебя продавец смотрит волком,то теперь и подавно.А как мне доказать теперь без чека что меня обсчитали ?Или продали некачественный товар?

Блин, из всего проблема...

Да всё будет нормально, долго обьяснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С другой стороны многие предприниматели вздохнули полной грудью, и сегодня отмечают этот день как праздник :)))

предприниматели те же люди что и мы в свободное время- покупатели , вот на радостях отравят семью сальмонелезом ,недайбоже ,купив без чека просроченный продукт кому будут претензии предьявлять?

А разве товарный чек отменен? Его вполне достаточно, чтобы идентифицировать дату, наименование и количество приобретенного товара
а ты уверен что тебе его дадут ? тут чека то бывает недопросишся.

Представляю себе картину : очередь из 5 человек -ты первый ней .Требуеш товарный чек да тя там загрызут очередники пока будут выписывать тебе чек со всеми позициями твоей покупки :unsure:

я на рынки из за отсутствия чека этого не стала ходить ,теперь останутся тока большие магазины . чтож буду там отовариватся ,где будут чеки .не верю я в писюльку нефискальную-юридически не защищенную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых: Закон ПОКА ещё не подписан, только в Гос.думе прошёл чтения..

Во-вторых: даже при отмене кассовых аппаратов, в ходу обязаны будут быть документы их заменяющие..а вообще - смотрите текст закона (пока ещё не подписанного, поэтому без номера):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации

Статья 1

 

Статью 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 21, ст. 1957; 2009, № 23, ст. 2776) дополнить пунктом 21 следующего содержания:

 

«21. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 34626 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

 

наименование документа;

 

порядковый номер документа, дату его выдачи;

 

наименование для организации (фамилия, имя, отчество – для индивидуального предпринимателя);

 

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

 

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

 

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

 

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.».

 

Статья 2

 

Пункт 1 статьи 7 Закона Российской Федерации от 21 марта 1991 года № 943- I «О налоговых органах Российской Федерации» (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 15, ст. 492; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 33, ст. 1912; № 34, ст. 1966; 1993, № 12, ст. 429; Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 28, ст. 3484; 2002, № 1, ст. 2; 2003, № 21, ст. 1957; 2004, № 27, ст. 2711; 2005, № 30, ст. 3101; 2006, № 31, ст. 3436) дополнить абзацем следующего содержания:

 

«Осуществлять контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями обязанности по выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), а также налагать штрафы на организации и индивидуальных предпринимателей за отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).».

 

Статья 3

 

Абзац первый статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 1; 2007, № 26, ст. 3089; 2009, № 23, ст. 2776) изложить в следующей редакции:

 

«Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных федеральным законом случаях контрольно-кассовых машин, а также отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -».

 

Статья 4

 

Внести в Федеральный закон от 3 июня 2009 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 23, ст. 2776) следующие изменения:

 

1) в абзаце втором пункта 2 статьи 4 слова «пунктов 2 и 3» заменить словами «пунктов 2, 21 и 3»;

 

2) абзац пятый пункта 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:

 

«2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -».

 

Статья 5

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
предприниматели те же люди что и мы в свободное время- покупатели , вот на радостях отравят семью сальмонелезом ,недайбоже ,купив без чека просроченный продукт кому будут претензии предьявлять?

а ты уверен что тебе его дадут ? тут чека то бывает недопросишся.

Представляю себе картину : очередь из 5 человек -ты первый ней .Требуеш товарный чек да тя там загрызут очередники пока будут выписывать тебе чек со всеми позициями твоей покупки :unsure:

я на рынки из за отсутствия чека этого не стала ходить ,теперь останутся тока большие магазины . чтож буду там отовариватся ,где будут чеки .не верю я в писюльку нефискальную-юридически не защищенную.

Да у нас большая часть магазинов, а тем-более супермаркетов работают не на вменёнке...

Т.е ккм у них останутся как и раньше.Так что не переживайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С другой стороны многие предприниматели вздохнули полной грудью, и сегодня отмечают этот день как праздник :)))

Это праздник для жуликов и безграмотных дебилов, поддерживающих Шеина и ему подобных, которые пробили изменения закона в том виде, в котором нам его предлагают.

 

Государство, вместо того, чтобы привести исользование ККМ в цивилизованный вид, а именно:

 

1. Настучать по башке дубиной заводам, выпускающим ККМ по цене современного компьютера.

2. Подобрать статью и привлечь к уголовной ответственности монополистов наживающихся на ЭКЛЗ, которые, являющиеся фактически флешкой стоимостью 150 рублей, впариваются по цене 7800 ежегодно!!! на каждую ККМ.

2. Изменить систему сертификации, замаскированную под якобы техническое обслуживание и обходящееся до 2000 в год, от которого деньги "с потолка" поступают не известно в чьи карманы.

 

пошло другим, более просты и примитивным путем. Что сделали - заткнули рот малоимущим базарным торговцам подачкой, чтобы они только не возникали против власти.

 

Я, Владимир Соколов, не этого хотел. Власть меня просто разочаровала. Позор нашим дебилам-депутатам, к-ые принимают законы ни хрена в этом не разобравшись. Или того хуже: разобравшись, но ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ritminform

Я, Владимир Соколов, не этого хотел. Власть меня просто разочаровала. Позор нашим дебилам-депутатам, к-ые принимают законы ни хрена в этом не разобравшись. Или того хуже: разобравшись, но ...

Володя, я уже тебе где то писал - будь проще...... ТЫ, Владимир Соколов.... блин, прям отречение Николая второго от престола.... Мы, Царь....... мы не хотели, но так получилось.... и власть тебя разочаровала.....и позор всем..., Володь, у нас на форуме есть чел, который во всём уже давно разочаровался, в данный момент находится в Турции, наверное скоро будет в Чехии......., кто мешает тебе перевести свой канцелярский бизнес в Чехию? или куда нибудь туда где ты будеш счастлив?.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Володя, я уже тебе где то писал - будь проще...... ТЫ, Владимир Соколов.... блин, прям отречение Николая второго от престола.... Мы, Царь....... мы не хотели, но так получилось.... и власть тебя разочаровала.....и позор всем..., Володь, у нас на форуме есть чел, который во всём уже давно разочаровался, в данный момент находится в Турции, наверное скоро будет в Чехии......., кто мешает тебе перевести свой канцелярский бизнес в Чехию? или куда нибудь туда где ты будеш счастлив?.........

хочется чтобы на родине всё по-людски было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хочется чтобы на родине всё по-людски было....

да нас и здесь вроде неплохо кормят... а вы из категории "обиженных"? :newconfus:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это праздник для жуликов и безграмотных дебилов, поддерживающих Шеина и ему подобных, которые пробили изменения закона в том виде, в котором нам его предлагают.

 

Государство, вместо того, чтобы привести исользование ККМ в цивилизованный вид, а именно:

 

1. Настучать по башке дубиной заводам, выпускающим ККМ по цене современного компьютера.

2. Подобрать статью и привлечь к уголовной ответственности монополистов наживающихся на ЭКЛЗ, которые, являющиеся фактически флешкой стоимостью 150 рублей, впариваются по цене 7800 ежегодно!!! на каждую ККМ.

2. Изменить систему сертификации, замаскированную под якобы техническое обслуживание и обходящееся до 2000 в год, от которого деньги "с потолка" поступают не известно в чьи карманы.

 

пошло другим, более просты и примитивным путем. Что сделали - заткнули рот малоимущим базарным торговцам подачкой, чтобы они только не возникали против власти.

 

Я, Владимир Соколов, не этого хотел. Власть меня просто разочаровала. Позор нашим дебилам-депутатам, к-ые принимают законы ни хрена в этом не разобравшись. Или того хуже: разобравшись, но ...

А в чём, собственно проблема?

Тебя никто не заставляет убрать кассовый аппарат...Хочешь контролировать продавцов, обязуй их выдавать чеки.

В рекламе используй слоган: Мы отвечаем за кач-во,- мы даём чеки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в чём, собственно проблема?

 

Проблема в том, что при всей этой шумихе вокруг нового закона, реально так ничего и не решили. Предприниматель, который в месяц 2 - 3 операции с наличкой проводил, и раньше находил способ обойтись без ККМ. А если у тебя в день поток покупателей, то я боюсь представить, как продавцы у ritminforma, например, будут на каждую ручку чек писать.

 

Покупатель хочет чек? - Конечно!

Он хочет быстрого обслуживания? - Безусловно!

Владелец стремится к тому, чтобы покупателю было комфортно, и он пришел снова? - Естественно!

Вывод какой? Используйте ККМ. Возникает вопрос - где решение проблемы то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да нас и здесь вроде неплохо кормят... а вы из категории "обиженных"?

Началась старая жвачка.... Вроде взрослый человек. Херли - у нас же в стране всё идеально - стремиться больше не к чему - можно где-то что-то и ухудшить, а то настолько всё хорошо, что перед соседями стыдно - они всё улучшают, улучшают и никак не достигнут идеала, а мы в своей стране уже можем вместо того, чтобы к лучшему стремиться сидеть в своём болоте и убеждать всех, что всё у нас идеально и всё делается лучшее и во благо народа....

Владимир, вроде бы расписал все минусы - и нет всё равно - кто не согласен - "обиженный", а в следующем посту в Чехию пошлете....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в чём, собственно проблема?

Тебя никто не заставляет убрать кассовый аппарат...

А мы и не убираем. Так где обещанная помощь? Где решение проблем?

 

В рекламе используй слоган: Мы отвечаем за кач-во,- мы даём чеки"
Это и есть поддержка предпринимателей? Типа, нам создали условия для использования нового рекламного слогана? :lol: Спасибо большое!!! Мы пипец как благодарны. :clap:

 

Проблема в том, что при всей этой шумихе вокруг нового закона, реально так ничего и не решили. Предприниматель, который в месяц 2 - 3 операции с наличкой проводил, и раньше находил способ обойтись без ККМ. А если у тебя в день поток покупателей, то я боюсь представить, как продавцы у ritminforma, например, будут на каждую ручку чек писать.

 

Покупатель хочет чек? - Конечно!

Он хочет быстрого обслуживания? - Безусловно!

Владелец стремится к тому, чтобы покупателю было комфортно, и он пришел снова? - Естественно!

Вывод какой? Используйте ККМ. Возникает вопрос - где решение проблемы то?

+1000

Все именно так. Мало того: боюсь как бы все это не привело к росту цен на техобслуживание и ЭКЛЗ.

ККМ все равно придется оставлять, а некоторые отчитаются, что помогли предпринимателям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в следующем посту в Чехию пошлете....

так вроде - добра человеку пожелал!?...и опять не так...., на вас не угодишь.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так вроде - добра человеку пожелал!?...и опять не так...., на вас не угодишь....

Осталось уточнить только какому человеку добра пожелали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только какому человеку добра пожелали

да я всем только добра желаю..., я вообще добрый..., в конкретном случае пожелал только добра всем уезжающим за пределы нашей родины....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если сейчас при просьбе чека на тебя продавец смотрит волком,то теперь и подавно.А как мне доказать теперь без чека что меня обсчитали ?Или продали некачественный товар?

 

Самый лучший способ не покупать у таких продавцов ничего, а лучше вообще ничего не покупать в палатках на рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вчера в "ТрехКотах" отказались выбить чек. Сказали, что ККМ, типа, отменены.

Поправки вступили в силу? Кто-нибудь знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дней десять назад был в налоговой, подходил к своему товарищу из отдела камеральных проверок. Говорит: руководство запретило всяческие проверки в адрес предпринимателей, кто на ЕНВД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дней десять назад был в налоговой, подходил к своему товарищу из отдела камеральных проверок. Говорит: руководство запретило всяческие проверки в адрес предпринимателей, кто на ЕНВД.
Руководство может делать внитри своей структуры что угодно. Меня интересует законность. Есть изменения по применению ККМ или только проекты и болтовня? Кто знает точно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлую пятницу, 24 июля, ездил в Ленинскую налоговую чтобы у первоисточника уточнить об отмене использования ККМ на вменёнке. Дословно цитирую налогового сотрудника: "Пока закон не принят, работаем как раньше".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты