Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Форум

Эвтаназия

Эвтаназия  

64 пользователя проголосовало

  1. 1. ???????????? ??? ???? ??? ???? ????????

    • ??????????? ???? ??? ????
      10
    • ??????????? ???? ????????
      54


Рекомендуемые сообщения

Эвтана́зия (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть») — практика прекращения (или сокращения) жизни человека или животного, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, в удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме, для сокращения страданий.

«Краткий оксфордский словарь» дает три значения слова «эвтаназия»: первый — «спокойная и легкая смерть», второе — «средства для этого», третье — «действия по ее осуществлению».

В теории выделяются два вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного) и активная эвтаназия (введение умирающему лекарственных средств либо другие действия, которые влекут за собой быструю смерть). К активной эвтаназии часто относят и самоубийство с врачебной помощью (предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь).Помимо этого, необходимо различать добровольную и недобровольную эвтаназию. Добровольная эвтаназия осуществляется по просьбе больного или с предварительно высказанного его согласия (например, в США распространена практика заранее и в юридически достоверной форме выражать свою волю на случай необратимой комы). Недобровольная эвтаназия осуществляется без согласия больного.Термин «эвтаназия» впервые употреблен Фрэнсисом Беконом в XVII веке для определения «легкой смерти».

До начала Второй мировой войны идея эвтаназии была широко распространена в ряде европейских стран. В то время эвтаназия и евгеника пользовались достаточно высокой популярностью в медицинских кругах европейских стран, однако конкретные действия нацистов надолго дискредитировали эти идеи. Среди известных людей отметим З.Фрейда, который из-за неизлечимой формы рака нёба с помощью доктора Шура совершил эвтаназию в своём лондонском доме 23 сентября 1939 г., прежде пережив 19 операций по удалению опухолей под местной анестезией (общий наркоз в таких операциях в то время не применялся).Идея эвтаназии в конце ХХ века становится всё более и более популярной, одновременно с более широким использованием другого важного понятия, качества жизни. Клятва Гиппократа в традиционной форме противоречит реализации идеи эвтаназии.Пионером в области легализации добровольной смерти стали Нидерланды. В 1984 году Верховный суд страны признал добровольную эвтаназию приемлемой.Эвтаназия была легализована в Бельгии в 2002 году. В 2003 году эвтаназия помогла расстаться с жизнью 200 смертельно больным пациентам, а в 2004 году — 360 пациентам.С апреля 2005 года в бельгийских аптеках появились специальные наборы для эвтаназии, позволяющие упростить процедуру добровольного ухода из жизни. В набор стоимостью примерно 60 евро входит одноразовый шприц с ядом и другие необходимые для инъекции средства.Набор для эвтаназии может заказать только практикующий врач, который должен указать точную дозировку отравляющего вещества. Оформить заказ можно после обращения в одну из 250 бельгийских аптек, имеющих соответствующую лицензию.По закону в Бельгии может подвергнуться эвтаназии человек старше 18 лет, страдающий неизлечимым заболеванием. После нескольких письменных запросов, подтверждающих твердую решимость больного, врач может провести эвтаназию. Согласно официальной статистике в 40 процентах случаев эвтаназию проводят на дому у пациента.В США закон, разрешающий оказание медицинской помощи в осуществлении самоубийства больным в терминальной стадии, был принят (с рядом ограничений) в ноябре 1994 года в штате Орегон.В России, на Украине и в Казахстане эвтаназия людей запрещена законодательно.

 

Это информация из Вики....., а опрос я создал для уточнения ВАШЕГО отношения к этому мероприятию...., сегодня умерла итальянская девушка в течении (если я не ошибаюсь) 17 лет находящаяся в коме без малейшего шанса на выздоровление. Её отец долгое время боролся за право дочери свокойно уйти из жизни (она сама изъявила такое желание)....., отец бился 17 лет...., 17 лет тело кормили через катетер, лёгкие тела вентилировали аппаратом ИВЛ....17 лет.....её как таковой уже небыло....но пищу погружали в желудок, лёкгие накачивали кислородом....17 лет ......отец выиграл дело в Констутиционном суде Италии и аппаратура была выключена..., сразу подняли вой клерикалы из Ватикана с требованием включить заново все аппараты...но она сегодня ушла..., она успокоилась.... Земля ей пухом....

Подумайте и ответе на мои два вопроса......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема сложная и неоднозначная...но все же, я лично, склоняюсь "ЗА"-эвтаназию.

 

http://rutube.ru/tracks/40397.html?v=60dba...d6f135477c40a48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был случай в жизни,связанный с собакой. К нам во двор прибилась бродячая собака. Она была вся больная,в каких-то проплешинах и очень худая. Мне стало жалко ее и я решила выходить собаку. Несколько дней кормила ее из соски,занесла в дом. Дня через три мы повезли ее в ветеринарку и оказалось,что у собаки какая-то кожная чумка. Нам объяснили,что собака не жилец и ее лучше усыпить,чтобы не мучилась. Мы так и поступили. Но на сердце было все равно тяжело и больно. Слез сдержать не могла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на эту тему недавно смотрел фильм "Между небом и землей" - особо рекомендую для девушек, душевный фильм, вот уж где и поплачут и посмеются :) Конечно больше сказка, чем жизнь, но со смыслом.

 

РОК

Добавь пункт "хочу просто жить".

У меня перед глазами пример моего деда, участника-инвалида ВОВ, не буду расписывать что с ним случилось, но без постороней помощи он бы не прожил. Тем не менее, у него была такая любовь к жизни, что на 10-х современных молодых "эмо-кидов" хватит. Каждый день для него как праздник был. Радовался жизни. А мы ему помогали в этом. Пусть земля ему пухом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я верующий человек и самоубийство и убийство не поддерживаю!И не нужно меня поправлять,это оно и есть!

испытывающего невыносимые страдания, в удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме, для сокращения страданий.

Господь часто посылает такие скорби человеку,зато потом будет легче.Кто дал эту самую жизнь,чтобы её отнимать потому что кто-то считает?Я против абортов,эвтаназии,я против любого другого способа убивать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно ЗА ! Лучше спокойно умиреть, чем мучать себя и родных !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я верующий человек и самоубийство и убийство не поддерживаю!И не нужно меня поправлять,это оно и есть!

Понимаете какая штука, я не считаю "пассивную эвтаназию" эвтаназией. Церковь тоже считает, что отключение аппаратуры не есть смертный грех уьийства (самоубийства). Если говорить о итальянском случае - это жизнь растения и, что касается меня, никогда бы не хотел такой доли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chrizz

Эвтаназия, это наверное одна из редких тем, где отчетливо просматривается, политика двойных стандартов религии.

С одной стороны, Господь учит нас быть милосердными, не быть глухими к мольбам других, не обрекать людей на муки, как душевные, так и физические-но вот что касается эвтаназии, тут религия словно спотыкается о собственные пастулаты.

Тут, мы должны быть глухими, тут нам запрещается, быть милосердными и прочее.

И кстати, по большому счету, других сдерживающих факторов, разрешения эфтаназии, как запрет религией, по сути нет.

"Так в чем же правда брат?"

зато потом будет легче

Когда потом и кому это нужно собственно, кто об этом облегчении, знает хоть что либо наверняка?

Но вот о муках связанных с тяжелейшими недугами, которые человека могут мучать и тяготить годами, десятилетиями...вот об этом, люди знают и без призрачных надежд, на светлое загробное будущее.

Оставьте человеку право, самому решать, уйти ему из жизни, не мучая себя и других, или нет. В этой шкуре, нужно побыть, чтобы эвтаназию осуждать.

Да и, "не суди-не судим будешь"-это тоже сказал Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эвтаназия, это наверное одна из редких тем, где отчетливо просматривается, политика двойных стандартов религии.

У религии (буду говорить о христианстве) нет двойных стандартов. Самоубийство - грех, необходимо пройти путь до конца. В чем же здесь двойная мораль? Милосердие состоит в облегчении страданий... Хотя, конечно, не дай Бог испытать это на собственной шкуре.

Есть интересная притча в тему.

Тяжело больному явился ангел и сказал, что ему предоставляется выбор... Три года тяжелой болезни или три часа в аду, на что больной выбрал "кратковременный ад". После чего тут же ощутил себя в изменившейся обстановке - смрад, крики, ужасы иного мира. Демоны рвут на части и без того истерзанную душу. Для него все это казалось вечностью... спустя некоторое время показался в небесном сиянии ангел.

- "Ты обманул меня. Я здесь уже годы", - выкрикнул он. На что ему ответили, что в крае мрака и ужаса он лишь час. После чего тот ответил: "Согласен и на столетние мучения на земле, только не здесь". Его глас в итоге был услышан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таис

Барышня,Вы заблуждаетесь в своих первых сроках,доказывая что-то буду похож на религиозного фанатика.

тут религия словно спотыкается о собственные пастулаты.

тут вообще спорить бесполезно,8 лет служу алтарником в одном из православных храмов.Конкретней пожалуйста,что там об что спотыкается?

Когда потом и кому это нужно собственно, кто об этом облегчении, знает хоть что либо наверняка?

"По вере вашей,да будет вам"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dernik

Самоубийство - грех,

Эвтаназия, это легкая смерть-это не убийство, не самоубийство-это легкая смерть!

Нам очень удобно иногда подминять понятия, без этого просто скучно жить!

Когда речь касается нас самих, тут мы вполне себе можем позволить и грешить ежедневно тоннами и оправдывать себя со всех сторон, но вот если взять проблемму других, тут мы сразу становимся супер-пупер религиозными, безгрешными и крылья на спине поправляем.

 

Притча забавная-спасибо, но это всего лишь притча, а есть жизнь и реальность.

А реальность этих людей-не дай Бог никому!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chrizz

Конкретней пожалуйста,что там об что спотыкается?

Я кажется очень конкретно об этом сказала в своем посте..!

Прочтите еще раз, если Вам не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эвтаназия, это легкая смерть-это не убийство, не самоубийство-это легкая смерть!

Нам очень удобно иногда подминять понятия, без этого просто скучно жить!

А вот эта Ваша лёгкая смерть уж не подмена понятий,да она и есть!Не противоречте себе!

Что называют лёгкими деньгами?Кражу,аферу.В итоге лёгкие деньги не приводят к хорошему,так же в случае с лёгкой смертью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chrizz

служу алтарником в одном из православных храмов.

Служить в Храме и быть истинно верующим-вещи разные.

Я тоже правнучка Дьякона и тоже верю в Бога и это совсем не мешает мне, понимать боль и страдание, других людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут, мы должны быть глухими, тут нам запрещается, быть милосердными и прочее.

милосержие в эвтаназии??? :o убийство-очень милосердно :o Ни о что здесь религия не спотыкается!

Что вообще за сравнения - "жить,как овощ"?Господь попустил так жить,вот и нужно жить хоть как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chrizz

так же в случае с лёгкой смертью!

Мы говорим об эвтаназии, а не об афере с деньгами(!)

А эвтаназия означает-лекую смерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тут вообще спорить бесполезно,8 лет служу алтарником в одном из православных храмов.
- будьте внимательны и читайте сначала,теперь видите к чему написанно то что Вы процитировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы говорим об эвтаназии, а не об афере с деньгами(!)

А эфтаназия означает-лекую смерть.

это очень сродные понятия,лёгкая смерть,лёгкие деньги,сравнение очень калоритное и думаю не требует пояснений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chrizz

убийство-очень милосердно

В случае с эвтаназией-ДА, именно так...это милосердно и к больному и к его родным.

И ни как иначе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таис Вы не Бог,чтобы решать что лучше!Убить это не милосердно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chrizz

это очень сродные понятия,лёгкая смерть,лёгкие деньги

Вы хоть сами понимаете о чем написали? Или Вам просто ляпнуть абы что хочется?

Кстати...нет желания поговорить о легких деньгах в урнах для пожертвований в Храмах?

О педофилах и гомосексуалах в рясах? м?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chrizz

Вы не Бог,чтобы решать

И Вы не Бог, что бы это решать! И уж тем более запрещать!

Вот и пусть это решаю люди, которых это непосредственно касается, которые живут с этим, об этом я и говорила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушка,я с 12 лет в монастыре работаю,какая педофилия?Может я не в чьём то вкусе? :D Вам пожалуй к католикам с педофилией в православии был только один случай,ну тут уж в семье не без урода,признаю))) Лёгкие деньги в храмах - это добровольные пожертвования - ключивое слово добровольные!хочешь жертвуй,хочешь нет.Конечно понимаю,это если вы не поняли сравнения можете не отписывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И Вы не Бог, что бы это решать! И уж тем более запрещать!

конечно не Бог,как же Вы духовно безграмотны,страшно спорить.Открою секрет Вам,господь оставил нам небольшую интсрукцию по выживанию на тему убийства,ещё Моисею оставил в ветхом завете,который кстати един и для мусульман тоже (скрижали называются) или проще заповеди.Так вот,убивать нельзя!Я не Бог,чтобы решать,а вот вы я смотрю с ним тягаетесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты