Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

studentur

Падение цен на жилье достигнет пика летом

Рекомендуемые сообщения

Многие аналитики рынка недвижимости еще до кризиса говорили: нынешние темпы ввода новых жилых домов слишком низки в сравнении даже с 2007 годом

 

Цены на жилье падают по всей стране, признала вчера Ассоциация строителей России, объединяющая около 300 участников рынка. Анализ сделок в более чем 20 крупных городах показал, что в ряде регионов квартиры дешевеют даже быстрее, чем в столице: в Воронеже с октября стоимость квадратного метра снизилась на 10-15%, в Ростове-на-Дону — на 7%, а в Москве — на 2,6%. Пик падения цен застройщики ожидают летом—осенью 2009 года.

 

Согласно данным президента Союза инженеров-сметчиков, директора департамента ценообразования и аналитической работы АСР Павла Горячкина, только за последний месяц цены на вторичном рынке заметно снизились практически во всех крупных городах страны. Наибольшее снижение наблюдалось в Воронеже — на 10-15%, Ростове на Дону — на 7%, Владивостоке, Краснодаре почти — 6%, Волгограде — 5,45%, в Петербурге и Красноярске — 5%, в Омске и Кемерово — 2,7%, в Москве — 2,6%, Перми — 2,2%, Смоленске — на 2,1%. В Самаре, Томске, Ульяновске, Чебоксарах, Тольятти падение стоимости жилья пока не набрало обороты и находилось в пределах 1,5%. "Ни в одном городе за последние недели не был отмечен прирост стоимости",- подчеркивается в отчете.

 

На первичном рынке также идет снижение, однако в основном в виде спецпредложений и скидок от застройщиков: в регионах 5-10%, в Москве до 25%. "В регионах действительно идет повсеместное снижение цен, как на вторичке, так и на первичке из-за падения спроса. Например, в Нижнем Новгороде это снижение, по моим наблюдениям, составляет около 10%. В целом цифры, приводимые АСР — это скорее минимум",— поясняет гендиректор «Пересвет-Региона» Михаил Лубенец.

 

АСР прогнозирует, что к весне 2009 года в среднем снижение цен на жилье в стране составит 15% на вторичном рынке и 10% в новостройках по отношению к докризисному уровню. Пик падения стоимости квадратного метра строители ожидают летом—осенью 2009 года, а увидеть оживление рынка раньше 2010 года они не надеются. Объемов построенного или готового на 70% жилья хватит лишь на год-полтора, поэтому если уже в ближайшее время не начнется реализация новых проектов, на рынке возникнет дефицит, отмечается в отчете АСР.

 

Впрочем, объемов построенного или готового на 70% жилья в России хватит лишь на год-полтора – таков последний прогноз аналитиков Ассоциации строителей России (АСР). После этого, если уже сегодня не будет начата реализация новых строительных проектов, жилищный рынок начнет испытывать дефицит. Так что наметившееся сегодня падение цен на квартиры может оказаться краткосрочным.

 

Специалисты АСР не первые, кто предупреждает о наметившемся дефиците жилья в стране. Многие аналитики рынка недвижимости еще до кризиса говорили: нынешние темпы ввода новых жилых домов слишком низки в сравнении даже с 2007 годом. В последнем итоговом обзоре рынка аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости» констатирует: «Осенью 2009 года следует ожидать большей активизации рынка, чем весной. К тому времени будет больше объем накопившегося спроса». И причиной тоже называется «недостаток новостроек из-за заморозки текущего строительства».

 

Вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко считате, что первичный рынок по идее всегда должен быть дешевле вторичного просто потому, что в сегменте новостроек гораздо больше рисков.

 

- Поэтому «первичка» по определению должна быть дешевле вторичного жилья. Но в последние годы девелоперы «сорвались с цепи», сформировав идею: нужно вкладывать в новостройки не для того, чтобы в них жить, а для инвестиций. Отчасти такой подход справедлив, но по большому счету это «пирамида», где все дорожает лишь на бумаге. Поэтому цены на «квадраты» в новых домах, во всяком случае, в Москве, несправедливо завышены, – пояснила эксперт.

 

- Из-за кризиса уже снизились темпы строительства. Но все мы должны предпринять серьезные усилия, чтобы достроить начатые жилищные объекты и при этом постоянно отслеживать динамику цен в строительстве. Но любой кризис когда-нибудь заканчивается, и этот не исключение. И нужно будет снова наращивать объемы строительства, - заявил накануне президент России Дмитрий Медведев в Кремле, выступая на заседании совета по реализации приоритетных нацпроектов в 2009 - 20011 гг. и демографической политике. Президент также подчеркнул, что участки для возведения новых объектов необходимо готовить уже сейчас.

 

Отметим, что о грядущем снижении цен на жилье говорят многие эксперты. В частности, аналитики Сбербанка в исследовании «Цены на недвижимость в России и в мире: текущая динамика и перспективы» указывают на то, что отток капитала и ужесточение кредитных условий ведут к заметному падению цен на жилье. А также говорят: в ближайшее время в Москве цены на первичном рынке снизятся приблизительно на 13,6% в рублях и на 21,4% в долларах. В следующем году снижение цен на первичном рынке в рублях составит около 40%, в долларах - 60%.

 

Влад Говорун

 

Оригинал статьи на www.aif.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

studentur

что ты не заведешь себе личный блог, будешь там писать свои мысли, привлекать читателей постами и может быть он тебе будет приносить доход, а так постишь здесь на форуме. вон уже сообщений перевалило за 1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
studentur

что ты не заведешь себе личный блог, будешь там писать свои мысли, привлекать читателей постами и может быть он тебе будет приносить доход, а так постишь здесь на форуме. вон уже сообщений перевалило за 1000

 

Ну, ему надо же вначале "раскрутиться"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, ему надо же вначале "раскрутиться"))

 

с какой частатой он постит на форуме, его блог будет ломиться от записей, а если на livejournale зарегиться то там вообще найдет себе много поклонников....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как мне сегодня сообщили из Эмиратов, отели полупустые

(С) studentur

гы гы гы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Crazy_Nik

я солдату предлагал :)

такой поток сознания - да не монетизировать, а?не по-нашему

мой поток вон в гугле вылез

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ждем снижения... ну я думаю 15 процентов это очень мало... она уже упала на 15 % на новострой в Астрахани. в Сочи на 30%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Crazy_Nik

что ты не заведешь себе личный блог, будешь там писать свои мысли

студенту для всего этого не хватает одного-единственного - СВОИХ МЫСЛЕЙ..., а так всё в наличии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я солдату предлагал smile.gif

такой поток сознания - да не монетизировать, а?не по-нашему

мой поток вон в гугле вылез

А я кстати не отказывался :) Только реальных предложений не поступило, помню ещё что указал, что готов креативить любые темы кроме компьютеров и медицины :)

 

Если есть реальные предложения пишите в личку. Креатива поток в любых количествах. Никто случайно не делает юморной проект - с удовольствием поработал бы, как автор .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мой поток вон в гугле вылез

Куда вылез? В топ?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ждем снижения... ну я думаю 15 процентов это очень мало... она уже упала на 15 % на новострой в Астрахани. в Сочи на 30%

 

Миша, извини, вопрос о Сочи есть...

На 30% от "доолимпиадной" цены?

 

Я это почему спрашиваю..

Товарищ продал домик в Геленджике за 80 000$, был доволен...

А тут олимпиада...

И его (вернее, уже не его) домик в одночасье стал стоить лимон этих самых баксов...

Так вот, от какой цены 30%?

От 80 000 или от лимона?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Миша, извини, вопрос о Сочи есть...

На 30% от "доолимпиадной" цены?

 

Я это почему спрашиваю..

Товарищ продал домик в Геленджике за 80 000$, был доволен...

А тут олимпиада...

И его (вернее, уже не его) домик в одночасье стал стоить лимон этих самых баксов...

Так вот, от какой цены 30%?

От 80 000 или от лимона?))

так по РБК говарили если тебе очень интересно Смотри сам. Я хз. Скорее всего от милиона. а на счот Астрахани говарили по Астраханскому ТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищ продал домик в Геленджике за 80 000$, был доволен...

А тут олимпиада...

Может из-за Олимпиады и в Астрахани цены на квартиры вырастут?

От Сочи ехать до Астрахани всего в 2 раза дольше чем до Геленджика из-за пробок, а по расстоянию - 260 км это очень немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Падение достигнет пика".... может всё же дна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Boris Rudy

А чем Вас не устраивает фраза "пик падения"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

Вас не устраивает фраза "пик падения"?

сори что вхожу в ваш разговор, но есть стилистика языка....и "падение" "пиков" вообще то не имеет...."падение" имеет "дно"......ещё раз извиняюсь, за вмешательство в столь высоко интелектуальный разговор...надеюсь не помешал беседе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Простите, откуда Вы взяли такую информацию? Я не спорил, что "дно" не подходит, я заметил лишь, что слово "падение" прекрасно может соседствовать со словами "максимум" ("падение достигнет максимума") и "пик" ("падение достигнет пика"). Не надо, пожалуйста, ещё и о стилистике языка. В математике, например, понятия "дно" вообще нет либо его практически не используют. Нарушают стилистику, надо полагать? Любят слово "дно" трейдеры/брокеры, но я вообще не вкуриваю, каким образом Вы приплели это к стилистике русского языка. Падение -- это такой же рост, только со знаком минус. А по модулю они вообще... Ммм-м... Ах, да, стилистика. :-) Рост и падение имеют максимумы ("пик"), а минимум роста и минимум падения стремятся друг к другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же так просто - перевёрнутый пик с максимальным минимумом, далее - зазеркалье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая все же в России недвижимость. Вот как должно быть:

Недвижимость в Чехии начинает дешеветь из-за мирового экономического кризиса, свидетельствуют опубликованные в Праге данные Чешского статистического управления (ЧСУ).

 

Согласно информации ЧСУ, цены на квартиры в Праге за последние три месяца прошлого года снизились впервые с 2005 года. По сравнению с третьим кварталом 2008 года цены упали на 1,7%.

 

В целом в Чехии ЧСУ зафиксировало также общую тенденцию к снижению цен на недвижимость.

 

Чешские эксперты отмечают, что из-за мирового экономического кризиса начали падать цены на обычное жилье (исключая элитные квартиры) и на недвижимость, находящуюся в горных районах страны.

 

По оценкам специалистов, сейчас однокомнатная квартира в Чехии стоит в среднем 1,18 миллиона чешских крон, двухкомнатная - 1,6 миллиона, трехкомнатная - 2,03 миллиона, четырехкомнатная - 2,7 миллиона чешских крон (по текущему курсу 1 доллар равен 22 кроны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да это давно известно. Помню видел в интернете интересную статью, по мойму даже тут её выкладывали. Так в ней приводился сравнительный анализ цен на недвижимость. Сравнивалась однокомнатная квартира в ужасном состоянии в центре Москвы за 15 млн. рублей и аналогичное по стоимости жильё в других странах...Сравнение было далеко не в пользу Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помню видел в интернете интересную статью. Сравнивалась однокомнатная квартира в ужасном состоянии в центре Москвы за 15 млн. рублей и аналогичное по стоимости жильё в других странах...Сравнение было далеко не в пользу Москвы.

Здесь?

 

http://gorod.tomsk.ru/index-1189570060.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати...у меня такой вопрос, если кто в курсе ответьте плиз.

Как можно купить жилье за рубежем, дает ли право данная покупка, вид на жительство или ПМЖ ? И вообще, как это можно оссуществить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помню видел в интернете интересную статью. Сравнивалась однокомнатная квартира в ужасном состоянии в центре Москвы за 15 млн. рублей и аналогичное по стоимости жильё в других странах...Сравнение было далеко не в пользу Москвы.

 

Здесь?

http://gorod.tomsk.ru/index-1189570060.php

Цитата:

Возле метро Китай-город квартирку однокомнатную продают. Кухня - 6 кв. метров, комната - 18, совмещенный санузел, и так далее. Зато - $540,000 без торга. Нет-нет, я понимаю, это исторический центр типа, но, елки-палки, что это за город такой, в котором говняная конура стоит полмиллиона баксов? Даже дороже.

 

В реальности:

Метро Китай-город - 199 000 $

http://db.site-rieltor.ru/68169987.html

Метро "Автозаводская" - 131 000 $

http://db.site-rieltor.ru/70815782.html

 

Конечно и 130-199 тысяч это дорого(наверняка торг и 5-10% скидка), однако же не тот конкретный гон про 540 тысяч. долларов. Не в три раза же завышать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты