Перейти к содержанию

Ад


Миша777

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 345
  • Created
  • Последний ответ
На оргомный опыт церкви, который и подтверждается КС.

 

Эх Dernik, это конечно Ваше право, и спорить тут бессмысленно, в виду сложившегося у Вас мнения и веры, а вера естественно личное дело каждого верующего, однако при попытке доказать нечто, во что некто верит возникают всяческие неустранимые казусы и противоречия, потому что вера дает ответ , если хотите "объясняет" то, что невозможно доказать.......

 

Однако, огромный опыт церкви - это всего лишь - огромный опыт церкви...............

А КС подтверждает только КС.....

Ни больше, не меньше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли говорить о чём то более мение уверенно,если нету в том опыта?А то получается какая то позиция лисы,говорящей о винограде.Авторитет церкви в этом вопросе безусловно большой(как не как,всё таки именно она даёт предпосылки к познанию этого щекотливого вопроса);но не забывайте церковь против любых исследований в этой области.

Однако, огромный опыт церкви - это всего лишь - огромный опыт церкви...............

А КС подтверждает только КС.....

Ни больше, не меньше....

Неужели не был ясен мой ответ? Опыт церкви полностью согласуется с тем, что видят люди во время клинической смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели не был ясен мой ответ? Опыт церкви полностью согласуется с тем, что видят люди во время клинической смерти.

 

Помилуйте, уважаемый Dernik, ответ предельно ясен.......

При КС люди видят что?

Смутные видения пламени и мрака и т.д. и т.п. (не буду спорить, у многих это почти совпадает)

Что по этому поводу говорит РПЦ?

Это видения ада. Значит, делаете Вы вывод ад есть.

 

Однако, такой же опыт видений как при КС, можно получить в практически любом измененном состоянии сознания.

Например, при шаманских мистериях (например, - камлани и прочих ИСС (измененное состояние сознания)), астральном выходе, да что далеко ходить при приеме ЛСД и прочих психоактивных препаратов, наркотиков, алкоголя, кислородного голодания, холотропного дыхания, в состоянии когда пациент без сознания (в коме), под наркозом, спит и т.д., тоже, доложу я Вам, истории весьма яркие и похожие, алкоголики видят "чертей" и даже убегают от них......

 

А что говорить про сумасшедших, так те вообще в своем "иллюзорном" мире живут, изредка посещая нас и по возвращении рассказывая "своим", что видели "рай" и "ад"......

 

Постарайтесь правильно меня понять...

Так вот, то что есть некая общность между видениями различных людей при КС, равно как и само наличие этих видений, говорит лишь о том, что существует некий вариант восприятия "чего-то" в момент КС , после остановки сердца и др. жизненно важных процессов....

А вот что там человек воспринимает, и как это обозвать (рай или ад, бардо, нижний мир, вальхалу, эмпиреи, реку Стикс, берег тенгри, авалон, межреальность, абсолют, астрал, тьма, свет....и т.д. и т.п.) и уж насколько это соответствует догматическим теориям РПЦ, это, поверьте боольшой вопрос.....

 

Объективности ради, позвольте спросить, а существует ли ад или рай вне существования (восприятия) человека (души)? И почему?

Скажем, пример: до того как Бог создал первого человека - Адама, или даже раньше, еще до создания Богом ангелов, ад уже существовал? И, если не трудно, почему?

 

PS: в детстве подскользнулся на катке и пребольно ударился лбом об лед, видения были - Мама не горюй!

Большой взрыв мириадов сверкающих звезд разлетающихся в разные стороны подобно вновь рождающейся вселеной, это было так красиво и натуралистично, что я признаться даже забыл про боль целиком погрузился в созерцание этого великолепного процесса, правда длилось это к сожалению не долго, а показалось, что прошла целая вечность.... до сих пор ума не приложу что это были за видения может рай или ад? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, при шаманских мистериях (например, - камлани и прочих ИСС (измененное состояние сознания)), астральном выходе, да что далеко ходить при приеме ЛСД и прочих психоактивных препаратов, наркотиков, алкоголя, кислородного голодания, холотропного дыхания, в состоянии когда пациент без сознания (в коме), под наркозом, спит и т.д., тоже, доложу я Вам, истории весьма яркие и похожие, алкоголики видят "чертей" и даже убегают от них......

Как говорил наш незабвенный лидер по поводу мух и котлет, помните? Не следует все валить в одну кучу... Алкоголизм, галлюцинации (возникающих в том числе и под воздействием лекарств. препаратов) не следует путать с КС. Можете подробно прочесть об этом у Моуди в его первой и столь нашумевшей книге "Жизнь после жизни". Если есть желание прочтите Кюблер-Росс, Калиновского, Рооллингза, Пим ван Ломмеля и др. Понимаете, алкоголик или наход. под воздействием лекарств не видит, к примеру, родственников в корридоре, их разговоры, одежды и т.д. Все это в дальнейшем подтверждается. Понимаете, опровергнуть реальность этого опыта не получается, если не быть изначально ненативно настроенным.

А вот что там человек воспринимает, и как это обозвать (рай или ад, бардо, нижний мир, вальхалу, эмпиреи, реку Стикс, берег тенгри, авалон, межреальность, абсолют, астрал, тьма, свет....и т.д. и т.п.) и уж насколько это соответствует догматическим теориям РПЦ, это, поверьте боольшой вопрос.....

Опять мы все сваливаем... Вы правы в том, что название того или иного мира может быть различным, но лишь в христианстве понимаешь полюса упомянутых выше миров и то, что в сумрак или мрак попадаешь не просто так. Скажем, во многих древних традициях посмертное существование воспринималось как сумрак из коего не было выхода (Шеол) и лишь христианство дало осознание спасения из мрака.

Объективности ради, позвольте спросить, а существует ли ад или рай вне существования (восприятия) человека (души)? И почему?

Скажем, пример: до того как Бог создал первого человека - Адама, или даже раньше, еще до создания Богом ангелов, ад уже существовал? И, если не трудно, почему?

Вы считаете, что я готов говорить о вечности таких понятий как рай или ад? Это по меньшей мере было бы несерьезно. Но, то что известно христианству о иных мирах заключается в том, что рай это и есть миры созданные Творцом для нашей радости и вечного совершенствования. Ад же это извращение рая личностью, которая однажды восстала против Творца. Цель христианства - спасение души, мрака - гибели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ад же это извращение рая личностью, которая однажды восстала против Творца.

Ну вот... Опять Виноватого нашли …

 

:closedeyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пик Экуменизма Ага! значит, с Дерником можно спорить? да с ним особо и не поспоришь. далее написал пару абзацев, но позже все стер. каждый все равно останется при своем. толерантность, еще раз толерантность ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил наш незабвенный лидер по поводу мух и котлет, помните?

Помню, от того и задаю свои вопросы...

 

Не следует все валить в одну кучу... Алкоголизм, галлюцинации (возникающих в том числе и под воздействием лекарств. препаратов) не следует путать с КС. Можете подробно прочесть об этом у Моуди в его первой и столь нашумевшей книге "Жизнь после жизни". Если есть желание прочтите Кюблер-Росс, Калиновского, Рооллингза, Пим ван Ломмеля и др. Понимаете, алкоголик или наход. под воздействием лекарств не видит, к примеру, родственников в корридоре, их разговоры, одежды и т.д. Все это в дальнейшем подтверждается.

Обязательно прочитаю то, что не читал и перечитаю, то что уже читал, но думаю наврядли найду что-то новое....

Понимаете, Dernik, читать я люблю, выводы делать тоже, но вот то, в чем я смог убедиться на собственном опыте, мне гораздо интереснее и думаю, для меня, более объективно и если хотите наглядно....

Понимаете, опровергнуть реальность этого опыта не получается, если не быть изначально ненативно настроенным.

Тогда объективности ради следует признать, что мы оба негативно настроены, я в том чтобы опровергнуть, Вы в том чтобы доказать.....

Просто у нас с Вами разные точки зрения, и я вовсе не утверждаю, что Ваша точка зрения менее истинна чем моя.....

Опять мы все сваливаем...

Да нет же, просто проводим аналогии....

Вы правы в том, что название того или иного мира может быть различным, но лишь в христианстве понимаешь полюса упомянутых выше миров и то, что в сумрак или мрак попадаешь не просто так. Скажем, во многих древних традициях посмертное существование воспринималось как сумрак из коего не было выхода (Шеол) и лишь христианство дало осознание спасения из мрака.

Вот тут, увы не могу согласиться до конца......

Если я сваливаю, то, прошу меня простить, Вы обобщаете.....

Только ли христианство дало осознание спасения из мрака? Уверен что не только Оно одно......(даже с этой точки зрения)....

Вы считаете, что я готов говорить о вечности таких понятий как рай или ад? Это по меньшей мере было бы несерьезно.

Конечно же нет, вопрос как раз провокаторский из области тех на которые мало кто с уверенностью ответит, в том числе и я.....

Но, простите великодушно, чем он хуже вопроса о существовании Ада и Рая? Говорить об их существовании или не существовании Вы считаете серьёзным?

 

Но, то что известно христианству о иных мирах заключается в том, что рай это и есть миры созданные Творцом для нашей радости и вечного совершенствования. Ад же это извращение рая личностью, которая однажды восстала против Творца. Цель христианства - спасение души, мрака - гибели.

Значит следуя Вашей логике, следует признать, что и Ад (как иной мир) создан Творцом, или по попущению Творца, для нашей радости и вечного совершенствования......

 

Цель христианства - спасение души, мрака - гибели.

Цель Христианства (или вернее учения Христианства) я ни в коем разе не оспариваю и не умаляю, но ведь важно то, как мы это понимаем, и правильно ли понимаем.... а то ведь помните наверное, как спасали и очищали души еретиков .... на кострах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, простите великодушно, чем он хуже вопроса о существовании Ада и Рая? Говорить об их существовании или не существовании Вы считаете серьёзным?

О существовании рая (Царствии Божьего) или ада (Геены огненной) говорит Писание. Я ссылался в своем ответе на него. Понимаете, говоря о наличии ада или рая и говорить о вечности не есть одно и то же.

Значит следуя Вашей логике, следует признать, что и Ад (как иной мир) создан Творцом, или по попущению Творца, для нашей радости и вечного совершенствования......

Я дмал, что мой ответ ясен. Ад был создан личностью противоположной Творцу - Денницей (полагаю, историю Вы знаете, так что нет смысла пересказывать). И то что было получено в итоге является результатом отпадение от планов Создателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то что было получено в итоге является результатом отпадение от планов Создателя

Попахивает Толкиновским "Сильмарионом",-и его искажением что создал мелькор при создании Арды:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне напоминает электронную игру, где мальчиши-хороши бьют плохишей. ни те ни другие как-бы не побеждают, а играющий, которому это в конце-концов наскучит, вырубит компьютер и пойдет спать. на тех и других ему по большому счету наплевать. всемогущему неважно, сколько миров замутить в единицу времени, как неважно и то, кто чем развлекается по жизни (вырезают сердца для хода солнца или воскуряют фимиам, бесплодно каясь в несуществующих грехах). морали нет, друзья, есть рациональные установки для проживания в коллективе. испанцам не нравились привычки индейцев, а индейцам - испанцев. однако и те и другие были вполне собой довольны, желая лишь искоренить чужое. но у индейцев было оправдание - это была их земля, да они и проиграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дмал, что мой ответ ясен. Ад был создан личностью противоположной Творцу - Денницей (полагаю, историю Вы знаете, так что нет смысла пересказывать). И то что было получено в итоге является результатом отпадение от планов Создателя.

 

Попахивает Толкиновским "Сильмарионом",-и его искажением что создал мелькор при создании Арды

 

а мне напоминает электронную игру, где мальчиши-хороши бьют плохишей. ни те ни другие как-бы не побеждают, а играющий, которому это в конце-концов наскучит, вырубит компьютер и пойдет спать.

 

Доброго дня всем!

Всю дискуссию, к сожалению, не читал, ибо не осилил... ;)

Выборочно порадовали своими тезисами Рамирес и Телекот, ну и еще пару вышеуказанных цитат, думаю тоже весьма оригинальны...

По поводу "Тонких переживаний", (рая и ада и т.п.) как раз недавно прочел коротенькую статью, привожу ее целиком, думаю кому-то мысли автора покажутся интересными:

 

Тонкие переживания

Вход в мир «тонких переживаний» находится прямо здесь — открывай дверь и входи. Однако защита от случайных посетителей совершенна. Ограничителем выступает само внутреннее содержимое конкретного человека. Чем больше хлама человек тащит в себе, тем ужаснее будет его случайная попытка «тонких переживаний».

Вспомним, сколько описаний, сколько рассказов, сколько передач и фильмов снято по мотивам «попадания в ад». Все эти черти, злые духи, темные сущности, скачущие бесы, летуны и барабашки, ну и конечно бессменный предводитель всего этого вечного потустороннего шабаша — сам Аццкий Сотона, голливудской фактуры разумеется :)

 

Механизм ловушки незатейлив как две советские копейки — может, конечно, всей этой нечисти, включая Сатану, и нет на самом деле, но а… вдруг есть?! Тогда потом придется отвечать втройне. А мне это надо? Подстрахуюсь-ка лучше сейчас.

 

А кто не верит, те могут испытать на себе «тонкие переживания». И ведь действительно, неприятно… а порою весьма неприятно.

 

Но так и должно быть. Пока ты сам кривой и косой, наивно ждать света и радости из самого сердца мира. Для других можно постараться быть хорошим, особенно если контакт мимолетный, но на себе все эти картонные декорации не работают. Каждый знает как он врет, как ленится, как выгадывает для себя местечко получше, оттесняя других.

 

Чтобы весь этот механизм работал стабильно, нужно иметь солидный багаж из страхов, неуверенности, непонимания и нежелания искать и разбираться. Добавим к этому еще немножко тупости и упертости, и вот уже доказательства собственной правоты становятся железными.

 

Теперь легко увидеть, что вся эта конструкция не может испытывать ничего кроме ужаса. А испытав, будет бежать от него обратно, пусть не в лучший мир, но зато привычный и более-менее сносный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 10 months later...

дочитывая очередную книгу возникло желание

поделится с другими :rolleyes:

 

в книге идёт описание загробного мира, который будучи

живой маленькая девочка могла наблюдать, раньше таких

видящих, ведающих называли ведьмами и сжигали на кострах

 

сейчас она уже не маленькая и пишет книгу, готовую часть которой

уже можно прочитать

 

мне понравилось подробное описание ментального, астрального и нижне-астрального

этажей нашей планеты, где и ждут следующих воплощений души умерших

 

вы прочитаете - то чем они там занимаются, какими возможностями обладают

сущности без телесных оболочек

 

будучи маленькой девочкой автору книги "посчастливилось" наблюдать смерти

других людей и общаться с ними в моменты выхода их из умерших физических тел

 

читать онлайн или скачать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вчера коллега рассказала ....4 февраля они, с родственниками ходили на кладбище - отцу 40 дней.....снега - по колено, метёт пурга, ........ еле пробрались к могилке.......и видят - старые могилки полность занесены снегом, а на могиле отца сверху снега нет вообще.......и на могилках тех, кто похоронен надовно, т.е. , кому нет ещё 40 дней - тоже сверху нет снега.....Обратила внимание на это её сестра.....мы вчера целый день думали об этом.....что бы это значило?.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю мистики здесь никакой нет.

Во первых свежие могилы еще не успело занести снегом ... во вторых земля сейчас промерзшая , закапывают, орудуя штыковой лопатой так как надо разбивать глыбы и слой над могилой рыхлый, приобретает ячеистый характер, сохраняя прогретый воздух... в третьих, как это не приятно звучит , но органические вещества при разложении, тоже выделяют тепло, которое естественно распространяется вертикально...

и вообще на кладбищах сейчас жуткий ветер , и сухой снег на возвышенности легко разметается ...

 

А на трусовском кладбище обитают прекрасные белые голуби. Их не легко заметить на белом снегу, но наблюдать за ними можно часами ... :)

В тибетской мифологии голуби проводники Смерти.. у меня кстати была такая медитативная тханка с изображением этих птиц , где Ваджрапани в танце, как бы отгораживает от них ... ;)

По сабжу: где обитают наши души между инкрнациями - может быть действительно этот вопрос для кого-то злободневен, может кому-то действительно интересно штудировать повествования индивидуальных бордо, но по моему, не тем должен быть озабочен ЧЕЛОВЕК.

Поверьте .. для Тебя эти вопросы теряют значение - если ты знаешь как жить,- если Ты знаешь как умирать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор поста - постарайтесь как можно меньше увлекаться тематикой Левашова. Хорошо пропиареный "академик" и те кто его финансируют плодят муть в умах людей. Держитесь подальше от его "даарий" и "видуний". Мой вам просто добрый совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю назад пролежала в больнице, спорила с одной мадам о религии, и как раз о том, куда летят души после того,как тело покинут. Я вообще не очень верила в рай и ад=) Хотя подозревала о подобном. Оказывается, об этом не только в библии написано, я в энциклопедии прочитала,что об аде и рае говорилось еще в Древнем Египте. Есть интересная статья об этом : Почему ад горяч, а рай прохладен http://wiki-mau.ru/filos/pochemu-ad-goryach-a-raj-proxladen Советую почитать людям, которые этим интересуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю назад пролежала в больнице, спорила с одной мадам о религии, и как раз о том, куда летят души после того,как тело покинут. Я вообще не очень верила в рай и ад=) Хотя подозревала о подобном. Оказывается, об этом не только в библии написано, я в энциклопедии прочитала,что об аде и рае говорилось еще в Древнем Египте. Есть интересная статья об этом : Почему ад горяч, а рай прохладен http://wiki-mau.ru/filos/pochemu-ad-goryach-a-raj-proxladen Советую почитать людям, которые этим интересуются.

А Вы не могли бы дать ссылочку на работы, статьи, книги

Американского ученого, профессора Руссель Смит (кроме той, что Вами уже приведена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никуда души не летят. Мозг умирает и все. Не обольщайтесь иллюзиями. Все мы - просто ходячие трупы, в которых теплится жизнь. А Вселенная слишком материальна, чтобы в ней была ниша для отлетевших душ. Все-таки все процессы во Вселенной стремятся к упрощению. От альфы до омеги. Вырождаются газы, взрываются водородные звезды, пространство стремится к сингулярности. Поэтому живите и радуйтесь и не думайте о том, что будет после смерти. В конце концов человеческой жизни достаточно, чтобы понять, что жизнь по сути проста и стремление ее усложнить только сокращает ее. Будьте проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как обьяснить что всекие экстрасенсы и прочие общаются с умершими? Дядюшка Ау откуда ты знаешь как оно все на самом деле? Ели ты чего то не видишь это не значит что этого нет. И я могу тебе это доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...