Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Миша777

Ад

Рекомендуемые сообщения

этого грехи и возводя храмы, слепо веря после этого- на нисходительность кого- то,

ты также слепо веришь в перерождение.

закон сохранения энергии гласит, что энергия не может взяться ни откуда-

это по твоему доказательство....?

взяться ни откуда- и исчезнуть в некуда. откуда следует что душа или воля или жизненная сила кому как удобней- не может зародиться сама по себе, или по чьей либо воле- и так же соответственно кануть в небытиё...

с логикой у тебя не порядок , перечитай свою фразу и найди ошибки.Если не сама по себе и не по чьейто воли то как ? очень хочется у знающего человека услышать развёрнутый ответ.

это типичный протест твоего Я, которое никак не хочет отказываться от самого себя- и хочет жить вечно таким какое оно на данный момент пред

это коан ? я не хочет отказыватся от я , их два у тебя ?

Представь свечу с горящим пламенем- свеча сгорает и с каждым моментом времени становиться всё меньше, пока в итоге не исчерпает весь свой потенциал для поддержания процесса горения...

видать ты буддист , у них постоянно в устах такой пример , не говорящий впринципе не о чём.

но то что качество следующего перерождения напрямую зависит от поступков при этой жизни пытается донести до людей и

 

это ты за христианство решил ? там такое не хотят донести , оставь их своему богу , две разные религии и основы и методология у них разная , сравнивать в таком контексте просто не коректно.

 

По мне концепция перерождения как она звучит у тебя , довольна вредная штука , думать о том что будет потом , очищать карму ..( а просто делать по зову сердца без правил , не ужели слабо, обязательно нужны заповеди ? законы, просвятление)...что бы потом жилось хорошо ... чем это отличается от "коплю деньги чтобы купить машину которая откроет мне дорогу к новым возможностям" ) собственно не чем , эго хочет денег , секса , любви , просвятления , духовности и кучи других вещей..Будда не о этом говорил ....читай первоисточники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"почему не помнят о прошлых жизнях" (хотя не мало противоположных

очень мало и в большинстве своём подогнаны

 

да он просто укурился.

матушка моя постоянно подозревает что я что то курю , нухает воздух в квартире , парни это благовония нас так раскатыают))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю нет никакой загробной жизни , м а просто ткань которая временно можит похить на этой емле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как бы загробная жизнь и перерождение две разные концепции , Волк говорит о преобразовании форм "лепила из того что было...." Алегрова )) он думает что может влиять на последущие жизни....1. делая тут добрые поступки.2.не делая тут зла ....к примеру "ем мясо но в убийстве животных участие не принимаю ......это делает мясник я тут не причём ".подавляющее большинство людей тоже согластно с такой логикой , но они не буддисты..... вот такая загагулина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

действительно, неувязочка,

если реинкарнация, значит никакой загробной жизни нет,

умер и сразу - вжик в нового человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
действительно, неувязочка,

если реинкарнация, значит никакой загробной жизни нет,

умер и сразу - вжик в нового человека.

Нет. Сначала душа освобождается от бремени тела. Потом душа попадает в чистилище, где очищается от скверны предыдущей жизни. Потом при рождении нового человека душа может быть определена в него. Но чем больше порчи в душе, тем дольше она ждет своего нового тела и подвергается очищению, а эта процедура очень болезненная для души. Много грехов - дольше будут вываривать, нейтрализовать кислотами и щелочами, шкрябать щетками и стерилизовать в огне. Нет грехов - просто выбьют на веревке пыль и опять - в человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это бредовая идея не логичная про переселение. население земли растет с каждым годом откуда столько душ? Это одна из самых тупых гипотез

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда души взялись изначально? По теории мы пятая раса "плотных сущностей". А изначально первая сущность была эфемерной, чистым разумом. Помнишь, Бог "сотворил по образу и подобию своему"? Запас-то душ возможно неограниченный. И еще - может ли душа быть делимой. Наверное может. Судя по количеству шизофреников :) Но шизики - это в принципе не так уж плохо.. В некоторых людях живут сразу несколько душ. Я подозреваю, что во мне их точно несколько. И они, сволочи слишком разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очень мало и в большинстве своём подогнаны

 

 

матушка моя постоянно подозревает что я что то курю , нухает воздух в квартире , парни это благовония нас так раскатыают))

вместо того- чтобы упрекать кого то, попробуй лучше выкладывать свои убедительные домыслы, а так- представляешь из себя просто неинтересного и несостоявшегося собеседника. и по второму разу раскрывать ответы на вопросы, человеку которому главное оставить своё слово последним- не вникнув в его суть, нахожу для себя скучным и бесполезным занятием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помоему ты сказал конкретно Перерождаемся !!! если ты уверен приведи доводы , а я сомневаюсь а не доказываю , а ты говоришь уверенным горделивым тоном , значит на то есть причины , всем интерестно их выслушать .Кто тебе это расказал ? почему ты поверил ? а может сам помнишь как перерождался , думаю тут всем интерестно , взялся за гуж.... уж отстаивай свою точку зрения если она есть .

 

если мало знаний и скушно незачем тут писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ни кому не поверил и не во что не уверовал... просто иду путём логики... гордость в резком ответе здесь ни при чём. перечитай мои предыдущие посты такая логика в них присутствует. и перечитать учение будды стоило бы тебе- он как раз и говорил об отрешении от всего, и тем паче не в корысть чтобы достичь мирские блага. ну или прочитай и разверни дальше мою подпись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай логику !!! пока только ничем не подкреплённая уверенность.

 

раз и говорил об отрешении от всего, и тем паче не в корысть чтобы достичь мирские блага.

какое это имеет отношение к перерождению ? почему ты не отринул компьютер ?

 

если ты разбираешься в буддизме открой отдельную тему ,мне лично очень интерестно , много друзей буддистов , я им напишу что бы поучавствовали в теме , кстати люди на форуме о этом просили в разделе интернет интелегенция , это будет благая весть с твоей стороны нести истину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что Будда говорил о перерождении известно из палийского канона в виде притч. Довольно запутанная тема , по мне сами проводники буддизма не совсем понимают многих концепций учения , и достаточно быстро уходят от разговора , ссылаясь на ересь в моих словах (я являюсь постоянным участником нескольких буддистких форумов , где меня неоднократно банили за ересь ,это так потомучто кто то сказал ,это не ответ , а уход от ответа , незабываем что Будда сказал "Будь светом самому себе" но на самом деле у меня нет причин подкалывать или задевать учение , задавая вопросы я сам для себя что то нахожу , немного соратник учения киников , но что поделаешь , я без грубости)Как мы помним из Сутры сердца Будда протянул безмолвно цветок только одному ученику......потомучто остальные не поняли.... и есть такой момент когда Будда встретился с Джайнами ....какуж кто поймёт его неизвестно ,но прерождение он сам зачемто задевает , я не Будда , уж простите но тоже немного это делаю , для блага всех живых существ ради чистого понимания , ибо вопросы отошедшие от меня ставят в тупик и человек начинает более осознано идти по пути , так же и меня можно поставить в тупик . сомнений нет . и если это происходит я это принимаю и пересматриваю сви "тылы" так что обиды друг на друга в данных темах право излишни. Все мы пылинки кто то больше кто то меньше )) обижатся только давать волю эго.

 

итак текст :

Однажды, о Маханама, когда я находился под Раджагахой на Орлиной горе, у Чёрного камня на склонах Исигили находились несколько нигантхов [то есть джайнов], практиковавших постоянное стояние, отказывавшихся садиться… Вечером, выйдя из уединения, я пошёл к этим нигантхам и спросил: «Почему вы практикуете постоянное стояние?»… Они ответили: «О друг, нигантха Натапутта… сказал нам: о нигантхы, есть злые дела, которые вы делали в прошлом. Утомите их этой болезненной аскезой. Когда в настоящем вы ограничены в теле, речи и разуме, это есть недеяние зла для будущего. Таким образом, с уничтожением старых действий [кармы] с помощью аскетизма и с недеянием новых действий, в будущем не будет потока… С окончанием чувств все страдания будут истощены»…

 

Когда это было сказано, я спросил их: «Но друзья, знаете ли вы, существовали вы в прошлом или нет?». «Нет, друг». «А знаете ли вы, делали вы в прошлом злые дела или нет?». «Нет, друг». «А знаете ли вы, какие именно злые дела вы делали в прошлом?». «Нет, друг». «А знаете ли вы, сколько страдания уже было истощено, а сколько осталось?». «Нет, друг»…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я только начал )), подожди брату позвоню он в буддизме больше понимает , тогда будет апокалипсис .... ну ты за кого ? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за того кто выражается понятной для меня речью... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды у монаха по имени Сати, сына рыбака, возникла такая опасная точка зрения: «Как я понимаю учение, которому учит Блаженный, именно это сознание [винняна], а не другое, и есть то, что переселяется между существованиями». Многие монахи услышали о том, что такая опасная точка зрения возникла у монаха Сати, сына рыбака… Поэтому они пошли к монаху Сати, сыну рыбака, и по прибытии спросили его: «Правда ли, друг Сати, что такая опасная точка зрения возникла у тебя?»…

 

[Сати ответил:] «Да, действительно, друзья, как я понимаю учение, которому учит Блаженный, именно это сознание, а не другое, и есть то, что переселяется между существованиями».

 

Тогда эти монахи, желая разубедить монаха Сати, сына рыбака, в его опасной точке зрения, начали задавать ему разные вопросы и упрекать его, говоря: «Не говори так, друг Сати. Не стоит ошибочно представлять учение Блаженного, это нехорошо… Блаженный никогда бы не сказал такого. Блаженный различными способами говорил, что сознание возникает в зависимости от причины. Без причины нет возникновения сознания… Но и тогда монах Сати держался за свою опасную точку зрения…

 

Тогда Блаженный спросил монаха Сати: «Сати, правда ли это, что у тебя возникла такая опасная точка зрения?…». «Да, преподобный господин…». «Сати, а что же это за сознание?». «Преподобный господин, это нечто шепчущее и чувствующее, что пожимает плоды добрых и злых действий тут и там». «О ничтожный человек, от кого же ты услышал, что я учил Дхамме таким образом?!» …

 

[Будда:] «О монахи, когда возникает сознание, оно считается тем, на основании чего возникает. Когда сознание возникает на основании глаза и форм, оно считается глазным сознанием…, на основании уха и звуков – ушным сознанием… [и так далее по всем пяти чувствам], когда оно возникает на основании разума и идей, оно считается разумным сознанием… Видите ли вы, что оно возникает на опоре?… Видите ли вы, что если опора прекратится, возникновение прекратится?…

 

О монахи, когда вы видите это и знаете это, будет ли ваш разум бегать в прошлое: «Был ли я в прошлом или не был? Чем был я в прошлом? Каким был я в прошлом? Кем я был в прошлом?». – «Нет, преподобный господин». «О монахи, когда вы видите это и знаете это, будет ли ваш разум бегать в будущее: «Буду я в будущем, или не буду? Чем я буду в будущем? Каким я буду в будущем? Кем я буду в будущем?». – «Нет, преподобный господин». «О монахи, когда вы видите это и знаете это, будут ли у вас сомнения по поводу настоящего: «Есть я или нет меня? Что есть я? Каков я? Это существо, откуда оно пришло? Куда оно уйдёт?». – «Нет, преподобный господин».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты