Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

vovch@nka

Существует ли ещё жизнь после смерти?

Рекомендуемые сообщения

Невозможностью реагировать, а не невозможностью воспринимать. В коме человек может слышать, видеть, чувствовать, даже анализировать. Это медицинский факт.

Да, только реакций нет, и потом человек все забывает и поэтому многие не верят, что люди в коме могут слышать и чувствовать и не зря говорят, что нужно быть рядом с человеком, говорить с ним. Жаль, что не верят в это люди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на проекте одного товарища рабочего располосовало листом стали, вылез из комы, воспоминаний ноль. Еще один мужчина после инсульта и комы, тоже ноль воспоминаний. Мама после инсульта, говорит, что всё слышала но реагировать не могла. Но коматозное состояние ей не прописывали. Сейчас знакомый после травмы в коме лежит, говорят, что на внешние звуки и раздражители есть реакция. Мне кажется, что единого мнения не будет, любые воспоминания можно соврать за счет буйного воображения. И наоборот, так как нет единого доказывающего верность воспоминаний признака. Толи это желаемое за действительное, толи действительное за желаемое.   

А учитывая желание многих людей прикрыться фатой таинственности и необыкновенности в стиле: "вам меня не понять, я пережил/а ТАААААКОООООЕ!!!!", верить на слова вообще не желательно, наврут с три короба и глаз не моргнёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочешь аналогий, то можно сравнить человека в коме со спящим. Спящий человек слышит, что происходит вокруг него. И даже запоминает. Но эта информация вытесняется из сознания, как несущественная. Примерно то же и у человека в коме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

В коме человек может слышать, видеть, чувствовать, даже анализировать. Это медицинский факт.

серьезно? для того чтобы что-либо утверждать желательно ссылаться на какие-либо источники... существует несколько степеней коматозного состояния (в зависимости от поражения функций головного мозга), так что если и говорить о возможности сновидений, то лишь на ранних стадиях.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EC%E0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серьезно? для того чтобы что-либо утверждать желательно ссылаться на какие-либо источники... существует несколько степеней коматозного состояния (в зависимости от поражения функций головного мозга), так что если и говорить о возможности сновидений, то лишь на ранних стадиях.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EC%E0

 

 

Даже в самой глубокой коме, когда нет реакции на внешние раздражители, даже на боль, люди слышат, не запоминают они это потом, но слышат ИМХО. Потому и говорят, что нужно прорываться в реанимацию всевозможными способами и разговаривать с близкими людьми, находящимися без сознания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что ты будешь делать. В предыдущем моем сообщении не отображается текст. Пыталась изменить - бесполезно. не обновляется. Напишу в этом сообщении то, что пыталась написать в предыдущем:

 

Даже в самой глубокой коме, когда нет реакции на внешние раздражители, даже на боль, люди слышат, не запоминают они это потом, но слышат ИМХО. Потому и говорят, что нужно прорываться в реанимацию всевозможными способами и разговаривать с близкими людьми, находящимися без сознания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Даже в самой глубокой коме, когда нет реакции на внешние раздражители, даже на боль, люди слышат, не запоминают они это потом, но слышат ИМХО.

не нужно обобщать, когда идет последняя стадия с глубокими поражениями головного мозга этого нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

туннель, свет, абсолютная свобода, было давно (подобных ощущений в жизни не существует), думаю, что это действие определенных веществ на организм и не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так что решили то?

есть там рай и девственницы или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

думаю, что это действие определенных веществ на организм и не более того.

зря думаешь, писал сотни раз, что КС может быть в результате разных случаев и не обязательно это медпрепараты или гипоксия... скажем, при аварии этого нет, но видения такие же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зря думаешь, писал сотни раз, что КС может быть в результате разных случаев и не обязательно это медпрепараты или гипоксия... скажем, при аварии этого нет, но видения такие же.

А кто-нибудь говорил о том, что туннель заполнен какой-то вязкой субстанцией и звук, и видел кто-либо движущееся в обратном направлении яйцеголовое существо, в моем сне это было. Просто интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А кто-нибудь говорил о том, что туннель заполнен какой-то вязкой субстанцией и звук, и видел кто-либо движущееся в обратном направлении яйцеголовое существо, в моем сне это было.

нет, не слышал... туннель следует воспринимать как переход между мирами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, не слышал... туннель следует воспринимать как переход между мирами.

Переход тяжел, вся жизнь прокручивается, но мгновениями вспыхивает мысль, что жизнь это сон. При выходе из туннеля, там ничего не было, кроме голубого неба и ощущения абсолютной свободы и еще ощущения, что кто-то должен быть, чтобы поделиться счастьем, женщина в белом возникла ниоткуда и указала жестом на невесть откуда взявшуюся скамеечку – садись, и все. Далее мрак, темнота, боль, носилки, санитары. Воспоминания об этом сне очень помогли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Воспоминания об этом сне очень помогли. 

это сон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

это сон?

это наркоз при операции, не опасной, но была большая кровопотеря, делали переливание, так сказали врачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

это наркоз при операции, не опасной, но была большая кровопотеря, делали переливание, так сказали врачи.

остановка сердца была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

остановка сердца была?

думаю что нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

думаю что нет

ты уверен в этом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты уверен в этом?

Фиг знает. Дело было 25 лет назад в очень скромной больничке, если случилось бы что-то серьезное, навряд ли спасли бы, да и операция была не сложная (сейчас обыденная), просто что-то не пошло. Все галлюцинации отношу к совковому наркозу и кислородному голоданию мозга в результате большой кровопотери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вылеты, видения со стороны и тунели были и без остановки, просто при угнетении цнс под лекарствами. Так что я лично очень настороженно отношусь ко всяким блаженным воспоминаниям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня вылеты, видения со стороны и тунели были и без остановки, просто при угнетении цнс под лекарствами.

здесь есть очень интересная теория, что так может включаться определенный механизм... скажем, ты выходишь из тела и видишь обстановку вокруг, затем все подтверждается, это и есть включение механизма отделения сознания или души от тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

курить,ребят,и бухать меньше надо,ЦНС не железная,вокруг реальности хоть отбавляй,а вы всё о жизни за краем.Нет там нифига и точка!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

ет там нифига и точка!)

какое авторитетное заявление  :hi:

убежден в обратном - ни доли секунды не сомневаюсь в том что жизнь после смерти есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это с таким же успехом может быть и банальное запоминание и дорисовывание в мозгах. Также как с облаками, мозг сам выдает образ на который похоже облако. Также и с вылетами, мозг рисует картину которую мы видим или слышим. А когда очнулся, сознание тут же дорисовало недостающие элементы. Я к тому, что действительных доказательств нет, всё время как противники так и сторонники теории потустороннего перехода притягивают за уши одни и теже доводы.

Лично мне, (у меня эти вылеты лет с 15 были и закончились относительно недавно то есть лет 15-18 точно длились, было время сравнивать) показалось, что мозг именно дорисовывает. Я старательно вспоминал, что именно видел и даже записывал увиденное и услышанное, и через некоторое время, в мозгу уже были иные, более детальные воспоминания. Позже,картинка вообще стералась и оставались первичные мутные образы комнат и людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты