Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Kmitiz

История традиционных религий России

Рекомендуемые сообщения

И еще, чтоб уж не переливать из пустого в порожнее - интересный факт для обсуждения в этой теме: Слыхал - когда хан Батый основал у нас в области свою столицу, он заложил в ней "храм всех религий" - уникальное сооружение! И оно у нас в области! Но кто об этом что знает???

Так что живем мы не совсем в обычном месте.

Батый следовал заветам Чингисхана о том, что все религии нужно уважать, и сам с уважением относился к Христианству. Этому также способствовала мудрая политика Александра Невского. Да и при последующих ханах, кажется, не было угнетения по религиозному принципу. Зато тяжёлая участь ждала те русские княжества, которые были отбиты у Орды Литвой. После объединения Литвы с Польшей православное население стало людьми "второго сорта" и, скорее всего, было бы насильно обращено в униатство или истреблено, если бы не помощь России. Вообще, тема взаимоотношения Руси и Орды весьма интересная, и выходит далеко за рамки обывательских стереотипов о "татарском иге".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я этого и не требую,

Как раз это ты и требовал:

по теме говорить о которой по крайней мере должны специалисты (клирики, теософы, философы, и т.д.) разбирающиеся в сути вопроса, а не, извините, диллетанты,

 

Моральный императив Хуана - никогда не признавайся, даже когда доказано, что ты врал:)

 

Вы Бог? Так рассуждаете как будто есть "достойные" и "менее достойные", для бога все равны или я не прав?

Начался словестный понос у Хуана. Сперва мне приписывает, что я бог, потом тут же сам приписывает мне божественные полномочия. И ничего страшного для Хуана, что опровержение и подтверждение у него в одном предложении дополняют друг-друга. Главное написал, а смысл пусть другие угадывают, особенно если смысла в его тирадах нет.

 

Если вы не можете отличить хорошего человека от плохого, то значит у вас каша в голове - и это ваши проблемы.

Я же достаточно разбираюсь в людях , чтобы понять кому можно и нужно помогать и что в моих силах, а что нет.

Помогать закоренелому алкоголику с цирозм печени я считаю напрасной тратой моего времени. Хотя если у кого есть дар терпения, то может заниматься этим безнадежным делом.

 

 

 

Такой же человек как и ты, не больше и не меньше, именно по этому делаю упор на то что все сказанное мной всего лишь мое мнение.............

Кто тебе это сказал или где ты это вычитал?

Основная масса населения(и ты в том числе) не могут написать ничего путного или оригинального, ты правда научился жонглировать чужими фразами и цитатами, но смысла от этого больше не стало.

Если же вам дать волю, и и все ваши банальности и откровенные бредни выливать нам на уши, то никаких форумов не хватит.

Если собачка гадит в подъезде, то надо шлепать собачку по попе, иначе подъезд превратится в туалет для собачек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слыхал - когда хан Батый основал у нас в области свою столицу, он заложил в ней "храм всех религий" - уникальное сооружение! И оно у нас в области! Но кто об этом что знает???

Так что живем мы не совсем в обычном месте.

Никакой столицы Батый в Астраханской области не основывал. Это научно доказано на этом форуме в прошлом году:)

 

"Как астраханцы выбрали сарай восьмым Чудом Света"

http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=20827&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, никакого доказательства я тут не обнаружил. Сарай-аль-Махруса был столицей полукочевого народа, и летом значительно пустел, он не имел серьёзных укреплений, а в последствии был разобран на кирпич для строительства Астрахани. В Селитренном я разговаривал с археологами, никто из них не сомневается в существовании столицы именно там. А в чистых рассуждениях можно и до "фоменковщины" дойти. Предстовляю, как через 500 лет мало кто поверит, что Русские в 20-м веке победили объединённую Европу, а через 51 год проиграли войну с Ичкерией!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Селитренном я разговаривал с археологами, никто из них не сомневается в существовании столицы именно там.

В той теме это подробно обсуджалось. Уровень астраханских археологов я знаю не понаслышке:)

Так вот на вопрос, где 60 мечетей столицы Золотой Орды они скромно молчат. В Селитренном нашли остатки всего двух мечетей, что очень скромно даже для обычного ордынского города. Отговорки, что их разобрали на кирпичи в устах специалиста нелепы, поскольку купола мечетей отделывались голубыми изразцами, которые непременно остаются даже после полного разрушения здания. Их невозможно вывезти бесследно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cк3последн

Ой, ну и нсмешил, старика! :lol:

Как раз это ты и требовал:

 

О наивнимательнейший! Где здесь слово ТРЕБУЮ?

Мне интересны ваши выссказывания по теме, "Религия, Православие Ислам Буддизм Иудаизм", по теме говорить о которой по крайней мере должны специалисты (клирики, теософы, философы, и т.д.) разбирающиеся в сути вопроса, а не, извините, диллетанты, понимающие религию на уровне похода в церковь по выходным и проставления свечей за упокой и за здравие..................

Хватит уже разыгрывать обженного, и устраивать истерику третий раз повторяю читай внимательнее!!!

 

даже когда доказано, что ты врал

Ты там сам себе что-то доказал чтоли? :lol: поздравляю!

Сперва мне приписывает, что я бог, потом тут же сам приписывает мне божественные полномочия. И ничего страшного для Хуана, что опровержение и подтверждение у него в одном предложении дополняют друг-друга. Главное написал, а смысл пусть другие угадывают, особенно если смысла в его тирадах нет.

Хватит уже бред нести, я тебя второй раз спрашиваю ты БОГ?

А коли нет, не тебе судить!

 

Я же достаточно разбираюсь в людях

 

Что то не бросается в глаза.................

 

Если собачка гадит в подъезде, то надо шлепать собачку по попе, иначе подъезд превратится в туалет для собачек.

А ты не много ли на себя берешь, не тяжела ли шапка Мономаха? смотри как бы с тебя иконы писать не начали, а то глядишь и к лику святых причислят :lol:

Так и вижу надпись в веках:

Великий борец за истину, которую сам так и непонял........ :lol:

 

Блин, так и хочется повторить слова Иисуса Христа "Прости их, господи, ибо не ведают они что творят" :lol:

Вобщем, искренне всем спасибо, я еще так никогда не смеялся, ей богу, пишите еще, вы мне так настроение поднимаете, ну что бы я без вас делал! Спасибо что вы есть! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хватит уже бред нести, я тебя второй раз спрашиваю ты БОГ

Вменяемые люди такой вопрос не задают:) Тем более не повторяют это вопрос второй раз, когда их вежливо послали.

 

коли нет, не тебе судить!

Разница между судом Божьим и обсуждением на форуме очевидна любому нормальному человеку:) Только Хуану это не понятно.

 

Блин, так и хочется повторить слова Иисуса Христа

Если ты будешь не только повторять слова великих, но и вникать в их смысл, то пользы от этого будет намного больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Основная масса населения(и ты в том числе) не могут написать ничего путного или оригинального, ты правда научился жонглировать чужими фразами и цитатами, но смысла от этого больше не стало.

 

Из анегдота:

"Ты че, не такой как все, интеллегент?

Нет, что вы, я такое же серое и тупое быдло как и вы..." :lol:

 

А ты значит у нас весь такой особенный, просвященный, мудрый и знаешь истину как свои пять пальцев?

Даже святые старцы с Афона такого себе не позволяют, поэтому я и спросил не Бог ли ты?

Может святой? :P

 

Далеко ли ты ушел от "Основной массы населения"?

Ну если я и основная масса населения не пишет ничего путного или оригинального, почему же ты им уподобляешься, себя к ним не причисляя?

Из нашей с тобой дисскуссии видно, что ты ведешь себя также................

Блеснул бы хоть раз умом, показал, что ты не такой как все, или по крайней мере лучше чем я, а то кроме упреков и бредовых, вызывающих смех наездов, вместо ответов на простые вопросы я ничего от тебя не слышал......

 

Вменяемые люди такой вопрос не задают

Вменяемые не рассуждают как Боги, или святые, не ставят свое мнение выше других, и не наезжают на других вместо того, чтобы вести конструктивную беседу, они находят аргументы, доказывают свою точку зрения, объясняют потому что разбираются в сути вопроса..........

Вменяемые знают слова Христа "Не суди, да и не судим будешь..." И следуют им.

А ты, видимо нет...... :rolleyes:

 

Ты хоть раз сослался на библию, объяснил свою точку зрения с позиции православной морали, заповедей или мнения авторитетных представителей РПЦ?

Нет, вместо этого я, я, я, я, я, я .................

А ты не много ли на себя берешь?

Только Хуану это не понятно.

Может ты за меня еще отвечать будешь?

Право слово у тебя получается, "тихо сам с собой я веду беседу", давай я сам отвечать буду, как умею......... :)

 

Можешь тысячу раз повторять, что я словоблуд, что мне непонятно, что уменя словарный понос и т.д., мне не жалко и не обидно, ума тебе или мне это не прибавит...... выглядишь на мой взгляд просто глупо и все....

Я тебе писал уже не нравиться игнорируй мои сообщения и все, а моя точка зрения не хуже и не лучше твоей и они имеют равное право на существование......................

 

Вон Kmitiz например,

 

Да что говорить с демагогом...

И разве вы не словоблуд

 

В начале несколько раз обозвал меня словоблудом и демагогом, а когда я ему намекнул, что мол сми вы батенька............... не лучше................

 

Аж взвился весь, личность его видетели затронули, ему то оказывается можно, он у нас "проповедник" видете ли, аля Лжедмитрий 2, ему можно, другим нельзя........ :lol:

 

ХуанСанчас перешёл на мою личность, но тема-то не про меня!

ржунимагу как он возопил! :lol:

 

Еще раз повторю, я бываю на православных, и других конфессий форумах и сайтах, общаюсь с верующими и священнослужителями реально, но такой гордыни, лицемерия и тщеславия как в вашей теме я нигде не встречал......

Могу охарактеризовать моих опппонентов с православных сайтов, как умных, грамотных, смиренных, добродетельных, веротерпимых, понимающих, вежливых людей..............

 

Их стиль общения вызывает уважение, даже у меня, хоть я и являюсь их оппонентом, вот там истинная любовь к ближнему, и грамотные ответы на вопросы, доброта, видно что люди не просто рассуждают о религии, а живут ей, более того даже в споре следуют заветам Христа и никогда не ставят себя вше других.......

Снимаю еред ними шляпу, искренне их уважаю, хоть и не совсем согласен с их точкой зрения.

 

А у вас, одна показуха, по сравнению с истинно верующими людьми, коих мне посчасливилось встречать, некоторые из вас, извините - просто плесень......

 

"Что могу сказать о вас, кому уподоблю вас?

Вы всеравно что гробы крашенные внутри которых мертвец..."

копирайт писать не буду наверное знаете, чьи слова..................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты значит у нас весь такой особенный, просвященный, мудрый и знаешь истину как свои пять пальцев?

Может святой?

Признак ограниченности мышления - всё сводить к крайностям. Если не дурак, как некоторые, то типа сразу святой. Между святым и Хуаном существет большое множество других умственно-духовных состояний.

 

Я тебе писал уже не нравиться игнорируй мои сообщения и все, а моя точка зрения не хуже и не лучше твоей и они имеют равное право на существование......................

Других зазнаек и богохульцев здесь нет. Кроме тебя не на ком оттачивать остроумие. Впрочем и на тебе оттачивать скучно и неинтересно. Извини, если обидел.

 

 

Могу охарактеризовать моих опппонентов с православных сайтов, как умных, грамотных, смиренных, добродетельных, веротерпимых, понимающих, вежливых людей..............

Дай им Бог здоровья:) Что же вы пример с них не берёте?

 

копирайт писать не буду наверное знаете, чьи слова..................

Замечено, чем чаще человек цитирует великих, тем меньше у него собственных мыслей:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никакой столицы Батый в Астраханской области не основывал. Это научно доказано на этом форуме в прошлом году:)

 

"Как астраханцы выбрали сарай восьмым Чудом Света"

http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=20827&st=0

Научность этих доказательств мало научна, если археологи чего то там не нарыли - то это их проблема.

Древние руины действительно разобрали на кирпичи в 18-19 веках, видел гравюру 19в где запечатлены останки строений.

Сараи же действительно имеют самоназвания Сарай-аль-Джадит и Сарай-аль-Махруса, плюс еще легендарный Гюлистан. Который по всем признакам находиться у нас в области, ну или в Волгогадской на худой конец. По поводу отсутствия огромного количества зданий - то это и не мудренно, сколько просуществовал Самарканд? А сколько Сараи? К тому же Самарканд не был столицей государства кочевников!!! А тут надо знать разницу психологии этих народов. Карты приведенные в той ветке тоже не могут претендовать на точность, их в те времена составляли оч. условно, особенно! если картограф был из очень далеких стран. Насчет 60 мечетей действительно интересно, но не показательно - в советское время особо не горели копать орду, а теперь поди - покопай где нибудь на территории газпрома - или капяра. А город кочевников тем и отличался от оседлых городов, что он раползался на большой территории и не признавал никаких границ (бешенному кочевнику ведь семь миль не крюк). Иностранцы с интересом отмечали что Сарай не имел крепостных стен!!!! Это было крайне необычно для европейцев, да и не только. Хер его знает где искать все эти мечети. Ведь неизвестно где реальные границы города, может он делился на какие то разрозненные районы разбросанные очагами по большой территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот цитата из книги "История Астраханского края": "Для ускорения строительства "кирпич приказано было брать с Ахтубы, разрывать дома". Вероятно, здесь имеются в виду дома запустевшего ещё в начале XV века Старого Сарая, в то время как Новый Сарай в значительной мере был разрушен Тимуром". Как вообще свойственно для степных городов, Сарай был вытянут вдоль реки, подобно современному Волгограду, отдельные районы были оторваны от центра. А что до голосования, то я и сам был удивлён, вообще я к таким конкурсам отношусь весьма скептически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Древние руины действительно разобрали на кирпичи в 18-19 веках, видел гравюру 19в где запечатлены останки строений.

Достоверно известно, что из этих кирпичей построили небольшой завод, на котором делали селитру. На другие здания кирпичей, выходит, не хватило:) То есть и это вопрос открытый.

 

Сараи же действительно имеют самоназвания Сарай-аль-Джадит и Сарай-аль-Махруса,

Сарай с тюркского переводится дворец(крепость). Соответственно количество разных сараев от Палестины, до Средней Азии и Турции вкупк с ордынскими превысит сто штук. И точному учету не поддается, поскольку все они или исчезли или неоднакратно переименовывались. По названиям делать выводы очень трудно, а если учитывать перевод на европейские языки, потом на русский, туда и обратно - то вообще бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё до постройки селитренного завода Сарай-аль-Махруса был разобран для постройки Астраханского Кремля и, частично, Белого города. Городов, в названии которых присутствует слово "сарай", действительно много. Также как и городов, в названии которых есть слово "град". Оценить размер города можно было бы, если бы археологам не приходилось закапывать свои раскопки, что бы и сохранившиеся фундаменты на кирпич не разобрали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Докажи, что Бог есть.

Доказать - значит лишить выбора.

Вам надоела ваша свобода?

 

А у вас, одна показуха, по сравнению с истинно верующими людьми

Они сами назвывали себя истинно верующими? Если так, то вообще непонятно - с кем вы разговаривали; ёжику понятно, что ни один вменяемый христианин не назовёт себя так.

А если это вы сами распознаёте истинно верующих, то вы просто дурачок, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Признак ограниченности мышления

Признак ограниченности мышления, это рассуждать вот так:

Основная масса населения(и ты в том числе) не могут написать ничего путного или оригинального,

Вроде все вокруг тупое быдло а я над всеми с высоты интеллекта парю.....................

стоавить себя выше основной массы, и приэтом говорить что ты

не дурак, как некоторые,

Это верх дибилизма гордыня и тщеславие...........

Кроме тебя не на ком оттачивать остроумие.

Ну, пока ты спря со мной, оттачиваешь только свое скудоумие.............. продолжай в том же духе, это у тебя не плохо получается.......... ;)

 

Дай им Бог здоровья Что же вы пример с них не берёте?

Ха, ты сам-то понял что сказал? :lol:

Я же по твоему осторумному мнению:

Других зазнаек и богохульцев здесь нет.

Зто тебе с них пример брать надо, а я уж лучше останусь самим собой.........

Замечено, чем чаще человек цитирует великих, тем меньше у него собственных мыслей

Вами замечено, как всегда невнимательно, господин невежа, в теле моего сообщения всего две цитаты Иисуса Христа, остальное мои мысли, так же в моих сообщениях цитиатыы великих приводятся всего лишь как иллюстрация к моим мыслям....................

Тфу на вас........... :P

 

Они сами назвывали себя истинно верующими?

Нет конечно же, это я их так назвал...... (Ваш бронепоезд продолжает свой путь) :lol:

 

А если это вы сами распознаёте истинно верующих, то вы просто дурачок, к сожалению.

Естественно когда аргументы заканчиваются остаются одни оскорбления, чтобы отличить показушника от верующего, больших усилий не надо.........

Уж лучше я побуду "дурачком", чем показушником как некоторые:

post-12563-1212737010_thumb.jpg

 

А по этому - Тфу на вас еще раз..... :P

 

 

ALL: и вы меня еще словоблудом называете?

Сами то о чем последнее время говорите?

 

Ну никак не о Религия, Православие Ислам Буддизм Иудаизм

 

Пока, флудеры.... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это верх дибилизма гордыня и тщеславие...........

Допекли бедняжку, сорвался мальчик:)

Уж лучше я побуду "дурачком",

Это ты зря :( Никто не желает, чтобы ты оставался дурачком, наоборот тебе советуют, чтобы учился и просвещался.

в моих сообщениях цитиатыы великих приводятся всего лишь как иллюстрация к моим мыслям

А кто-то меня обвинял в гордыне :angel: , а у Хуана великие только на иллюстрации к его мыслям годятся. Особенно учитывая, КОГО он цитирует.

Пока, флудеры

Наконец-то:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наконец-то

Рано радуетесь, I"ll be back :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема Золотой Орды имеет непосредственное отношение и к Православию и , тем более, к Исламу.Ведь для Средневековья веротерпимость Орды была уникальным явлением. Это главная причина, по которой Александр Невский признал протекторат Орды над Русью, чтобы получить защиту от Крестоносцев. Попасть под власть Тевтонского Ордена означало не только насильственное обращение в Католицизм, но и полное порабощение. О том, как жилось под властью Ордена, есть письмо литовского племени Жмудь к европейским монархам, оно приведено в книге Сенкевича "Крестоносцы". А Орда требовала лишь Дани, притом небольшой. Крестоносцы своими силами могли завоевать Русь, но не могли тягаться с многочисленным и дисциплинированным войском Орды. Даже когда в Орде был утверждён Ислам, Православие на Руси осталось неприкосновенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тема Золотой Орды имеет непосредственное отношение и к Православию и , тем более, к Исламу.Ведь для Средневековья веротерпимость Орды была уникальным явлением. Это главная причина, по которой Александр Невский признал протекторат Орды над Русью, чтобы получить защиту от Крестоносцев. Попасть под власть Тевтонского Ордена означало не только насильственное обращение в Католицизм, но и полное порабощение. О том, как жилось под властью Ордена, есть письмо литовского племени Жмудь к европейским монархам, оно приведено в книге Сенкевича "Крестоносцы". А Орда требовала лишь Дани, притом небольшой. Крестоносцы своими силами могли завоевать Русь, но не могли тягаться с многочисленным и дисциплинированным войском Орды. Даже когда в Орде был утверждён Ислам, Православие на Руси осталось неприкосновенным.

 

 

 

Ну не только дань, ещё разбои, насилие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, было и это. Но это было свойством того времени. Ведь и в Домонгольской Руси процветали усобные войны, а по-сути, опустошение земли враждебного князя. После таких войн рынки рабов пополнялись Русскими людьми... Для этих безобразий князья привлекали и "соседей с юга". Конечно, Монголы не были "белыми и пушистыми", они были дети своего времени, но от Крестоносцев отличались в лучшую сторону, и в первую очередь - веротерпимостью. Конечно, при штурме городов страдали и храмы, но впоследствии оскорбление Православия было запрещено. А что до разбоев, так у бандита нет национальности. Новгородские Ушкуйники немало поразбойничали на Волге, грабили и Русских, и Татар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мусульмане спасали еврейских детей-блокадников

Сегодня, в дни 63-й годовщины Победы над фашисткой Германией, в разных уголках мира отдают дань памяти погибшим фронтовикам, ушедшим из жизни ветеранам, чествуют ныне здравствующих. Вместе с тем, некоторые страницы истории Великой Отечественной войны и подвига людей остаются неизвестными и нуждаются в признании и осознании. Об одном из таких эпизодов войны рассказывается в публикуемом ниже репортаже из черкесского аула.

 

Август 1942 года. Фашисты наступали, в черкесском ауле Бесленей, что в 40 километрах западнее Черкесска, уже были слышны раскаты далекого боя, когда на окраине аула у реки появился обоз из 4 подвод.

 

В телегах сидели дети - около сотни маленьких людей. Необычные дети.

 

«Таких мы раньше не видели. Бледные. Худые. Грязные. С распухшими ногами и... необыкновенно тихие. Те, кто был покрепче, слезли с подвод и опустились на траву. Тихие и безучастные ко всему происходящему вокруг, как маленькие старички, - вспоминал после войны председатель сельсовета Сагид Шовгенов. - Совсем больные остались лежать в подводах. У умирающих детей не было сил даже на то, чтобы отогнать от себя оводов и мух».

 

С детьми были женщины - воспитатели. За старшего - мужчина - инвалид с пустым рукавом, заправленным за пояс гимнастерки. Мужчина рассказал, что дети из ленинградского детдома на Малой Охте. Их вывезли из блокадного города по апрельскому льду Ладоги и все лето они пробирались в тыл. Многие умерли, так и не оправившись от болезней, многие - погибли под бомбежками.

 

 

Война догнала их в Армавире. Когда железную дорогу разбомбили, детей пересадили в подводы и направили в Теберду. «Планируем через Клухорский перевал уйти в Абхазию, но боюсь, довезем не всех, - сказал однорукий. - Многие, пожалуй, помрут в дороге».

 

«Зачем мучить детей дорогой? Почему не раздали по домам?» - спросил у старшего председатель сельсовета Сагид Шовгенов.

 

«Мужчина протянул в их сторону единственную руку: «Ты на их лица посмотри - сколько здесь евреев. Кто же их возьмет? Немцы расстреливают за укрывательство евреев».

 

Аульчане раздумывали недолго. Разобрали по домам тех, кто согласился остаться, и тех, кто не мог уже продолжать путь - всего 32 ребенка.

 

На земле у подводы сидели две сестрички - Катя и Женя, и их старший брат Валентин. Женя и Валентин отказались остаться. Катю уговорил Абдурахман Охтов: «Идем к нам, дочка. Не бойся. Ведь мы с тобой одной крови, мы – люди».

 

Вечером председатель колхоза Хусин Лахов, председатель сельсовета Сагид Шовгенов и Мурзабек Охтов собрали жителей села. Прошел слух, что гитлеровцы прорвали фронт и скоро будут в Бесленее. Помня о словах однорукого, решили дать ленинградским детям черкесские имена и фамилии и записать их в сельскую книгу, как рожденных в ауле.

 

Володя Жданов стал Володей Цеевым, Катя Иванова - Фатимой Охтовой, Витя Воронин - Рамазаном Адзиновым, Марик (фамилия не сохранилась) - Мусой Агаржаноковым, Саша (фамилия не сохранилась) - Рамазаном Хежевым. Единственный, кого не «переписали», - 14-летний Алексей Сюськин. Он прожил в семье Патовых до 18 лет, потом ушел в армию и больше в аул не возвращался.

 

Хусин Лахов распорядился раздать семьям, приютившим ленинградцев, остатки скудных колхозных запасов (пшено, кукурузу и мед), - для восстановления сил больных детей.

 

Вскоре немцы прорвали фронт. Обозу с детьми не удалось выйти на перевал, их настигли в Теберде и всех расстреляли. Откуда немцы узнали, что часть детей осталась в Бесленее, - неизвестно. Может, выдал кто, а может, кто-то из воспитателей вел записи и они попали в руки фашистов. Но детей искали именно в Бесленее.

 

 

Розысками руководил обер-ефрейтор Освальд. Выспрашивал про еврейских детей у Сагида Шовгенова. Говорил, что это необычные дети, и их надо срочно изолировать. Сверяли детей аула с записями в сельской книге, но эта процедура, благодаря предусмотрительности Шовгенова, результатов не дала. Людей уговаривали, таскали на допросы, угрожали расстрелом за укрывательство, но все тщетно - ни один житель аула не выдал детей.

 

Мурзабек Охтов при немцах стал старостой аула и, как мог, спасал не только ленинградских детей, но и всех жителей аула. Надо сказать, что в здешних аулах после прихода оккупантов часто старики приходили к уважаемым в селе мужчинам и просили их стать старостами. «Пойми, если ты откажешься, назначат какого-нибудь негодяя, который причинит нам много зла», - уговаривали старики. И мужчины соглашались. Многие им обязаны жизнью, и многих из них расстреляли после освобождения республики как изменников родины.

 

Одним из таких мужчин был Мурзабек Охтов. Известен случай, когда какой-то стукач принес в сельскую управу список жителей аула-коммунистов, активистов и т.п. и заявил, что их всех надо расстрелять. Охтов не дал стукачу договорить и стал избивать его в присутствии немецкого офицера. Офицер спросил старосту: «За что ты его бьешь, ведь он говорит правду?» Охтов ответил: «Он лжец, и при советской власти бегал со списками и требовал всех расстрелять! А теперь пытается настроить аул против германских властей!». Офицер поверил старосте.

 

За 5 месяцев оккупации в Бесленее Мурзабек Охтов не смог спасти лишь одного парня. В ауле вспоминают, что вроде бы его обвинили в покушении на немецкого солдата.

 

После войны Охтова арестовали за сотрудничество с оккупационными властями, но через две недели освободили - посадить такого человека даже у чекистов не поднялась рука.

 

И дети выжили - благодаря заботливым рукам новых матерей и «лаховскому» хлебу. После войны большинство детей нашли родственники. Тех, кого разыскали, перевезли в сталинградский детдом, откуда их забрали родные.

 

 

Те, кого не нашли, - остались жить в Бесленее. Женились или вышли замуж, родили детей. Каждый занял достойное место в жизни и снискал уважение односельчан благородством натуры и... необыкновенно трепетным, даже по меркам горцев, отношением к родителям.

 

Фатима Охтова (Катя Иванова) вышла замуж и родила пятерых детей. К ее счастью, после войны нашлись ее брат Валентин и сестра Евгения. Единственные, кто выжили из обоза. По дороге в Теберду их приютили в станице Новоисправненской. Валентин вырос, вернулся в Ленинград, встал на ноги, и стал звать сестер к себе. Только они не поехали. Слишком вросли в эту землю, ставшую родиной для их детей, казачка Евгения и черкешенка Фатима.

 

Regnum

 

Статья с сайта ISLAM.RU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭКСКУРСИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДАРВИНОВСКИЙ МУЗЕЙ

Геннадий Калябин, 12/10/2001

 

 

 

 

 

25 марта 2001 года для учащихся Сретенского высшего православного училища была проведена экскурсия в ГДМ. Экскурсии было дано название "Эволюция мифов", а целью ее ставилось "разоблачение эволюционизма в его логове". Однако, как выяснилось, каких-либо серьезных научных аргументов в пользу "теории эволюции" в данном музее, и видимо, вообще нигде в мире не имеется. Есть только попытки внушить посетителю полную обоснованность и "солидность" предлагаемых концепций, но сами экспонаты (а не пояснения к ним на плакатиках и многочисленные картины художников) отнюдь их НЕ подтверждают.

 

Музей этот отсчитывает свою историю не со времен "советской власти", как вполне естественно было бы предположить, а с 1907, когда при Высших женских курсах (который часто описывается как некий чудесный "источник просвещения" в Москве) была открыта кафедра дарвинизма, которую возглавил А.Ф.Котс (1879-1964), бывший сам учеником "первого русского дарвиниста" В.О.Ковалевского, супруга которого - брак между ними был сначала фиктивным - Софья Васильевна (урожденная Корвин-Круковская) в свое время изумляла всю Европу своими выдающимися математическими достижениями. Постоянными помощниками Александра Федоровича были его супруга Надежда Николаевна Ладыгина-Котс, таксодермист Ф.Е.Федулов и художник В.А.Ватагин. При советской власти музей весьма значительно расширился, в 1977 было начато строительство нового здания (Вавилова, 57), а в 1995 обновленный музей был торжественно открыт.

 

На первом его этаже располагается главная экспозиция "Многообразие Жизни на Земле", состоящая из нескольких больших витрин "Обитатели морей и побережий", "Тропический лес", "Африканская саванна", "Горные животные". Представленные в них экспонаты никакого отношения к эволюционным учениям не имеют, а могут скорее рассматриваться как иллюстрации Всемогущества и Премудрости Сотворившего их. Действительно, хитроумные приспособления рыбы-удильщика, сложнейшие конструкции шеи жирафа и хобота слона, способность пингвинов выживать и выводить птенцов в экстремальных условиях Антарктиды, а горных козлов - перепрыгивать через огромные пропасти, никак невозможно объяснить посредством "постепенного накопления полезных изменений", ведь пока эти изменения будут "накапливаться", данный вид живых существ уже вымрет, поскольку жизнь может существовать только непрерывно. Замысел первого этажа именно в том, чтобы привлечь внимание посетителей к интересно сгруппированным комплексам чучел и растений, муляжей камней и растений и начать подсознательное внушение идей о развитии и превращении видов, т.е. обман на 1-м этаже только начинается. В частности, в самом центре зала находятся большие скульптурные гипсовые изображения мегатерия (7 метров) и нелетающей птицы моа (высотой 4 метра), о которых на табличках указано, что они вымерли 2 млн. лет назад (правда, птица была окончательно истреблена охотниками Новой Зеландии то ли в XIII, то ли в XVII веке!). Согласно Библейскому повествованию, эти животные, вместе с огромным числом других видов, не взятых Ноем в Ковчег, погибли во время Всемирного Потопа, который имел место быть совсем недавно (около 55 веков тому назад).

 

 

Экспозиция второго этажа называется "Этапы познания живой природы". Начинается она, по музейной традиции, "греческим залом", где имеются изображения Гиппократа (основателя медицины) и других ученых древности. В "римском зале" можно найти, в частности цитату из блаженного Августина, епископа Иппонийского "Источник и Творец жизни - Бог ". Далее показаны инструменты средневековых медиков, картины, изображающие анатомические сеансы и первые анатомические атласы, затем идут микроскопы (первый из них был создан Левенгуком в 1671, т.е. на 62 года позднее, чем Галилей произвел первые астрономические наблюдения с помощью телескопа) и другие старые приборы для биологических исследований. Потом появляется "сам" Дарвин, имеется довольная большая модель корабля "Бигль", на котором он совершил в 1831-36 кругосветное путешествие в качестве натуралиста, и карта его маршрута. В качестве важнейшего биологического объекта, давшего главный толчок к появлению у Дарвина идеи об эволюции, обычно называют несколько подвидов вьюрков, обнаруженных Дарвином на Галапагосских островах в Тихом океане (около 100 км к западу от побережья Эквадора). Эти вьюрки, похожие на зябликов или воробушков, немного отличаются друг от друга размерами и формой клюва: у одних он потолще и используется для раскалывания орехов, у других - более длинный и тонкий, им удобно доставать из земли червяков, у третьих - среднего размера и обычной формы (поедать фрукты). Считается, что именно эти зяблики (их даже называют "дарвиновыми" вьюрками) дали ключ ко всей "теории" эволюции. Глядя на серенькие трупики этих достаточно мелких и жалких птичек, с малозаметными различиями (кроме всего прочего они вполне могут друг с другом скрещиваться), удивляешься чрезмерной зоркости натуралиста, увидевшего в них начало возникновения новых видов. Ведь совсем рядом в Музее имеется огромная красочная витрина, где представлены около сотни разнообразнейших пород собак - от малюсеньких такс до огромныж сенбернаров - , но никому ведь не приходит в голову заявлять, что имеется много ВИДОВ собак (собака и есть собака). Или еще: есть только один вид "человека разумного", существующего в нескольких расах и большом количестве различаемых наций, народов и племен. Точно также и галапагосские вьюрки-зяблики являются примером "микроэволюции", т.е. изменчивости в пределах одного вида. Что же касается дарвинизма, то в нем утверждается именно "макроэволюция", т.е. появление ("происхождение") новых видов, качественно отличающихся от ранее существовавших.

 

 

Сам Чарльз Дарвин постоянно сомневался в научной обоснованности своих концепций, которые он называл гипотезами и искал им более убедительных подтверждений. Например, хорошо известны три вопроса, волновавшие ум основателя "нового учения" - вопросы эти (вместе с ответами на них) приводятся на одном из многочисленных плакатов, составляющих большую часть экспозиции ГДМ:

 

 

 

 

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Вопросы (Чарльз Дарвин) Ответы (современные эволюционисты)

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

1. Почему среди ископаемых останков совсем нет "промежуточных видов"? Останки "промежуточных форм" существовали, но, к сожалению, до настоящего времени не сохранились (т.е. "были, да сплыли").

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

2. Как объяснить резкое изменение типа глаза при переходе от насекомых (много простых глазков) к глазам позвоночных со сложной фокусирующей системой? (сейчас мы эти глаза могли бы уподобить видеокамере, хотя в действительности как раз наши глаза являются прототипами видеосистем, а не наоборот!) Некоторые современные рыбы и птицы, обладают в дополнение к обычным глазам и вспомогательными глазками, которые могут различать степень освещенности.

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

3. Зачем павлину такой необыкновенный по окраске хвост, создающий массу неудобств при движении, и как можно себе представить "историю развития" павлиньего хвоста? Огромный и переливающийся хвост дает павлину большие преимущества в привлечении самок.

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

По серьезности вопросов Дарвина и несолидности даваемых на том же плакате ответов можно заключить, что Дарвина вообще нельзя считать "дарвинистом". На одном из соседних стендов указывается, что первым "популяризатором" идей "великого учителя" был друг Дарвина Томас Хаксли, который распространял их в своих публичных лекциях и многочисленных газетных публикациях (уже тогда имелись "научные рубрики" в периодических изданиях, а сейчас именно СМИ определяют, что научно, а где "мракобесие"). Хаксли выдвинул наукообразные слоганы типа "человек произошел от обезьяны", которые оправдывали безнравственный образ жизни его самого и последователей "нового учения". В связи с этим стоит упомянуть книги об Алисе, написанные английским математиком Доджсоном (псевдоним Льюис Кэролл), содержащие много иронии по поводу новомодной тогда "теории": вытягивание и сокращение шеи, улыбка кота, остающаяся и после его исчезновения, и т.п. Действительно, в то время (1860-е годы) многим эти новые идеи казались просто смешной и необоснованной чепухой, которую все скоро забудут.

 

 

 

 

 

 

Однако в действительности идеи дарвинизма вызвали весьма позитивное отношение в "широких кругах", а позднее были официально признаны и одобрялись как атеистическим режимом в Советском Союзе, так и фашистскими руководителями Германии: идеями "борьбы за существование" и "выживания наиболее приспособленных" оправдывалось уничтожение "неполноценных" наций, а "истинные арийцы" должны были дать начало высшему, чем человек, биологическому виду "сверхчеловеков", под властью которых на земле должен был быть установлен "новый мировой порядок".

 

Прямо напротив стенда с вьюрками висит большой портрет августинского монаха с нагрудным крестом. Это - Грегор Мендель, основатель генетики, проводящий свои классические опыты с горохом в монастырском дворе. Результаты наблюдений над 7000 растениями он полностью опубликовал в 1862-68, т.е. в то же самое время, когда стали распространяться и эволюционные "учения". По своему содержанию, открытие Менделем генетического механизма передачи наследственности абсолютно несовместимо с дарвинизмом. Однако ввиду малой популярности математического журнала Моравии, где печатались все труды Менделя и того факта, что сам он был "всего лишь" школьным учителем математики, генетика оставалась совершенно неизвестной в Европе до 1900, когда журналы с работами Менделя были найдены и прочитаны Вейссманом и Морганом и перепроверены ими на насекомых (знаменитые плодовые мушки-дрозофилы), мышах и овцах.

 

Генетика настолько явно противоречит эволюции, что в СССР ученые-генетики в 1930-х жестоко преследовались. Одним из крупных русских генетиков, не пожелавшим отказаться от своих научных убеждений и признать идеологически навязываемые концепции эволюции, был всемирно известный растениевед Николай Иванович Вавилов, скончавшийся от голода в советском концлагере в 1943. Портрет этого православного ученого также можно увидеть на втором этаже ГДМ. В связи с тем, что отрицать, замалчивать или искажать результаты генетики стало уже невозможно, тем более что в 1953 были открыты и материальные носители генетического кода - гигантские спиральные молекулы ДНК, современные эволюционисты перешли к тактике "вовлечения" научной генетики в орбиту дарвинизма. Но поскольку способов неестественного сочетания несовместимых понятий появилось сразу несколько (в разных странах и в разных научных школах), то возникло и много "неодарвинизмов", достаточно непримиримых по отношению друг ко другу. На одном из плакатов представлено даже целое "дерево" различных "эволюционизмов" - всего около двадцати, причем в одном из овальчиков этого плаката есть и идея "о сотворении мира богом" (с маленькой буквы).

 

Переходя на третий этаж, сразу видишь огромную (во всю стену) биохронологическую таблицу с указанием периодов (архейский, кембрийский, девонский, меловой, юрский и др.). Разумеется, нет никаких объяснений, как все это стало известно и что служит обоснованием приводимым датировкам в десятки, сотни миллионов и даже миллиарды лет: да это ведь и не требуется, ведь посетители уже заранее "узнали" об этом на школьных уроках биологии. В действительности же, все эти датировки появились в начале 20-го века и очень слабо обоснованы, и, кроме того, много раз кардинально пересматривались.

 

 

Там же есть реконструкции ставших сейчас весьма популярными динозавров ("ужасных ящериц"), не очень большого размера, чуть побольше современных крокодилов. (Было бы интересно выяснить - и это сейчас вполне возможно! - как будут развиваться те же крокодилы и различные другие организмы (растения, насекомые, птицы, млекопитающие, в том числе и люди) при климатических условиях допотопного периода, описание которых можно найти в книге Бытия (повышенные влажность и атмосферное давление - 2-3 атмосферы, равномерная в течение года температура 25-30 градусов). Отдельные исследования этого рода проводились в Японии, причем были получены помидоры весом до 6 кг, но продолжения этих опытов не последовало.) Имеются и отдельные части скелетов действительно гигантских ящеров. В других палеонтологических музеях, например, в казацком городе Верном, который именуется сейчас "Алматы", есть почти полные скелеты диплодоков (поперечные размеры до 5 метров, длина более 15 метров), занимающие целые залы, в которых ходят экскурсанты или проводятся научные семинары (прямо внутри реберного каркаса). В ГДМ таких экспонатов нет, вместо них - живописные картины с изображениями всего ассортимента исчезнувших рептилий. Там же - прекрасные и многочисленные комплекты чучел лосей, оленей, медведей, волков, лис, зайцев, рысей, тигров и т.д. Непонятно только, каким образом все это соотносится с эволюцией.

 

Далее следует зал "Происхождение человека", важное место в котором занимает стенд с двумя наборами черепов - обезьяньи (разных видов) и человеческие. Без какой-либо подготовки сразу же видно, где какой череп, поскольку у всех обезьян (в отличие от людей) система "челюсти-зубы-нос" существенно выдвинута вперед (как у собак). НИКАКИХ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ форм черепа не экспонируется. Имеется, правда, плакат, на котором даны названия предполагавшихся "предков" (синантроп, питекантроп, яванский человек, австралопитек) и сообщается, что соответствующие материальные подтверждения "фрагментарны и не вполне достоверны". Например, "пилтдаунский человек", бывший в первой половине 20 века главным "кандидатом в предки", оказался сфальсифицированным с помощью напильника из челюсти гиббона и человеческих зубов, обработанных для придания им "более древнего вида" хромовыми квасцами (считается, что эту тонкую подделку организовал "всемирно известный мыслитель" и палеонтолог иезуит Тейяр де Шарден). Разумеется, никогда не было находок даже половины черепа "обезьяночеловека" и все рассуждения основываются на малых фрагментах разрозненных костей (причем найденных в разных слоях). Зато есть скульптурная (из металла черного цвета) группа "первобытных" людей, мускулистых, сильно обросших и достаточно свирепых, но вполне походящих на современных туристов, проживших месяц в тайге.

 

Показаны различные орудия, поделки и типы жилищ "древних", в которых некоторые "отсталые" народы проживают и по сей день (шалаши, юрты и т.п.). Заключают экспозицию фотографии современного города, в котором обитают птицы, собаки, кошки, крысы и другие животные, "адаптировавшиеся" к жизни на грязных помойках. Последний стенд на третьем этаже ГДМ называется "Экология жилища человека". На нем мы видим манекен человека за кухонным столом, он пьет что-то из чашки, на подоконнике аквариум с рыбками и клетка с птичками, под столом бегают тараканы, на стеклах мухи, в углу - паук, из-под шкафа выглядывают мыши. Все это также "вполне убедительно" иллюстрирует "процесс эволюции".

 

 

 

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ-ШУТКА

Нелепость приводимой в ГДМ аргументации стала бы всем и совсем очевидной, если бы на третьем этаже были бы еще установлены витрины, стенды и плакаты примерно такого содержания:

 

"ЭВОЛЮЦИЯ КЛАССА ЭЛЕКТРОННЫЕ (ELECTONICAE)"

В настоящее время представители класса "Электронные" получили широкое распространение на суше и в воде, в воздушной среде и даже в космическом пространстве.

 

Первые (весьма неразвитые) представители примитивного типа "Электрические", семейства "Гальванические", появились более 200 лет назад в некоторых районах Центральной Италии. В дальнейшем они проникли в Германию, Францию и другие европейские страны, а в настоящее время их можно в изобилии встретить на всех континентах. Они прекрасно приспособились к паразитическому обитанию внутри более высокоразвитых устройств, в основном, портативных. К этому же примитивному типу относятся конденсаторы и резисторы, выключатели, клеммы, разъемы, размеры которых могут варьироваться от долей миллиметра до нескольких метров, а по массе они могут быть от нескольких миллиграмм до многих тонн. Отметим также семейство проводов, обычно объединяющихся в жгуты и кабели, достигающие в длину сотен километров и пересекающие иногда целые океаны.

 

Последовавшие в 19 веке мутации, в особенности благотворное гибридное скрещивание с устройствами семейства Магнитные и более древних классов Механические, Тепловые и Оптические, привели к появлению на территории Европы многих новых типов: Электромеханические (реле, телеграфные аппараты, электромоторы, трансформаторы, генераторы), Электротермические, Термоэлектрические и Фотоэлектрические (электронагреватели, термопары, фотоэлементы) и Электрохимические (аккумуляторы, гальванические ванны). В конце 19 века в Северной Америке возникает (позднее сильно развившееся) семейство электроламп, а на Восточном побережье Финского залива - первые (весьма несовершенные) радиоприемники и передатчики. В процессе накопления приобретенных положительных качеств (передающихся к следующим поколениям устройств) постепенно возникла высокосовершенная приемо-передающая аппаратура, способная к быстрому переносу на огромные расстояния звуковой, зрительной и других видов информации.

 

Многие электронные приборы состоят из вакуумной колбы, в которой на различных расстояниях располагаются металлические электроды, соединяющиеся со штырьками, выходящими наружу колбы, посредством которых осуществляется взаимодействие прибора с другими частями электронного устройства, обеспечивающее разнообразие его функций (выпрямители, усилители разных диапазонов, гетеродины, мультивибраторы, блокинг-генераторы, фильтры, стабилизаторы и т.п.). Начиная с середины 20 века, электроламповая структура все больше вытесняется так называемой полупроводниковой элементной базой (диодами, триодами, полевыми транзисторами), а с 1980 - и разнообразными микросхемами. Несмотря на большие изменения во многих внутренних узлах, общая схема функционирования всех электронных систем в основном сохраняется той же и на более высоком уровне. Это доказывает диалектическое развитие по спирали, гомологичность частей у различных видов устройств, а это в свою очередь свидетельствует о том, что считающиеся сейчас наиболее развитыми виды произошли от простейших. В качестве весьма многочисленных промежуточных форм можно указать на гибридные устройства, соединяющие в себе ламповые, транзисторные и микросхемные узлы, а также достаточно старые электромеханические и оптические (магнитофоны, телевизоры, видеокамеры, микроволновые печи).

 

Вершиной класса "Электронные" считается семейство "компьютеры", именующиеся также буквосочетанием "ЭВМ", которое возникло немного раньше транзисторов. Вначале это были гигантские по габаритам и энергопотреблению системы, состоящие из десятков тысяч радиоламп, резисторов, конденсаторов и других функциональных узлов. Под влиянием окружающей среды и естественного отбора возникали и заполняли все ниши наиболее приспособленные компьютеры, которые научились использовать транзисторы и микросхемы, и имеющие поэтому преимущества в выживании и размножении - огромную оперативную память и скорость обработки сигналов. Именно такие компьютеры занимают доминирующие позиции в мире. Они обитают повсюду: в министерствах и администрациях, в банках и офисах, в институтах и школах, на всех видах транспорта, проникают в квартиры и в портфели. Сейчас идет интенсивный процесс дальнейшей эволюции, когда компьютеры начинают собираться в локальные сети, а те - в общую, охватывающую весь мир глобальную сеть.

 

Текст, находящийся сейчас перед глазами читателя, произведен персональным компьютером, принадлежащим к недавно появившемуся виду "PENTIUM".

 

Здесь автор прерывает набор этого бреда, хотя он ведь никак не более бредов, чем рассуждения об "эволюционных биологических процессах", вполне серьезно предлагаемые и даже навязываемые посетителям ГДМ!

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Геннадий Калябин www.zavet.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты