Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

temper

Регулируемый или нерегулируемый перекресток?

Какой это перекресток?  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Какой это перекресток?

    • Регулируемый
    • Нерегулируемый
  2. 2. Обязан ли водитель при движении на зеленый свет, согласно ПДД, пропустить пешехода?



Рекомендуемые сообщения

По ПДД же в такой ситуации пешеход должен ориентироваться на показания светофора для автомобилей. Или там и его не было?

Я просто представить не могу, как это - со всех сторон движение автомобилей регулируется, а пешеходы не видят ни одного из этих светофоров.

Перекресток Т-образный, дублирующие светофоры стоят не для всех направлений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перекресток Т-образный, дублирующие светофоры стоят не для всех направлений. 

А, понял теперь.

Еще момент интересен. В ГОСТ это никак не оговаривается? Такие перекрестки вообще можно ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перекресток Т-образный

а это как было определено, позвольте спросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не Т-образный перекресток! И перекресток по ПДД не может быть для одних регулируемым, а для других нерегулируемым. Он либо регулируем, либо нет. Третьего не дано.

Вот офиц.  ответ из ГИБДД:

Ваше обращение, поступившее в адрес управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Астраханской области, рассмотрено. 

Сообщаем Вам, что согласно п. 13.3. Правил дорожного движения РФ (далее ПДД), перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым. 

При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета. Следовательно, интересующий Вас перекресток будет считаться регулируемым с учетом требований п. 13.3 ПДД РФ.

Согласно п. 6.2 ПДД зеленый сигнал светофора разрешает движение, при этом пешеходу запрещается переходить дорогу на красный сигнал светофора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это как было определено, позвольте спросить?

На глаз. Или уже и для этой оценки справка нужна?

Речь о другом перекрестке - читай сообщение #24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Согласно п. 6.2 ПДД зеленый сигнал светофора разрешает движение, при этом пешеходу запрещается переходить дорогу на красный сигнал светофора.

 

Осталось узнать, где там пешеход должен увидеть красный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось узнать, где там пешеход должен увидеть красный.

Ага, тоже позабавило )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

перекресток по ПДД не может быть для одних регулируемым, а для других нерегулируемым. Он либо регулируем, либо нет. Третьего не дано.

Вот офиц.  ответ из ГИБДД:

Ваше обращение, поступившее в адрес управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Астраханской области, рассмотрено. 

Сообщаем Вам, что согласно п. 13.3. Правил дорожного движения РФ (далее ПДД), перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым. 

При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета. Следовательно, интересующий Вас перекресток будет считаться регулируемым с учетом требований п. 13.3 ПДД РФ.

Согласно п. 6.2 ПДД зеленый сигнал светофора разрешает движение, при этом пешеходу запрещается переходить дорогу на красный сигнал светофора.

 

хорошо, допустим перекресток регулируемый во всех направлениях, мы движемся по Цюрупы к перекрестку, чем нам руководствоваться, пешеходным светофором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следовательно, интересующий Вас перекресток будет считаться регулируемым с учетом требований п. 13.3 ПДД РФ.

Согласно п. 6.2 ПДД зеленый сигнал светофора разрешает движение, при этом пешеходу запрещается переходить дорогу на красный сигнал светофора.

Очередная глупость от ГИБДД. Если перекресток регулируемый, то выезжать на него можно только на разрешающий сигнал. Но для водителей двигающихся по ул. Цюрупы нет ни запрещающих, ни разрешающих сигналов. Вот похожий перекресток. Тоже 4 направления, тоже светофор только для двух из них, тоже переход по требованию. Лично я никогда не смотрю на сигналы светофора когда выезжаю со двора или от бассейна, и считаю этот перекресток нерегулируемым, а пешеходный переход на нем - регулируемым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

абсолютно верно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В рамках взаимодействия с ГИБДД по долгу службы мы уже поднимали этот вопрос на другом перекрестке. Правда вопрос стоял немного иначе - регулируемый или нерегулируемый пешеходный переход на регулируемом перекрестке определенных улиц. На том перекрестке движение машин регулируется светофорами со всех сторон, а вот для пешеходов светофора на одном из переходов не было. ГИБДД решило, что данных переход нерегулируемый. Следовательно водители обязаны пропускать пешеходов в любом случае. Другое дело, что водитель видит только свой светофор и понятия не имеет, что для пешеходов его нет. В общем такая ситуация самими гаишниками была признана неоднозначной, а вынесенные постановления водителям, которые ехали на зеленый свет и не пропустили пешеходов, спорными. 

 

Мое мнение по перекрестку Цюрупы и Соликамской (исходя из того, что есть): сам перекресток нерегулируемый, переход у Магнита регулируемый, переход у Гефеста нерегулируемый (хотя скорее всего просто секции для пешеходов оторвало пьяное быдло). 

это когда гайцы и водители одновременно не знают пдд..

на дороге по приоритетности нужно руководствоваться сначала светофором, потом знаками, потом уже разметкой (это к теме о спорных местах). собственно это и есть ответ на все вопросы. Если работает светофор и горит зеленый свет водителю, никого он не должен пропускать(что за бред), если светофор выключен, то действуешь по знакам, то есть пропускаешь пешеходов.. ну и если знаков нет, то действуешь по разметке...

я представляю, если вас всех в неизвестный город впустить.. что будет на дороге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

я представляю, если вас всех в неизвестный город впустить.. что будет на дороге...

абсолютно похожее на наше астраханское дорожное движение. С такими же светофорами и стираемыми разметками. А вот водители с правильных городов - у тех будет одна большая пробка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это когда гайцы и водители одновременно не знают пдд..

на дороге по приоритетности нужно руководствоваться сначала светофором, потом знаками, потом уже разметкой (это к теме о спорных местах). собственно это и есть ответ на все вопросы. Если работает светофор и горит зеленый свет водителю, никого он не должен пропускать(что за бред), если светофор выключен, то действуешь по знакам, то есть пропускаешь пешеходов.. ну и если знаков нет, то действуешь по разметке...

я представляю, если вас всех в неизвестный город впустить.. что будет на дороге...

Из серии "все дураки, а я на коне". Только похоже всадник читает невнимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

абсолютно похожее на наше астраханское дорожное движение.

дуракам отсутствие/наличие знаков, разметки и т.д., использовать которые согласно пдд они не знают как, погоды не сделает. а пдд у нас написаны так, что работают всегда, и со знаками и разметкой, и без.

 

Из серии "все дураки, а я на коне". Только похоже всадник читает невнимательно.

я внимательно прочитал ваше утверждение о том, что перекресток при наличии работающего светофора по направлению движения водителя является нерегулируемым.

про то как сотрудники ГИБДД решили, что водитель двигаясь на зеленый сигнал светофора обязан пропускать пешеходов, я так же внимательно прочитал..

думаю про дураков тема раскрыта..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты