Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

dc488

Инсульт? Нейроциркуляная дистония? Что то другое?

Рекомендуемые сообщения

ROCK

 

Боюсь в растение превратиться
таблеточки пить не будешь - превратишься.
Можно превратиться - минуя фазу растения, сразу - в дрова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто и с какими симптомами предрасположен к инсульту? А то херачит давление пару лет подряд 160-190, ниже не опускается. Боюсь в растение превратиться :)

Эндокринолог-уролог-кардиолог-невролог. Стандартный набор)

 

И инсульт очень вероятен с таким давлением. Начать можно с терапевта, пусть давление собъет для начала. Но если у вас феохромоцитома, то бета-блокаторы пить низзя. В этом случае нужны альфа-блокаторы. Феохромоцитома в ведомости эндокринолога.

 

Если гипертензия симптоматическая, то бишь вторичная, то:

почки;

эндокринология: щитовидка, надпочечники, гипофиз.

 

Ежели тут все нормально, то путь ваш лежит к кардиологу и неврологу.

 

ПОликлинический эндокринолог и терапевт с эндокринологическими анализами всегда косячит. Проверьте еще в кабинете: должны назначить гормоны на щитовидку, АКТГ, кортизол в суточной моче (!), калий-натрий. В идеале бы соотношение (!) ренин-альдостерон, метанефрины в суточной моче общие (настаивайте на этих двух последних анализах, чтобы дали направление). Именно в суточной моче кортизол и именно соотношение ренин-альдостерон. А то в крови кортизол бесполезно определять, равно как и альдостерон-ренин отдельными анализами. А на феохромоцитому лучший анализ - суточная моча на общие метанефрины.

 

Прежде чем собирать мочу на метанефрины, нужно зайти в лабораторию и взять консервант. Анализ на кортизол сдается без консерванта.

 

Кортизол в крови не помешает тоже. Вам в поликлинике скорее всего его и назначат, а суточный кортизол в моче - это, вероятнее всего, самостоятельно. Но попробуйте развести терпевта или эндокринолога на оба анализа. Скажите, что в курсе, что один лишь кортизол в крови далеко не всегда отражает суть.

 

Наибольшую трудность у вас вызовет соотношение ренин-альдостерон. Оно определяется в той лабе, где есть на месте анализатор. Эту кровь не перевозят, определять надо на месте, быстро. В противном случае результат будет недостоверный.

 

Уролог вам назначит для начала анализы и узи почек. В принципе, этого будет достаточно.

 

Эндокринолог - от него добивайтесь вот тех анализов, которые я перечислила. Они почти исчерпывающие. Те же анализы может назначить и терапевт. В крайнем случае часть сделайте платно. Скорее всего платно будут метанефрины и ренин-альдостерон соотношение.

 

Кардиолог начнет с ЭКГ, а невролог - с дублексного сканирования сосудов шеи и головы.

 

От кардиолога неплохо бы получить направление на хольтер с определением давления и на нагрузочный тест сердца. В крайнем случае, сделать это платно. Но оба исследования следует делать после уролога и эндокринологических анализов.

 

И еще, для анализа суточной мочи рекомендую в лаборатории взять специальную пластиковую банку со шкалой. Это сильно упрощает сбор анализа. КОнсервант в мерную банку вылили, собрали, с утра замерили объем и наполнили баночку, в которой понесете в лабу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

Я всё-таки настаиваю, чтобы чел нашёл грамотного терапевта, и начал с него. Анализами и лабораторной диагностикой можно заниматься едва ли не бесконечно, если начать именно с нее. А это - довольно-таки затратный и долгий путь. Чисто из денежных соображений и соображений экономии времени я считаю, что начинать нужно - с терапевта. Заболевания, которые Вы перечислили, кроме высокого артериального давления, имеют и другие проявления (симптомы) . Многие из названных болезней терапевт сможет отбросить, просто посмотрев на больного, то есть - без лабораторных исследований. Главное - найти нормального терапевта-не пофигиста и не "загнанную лошадь" , которая повсюду спешит и всюду стремится успеть и еле успевает.

Где такого найти - я не знаю. У меня самого в одной из поликлиник в последнее время сделали запись - через каждые 10 минут (и это - дети, и это - зимой, когда ребенка 5 минут раздевают, а потом 5 минут одевают) . То есть, Вы понимаете, во что превращён приём врача в таких условиях (детская поликлиника АЦКК, примерно раз в 2 - 3 месяца они скатываются вот в это, хожу, прошу, откатывают назад, потом - опять. Сейчас, то есть, на этот раз - откатить не удалось. Возможно, придётся оттуда уйти, чтобы не превращать работу в профанацию. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

Я всё-таки настаиваю, чтобы чел нашёл грамотного терапевта, и начал с него. Анализами и лабораторной диагностикой можно заниматься едва ли не бесконечно, если начать именно с нее. А это - довольно-таки затратный и долгий путь. Чисто из денежных соображений и соображений экономии времени я считаю, что начинать нужно - с терапевта. Заболевания, которые Вы перечислили, кроме высокого артериального давления, имеют и другие проявления (симптомы) . Многие из названных болезней терапевт сможет отбросить, просто посмотрев на больного, то есть - без лабораторных исследований. Главное - найти нормального терапевта-не пофигиста и не "загнанную лошадь" , которая повсюду спешит и всюду стремится успеть и еле успевает.

Где такого найти - я не знаю. У меня самого в одной из поликлиник в последнее время сделали запись - через каждые 10 минут (и это - дети, и это - зимой, когда ребенка 5 минут раздевают, а потом 5 минут одевают) . То есть, Вы понимаете, во что превращён приём врача в таких условиях (детская поликлиника АЦКК, примерно раз в 2 - 3 месяца они скатываются вот в это, хожу, прошу, откатывают назад, потом - опять. Сейчас, то есть, на этот раз - откатить не удалось. Возможно, придётся оттуда уйти, чтобы не превращать работу в профанацию. )

Так а я тоже говорю, что начать нужно с терапевта. При жалобах на давление питерские терапевты, например, сразу отправляют на анализы гормонов. Но!!!! Нужно проконтролировать, что они пишут. Они всегда! что-то упускают, а потом эндокринолог направляет доделывать. Поликлинические эндокринологи все поголовно упускают некоторые анализы. Тоже надо контролировать. Я нашему страдальцу написала список, все это должно быть обязательно для исключения эндокринных патологий, виновных в повышении АД.

 

Нильс, далеко не всегда проявляются все симптомы. Из-за этого до эндокринологического диагноза человек может идти годами, десятилетиями. И только лет так в 60, ежели доживет, ему проведут лечение. А так, будет пить блокаторы и мучиться с диагнозом первичная гипертония н-ной степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nelly,  слышала такое слово "гипердиагностика"? Это когда проверяют все подряд, а не уточняют наиболее вероятные диагнозы. По большому счету, чуваку можно только глюкозу крови посмотреть для начала. Ну и ЭКГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nelly,  слышала такое слово "гипердиагностика"? Это когда проверяют все подряд, а не уточняют наиболее вероятные диагнозы. По большому счету, чуваку можно только глюкозу крови посмотреть для начала. Ну и ЭКГ.

Где тут гипердиагностика?

гормоны щитовидки;

кортизол;

альдостерон-ренин;

метанефрины;

калий и натрий

АКТГ (который можно и не делать, так как по калию будет понятно или кортизолу).

 

Бесконечно все это можно сдавать таким дуракам, как я. Кто сначала дексаметазон жрет, а потом пытается диагностику провести. В моем случае сделать это крайне затруднительно. Скоро у меня появится вторичная надпочечниковая недостаточность, и тогда про диагностику можно забыть вообще. Только КТ раз в год делать. А нормальные люди сначала анализы сдают, а потом лечатся. Вот если Георгич нормальный, то ему достаточно раз всё это сдать и не париться.

 

По теме, продолжаю.

 

Обязательно терапевт назначит глюкозу крови, а еще наверняка клинический анализ крови и 100% ЭКГ. Еще 100% отправит на флюшку, так как инициатор этого обсуждения явно был последний раз в поликлинике в студенчестве. Еще 100% анализ мочи. Схема-то одна по диагностике вторичной гипертензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Где тут гипердиагностика?

Прям вот тут:

 

 

гормоны щитовидки; кортизол; альдостерон-ренин; метанефрины; калий и натрий АКТГ (который можно и не делать, так как по калию будет понятно или кортизолу).

Возраст, образ жизни и сопутствующие симптомы - и уже никакие такие лишние гормоны и не надо смотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям вот тут:

 

 

Возраст, образ жизни и сопутствующие симптомы - и уже никакие такие лишние гормоны и не надо смотреть. 

Еп, сейчас терапевт автоматически эти анализы назначает. Без лишних слов. Я была на приеме по поводу АД весной. Мне назначили сразу: ЭКГ, клинический анализ крови, глюкоза, гормоны щитовидн железы, кортизол. анализ мочи. Затем уже меня отпрвили к эндокринологу, который сказал: а гле альдостерон-ренин? И я поползла снова сдавать анализы. Нахера ходить туда-сюда, когда можно сразу? Терапевт забыл одно, эндокринолог из поликлиники - другое, а потом платный уже специалист из хирургии отправляет по третьему кругу. И еще, если у человека феохромоцитома, то от лечения терапевта он попросту кони двинет) Отсюда и анализ на метанефрины. Я как-то непонятно изъясняюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я как-то непонятно изъясняюсь?

Да, мне непонятно. Непонятно, почему ты считаешь, что у тетки фертильного возраста и у мужичка-пенсионера повышение давления вызывают одни и те же причины. Это так бабки в очереди обычно врачей обсуждают: мне назначил, а тебе не назначил - не хочет, гад, работать. К тому же, не исключено, что питерские врачи просто бабки из страховых выбивают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мне непонятно. Непонятно, почему ты считаешь, что у тетки фертильного возраста и у мужичка-пенсионера повышение давления вызывают одни и те же причины. Это так бабки в очереди обычно врачей обсуждают: мне назначил, а тебе не назначил - не хочет, гад, работать. К тому же, не исключено, что питерские врачи просто бабки из страховых выбивают. 

Ежели мужик-пенсионер, это еще не значит, что у него со щитовидной железой нет проблем. Поди никогда у врача и не был. Не обеднеет его страховая от того, что он разок за 50 лет в поликлинику сходит и анализы сдаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще давайте так. Я человеку расписала фулл-комплект для выявления причины АД. А уж слепо следовать наставлениям терапевта или обследоваться тщательно - это ему решать. Равно как ходить в поликлинику бесплатно, но долго, или заплатить деньги, но сделать все сразу - тоже. Тут многое зависит от наличия денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я человеку расписала фулл-комплект для выявления причины АД.

А еще можно ангиографию сделать сосудов головного мозга. И заодно биопсию печени. Только вот зачем? Как ты не поймешь, твой "фулл-комплект" - это диагностика состояния довольно потрепанного организма достаточно молодой женщины. У него скорее всего банальный атеросклероз или ибс, ну и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще можно ангиографию сделать сосудов головного мозга. И заодно биопсию печени. Только вот зачем? Как ты не поймешь, твой "фулл-комплект" - это диагностика состояния довольно потрепанного организма достаточно молодой женщины. У него скорее всего банальный атеросклероз или ибс, ну и все.

А без того, что бы оппонента не под...ть, ты, конечно, не можешь. Злобная курица. Таких, как ты, я пачками в день прозваниваю. Заказы они делают. Задрали вы, праздные "птички", мнящие себя самыми умными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А таких как ты - вообще полные поликлиники. Вместо того чтобы работать, ну или лечиться на худой конец, сидят советами делятся, что кому сдать, проверить, куда сходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А таких как ты - вообще полные поликлиники. Вместо того чтобы работать, ну или лечиться на худой конец, сидят советами делятся, что кому сдать, проверить, куда сходить.

Вот уж кто точно бездельник - это ты. Все рабочие дни годами тут флудишь. Я как раз сюда редко захожу, так как некогда. А ты здесь каждый рабочий день.

 

И еще, мы вообще-то на форуме. Тут как раз советы раздают и за советами сюда приходят. Ну или флудить/троллить, как ты. Поскольку ни на что больше не годны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советы тоже с умом надо раздавать. А не тупо всем и каждому в уши жужжать о нелегкой жизни хронически больной в северной столице. И кстати, я не троллю и не флужу. И не даю никаких пустых рекомендаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советы тоже с умом надо раздавать. А не тупо всем и каждому в уши жужжать о нелегкой жизни хронически больной в северной столице. И кстати, я не троллю и не флужу. И не даю никаких пустых рекомендаций.

Не троллишь? Значит, ники менять еженедельно - это хобби такое?

 

Да-да, у всех форумчан лички пухнут от моих жалоб на жизнь. Пальцы пожалей - сотрешь ведь в мозоли, разоряясь на троллинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, ники менять еженедельно - это хобби такое?

Я их меняю только потому, что местный дурацкий алгоритм не позволяет регистрировать одинаковые ники.

Да-да, у всех форумчан лички пухнут от моих жалоб на жизнь. Пальцы пожалей - сотрешь ведь в мозоли, разоряясь на троллинг.

Какой же тут троллинг? Разве я советую чуваку с давлением идти к участковому терапевту и требовать направление на анализ всех гормонов, какие могу придумать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я их меняю только потому, что местный дурацкий алгоритм не позволяет регистрировать одинаковые ники.

Какой же тут троллинг? Разве я советую чуваку с давлением идти к участковому терапевту и требовать направление на анализ всех гормонов, какие могу придумать?

Все гормоны - открой заново учебник эндокринологии, что ли. Или хотя бы бланк лаборатории. Видимо, хорошо ты училась, раз для тебя гормоны ограничиваются кортизолом и ТТГ. Троечница. Неудивительно, что в Астрахани с повышенным АД могут предложить разве что анализ на глюкозу и ЭКГ. Иными словами, ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другими словами, тебя задело, что ты, оказывается, как пользователь медицинских услуг, понимаешь в лечении и диагностике меньше, чем дипломированный специалист. И че ж тогда возмущаешься, когда я говорю о твоей навязчивой потребности обсуждать свою жизнь и свое здоровье? Тут люди, как ты сама заметила, хотят получить совет, а не узнать, как там у тебя сложилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Не обеднеет его страховая от того, что он разок за 50 лет в поликлинику сходит и анализы сдаст.
а показания для этого есть? Это входит в медстандарт? Или врач потом из своего кармана будет эти анализы оплачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другими словами, тебя задело, что ты, оказывается, как пользователь медицинских услуг, понимаешь в лечении и диагностике меньше, чем дипломированный специалист. И че ж тогда возмущаешься, когда я говорю о твоей навязчивой потребности обсуждать свою жизнь и свое здоровье? Тут люди, как ты сама заметила, хотят получить совет, а не узнать, как там у тебя сложилось.

Процитируй, где я тут о себе писала? Есть тема, которую я когда-то начала. Там я и пишу иногда о себе, если есть, что писать. И, между прочим, тоже с целью получить ответ. Иначе как получить совет, если не упоминать симптомы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а показания для этого есть? Это входит в медстандарт? Или врач потом из своего кармана будет эти анализы оплачивать?

Из области экзотики там метанефрины и альдостерон-ренин соотношение. Так я и упомянула, что это, скорее всего, платно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох..... Вот у меня на протяжении многих лет давление было 140на70, а иногда повышалось до 170 на 30 а то и того хуже 180 на 20.

Вылечил за неделю. :)

 

Как? Да очень просто! Путем замены аортального клапана на механический. Сразу после операции - 120 на 80.

И вот уже два года тонометр в углу пылью покрывается. Нет в нем нужды. Так как давление всегда 120 на 80. Хоть ты тресни! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я их меняю только потому, что местный дурацкий алгоритм не позволяет регистрировать одинаковые ники.

вопрос не о возможности регистрации еженедельно одинаковых ников, а о причине ухода со старых. 

наверное, ники не нравятся? тогда выбери красивый и нравящийся , и зарегистрируй. хорошим людям не отказывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты