Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ookami

Как я избавился от ксилометазолин-зависимости

Рекомендуемые сообщения

Я обращал и раньше свое внимание, что, оказывается, очень многие люди вокруг меня - родственники, сотрудники на работе, знакомые, плотно сидят на сосудосуживающих препаратах. Не так давно я и сам попал в их число. Хочу рассказать о том, как мне удалось из их рядов благополучно выйти, может быть кому-то это подойдет. Сразу оговорюсь, я не доктор и не сторонник рискованных экспериментов, в моем методе минимальный фактор риска.

 

Переболев очередным приступом гайморита, я заметил, что гайморит уже вроде, закончился, а дышать без спрея я по-прежнему не могу. Да, среди всех спреев мне наиболее хорошо подошел ринонорм (ни в коем случае не реклама). Более того, я стал пользоваться им все чаще, несколько раз в день и дошло до того, что я спал с флаконом под подушкой, а второй флакон всегда носил с собой в сумочке.

 

Спустя какое-то время я понял, что ситуация мне активно не нравится, т.к. у меня начал болеть нос внутри, слизистая сохла, появлялось некоторое количество крови, да и сами препараты стали действовать все меньше по времени, так что приходилось чаще к ним прибегать.

 

Занявшись этим вопросом вплотную, стал искать информацию в интернете и понял, что из всего, что там предлагается реальных и наиболее встречающихся методов два: 1. перетерпеть пару дней силой воли 2. если не помогло, то прибегнуть к какому-то оперативному вмешательству.

 

Итак, я решил терпеть, как суровый челябинский парень. Сразу скажу - ничего не вышло, сдулся я быстро - невозможно спать, нос затекает, дышать начинаешь ртом, в горле пересыхает ну и вобщем никак. забрызгал...

 

Далее попытался еще что-то предпринимать, не очень успешно, но в оконцовке вопрос решился. Теперь непосредственно метод:

 

Нам понадобится: детский аквалор (у меня был большой 200 мл флакон с таким хоботиком, который струей промывает ноздрю), крем-бальзам "Целитель" от фирмы Арго (не пинайте меня врачи) и ватные палочки. Для начала не спешите выкидывать ваши пузырьки с нафтизином, т.к. понадобится время. Ну и желательно пару дней дома посидеть. Сперва я решил днем терпеть до талого, т.е. брызгал только с утра, весь остальной день бегал в ванну, промывал Аквалором, брал на ватку немного целителя и смазывал ноздри, чтоб не было кровавых корок. Вечером перед сном забрызгивал ринонорм, чтобы хоть поспать нормально. Прошло 2-3 дня, стало легче, я на ночь стал брызгать не в обе ноздри, а в одну только - дышать хватает, а вторая отдыхает от лекарства. чередовал так и продолжал в течение дня и вечера промывать и смазывать. в течение полутора недель я соскочил. попробуйте и вы, дай Бог. это не для рекламы, потому, что думаю ингредиенты можно выбрать и другие, главное сам принцип перекумарки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, мне уже ничего не поможет. Сижу на нафтизине с 6 класса школы. А мне уже 33. Если не залиться, то нос закладывает полностью, даже намека на просвет не остается. Жуткое ощущение. Пробовала другие сосудосуживающие - эффект нулевой :( Лор сказала, что даже операция уже не поможет. Так и буду сидеть на нафтизине. От гайморита поможет частично. Гайморит замучил уже. Из пазухи регулярно все течет. осаждается в трахее и на связках, ночью сухой кашель. Иногда течет из пазухи вода - это вообще мега-ощущения. Не течет, а льется даже. Нда... Плюс из-за искривления перегородки одна ноздря дышит плохо даже с нафтизином. Проще нос отрезать и пришить другой, вместе с носоглоткой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже сидел на вских аналогах нафтизиновых.. отошел промываниями соляным раствором.. морская соль какаято в аптеке в пакетиках бумажных.. тьфу тьфу.. ну и плюс курить бросил - тоже сильно помогло..до этого с насморком ходил 4-5 мес в году итого.. щас крайне редко.. самое главное как щас помню -  врач сказал в поликлиннике - "промывай чем чаще тем лучше"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Nelly: Не могу сказать да или нет, я ведь не врач, но у меня ситуация в целом не намного лучше - у меня тоже нос переломан неоднократно, хотя с виду и не видно, внутри перегородка тоже пипец, и одна ноздря значительно хуже пропускает воздух.

гайморитом болею с детства, пару раз делал прокол - ненадолго помогало, затем опять. Я вывел свои формулы, как снимать острую фазу. например мне помогает только греть.

И хотя доктора в один голос твердят, что это категорически нельзя, я по-другому не могу. нагреваю соль в микроволновке и через полотенце грею пазухи за 3-4 дня острая фаза у меня проходит. А вот маме моей помогают полоскания солью морской, причем хорошо помогают, а мне ни капельки не помогают. у меня от соли только как Вы говорите вода течет. И у меня постоянный ринит какой-то "вазомоторный" как доктор сказал. но тем не менее я с этой дряни спрыгнул, хотя и не избавился от гайморита с ринитом - они со мной видимо, навечно, если только я как кое-кто не уеду куда-нибудь жить на моря.

 

В следующий острый приступ я попробую применить пресловутый СинуФорте. как-то все денег очень жаль было, жмотился покупать, но многие говорят, что помогает, надо попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне настойка эхинацеи помогла месяца два утром и вечером по 50 капель 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

И хотя доктора в один голос твердят, что это категорически нельзя, я по-другому не могу. нагреваю соль в микроволновке и через полотенце грею пазухи за 3-4 дня острая фаза у меня проходит.
Тут нужно понимать, что доктора Вам, видимо говорят какой-то результат своих логических рассуждений, а в сами рассуждения Вас не посвящают. На самом деле - греть нежелательно в том случае, когда из гайморовой пазухи нет сообщения с полостью носа, когда канал, связывающий их - закрыт из-за отёчности. В этом случае нагревание изолированной полости, содержимое которой, мягко говоря - не стерильно, может привести к гнойному осложнению. Что в каком-то проценте случаев чревато сепсисом, который в каком-то проценте случаев может закончиться смертью.

 

а найти нормального доктора не пробовали?
Где ж его найдёшь, нормального то? То, что здесь пишут - это ж не от хорошей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свят свят свят...... коллеги, а найти нормального доктора не пробовали????

А где они, нормальные доктора? в моем случае, я консультировался не с одним и делал много раз рентгены. нет времени заниматься одним только носом, есть еще работа, дите, которое тоже постоянно болеет, шейная грыжа, тренировки, ремонт и еще куча всего. А в большинстве случаев, что я болел как это ни смешно, доктора разводят руками. 

Я как понял, все болезни неизлечимы. поясню:

цитирую доктора:"если простуду лечить, то болеть будете неделю, а если не лечить, то семь дней"

далее: "вирусные заболевания в наши дни неизлечимы, лечение симптоматическое"

еще: "ну в-общем, кариес - болезнь неизлечимая"

и еще: "шейная грыжа неизлечима, предлагаем вам операцию, но успешный исход не гарантирован, вас может парализовать" я этот список могу продолжать до бесконечности.

блин я болен всеми неизлечимыми мать их болезнями мира, а доктора...да смех один, короче

 

а здесь я просто предложил способ, который мне помог, реально помог. я вижу, что многие мучаются. вот Нелли спросите, ей тоже доктор руками разводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где ж его найдёшь, нормального то?

 

А где они, нормальные доктора?

дык искать... докторов много, нормальных мало... вот найти нормального и его держаться... Бороться и искать, Найти и не сдаваться... :hi:

 

 

Я как понял, все болезни неизлечимы.

вы абсолютно правильно поняли... а что вы сами сделали для того, что бы не заболеть этими неизлечимыми болезнями? Вы регулярно болеете простудами? А как вы от них предохраняетесь? У вас болит спина? а что вы делаете, что бы она у вас не заболела? Ну и далее по списку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная задача и основная проблема, которую надо решать при таком рините - это, наверное, как избежать хронического атрофического ринита (когда слизистая носа - истончена до безобразия, функции свои - не выполняет, на протяжении почти всего времени - отечна, из-за чего дыхание через нос - затруднено или отсутствует, из-за чего три главных следствия (одно - не особо важное - это потеря обоняния, люди, страдающие атрофическим ринитом (в результате злоупотребления сосудосуживающими каплями в нос) , способны воспринимать только очень резкие запахи, с высокой концентрацией веществ в воздухе, второе - поважнее, отсутствие носового дыхания ведет к снижению интеллекта (особенно, если отсутствие носового дыхания - с детства) , и третье - дыхание через рот или атрофичную слизистую носа не ведёт в холодное время года к согреванию воздуха перед попаданием его в дыхательные пути и легкие и очистке его ворсинчатым фильтром, который имеется у  нормальной слизистой, и которого нет в помине у атрофичной, что увеличивает риск трахеитов, бронхитов и пневмоний) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я как понял, все болезни неизлечимы.
вы абсолютно правильно поняли.

Существует дикое количество излечимых болезней, и еще более дикое количество болезней, которые проходят сами. К первым можно отнести аппендицит. Ко вторым - корь или ветрянку. По-моему, никому из современных людей не придёт в голову считать аппендицит или корь - неизлечимыми болезнями. Странно, что на астраханском форуме нашлись всё-таки эти люди... Один, похоже, даже врач (позиционирует себя как врач и православный модератор и супермодератор) , но пишет странные для врача фразы про неизлечимость всех болезней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что вы сами сделали для того, что бы не заболеть этими неизлечимыми болезнями?

 

Это мне напоминает: спасение утопающих дело рук самих утопающих. А как Вам вообще как доктору такие вещи говорить больным?)))

 

Вы регулярно болеете простудами? А как вы от них предохраняетесь? У вас болит спина? а что вы делаете, что бы она у вас не заболела? Ну и далее по списку....

 

Я работал на севере на тяжелой работе и в жару и в холод на улице чтобы заработать деньги на квартиру. Заработал деньги на квартиру и букет неизлечимых болячек типа простатит, геморрой, гайморит там и тому подобное. В том числе и шейная межпозвонковая грыжа (хотя она возможно, от тренировок). чтобы не заболеть я всю жизнь занимаюсь спортом, имею коричневый пояс по карате, кандидат в мастера спорта и чемпион области в прошлом по кикбоксингу и еще там... Работал, кстати тренером по Б.И., фитнесу и тайбо; и  до сих пор я тренируюсь, но перешел на ушу и дыхательные комплексы. чтобы не болеть я не пью, купил велосипед и езжу на велосипеде, чтобы меньше ездить на машине. каждый день я делаю зарядку и час в день на общую тренировку. также чтобы не заболеть я не злоупотребляю алкоголем и не курю.

 

И я блин не ною тут какой я хворый, а наоборот попытался людям помочь. А вот Вы кажется, уже заблудились сами в своих постах и забыли ради чего Вы пишете - или из чувства противоречия? лишь бы с кем нибудь поспорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ookami

Не обращайте много внимания. Многие врачи пытаются пациентов обвинить в их болезнях. Не знаю, почему. Наверное, такая особенность мышления (если не сказать прямее и грубее) :D

 

Продолжим?

Что нужно делать, чтобы избежать атрофического ринита из-за частого и долгого использования сосудосуживающих капель?

Наверное, рулят витамины А и Е, смазывание слизистой носа чем-нибудь жирным (сливками или сливочным маслом, берёте прямо на мизинец - и в нос, хотя бы пару раз в неделю, можно и чаще, когда там особенно сухо. Лить на сухую слизистую морскую (или какую угодно другую) воду - не самое лучшее, потому что результат такого "полива" - опять же высыхание, но ещё и со слоем раздражающей соли.

 

То есть, слизистую носа нужно - под-карм-ли-вать. Методично, регулярно, не забывая.

 

Вообще, лучше Вам найти через знакомых ЛОР-врача, который даст более квалифицированные и правильные советы, чем я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ookami

Продолжим?

Что нужно делать, чтобы избежать атрофического ринита из-за частого и долгого использования сосудосуживающих капель?

Наверное, рулят витамины А и Е, смазывание слизистой носа чем-нибудь жирным (сливками или сливочным маслом, берёте прямо на мизинец - и в нос, хотя бы пару раз в неделю, можно и чаще, когда там особенно сухо. Лить на сухую слизистую морскую (или какую угодно другую) воду - не самое лучшее, потому что результат такого "полива" - опять же высыхание, но ещё и со слоем раздражающей соли.

 

То есть, слизистую носа нужно - под-карм-ли-вать. Методично, регулярно, не забывая.

 

Вообще, лучше Вам найти через знакомых ЛОР-врача, который даст более квалифицированные и правильные советы, чем я.

Ну, я же говорил, что к врачу я обращался, дополню, что не к одному. Я лечил нос лазером и мазал витаминами, использовал еще сок чистотела, промывания Долфином и еще много чего, но безрезультатно. А вот этот как бы это поделикатней сказать неапробированный "Целитель" как-то помогает, ну он и жирный, как Вы пишете, поскольку он мазь и видимо, какие-то есть еще в нем фитонциды или другие летучие вещества, которые делают легче дышать и уменьшают корки. Хотя он вообще не предназначен чтоб его в нос сували)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

К первым можно отнести аппендицит.
аппендицит это не болезнь, это острое состояние.

 

 

Ко вторым - корь или ветрянку.
Корь и ветрянка это острые инфекции. Под словом "болезнь" я подразумевал нечто хроническое.

 

 

Это мне напоминает: спасение утопающих дело рук самих утопающих. А как Вам вообще как доктору такие вещи говорить больным?)))
спасение утопающих это в основном действительно проблемы самих утопающих. И мне, как врачу просто ПОЛОЖЕНО говорить пациенту именно такие вещи. Я так понимаю вы про Профилактику и Профилактическую Медицину ничего не слышали. Приходите - расскажу. 20 евро лекционный час, оплата вперёд, минимум 3 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю Вы прям как Лобанов - бизнесмен от медицины. Эк с подходу вывали две с половиной тыщи за просвещение, а сколько же тогда за лечение? А как же клятва Гиппократу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет нафтизиновой зависимости. Спрей Бекламетазон назальный купите и пшикайте в нос. Поначалу можно даже параллельно с нафтизином. Можно начать разбавлять его постепенно водой при этом. Сам так слез. Стаж был лет 15. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Rock: А если серьезно - то моя цель помочь, для этого я запостил. Вот уважаемый Всеволод пишет - его цель я тоже ясно вижу - пытается помочь, поддержать, хотя бы советом, хотя бы дистанционно. А Вашу, уважаемый, цель поясните? самореклама? бизнес? или спор ради спора? самоутверждение - Вы все тупые шаманы, а Я - великий доктор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, не знал что это акая прям серьезная проблема.  у меня жена нет нет на это подсаживается, но не плотненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, она меру знает, может остановиться. А иногда действительно до серьезного доходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стараюсь пользоваться сосудосуживающими каплями как можно реже. И, если уж воспользовалась, то не больше трех дней. Виброцил мне хорошо помогает. Остальное время промываю нос каким-нибудь долфином или аквамарисом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня так и лежит до сих пор пузырек с ринонормом в углу кровати за матрасом. В качестве напоминания. Как пачка сигарет полупустая в углу шкафа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если отекает слизистая, это к Лору. Без причины такого не происходит. Зачем себя истязать -  не лить, чтобы не подсесть,  но страдать от отека? Кому не поздно, лучше к лору :)

 

Мой шеф сидел на нафтизине. Пару лет, что ли. Исправил перегородку и все прошло. Ну, вовремя обратился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто слез - никаких симптомов не осталось?  Я вот слез (после операции), пользоваться ксилометазолином совсем перестал, но, совсем чистого дыхания по-прежнему нет.  Могу, как раньше, прочихаться раз 10-15 подряд.  Если холодок пройдёт по коже (или уснуть с открытой форточкой), сразу вода эта литься начинает с носа.  Но происходить это стало гораздо реже, чем раньше.  Или все симптомы прекратились?

 

@Nelly, операции разные бывают, может, поможет какая-то конкретная.  Мне помогло (у нас есть контора, которая чисто носом занимается, у них делал), я 15 лет сидел на нафтизине/ксилене.  Конкретно, в слизистую засовывали электроды и таким образом убивали её часть.  Узнал каково это - когда падает давление :)  Через неделю капал ксилен реже, через месяц перестал вовсе.  Кайфую.  А раньше, даже если в конкретный момент нос дышал абсолютно свободно, и я вдруг осознавал, что ксилена с собой у меня нет, мгновенно переставал дышать :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак, я решил терпеть, как суровый челябинский парень. Сразу скажу - ничего не вышло, сдулся я быстро - невозможно спать, нос затекает, дышать начинаешь ртом, в горле пересыхает ну и в общем никак. забрызгал...

А ты еще хотел при этом поспать? Вот так суровый парень.

У меня тоже была такая проблема, после приступа аллергии на пол года крепко подсел. Потом решил, что хватит! Это были самые страшные двое суток в моей жизни: дышал только ртом, потому что нос как будто бетоном залили. На сон даже не надеялся, тут как бы не сдохнуть... Но на третий день одна ноздря чуть-чуть прорезалась и примерно через неделю я уже дышал, а через месяц вошел в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты