Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

airina

Невинно осужденные или судебный произвол

Рекомендуемые сообщения

Неразумно спорить с участником системы, он просто на другой стороне (на своей) Я видела таких очень много, им ничего не докажешь. Для них - есть приговор, значит виновен, рамки, понимаете ли, за которые он никогда не вылезет, если только сам не попадет под пресс.

"Наказания без вины не бывает"©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из вопиющих примеров - это случай Дмитрия Медкова из Ставропольского края. Парня на пару лет осудили за убийство сестры, а через несколько лет сестра объявилась живой. Оказалось, что она поругалась с родителями и сбежала к жениху в Дагестан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль что не понятно. Я не утверждал, что 30% врут - что за фантазии! Я говорил, что не встречал осужден, утверждающих, что они осуждены правомерно и справедливо. "Не встречал" - значит, что тесно общаясь с различными категориями осужденных (от "условников" до с весьма длительными сроками) и среди них ни один не говорил, что срок матает справедливо, а судья был "сам душка" - добрый и понимающий.

Если есть процент оправданных, значит это недоработка следствия. Не должно быть оправданных вовсе. Это касаемо уголовного преследования. 

 

Как говорил Ф. Дзержинский: "Отсутствие вашей судимости - не ваша заслуга, а наша недоработка".

Смешной вы, считаете систему безупречной, поздравляю, вы не входите даже в 15% населения, которые не утратили доверие к правосудию, потому что не столкнулись с ним. Более того, сама страна признала несовершенство российского правосудия, ратифицировав Европейскую конвенцию. Вы живете в стране, где правосудие отсутствует, существует палочная система, о которой все знают, суд зависим от указаний свыше, а приговоры штампуются с такой легкостью и не принуждением, что переписываются с обвинительного заключения прокурора, не обращая внимания на отсутствие доказательств, просто потому что они не имеют никакого значения, поскольку не предусмотрен процесс состязательности так как обвинительный уклон начинается с времени задержания и заканчивается во время вынесения приговора. Вы как будто с Луны упали, честное слово, а не в России живете. Грош цена вам, как работнику системы, тем более, что вы еще выкладываете свое невежество на всеобщее обозрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Наказания без вины не бывает"©

Да, не бывает, хоть в чем-то виновен каждый, но не нашему несовершенному правосудию это определять, у него нет таких полномочий, нет полномочий определять, кому ломать жизнь, а кому - нет, ради высоких показателей. Вот вы считаете, что высокие показатели этого стоят (к стати, так и следователь наш говорил "Ничего личного - нужны показатели и премия, мне, к примеру, если перекроете, поговорим (100 тыс.ре. -цена судьбы сына). А так, парень ваш очень неплохой, я даже верю, что он невиновен. Вот если бы вы мне дали наводку на кого-то другого, я бы его отпустил"- цинизм высшей степени. И вы относите себя к этой системе, поэтому сторонников у вас мало.

Очередная бредятина. Наказания без вины не бывает. Я работал в тюрьмах и знаю, что в зонах нет ни одного зэка, кто бы сказал, что он справедливо осужден.

И правильно, и не встретите. Поскольку справедливость у нас отсутствует, все знают, что она есть где-то, но никто не видел.)

Уверен - да.

человеку свойственно проецировать на других свои пороки. Если он склонен к обману, то и в других будет видеть обманщиков (психология).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@airina, Подробнее пишите о своём случае. Имена, статьи, сроки...

Свои доводы можно в пользу осуждённого. Иначе вы ни о чём написали и от того что вы вот такой текст распространяете толку не будет.

Это не мой случай, наше дело приведено в качестве примера. Что значит "ни о чем"? Главная задача петиции - это требования, предъявленные власти, указания на нарушения закона и прав, об этом и написано. А петиция общая и касается всех невинно осужденных. Вы наверное, не до конца прочитали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вы живете в стране, где правосудие отсутствует, существует палочная система, о которой все знают, суд зависим от указаний свыше, а приговоры штампуются с такой легкостью и не принуждением, что переписываются с обвинительного заключения прокурора

Может чо за пятнадцать лет моего гражданского бытия изменилось в правосудиях, но в мою бытность следователя не прокурор выносил обвинительное заключение, а следователь сшивший материалы уголовного дела в папку где последними страницами и было то самое обвинительное заключение, на котором прокурор ставил свое " согласен" и вместе со своим представителем отправлял в суд для поддержки обвинения.

Если в кратце, то у нас так сложилось, что сама наша система правоохранения не предусматривает оправдания, которое считается ЧП в российском УГ производстве. Да и еще к тому же как правило полиция у нас борется за раскрываемость, а суды и прокуроры за законность. С преступностью борьба идет как бы параллельно ибо страшнее словить за нераскрытое или за невинноосужденного. Поэтому особым мастерством считается умение  похерить материалы по нераскрытому или любым способом пропихнуть через суд пусть и с невиновными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

человеку свойственно проецировать на других свои пороки. Если он склонен к обману, то и в других будет видеть обманщиков (психология).

"По себе людей не судят"© Народная мудрость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"По себе людей не судят"© Народная мудрость.

 

Стоп, секунду. То есть Вы всерьез считаете что в Российских тюрьмах есть люди которые осуждены за то, что они не делали? отсутствие судебных ошибок? Во всех странах наличие подобных вещей признается, а Россия что, какая-то уникальная что-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп, секунду. То есть Вы всерьез считаете что в Российских тюрьмах есть люди которые осуждены за то, что они не делали? отсутствие судебных ошибок?

Все что я считаю, я выше уже изложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, ответила всем. Прошу прощения, что с опозданием)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"По себе людей не судят"© Народная мудрость.

Все правильно, видите, и у вас есть некое подобие самокритики. Так не судите, и несудимы будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Наказания без вины не бывает"©

Я уже поняла, что ничто философское вам не чуждо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что я считаю, я выше уже изложил.

 

Вы все таки конкретизируйте, будьте так любезны. Во время охоты на Чикатило было арестовано и посажено несколько совершенно левых людей. Кому-то вроде даже пулю в лоб пустили. В штатах, при внедрении в криминалистику тестов на ДНК на свободу вышло много людей отсидевших ни за что. Кое кто - десятки лет. Понятное дело - государственный карман (он же общественный) изрядной опустел на компенсации людям с покалеченной психикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может чо за пятнадцать лет моего гражданского бытия изменилось в правосудиях, но в мою бытность следователя не прокурор выносил обвинительное заключение, а следователь сшивший материалы уголовного дела в папку где последними страницами и было то самое обвинительное заключение, на котором прокурор ставил свое " согласен" и вместе со своим представителем отправлял в суд для поддержки обвинения.

Если в кратце, то у нас так сложилось, что сама наша система правоохранения не предусматривает оправдания, которое считается ЧП в российском УГ производстве. Да и еще к тому же как правило полиция у нас борется за раскрываемость, а суды и прокуроры за законность. С преступностью борьба идет как бы параллельно ибо страшнее словить за нераскрытое или за невинноосужденного. Поэтому особым мастерством считается умение  похерить материалы по нераскрытому или любым способом пропихнуть через суд пусть и с невиновными.

Да, ладно, не привязывайтесь к словам, мне, не имеющей юридического образования, простительно. Ну пусть будет так "обвинительное заключение, утвержденное и произнесенное прокурором" Так лучше? "Словить за невинно осужденного?" - это что-то новенькое. У нас нет такого понятия, как "невинно осужденный", поскольку это еще доказать надо, а с этим, как известно, самое сложное. Поэтому, не думаю, что кто-то по этому поводу "ловит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8067133_original.jpg\

 

Скрин с компании за отмену смертной казни злобного иностранного агента Amnesty International, также работающего на территории США. Для не знающих аглицкого - поясню, что на фото последний ужин казненного в 1993 года и признанного невиновным в 2010м. Понятное дело, что петиция которую собирают на мордокниге в основном направлена против "кровавых хозяев", где маховик смертной казни раскручен весьма существенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что я считаю, я выше уже изложил.

А не могли бы вы изложить, все что считаете, в нашей группе, не побоясь быть "оплеванным" и "закиданным тухлыми помидорами" (образно говоря), рассказать ваше видение родственникам осужденных на видео 

Вот ваша работа, ваша и таких, как вы. И думайте о том, что в любой момент можете оказаться по другую сторону решетки. И поверьте мне, ваше мировоззрение тут же испарится  http://dostup1.ru/society/Delom-o-prevyshenii-polnomochiy-sotrudnikami-IK-2-zaymutsya-oblastnye-sledovateli_82747.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ладно, не привязывайтесь к словам, мне, не имеющей юридического образования, простительно. Ну пусть будет так "обвинительное заключение, утвержденное и произнесенное прокурором" Так лучше? "Словить за невинно осужденного?" - это что-то новенькое. У нас нет такого понятия, как "невинно осужденный", поскольку это еще доказать надо, а с этим, как известно, самое сложное. Поэтому, не думаю, что кто-то по этому поводу "ловит".

Я не " привязываюсь к словам", а лишь уточняю, что бы раскрыть эту часть технологии процесса.

А невинноосужденный и оправданный по сути одно и то же. Оправдательные приговоры в наших судах крайне редко, но бывают. По Закону, за каждым оправдательным приговором должно быть уголовное дело в отношении лиц допустивших такое. Но дабы не ломать систему суды отправляют "оправдательные дела"  на ДС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доля оправдательных приговоров в России увеличилась до 4,5%

 

Такую статистику привел председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев. При этом, по его словам, более 60% обвиняемых признают свою вину в суде. Присяжные же выносили оправдательные вердикты в 20% случаев.

http://www.gazeta.ru/social/2014/02/11/5901105.shtml

 

Даже не верится. :innocent:

В нашей стране, думаю, не стоит верить статистикам, особенно таким, которые касаются положительного увеличения. По статистике и преступность снизилась на 20%, а количество преступлений увеличилось. Парадокс да и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не " привязываюсь к словам", а лишь уточняю, что бы раскрыть эту часть технологии процесса.

А невинноосужденный и оправданный по сути одно и то же. Оправдательные приговоры в наших судах крайне редко, но бывают. По Закону, за каждым оправдательным приговором должно быть уголовное дело в отношении лиц допустивших такое. Но дабы не ломать систему суды отправляют "оправдательные дела"  на ДС.

Каждый судья в России выносит от 0,16 до 0,24 оправдательных приговоров в год. То есть ни одного. Лишь раз в 5-7 лет судья оглашает такой приговор.  Слово «негусто» в данном случае даже чрезмерно мягкое!

Немногочисленные оправдательные приговоры выносятся главным образом по делам частного обвинения, рассматриваемым без прокурора

Таковы две особенности дел, по которым выносится основная масса оправдательных приговоров. Первая: составы преступлений. В основном это не тяжкие преступления, классифицируемые по статьям «Оскорбление», «Клевета», «Побои», «Умышленное нанесение легкого вреда здоровью», по 4 статьям УК РФ — части 1 статьи 115, части 1 статьи 116, части 1 статьи 129 и статье 130. То есть, это дела так называемого частного обвинения. Разбирательство инициируется исключительно по заявлению  пострадавшего, дело может быть прекращено по его же инициативе.

Вторая особенность таких дел: в них практически никогда не участвует прокурор.  Иными словами, это дела, в которых просто нет государственного обвинителя.

На такие дела приходится 68% всех оправдательных приговоров, 76%  решений о прекращении дела по реабилитирующим  обстоятельствам и 24 % вердиктов о прекращении по иным обстоятельствам (чаще всего, по примирению сторон).

Уголовные дела нечастного обвинения (с участием прокурора): оправдательных приговоров почти нет  

Исключив все дела частного обвинения, мы располагаем только такими делами, в которых обвинение представлено прокуратурой. Из 1000 таких дел только по двум вынесены оправдательные приговоры. И лишь  5  прекращены по реабилитирующим обстоятельствам.

Несложно предположить, что именно присутствие или отсутствие в деле прокурора является определяющим фактором в том, каким будет решение суда. Если в деле есть прокурор, на оправдание можно почти не надеяться.

Хитрость судей: прекращение дела по нереабилитирующим основаниям. И подсудимый освобожден, и прокурор не в обиде.

Почти 20% из тех уголовных дел, по которым обвиняемые не отправлены в тюрьму, прекращены именно по нереабилитирующим основаниям. Поэтому если в деле недостаточно доказательств  или нарушены правила расследования, судья может либо признать вину подсудимого недоказанной, либо прекратить дело по формальным основаниям.  Разумеется, чаще всего судьи выбирают второй вариант.

Почему? Ответ становится очевидным, если вспомнить, какие именно основания являются нереабилитирующими, позволяющими прекратить дело.  Таких оснований два: примирение сторон или деятельное раскаяние.  Примирение сторон происходит по желанию самих сторон — потерпевшего и подсудимого. Судья разрешает или не разрешает примирение, независимо от мнения прокурора.

Деятельное раскаяние инициируется следователем. Оно должно быть поддержано прокурором. Если на суде речь заходит о раскаянии, значит, прокурор поддержал его.

Но самое главное: в обоих случаях (и при примирении сторон, и при деятельном раскаянии) интересы прокурора не страдают, так как прекращение дела по таким основаниям автоматически подразумевает признание подсудимым своей вины в полном объеме.  Значит, следователи и прокурор потрудились хорошо, так как вина доказана. И никому не обидно — ни прокурору, ни подсудимому. И судье такое решение не грозит неприятностями.

Не вам ли об этом должно быть известно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че, суд присяжных уже отменили или они тоже в доле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вам ли об этом должно быть известно?

Когда я работал там, то никто и ни  с кем не примерялся... Это вообще бред когда примирением сторон в суде прекращается дело, например, по хулиганке. Почему бред? Да просто потому, что в хулиганке одной из сторон, которая по идее примеряется есть общественный порядок ибо так сказано в диспозиции статьи 213 УК РФ . Как общественый порядок может с кем-то примериться? Да, в делах частного обвинения примирение возможно и логично, но много ли их через суды проходит? Кстате, к таким делам относится и изнасилование... вот уш где потерпевшей стороне и время на составление прайса примирения есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че, суд присяжных уже отменили или они тоже в доле?

Возможно, в нынешнем составе, отменят. Путин предложил сократить состав присяжных до 5-7, что потеряет всякий смысл этого суда (мечта ВС РФ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, вы считаете, в России нет осужденных неправомерно?

их полно -чего греха таить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я работал там, то никто и ни  с кем не примерялся... Это вообще бред когда примирением сторон в суде прекращается дело, например, по хулиганке. Почему бред? Да просто потому, что в хулиганке одной из сторон, которая по идее примеряется есть общественный порядок ибо так сказано в диспозиции статьи 213 УК РФ . Как общественый порядок может с кем-то примериться? Да, в делах частного обвинения примирение возможно и логично, но много ли их через суды проходит? Кстате, к таким делам относится и изнасилование... вот уш где потерпевшей стороне и время на составление прайса примирения есть.

Ну почему же бред? Не знаю, когда вы работали, но в нынешних условиях прекращение уголовных дел в связи с примирением сторон получает наибольшее распространение. И самое распространенное препятствие к достижению консенсуса по примирению - это несоответствие пожеланий сторон о размере компенсации, когда обе стороны готовы к компромиссу, но не могут прийти к нему, согласовать сумму компенсации. Потерпевшие очень часто пытаются получить необоснованно высокие суммы. Бывает, что выплатить их просто не представляется возможным (они не соответствуют материальному положению второй стороны). Главное, выбрать правильного  и грамотного адвоката, а дальше, дело техники.

Органы следствия не принимают подобные заявления от потерпевших по преступлениям против личности, по тяжким и особо тяжким, (из собственного опыта), поэтому в таких делах примирение невозможно, дело не прекратят на основании заявления потерпевшего ни во время следствия, ни в суде, тем более, оно будет доведено до суда и обвиняемый посажен. Вы не утрируйте, может и логично в теории, но не на практике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты