Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

alexdzha

ОБЪЯСНИТЕ НЕ ПРОСВЕЩЕННОМУ

Рекомендуемые сообщения

всем доброго. не могу понять почему в церкви занимаются поборами.зайдя в церковь сразу натыкаешься на ценники. своего рода контора оказывающая некие услуги.отпеть столько то ,что то прочитать(за упокой,за здравие) столько. церковь всегда жила на подаяния.подаяния это в моем понимание ,когда каждый человек дает от всей души столько, сколько может и это не всегда деньги. это может быть чем угодно,то чем богат человек. может им еще кассовый аппарат поставить...

PS. я не богохульник ,а верующий и крещенный. мне просто кажется,что понятие веры искаженно с приходом финансовой системы.

ВОЗМОЖНО Я ЗАБЛУЖДАЮСЬ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты в церковь зачем пришел?

Получить услугу.

Так получи и распишись, Кто ж задарма работать будет?

Возможно тебя заинтересует качество оказываемой услуги, так вот ответа нет, ибо никто не в силах проверить качественное (и вообще реальность) оказание оной.

зы: Исус в свое время выгнал торговцев с храма божьего. Стало быть место, где торговля процветает и не храм вовсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бога надо в себе открыть. Бывал я недавно в гостях у священника, настоятеля одного из центральных храмов. Так вот за деньги он совсем не беспокоиться. У него дома все самое лучшее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бога надо в себе открыть. Бывал я недавно в гостях у священника, настоятеля одного из центральных храмов. Так вот за деньги он совсем не беспокоиться. У него дома все самое лучшее

у меня нидавно саседом стал священик, купил у соседа дом за 2,5 ляма, через неделю после покупки приабрел ниссан теану, а чо гараж в доме есть, а машины в оной нету, :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему в церкви занимаются поборами

гы.... :D

сразу натыкаешься на ценники

гы.....гы.... :D

церковь всегда жила на подаяния

гы......гы.....гы.... :D

12ssF4tO0.jpg

как говорится - no comments..... всё в цитатник :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гы....

гы.....гы....

гы......гы.....гы....

глубокомысленно, но никто данным комментариям уже не удивляется :)

по теме. жесткая фиксированная цена на требы и предметы культа это не есть хорошо. но объяснение с их среды состоит в том, что приходу нужно как-то существовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
церковь всегда жила на подаяния.

А цифры на ценниках являются ориентировочной суммой пожертвования, именно так. Кто сомневается, прошу пруф линк: http://www.gazeta.ru/social/2012/07/10/4676977.shtml Кому лень читать посмотрите 4 мин видео в конце статьи.

 

Эпичная фраза от http://lurkmore.to/Pussy_Riot :

Настоящая драма разгорелась 21 февраля 2012 года, когда концертной площадкой пусек стал комплекс банкетных залов, площадка для корпоративов, прачечная, автомойка и по совместительству храм Христа Спасителя. Пять православных христианок, строго соблюдя ритуал (платья женские, головы покрыты, цвета и фасоны Библия не регламентирует), пришли в храм и помолились. Стиль исполнения сей молитвы может сойти за панк-рок, но с песнопениями на церковный манер[1]. Несмотря на то, что по христианским же канонам оценка стиля и предмета молитвы является прерогативой исключительно Боженьки, инцидент вызвал обширную гамму эмоций в обществе: от беспрецедентного по эпичности баттхёрта до щенячего восторга. Алсо, по интернетам почти сразу прошёл слух, что нескольким православным священникам грозит до трёх лет лишения свободы за то, что они ворвались на панк-концерт и устроили православный сейшн прямо на сцене.

ЗЫ: комплекс банкетных залов, площадка для корпоративов, прачечная, автомойка - существуют в Храме Христа Спасителя по факту. Не нашел статью об этом, там была ссылка на кэшированую Гуглом страницу ХХС, с указанием всего этого, и конечно, услуг аренды.

 

Нашел цены:

http://www.fxxc.ru/price/price_rent.php - ЦЕНЫ ОТ ПЕРВОИСТОЧНИКА!

 

http://www.newsland.ru/news/detail/id/647314/

Помещения и площади. Характеристики. Цена в рублях за один день.

Аванзал Банкет – 150 чел.

Фуршет – 250 чел. 50000.00

Сергиевский зал Банкет – 150 чел.

Фуршет – 200 чел. 50000.00

Красный зал Банкет – 176 чел. 65000.00

Белый зал Банкет – 450 чел.

Фуршет – 600 чел. 75000.00

Патриарший зал Банкет – 250 чел.

Фуршет – 300 чел. 75000.00

Конференц зал Посадочных мест – 152 150000.00

Зал Церковных Соборов Посадочных мест – 1298 330000.00

Зеленая комната (2+1) Посадочных мест – (12 + 30) 60000.00

Балкон для организации выставок (без застройки) Общая площадь – 235 м.кв. 60000.00

VIP гримерная (общая площадь 64 кв.м.) Одно мероприятие 22000.00

Предоставление рояля в аренду Одно мероприятие 3000.00

Детские новогодние представления Договорная цена

Световое художественное оформление Договорная цена

 

Пару месяцев назад, упомянутая выше кэшированная страницы, была доступна, проверено лично.

 

ЗЫ: официальная церковь, и вера человека, вещи разные, и далеко не одинаковые, имхо. О себе: крест не ношу, но крещен еще в 1993 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои болели-был в отчаянии-сам скептик,но тут чёт зашёл в церковь-кто-то говорил,что надо заказать молебен за здравие.

Вобщем дал денег за каждого малыша отдельно,за жену.Но самое интересное,мне дали что-то наподобии чека...

даже не знаю как к этому отнестись)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но объяснение с их среды состоит в том, что приходу нужно как-то существовать.

 

На мой взгляд это не объяснение.

И, более того, эта позиция абсолютно противоположна самой сути Христианства и деяниям Иисуса Христа, если помните "И выгнал торговцев из храма", "Кесарю - кесарево" и т.д.

Вот не представляю себе апостола в его времени (ну, разве что Иуду) сказавшего: "нужно же как-то существовать" и засунувшего за пазуху серебрянник, звучит как сделка с совестью :)

 

Я вот не пойму, а почему торгуют именно в храме? В месте где совершается священнодействие и великие таинства? Почему не на территории рядом с храмом в специально отведенных местах? и службам не мешает и торговле...

сейчас модно говорить об осквернении святынь, но разве торговля в Храмах не есть оскврнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купаюсь на днях на острове значит , на даоском месте , а ивановец там обитающий каждый раз не может успокоится , святое место говорит здесь , тут так нельзя себя вести , голый стою как можно ещё нарушать покой ,дрова ему не нравятся как я уложил и т.д, считает короче это место не только святым но и своим ,выгнать не может , религия непозволяет )) я даже с ним и необщаюсь , погляжу так на него , о чём с ним говорить. Разьве есть несвятые места ? " как мне найти место силы ? - постарайся этим местом сам стать " (А.Лапин) может не в тему , но проснулось ) да пусть хоть пиво там продают если есть спрос , как это может меня беспокоить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше люди верили..и ради веры на смерть шли ,не то чтобы отдать последнее..сейчас никто не во что не верит..кроме собственного благосостояния..в церковь ходят больше из за понтов..чаще надеясь на чудо..подсознательно надеясь что такое есть и только с ним может произойти..даже священики к этому относятся как просто к работе..у них как и у правительства одна задача ..держать на плаву храм и приток средств в него..так что если ты веришь реально..то верь..никто не заставляет тебя платить..ну а если просто пришел (КАК ВСЕ ВЕРУЩИЕ)..то заплати..за деньги даже БОГ сможет изменить все в твою пользу...

P.S. я не богохульник..возможно просто атеист...но реально во все это не верю.особенно когда видешь тех самых соседий..которые покупают R8 и строят дома стоимостью превосходящим церковь...хочется верить)...но как то не получается..чуда видимо нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разьве есть несвятые

места ? " как мне найти место силы ? -

постарайся этим местом сам стать

" (А.Лапин) может не в тему , но

проснулось да пусть хоть пиво там

продают если есть спрос , как это может

меня беспокоить..

Да нет, как раз в тему, особенно Лапин, по части торговли духовнстью ;)

Он тут недавно юридическую претензию сайту Лотоса двинул, мол хулят поборники просветления доброе имя и деловую репутацию гражданина Лапина, ай яй яй :)

А что до самого выссказывания, в целом правильно, но до понимания этого необходимо дорасти, не думаю, что рядовой верующий одного с тобой понимания, как впрочем и рядовой священослужитель...

Но вот чего я категорически не понимаю, так это бизнеса от духовности, вместо духовности как таковой. Наверное тебе так понятнее будет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того тьма и появляется , что бы её зорким глазом можно было рассмотреть , и найти себя . Так что думаю всё это безобразие ), нужно , а быть может даже необходимо. слепой сквозь боль пытается увидеть , и боль является тем мостом . а без неё у человека наверное никак.Солнце не знает что такое тьма , и даже что такое день в людском понимании ему знать нет причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магиус

Нуфимокс

Ну зачем вы морочите людям голову с таким постами, имхо? РПЦ (топ менеджмент) является не чем иным, как инструментом правящей партии. Ну а верующие люди, порядочные конечно есть, и ценники и менеджеры с ориентировочными пожертвованиями тут ни при чем. Вера есть - держи ее в себе, помогай близким и другим если можешь. Да и вообще, Кармические принципы самые лучшие в мире, лучшим общим описанием их будет: "как относишься к другим, так будут относится к тебе (при жизни)".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не поверишь, но "как относишься к другим, так будут относится к тебе (при жизни)" - тоже всего лишь инструмент правящей партии.

 

Этим засрана голова людей. В действительности всё не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну зачем вы морочите людям голову с таким постами, имхо? РПЦ (топ менеджмент) является не чем иным, как инструментом правящей партии.

Это Ваше мнение, не более.

Согласно Конституции - Российская Федерация является светским государством, что, в свою очередь, означает отделение церкви от государства, разграничение сфер их деятельности. Светский характер государства запрещает устанавливать какую бы то ни было религию в качестве государственной или обязательной.

Таким образом, ни какая религия в том числе и Русская Православная Церковь не может являться инструментом какой либо партии. Более того, подобного рода подход противоречит самому смыслу Христианского вероучения.

Вера есть - держи ее в себе, помогай близким и другим если можешь.

Вот это правильно. :)

Кармические принципы самые лучшие в мире, лучшим общим описанием их будет: "как относишься к другим, так будут относится к тебе (при жизни)".

Тоже верно, только не надо все в одну кучу смешивать :)

Концепция кармы к ортодоксальному Христианству отношения не имеет. Сама по себе идея Кармы принимается в Индуизме, Буддизме и ряде других индийских религий, там Карма лежит в основе причинно-следственного ряда, называемого сансарой и применяется в основном для понимания связей, выходящих за пределы одного существования (реинкарнация), последняя концепция также отрицается ортодоксальной Христианской церковью.

 

В Христианстве аналогией концепции кармы является воздаяние за грехи во время страшного суда: "Не судите, да не судимы будете. Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" цитата из Евангелия (Матф., 7, 1-2).

 

По поводу ценников и оказания услуг, все это к сожалению имеет место быть, несмотря на то, что Церковь по сути является некоммерческой религиозной организацией. Удручает, что особенно это заметно в Храме Христа Спасителя, имеющего статус подворья Патриарха Московского и всея Руси.

Для того тьма и появляется , что бы её зорким глазом можно было рассмотреть , и найти себя . Так что думаю всё это безобразие ), нужно , а быть может даже необходимо.

Есть и такя точка зрения, всё возможно :)

В действительности всё не так.

А как? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И, более того, эта позиция абсолютно противоположна самой сути Христианства и деяниям Иисуса Христа, если помните "И выгнал торговцев из храма",

статья на меняльные столы была очень интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот мне интересно, в те времена курс серебра к золоту был равен примерно 10:1, а сейчас 50:1, почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот мне интересно, в те времена курс серебра к золоту был равен примерно 10:1, а сейчас 50:1, почему?

Вопрос, конечно не по теме совсем, но вот тут можно прочитать версию о том, сколько бы за свое предательство получил сегодня Иуда в российских рублях. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос, конечно не по теме совсем, но вот тут можно прочитать версию о том, сколько бы за свое предательство получил сегодня Иуда в российских рублях. :)

ну как не по теме, основным доходом церкви при И.Х. была именно продажа церковных денежек по внутреннему курсу церкви (т.е. с потолка как и сейчас) т.к. обычные светские пожертвования Бог типа не принимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Магиус

Нуфимокс

Ну зачем вы морочите людям голову с таким постами, имхо? РПЦ (топ менеджмент) является не чем иным, как инструментом правящей партии. Ну а верующие люди, порядочные конечно есть, и ценники и менеджеры с ориентировочными пожертвованиями тут ни при чем. Вера есть - держи ее в себе, помогай близким и другим если можешь. Да и вообще, Кармические принципы самые лучшие в мире, лучшим общим описанием их будет: "как относишься к другим, так будут относится к тебе (при жизни)".

я бы сказал так(возможно кого то цитир) относись к людям так,как бы ты хотел что-бы относились к тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я бы сказал так(возможно кого то цитир) относись к людям так,как бы ты хотел что-бы относились к тебе.

тебе ж сказали, что это все слова. Дарящий не требует подарка взамен, тебе должно быть просто пофигу, как к тебе относится плохо или хорошо, пока будешь мыслить такими категориями так и останешься быдланом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё просто.

Как-то у тебя всё слишком уж психоделично :)

 

Однажды Учитель, показал учениками чистый лист бумаги, где в середине стояла черная точка и спросил: «Что вы видите?»

Первый ученик: «Точку».

Второй: «Черную точку».

Третий: «Жирную точку».

Тогда Учитель ответил: «Вы все увидели только точку и никто не заметил большого белого листа!».

 

Возможно и мы также судим о Церкви, по её мелким недостаткам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты