Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

genom

Установка Windows на Ssd

Рекомендуемые сообщения

Обратил внимание сейчас на рабочем компе, что секунд через 5 запускается заставка загрузки Винды (обычный HDD). И сама Винда грузится долго. У меня дома почему то много времени уходит до самой загрузки...

 

З.Ы. Завершение работы от нажатия кнопки в меню Пуск до полной тишины - 8.4с

 

З.З.Ы. В любом случае, субъективно, быстродействие улучшилось на порядок :) Специально для работы SDD ничего не настраивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю к вышесказанному: устанавливайте систему только с оригинальной, полной Windows 7. Разные сборки лучше не использовать. Дело в том, что многие "оптимизаторы" даже не подозревают, что Windows на SSD и Windows на HDD работают по-разному. Отключают, а иногда вырезают блоками службы и функции, которые необходимы для стабильной работы системы.

Я использовал официальный образ "7601.17514.101119-1850_x64fre_client_en-us_OEM_Ultimate-GRMCULFREO_EN_DVD.iso", в который был интегрирован русский языковый пакет.

 

В инете еще пишут, что разметку чистого SSD лучше всего проводить утилитой от стороннего разработчика. Я сделал с помощью "Acronis Disk Director".

 

Если SSD уже использовался ранее, крайне желательно произвести его ПОЛНОЕ форматирование. Принципы записи данных на SSD и HDD существенно отличаются и для твердотельного накопителя обычного форматирования недостаточно. Нужно не удалить адреса из файла заголовков, а произвести полное удаление данных с диска.

 

P.S.

Преимущества SSD над HDD.

  • Более быстрый запуск от включения до перехода в рабочее состояние, поскольку не требуется раскрутка шпинделя.
  • Очень быстрый случайный доступ к данным (особенно для чтения), из-за отсутствия необходимости перемещать блок головок, и, вследствие этого, более быстрые загрузка системы и запуск приложений, поскольку лимитирующим фактором времени выполнения этих операций, как правило, является время поиска данных на диске.
  • Отсутствие шума, хотя большие промышленные SSD могут иметь внутренние вентиляторы для охлаждения.
  • Более низкое энегопотребление (и следовательно, тепловыделение) для SSD небольших объёмов, твердотельные накопители большой ёмкости таким преимуществом перед жёсткими дисками не обладают.
  • Высокая механическая надёжность - отсутствие движущихся частей полностью устраняет вероятность отказа по причине поломки механики.
  • Лучшая способность переносить экстремальные внешние условия - перегрузки, вибрации, перепады давления и температуры, что, помимо специальных областей применения, очень хорошо для применения в ноутбуках и прочей мобильной электронике.
  • Относительно предсказуемая производительность - в отличие от жёстких дисков, производительность SSD практически постоянна и одинакова по всему объёму хранения данных. Подобное объясняется постоянным временем доступа поиска и ничтожным влиянием фрагментации на производительность.
  • Относительно низкий вес и размеры для SSD низкой ёмкости - несмотря на то, что удельная ёмкость на единицу веса и объёма лучше у "традиционных" HDD, для накопителей объёмом менее 256Гб преимущество в весе и габаритах остаётся за SSD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 сек до полной загрузки винды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При этом первые 22с уходят до брендовой заставки материнки.

А вот это бы и надо отключить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради интереса засек у себя секундомером. 42 секунды- синяя вэдэшка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SSD Mini Tweaker всего позволяет настраивать 13 параметров, многие из них реально способны улучшить работу системы, для SSD многое полезно.

прикольно когда была первая ССДшка на 64 гига нашёл статью по оптимизации состоящий из 10 пунктов

 

а эта утилитка "ленивый вариант", просто правит нужные разделы реестра - разработчикам респект :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А попадалась ли инфа по поводу ударопрочности в реальной жизни SSD? Насколько прочны, и в том числе примерно по маркам обычные ноутбучные диски, я знаю на практике), а вот как с этим у SSD?

Меняли HDD на SSD в станке (сильные вибрации). 2 года полет нормальный. Раньше ноутбучные винты там дохли регулярно......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОС установлена на SSD-шку Corsair Force 3 60Gb. Установка происходила также как и на обычный HDD. По сравнению с обычным HDD гораздо быстрее при старте винды загружаются проги из автозагрузки (антивирус, торрент, download master и т.д.). На глаз заметно значительное ускорение отклика системы - открытие папок, вызов контекстных меню, запуск программ и т.д.

Ускорения загрузки ОС (от нажатия кнопки питания до появления рабочего стола) особо не увидел, возможно из-за того, что основную часть времени висит заставка материнки (ASUS P8P67) - примерно 20 секунд, еще через 15 секунд слышен звук приветствия, еще через 5 - рабочий стол и все значки в трее. Итого - с момента включения около 40 секунд. С нажатия кнопки "завершение работы" до полного отключения - 12 сек.

Функция "трим" включена штатными средствами ОС.

Индексация системного диска, восстановление системы и дефрагментация - выключены.

В целом доволен.

PS.: системе 168 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меняли HDD на SSD в станке (сильные вибрации). 2 года полет нормальный. Раньше ноутбучные винты там дохли регулярно......

 

Собственно, это уже причина поменять диск на SSD для меня на носимый ноут. Обычные диски в активном режиме могут не выдержать тряски - носки даже полгода. Может, поэтому на 11" и 13" macbook air ставят сразу SSD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может, поэтому на 11" и 13" macbook air ставят сразу SSD?

У SSD еще энергопотребление и тепловыделение ниже, так что для мобильных устройств больше факторов "ЗА".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас засек время загрузки Вин 7 х64 на Crucial m4 с момента проверки биосом наличия винта. Получилось 14.3с. Выключение как уже писал 8.4с. Выбрал Crucial m4, т.к. по тестам лучшая скорость при рэндомном чтении/записи после Samsung 830, но его в Астрахани не нашел даже на заказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче с момента нажатия на кнопку включения питания и до момента экрана приветствия 37 секунд.. Но 20 секунд у меня ушло на экран матери и прочие "материнские" заморочки )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, как все эти материнские заморочки отключаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, как все эти материнские заморочки отключаются?

на старых матерях было что то типа квик бут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, мамка у меня бюджетная, асусовская на чипсете h61. Соответственно sata 2. Стоит ли овчинка выделки тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, мамка у меня бюджетная, асусовская на чипсете h61. Соответственно sata 2. Стоит ли овчинка выделки тогда?

ну ССД диск это ещё так сказать логическое завершение мощной системы ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну ССД диск это ещё так сказать логическое завершение мощной системы ))

Система неплохая, но вот на мамке я сэкономил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, как все эти материнские заморочки отключаются?

есть еще типа шоу лого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В инете найти можно инфу досконально.

По сути я выделил несколько моментов:

 

Включить режим AHCI

Установить винду(не XP)

Отключить индексирование, кэширование, архивирование системы

Файл подкачки имеет смысл ставить на ССД

Проверить режим Trim на ссд

Протестировать систему, проверить винт на ошибки, по необходимости обновить прошивку

Бывает что при ошибках теряются частично данные. Лучше перезаписать заного чем проверять.

Несмотря на сата2 на Материнке ссд все равно стоит брать под сата3(офкорс :D)

 

Наслаждаться полетом

p.s. Все в принципе написали, ну да ладно.

Ах да, грежу недоультрабуком с ссд :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот насчет файла подкачки (ФП) на ССД я бы крепко подумал, т.к. это действие приведет к частому перезаписыванию информации на диске, что, в свою очередь, приведет к сокращению его ресурса. Уж лучше увеличить ОЗУ (стоит ныне копейки, по сравнению с ССД), поставить х64-систему и отказаться от ФП вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот насчет файла подкачки (ФП) на ССД я бы крепко подумал, т.к. это действие приведет к частому перезаписыванию информации на диске, что, в свою очередь, приведет к сокращению его ресурса. Уж лучше увеличить ОЗУ (стоит ныне копейки, по сравнению с ССД), поставить х64-систему и отказаться от ФП вовсе.

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот насчет файла подкачки (ФП) на ССД я бы крепко подумал, т.к. это действие приведет к частому перезаписыванию информации на диске, что, в свою очередь, приведет к сокращению его ресурса. Уж лучше увеличить ОЗУ (стоит ныне копейки, по сравнению с ССД), поставить х64-систему и отказаться от ФП вовсе.

Когда я нес ссд в коробке домой - я именно так и думал.

На практике же я прикинул...ссд ставится далеко не в лоу систему(как минимум 2 гб памяти + хорошая пропускная способность). Возьмем допустим систему с 4гб рам, 2гб подкачкой. При переполнении рам в системе(тяжелая игрушка, запуск ее файлов в рам, часть в подкачку) в ход идет подкачка. Благодаря скорости ссд мы не замечаем затрат по времени на заполнение файла подкачки, экономим время и нервы. Если мы отключим подкачку - то несмотря на хороший объем и памяти и на ее скорость она все равно будет забиваться, вызывая пиковые моменты и тормозя систему. Подкачка эти пики сглаживает. В итоге разово мы тратим 500мб(грубо прикинул) записи в ссд при запуске игры при захламленности компа и забитой процессами системе. Если у вас чистая и оптимизированная винда - та же бф3 шустро бухнется в рам и не затронет подкачку. Если у вас 10 окон линейки - то загрузив подкачку файлами линейки мы значительно упростим себе жизнь. При подобных махинациях несомненно будет производиться запись на ссд, но не так спонтанно и постоянно, но польза от ссд будет гораздо больше.

Я лично считаю что купить ссд за 3к и юзать с подобными фичами 3 года не волнуясь за его работоспособность лучше, чем пытаться избежать его поломки вообще создавая себе ограничения. Это все равно что машину эксплуатировать. Ездить то не ездите - но год выпуска остается преждним и машина стабильно обесценивается. Даже цифры пробега не столь влияют на это.

имхо. дискасс джентельмены. Извините за сумбурный ход мыслей

upd. Поэтому и темп 7zip ставят на ссд те, кто выжимает нужную ему производительность из техники

upd2 могу также признать фиаско. Но жду мыслей форумчан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО: всеравно дешевле и быстрее, причем намного, система будет работать с 8-16 Гб ОЗУ + 0 Гб ФП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты