Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

genom

Установка Windows на Ssd

Рекомендуемые сообщения

ну это после всяческих инициализаций биоса .. Да быстро..но так ли это полезно?

рекорд за японцем 6сек на рейде из 2 ссд.

 

дело не в полезно. люди читают о возможностях перед покупкой, покупают, ставят- а у них не так как в обзорах и тестах- начинают возмущаться, мол обманули демоны. а у самих в автозапуске 3 десятка прог, AHCI выключен и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у самих в автозапуске 30 десятка прог, AHCI выключен и т.д.

гиг оперативы и проц селерон или семпрон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к слову, о новых быстрых и доступных ссд. допиленный Indilinx жгет.

 

 

гиг оперативы и проц селерон или семпрон

эээ... там, как правило, макстор, хитачи или самсунг, который вибрирует покруче стиральной машины на 1200 оборотов. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что дает включение AHCI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВЫ думаете я что нибудь там пойму? доктор я, далек от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я, далек от этого.

ну там же пример с лифтом ))

 

Обычно для иллюстрации эффекта от переупорядочивания приводится классический пример - лифт в здании. Представьте, что он перемещается по этажам в том порядке, в каком были нажаты кнопки на панели. Но лифт работает гораздо эффективнее - он открывает двери на этажах по ходу движения. Да, некоторым из пассажиров приходится ожидать дольше, но другие попадают на нужный этаж намного быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну примерно то я понимаю. Недавно у себя в efi нашел этот режим, врубил, ан система категорически не запускается. Путем долгого ковыряния реестра наконец то включил. Изменений никаких, кроме как в трее там где извлечь устройства появился мой винт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну примерно то я понимаю. Недавно у себя в efi нашел этот режим, врубил, ан система категорически не запускается. Путем долгого ковыряния реестра наконец то включил. Изменений никаких, кроме как в трее там где извлечь устройства появился мой винт.

меньше обращений к подвижной части - меньше износ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВЫ думаете я что нибудь там пойму?.

простыми словами- выше скорость.

я кстати инструкцию залил, но не скинул. вот она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
простыми словами- выше скорость.

Честно говоря, не заметил прибавки в скорости..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря, не заметил прибавки в скорости..

данный режим в биосе надо включать перед установкой системы. на глаз заметной разницы все равно не ощутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спс за инструкцию. Исчерпывающе. Критично именно ПЕРЕД установкой системы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спс за инструкцию. Исчерпывающе. Критично именно ПЕРЕД установкой системы?

ага. особенно если уже на ссд ставишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот насчет файла подкачки (ФП) на ССД я бы крепко подумал, т.к. это действие приведет к частому перезаписыванию информации на диске, что, в свою очередь, приведет к сокращению его ресурса. Уж лучше увеличить ОЗУ (стоит ныне копейки, по сравнению с ССД), поставить х64-систему и отказаться от ФП вовсе.

 

Я подкачку оставляю на SSD, только предпочитаю выставлять строго лимитированный объем - в этом случае можно избежать фрагментации файла подкачки.

Хотя, учитывая, что файл подкачики используется только при недостатке оперативной памяти и требуется от силы 5%-м приложений, его можно перенести и на на HDD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сейчвс нашел в инете:

Оновные операции с файлом подкачки ‑ это произвольная запись небольших объёмов или последовательная запись крупных массивов данных. Оба типа операций отлично выполняются на SSD.

Анализируя телеметрию, сосредоточенную на оценке записи и считывания для файла подкачки, мы обнаружили, что: чтение из Pagefile превалирует над записью в pagefile в сочетании 40:1, блоки считывания для Pagefile обычно довольно малы, 67% из них меньше или равны 4 Кб, а 88% – меньше 16 Kб. блоки записи в Pagefile довольно велики, 62% из них больше или равны 128 Kб и 45% – почти точно 1 Mб. Вообще говоря, типичные модели использования файла подкачки и характеристики производительности SSD отлично подходят друг к другу, и именно этот файл настоятельно рекомендуется размещать на твердотельном накопителе.

 

В общем получается вроде так: можно и на SSD (если не жалко дорогостоящей памяти - хотя не так уж дорого сейчас), можно и на HDD - особой принципиальной разницы видимо нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
правильный ссд.а главное комменты к нему.

в позитронике есть )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нужен ли вообще файл подкачки при достаточном объеме RAM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я подкачку оставляю на SSD, только предпочитаю выставлять строго лимитированный объем - в этом случае можно избежать фрагментации файла подкачки.

Хотя, учитывая, что файл подкачики используется только при недостатке оперативной памяти и требуется от силы 5%-м приложений, его можно перенести и на на HDD.

Если файл подкачки на ссд, какая разница, фрагментирован он или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А нужен ли вообще файл подкачки при достаточном объеме RAM?

нет. это пережитки хр. и индексацию хотя бы раздела С можно выключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По мне так пусть будет - кушать много не просит.

да ни кто не спорит, но место то занимает на ссд, а без него тоже прекрасно работает. :)

 

мне лично интересно: каждый накопитель содержит резервные ячейки памяти, для замены изношенных- так вот можно ли их как то разблокировать софтом (прошивкой) и каков их обьем 1гб или 10гб. хотелось бы, чтобы кто-нибудь научился их разблокировать. понятно, что мне предложат приобрести это устройство, но помечтать тоже охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если места мало, то лучше перенести с SSD на HDD папку Installer.

В папке Windows есть папка Installer, которая со временем занимает все больше места (доходит до нескольких Гб). В этой папке хранятся файлы инсталляций многих программ. Нужны они только при установке и удалении программ. Эту папку можно безболезненно перенести.

 

1. Переносим (move) папку Installer на D:\SSD\Installer\

2. mklink /D C:\Windows\Installer D:\SSD\Installer\

 

Ну и еще:

- перенести временные файлы своих браузеров (папки кеша) на HHD

- отключить индексирование файлов на SSD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты