Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

dc488

Внезапное головокружение, выпадение полей зрения

Рекомендуемые сообщения

limin

по признакам очень похоже на аденому гипофиза.
Почему?

 

Артистка

Выпадение полей зрения - единственный признак из всего перечисленного, который встречается при аденоме гипофиза...
При аденоме гипофиза одно или несколько полей зрения выпали - и всё на этом.

То есть: необратимо выпали.

Участки зрительного нерва сдавливаются опухолью (аденомой) и умирают. Умерев, они уже никогда не передадут информацию от глаз - в мозг. Это - необратимо.

А у него (или неё) - обратимое выпадение полей зрения.

 

(А у меня при аденоме гипофиза выпали не поля зрения, а наступила диффузная атрофия зрительного нерва, то есть, я вижу одним глазом так, как если б было плюс или минус сколько-то (например, +8 или -8) , но очками это не корригируется. Так что - вовсе не обязательно именно поля зрения. )

 

А раз выпадение полей зрения - обратимое, то, возможно, у чела что-то сосудистое, ишемическое.

 

Далее. На уровне гипофиза (рядом совсем) - расположена часть так называемых "проводящих путей" , а именно - пирамидный путь. То есть, у чела за такой длительный срок болезни, если б у него была опухоль и она при этом росла бы, появился бы лёгкий пирамидный спастический парез (это такой паралич, при котором чел не смог бы, например, завязать шнурки, сумка из руки вываливалась бы (взять и держать несколько секунд сумку он смог бы, а потом кисть постепенно расслаблялась бы - независимо от массы сумки: 200 г. или 5 кг. )

аденомой гипофиза занимается эндокринолог.
Вместе с неврологом.

Аденомы гипофиза бывают либо с гиперпродукцией гормонов (редко) , либо с подавлением выработки гормонов (часто) . Если пациент - девушка/женщина - нарушение менструального цикла, как правило, неминуемо. Если парень - значит, импотенция. Нарушения по адренокортикотропному гормону чел на себе никак не выявит. По тиреотропному - тоже, скорее всего, никак не определит. Ну, и соматотропный для выросшего и взрослого - тоже "по барабану" будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

почему? При повышенном кортизоле может быть высокое давление. Я имею в виду, что при аденоме гипофиза будет изменен и АКТГ, и кортизол, и калий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

почему?
Не понял, что "почему? "
При повышенном кортизоле может быть высокое давление.
Повышенный кортизол/кортизон может быть при проблемах с надпочечниками (это - группа глюкокортикоидов, вырабатываемых корой надпочечников) .

А повышенное давление может быть при нарушении выработки альдостерона.

У меня особо нет времени, почитайте уж сами про ренин-ангиотензин-альдостероновую стистему регуляции артериального давления в инете (это - основа, на которой строится теория почечной гипертонии, если я не ошибаюсь) . Ренин и ангиотензин, насколько я помню, это - почки, альдостерон - надпочечники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю волчанка. Неужели все здесь квалифицированные врачи, ставящие диагноз по интернету. Даже не по фотографии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Consultant

А неужели в поликлиниках все такие квалифицированные врачи, что приходится годами бегать от одного к другому? И диагноза так и не добиться при этом. Здесь просто флуд на тему, заданную ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Consultant

Я думаю волчанка.
Чел не пишет про изменения на лице (эритема, это характерное покраснение такое) , про изменения кожи.

И потом, волчанка (системная красная волчанка) - женское заболевание, а там написано:

С детства страдал...
, при чём, им начинают болеть женщины строго в определённом возрасте, насколько я помню.

 

А помните, на этом Форуме был такой пользователь - Вовчанка (Vovchanka) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

Да это чел прикололся, на манер доктора Хауса. Там что не серия, то одна из версий диагноза - волчанка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше страдание носит парокизмальный характер, и скорее всего связано с неадекватной регуляцией тонуса сосудов в ветвях основной артерии головнорго мозга снабжающих кровью затылочные доли, что коссвенно подтверждается возвратом симтомов после "нормализации" АД. Аденома гипофиза не имеет к Вами описанным симптомам никакого отношения, так как выпадения полей зрения при аденоме носит совершенно четкий, специфический характер и является не доминирующим симптомом при данном виде опухоли.

Диагностику можно конечно начать с МРТ по сосудистой программе, это позволит исключить морфологическую патологию (прежде всего мальформацию).

На мой взгляд желательно провести следующие исследования:

- ВП на реверсивный паттерн (вызванные потенциалы) - позволит топически определить дисфункцию проведения импульса в системе: сетчатка - зрительный нерв-хиазма-зрительный тракт-кора.

- ЭЭГ - суиочный мониторинг (ЭЭГ-холтер)

- Транскраниальную допплерографию с функциональными пробами на фотостимуляцию ( прицельно спектральный и скоростной характер кровотока в основной, задних мозговых, и задних соеденительных артериях).

- Цветное дуплексное сканирование сосудов брахиоцефального русла,

 

А диагноз Ваш наверное - атипичная форма мигрени с фотопсиями.

 

Где провести исследования? - в клинике Мать и Дитя расположена в роддоме на ул Ахшарумова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где провести исследования? - в клинике Мать и Дитя расположена в роддоме на ул Ахшарумова

 

Ну я вроде не мать и уж точно не дитя! :)

Не испугаются там волосатого мужика? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну я вроде не мать и уж точно не дитя! :)

Не испугаются там волосатого мужика? :)

Мужиком Вы стали не сразу, в своем онтогенезе прошли стадию дитяти от которой осталась больная голова. Ну а если серьезно,то только в этой клинике проводятся уникальные для нашего города исследования, в частности:

 

- ЭЭГ - холтер - на пациента одевается шапочка с проводами с которой он ходит в течении суток, при этом идет запись энцефалограммы, экг, ЭМГ, положения тела. дыхания, ЭОГ(движения глазных яблок) в Вашем случае это исследование позволит зафиксировать характер пароксизмов, т.е связаны ли они с избыточной нейрональной активностью коры. Это очень важно для назначения лечения, так как определенные формы мигрени, лечить бесполезно не назначая антиконвульсантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КВ-59

Скажите, пожалуйста, какая у Вас специальность?

 

ЛОР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛОР

начинаю вспоминать ЛОРов с которыми я мог бы мечтать о компьютерах и мобильниках... КВ-59 ты хоть бы в личку написал кто ты и каких кровей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛОР
Господа.

Это - не просто "ЛОР" , это, в первую очередь, врач. Который, например, знает слово "антиконвульсанты" (слово, которое оториноларинголог знать, как бы, не обязан) .

То есть, нормальный такой врач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть, нормальный такой врач.

наш человек :) правда в альтернативную медицину не верит :D но это обычно со временем проходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа.

Это - не просто "ЛОР" , это, в первую очередь, врач. Который, например, знает слово "антиконвульсанты" (слово, которое оториноларинголог знать, как бы, не обязан) .

То есть, нормальный такой врач.

Будем надеяться, на форуме задержится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты