Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

dc488

Внезапное головокружение, выпадение полей зрения

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

С детства страдал головными болями сопровождающимися выпадением полей зрения.

Появлялись они совершенно внезапно. Продолжались 2-10 часов. Регулярно. Не реже одного раза в неделю.

В то время врачи так и не поставили никакого конкретного диагноза. Склонялись к вегитососудистой дистонии. (сори ели неправильно написал).

Мучался этой бедой лет 10-12. Потом все както само собой постепенно прошло. Иногда, ненадолго, как правило после переутомления давали о себе знать яркие пятна в глазах (мерцающие блики на изображении).

Иногда (очень редко - 3-4 раза) случалось внезапное головокружение. Нисчем не связанное. Тоесть например иду по улице и резко теряюсь в пространстве. Необходимо держаться за чтолибо чтобы не упасть. Такая же фигня если не иду, а сижу на стуле или еду за рулем. Если за рулем то ваще жесть. По тормозам и на обочину. Вроде пока успеваю. Приступ головокружения развивается внезапно. От начала приступа до полной потери ориентации - 5-15 секунд. Продолжительность приступа от 30 сек до 2-3 минут. Повторюсь - было это всего 3-4 раза. Последние несколько лет практически не проявлялось.

В 2011 году перенес операцию в ЦССХ по протезированию аортального клапана.

Все типтоп. Поправился быстро. Давление 120 на 80 (вместо дооперационного 160 на 50).

И вдруг я начал замечать что вернулись старые знакомые - мерцающие пятна в глазах. Почти каждый день. Не долго. Минут по 20-30. Головных болей нет. Вообще.

Возобновились приступы внезапного головокружения. Почти ежедневно. Очень сильные. Даже сидя на стуле я вцепляюсь в него пальцами что есть мочи чтобы не свалиться.

Продолжительность от 20 сек до 3-5 минут. Проходят также резко как и начинаются.

Идти к невропатологу по месту жительства не имеет смысла :( .

Обращался в ЦССХ. Там невропатолог предположила вестибулярный нейронит. Порекомендовала МРТ головного мозга. Но блин симптоматика совсем не та :(

Вобщем нужен нормальный врач.

Куда посоветуете обратиться?

Где лучше (качественней) сделают МРТ? Цена значения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.

 

С детства страдал головными болями сопровождающимися выпадением полей зрения.

Появлялись они совершенно внезапно. Продолжались 2-10 часов. Регулярно. Не реже одного раза в неделю.

В то время врачи так и не поставили никакого конкретного диагноза. Склонялись к вегитососудистой дистонии. (сори ели неправильно написал).

Полностью мой случай :) В детстве частые сильные головные боли до обмороков, помогала только таблетка анальгина и 20 минут покоя. После 20 лет все прекратилось, но появились правда редкие головокружения, когда плыло все. Иногда звезды в глазах, когда делаю резкие движения, иногда яркая желтая пелена. Сейчас вроде все успокоилось, но весной бывают уже небольшие головные боли. Или перед сменой погоды. Часто боли в сердце. Давление никогда не менялось даже при сильной головной боли. Заметил, что с возрастом все проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
страдал головными болями сопровождающимися выпадением полей зрения.

Появлялись они совершенно внезапно. Продолжались 2-10 часов. Регулярно.

на мигрень похоже,у меня еще аурой сопровождается. и продолжаются сутки.

только при ней не помогают никакие аналгины-баралгины и тому подобное. Вообще ничего не помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ты ко мне обратись :), иголочки помогают :)

Есть подозрение, что иголочки помогли бы всем отписавшимся в теме, в той или иной степени! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а по теме то кто нибудь что нибудь скажет или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а по теме то кто нибудь что нибудь скажет или как?

нормальный невролог?

Коротких Владимир Валентинович телефон могу сбросить в личку. МРТ где делать - по большому счёту - без разницы, смотри по деньгам. Лечиться - иголочки реально помогают, ну и + медикаментозное от невролога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МРТ Коротких хорошо расскажет, где делать, а где - нет. Была у этого врача. Тоже рекомендую. Он обстоятельно рассматривает проблему, времени на пациента не жалеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Может, начать с простого, а не МРТ сразу, исследования?

Вам описанное - эпилептоидное состояние не напоминает? Эпилептоподобное какое-нибудь?

Чел - явно предвидит начало приступа. Приступ - сопровождается примитивными зрительными галлюцинациями (пятна) . Он не написал, но, возможно, ещё какие-то галлюцинации есть (обонятельные - может, запах какой мерещится, вкусовые - привкус во рту появляется какой-нибудь, ещё какие-либо галлюцинации) . Могут быть всякие галлюцинации, ну, например, ощущение холодного ветерка по некоторым участкам кожи... Да всё, что угодно может быть в качестве предвестника приступа (или, правильнее написать, начала приступа) .

 

Может, начать диагностический поиск с простенькой и дешёвой ЭЭГ: если эпилепсия - то сразу станет ясно, есть очаг, или нет, и, если есть, то где именно. ЭЭГ как раз, что называется, заточено для диагностики эпилепсии и эпилептоподобных нарушений, заточено на поиск очагов возбуждения.

 

Правда, если не ошибаюсь, при классической эпилепсии чел не помнит то, что с ним происходило какое-то время до начала приступа - это при всех формах эпилепсии? Даже при лёгких и при эпилептоподобных состояниях тоже не помнит?

 

И почему им его невролог не занимается, чего он на Форум прибежал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

А что МРТ? По нынешним временам быстрая и не особо дорогая поцедура. Только желательно обследовать и мозг, и сосуды мозга. Будет стоить шесть тысяч. Вот только может там не мозг? Может сосуды шеи? Значит доплера добавить шеи и и головы. Ну обойдется все исследование в 6,5 тысяч. Когда достало, проще денег отдать и сиськи не мять.

 

Узи сосудов шеи и головы (очень информативное исследование, кстати говоря) с применением метода Доплера Коротких сам может сделать. Я, кстати, лучше весной к нему пойду, чем в поликлинику. По две недели ждать приема в поликлинике, а потом забыть. Уже два раза так прошляпила прием. Коротких берет за прием 200-300 руб - не помню уже.

 

Человек честный, лишних денег не берет и деньги из пациентов не выкачивает. Водила к нему маму. Спасибо Року за рекомендацию.

 

Вот только абсолютно все невропатологи рекомендуют препараты на основе гинко белоба (растение). Для улучшения циркуляции в сосудах мозга и тела. Нафиг. Я предпочитаю сермион. Коротких тоже считает сермион лучшим препаратом, но тоже сначала гинко белоба рекомендовал. Все невропатологи его рекомендуют. Почему? Я от сермиона чувствую себя лучше, чем в 20 лет. Бодряк, никакой слабости, мозг работает отлично, превосходно усваивает информацию, никаких головокружений и спазмов. Маме не подошел - давление падает от половины таблетки. Возможно поэтому и рекомендуют гинко - потому что сермион не всем подходит. Но все же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

Я предпочитаю сермион.
Давайте не будем упоминать о препаратах.

А то топикстартёр забьёт на диагностику и начнёт пробовать всё подряд, ставя эксперименты на своём организме: что помогло, что - не помогло, а от чего - стало хуже. Это - во-первых.

Во-вторых, в вопросе лечения - много индивидуальных особенностей, кому-то, например, кавинтон (банальный дешёвый кавинтон) будет лучшим. Это ж не значит, что и нашему герою - тоже.

У меня, вот, от сермиона голова раскалывалась от болей. Как отменил, так через день-два все боли прошли.

 

И этих препаратов - много. Реально много. Мы вот два назвали только. Я это написал, чтобы автор/виновник обсуждения не кидался бы покупать первое услышанное/прочитанное и опробовать его на себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что МРТ? По нынешним временам быстрая и не особо дорогая поцедура.
Из всех возможных диагностических процедур - едва ли не самая дорогая и с приличной лучевой нагрузкой (по всякой ерунде бегать делать МРТ я бы не стал). И, потом очаг возбуждения при эпилептоидном состоянии - по-моему, МРТ не выявит. Это ж часто функциональные нарушения только, не морфологические то есть.

 

dc488

Кстати, господин хороший, а что у Вас с характером?

Самому оценивать себя, конечно, не особо здорово. Но, вот, нет ли в Вас чрезмерной такой педантичности (Вам-то она кажется нормой, а окружающие - стонут и терпят) , нет ли у Вас такой нетерпимости к ошибкам окружающих, такого радикализма, что ли, в выставлениях оценок людям: типа, вот этот что-то там неправильно сделал - значит, ВСЁ!!!!! - никакого доверия ему больше, не человек это, а дерьмо, дел с ним иметь - невозможно вообще... Вы - примерно так рассуждаете, или нет? При этом сами себе Вы свои ошибки очень даже легко так прощаете (хотя, это - со стороны видно, самому Вам это осознать - очень тяжело, как правило, невозможно) .

Не закатываете ли Вы скандал (переходящий в истерику) , если, например, обнаружите вилку не на том месте, или ещё чего - не на том месте, где оно должно лежать?

При это, не тихий ли Вы и спокойный человек, который иногда может в одно мгновение вспылить, начать орать, возмущаться, если что-то окажется "не по его правилам" ? А так - очень даже тихий и спокойный?..

 

Не стало ли у Вас меньше друзей? Не чувствуете ли Вы, что окружающие - сослуживцы, или, если Вы учитесь - студенты - Вас терпят, и, будь их воля, не имели бы с Вами никаких отношений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

Вот у меня друг такой. А о чем это говорит?

 

Так ведь я и пишу, что сермион - препарат тяжелый. Подходит не всем. Но эффект - супер. Слава богу, мне подошел. Но если есть побочки, применять не получится. Надо искать нечто другое. Естественно, мне его посоветовал врач-невропатолог. Это бред - жрать таблетки в обход врача. Не грипп лечить собрались.

 

Собственно, я хотела сказать, почему невропатологи в первую очередь при нарушении кровообращения назначают гинко белоба? Сермион же круче должен быть. Наверно потому, что побочек меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dc488

ВЫобратитесь к неврологу,по всей видимости нужно будет сделать МРТ головы с контрастированием и рентгенисследование шейного отдела позвоночника,УЗдг вертебральной артерии головного мозга....МРТ с контрастированием лучше делать в "Ориго",удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ты ко мне обратись :), иголочки помогают :)

Или ректальное зондирование :D Верно, Рок? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коротких Владимир Валентинович телефон могу сбросить в личку. МРТ где делать - по большому счёту - без разницы, смотри по деньгам. Лечиться - иголочки реально помогают, ну и + медикаментозное от невролога.

Давай контакты.

 

Чел - явно предвидит начало приступа. Приступ - сопровождается примитивными зрительными галлюцинациями (пятна) . Он не написал, но, возможно, ещё какие-то галлюцинации есть (обонятельные - может, запах какой мерещится, вкусовые - привкус во рту появляется какой-нибудь, ещё какие-либо галлюцинации) . Могут быть всякие галлюцинации, ну, например, ощущение холодного ветерка по некоторым участкам кожи... Да всё, что угодно может быть в качестве предвестника приступа (или, правильнее написать, начала приступа) .

 

Это не галлюцинации. Я просто не вижу кусков изображения. Вместо них непонятные пустые пятна. Иногда они занимают до 50-70% общей картинки. Запахов и привкусов нет. Бывает немеет "макушка" ненадолго перед приступом. Но не всегда. Бывает немеет рука перед этим. Но опять же не всегда. Бывает жар внутри головы. Не всегда.

 

В детстве когда эти приступы сопровождались дикими головными болями и тошнотой, облегчение наступало лишь после обильной рвоты. Причем после приступа рвоты я засыпал и проспав 2-3 часа просыпался почти здоровым. Но слегка разбитым. Как с бодуна.

 

Давайте не будем упоминать о препаратах.

А то топикстартёр забьёт на диагностику и начнёт пробовать всё подряд

 

Не. Все подряд я жрать не стану. Для того и ищу врача. Чтоб сказал что можно жрать, а что нельзя. :)

 

 

Кстати, господин хороший, а что у Вас с характером?

 

Характер у меня нормальный. С приведенным вами примером не имею ничего общего. Ну или почти не имею :)

 

 

Меня вот одолевает вопрос: почему все вернулось после операции? Где взаимосвязь?

Один из возможных ответов на мой взгляд выглядит примерно так:

 

Болезнь прогрессировала в детстве. Мое давление на ом момент было 120/80.

Со временем, пока аортальный клапан приходил постепенно в негодность давление менялось. В 2005-2011 годах его значения был уже 140 на 50, а иногда и 160 на 30, реже 170 на 20.

Чем "неправильней" становилось мое давление, тем реже я вспоминал о своих головных болячках.

Когда перед операцией врач сказал мне что мое "новое" давление будет как у космонавта (120 на 80), на секунду в моей голове мелькнула мысль о возможном возобновлении приступов, но я не предал этому значения.

 

После операции давление нормализовалось - 120 на 80. Как и обещал доктор.

Но через пару недель пришли и старые знакомые - пятна в глазах и головокружение. Хорошо хоть боли головные не вернулись :)

 

Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ты ко мне обратись :), иголочки помогают :)

на полгода только.

у меня есть к кому ходить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

Вот у меня друг такой. А о чем это говорит?
Ну, раз топикстартёр ответил, можно написать...

Считается, что это - эпилептоидные черты характера (так они вполне официально называются) . Именно так меняется характер у пациентов, длительно (годами) страдающих эпилепсией или иными, так называемыми "эпилептиформными" состояниями. Но, при этом, такой характер может быть и у вполне здоровых (не больных эпилепсией) людей.

Это очень широкий спектр признаков характера, но основное и "кричащее" в нём - излишняя педантичность, чрезмерная требовательность к окружающим (вплоть до истерик и закатывания скандалов) и при этом - совершенно никакая требовательность к себе-любимому - прощение себе запросто "мелких" пригрешений и отношение к тем же самым пригрешениям, которые совершили близкие - как к чему-то абсолютно нетерпимому.

 

dc488

Это не галлюцинации. Я просто не вижу кусков изображения. Вместо них непонятные пустые пятна. Иногда они занимают до 50-70% общей картинки.
Ну, не знаю.

Галлюцинации бывают простые-примитивные (пятна, геометрически правильные или неправильные фигуры) , всякие там затемнения и осветления всеобщей картинки, восприятие окружающего мира как очень мелкого (все предметы вокруг кажутся маленькими) , или, наоборот, как очень гигантского.

И бывают сложные: всякие герои, образы, сооружения, звери/птицы/люди/сказочные персонажи/инопланетяне.

При этом, мы тут пишем только о зрительных. Которые часто сопровождаются и слуховыми галлюцинациями. Так же простыми (звонки, свист, сипение, жужжание, скрежет, шум моря, шум работающего станка, автомобиля и т.п. ) , так и сложными (речь, обрывки фраз, в том числе и на непонятном языке, музыка и какофония) .

 

При этом, обращу Ваше внимание, что чел воспринимает галлюцинацию как часть реальности, осознаёт её - как часть реальности. Убедить себя в том, что это была галлюцинация - очень сложно. Ну, вот, представьте, что Вам всё время мерещится, что кто-то, например, постоянно звонит Вам в дверь (или, скажем, телефонные звонки Вы слышите, или, там, домофон какой-нибудь) . Отличить от реальности Вы это не можете. Вы можете понимать, что это, наверное, галлюцинация, но будете сомневаться: а вдруг действительно кто-то пришёл и звонит в дверь...

Ужас, короче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nelly Ну, раз топикстартёр ответил, можно написать...

но основное и "кричащее" в нём - излишняя педантичность, чрезмерная требовательность к окружающим (вплоть до истерик и закатывания скандалов) и при этом - совершенно никакая требовательность к себе-любимому - прощение себе запросто "мелких" пригрешений и отношение к тем же самым пригрешениям, которые совершили близкие - как к чему-то абсолютно нетерпимому.

С возрастом ухудшается? Вот, один в один, кроме истерик. Психануть - это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.

 

С детства страдал головными болями сопровождающимися выпадением полей зрения.

Появлялись они совершенно внезапно. Продолжались 2-10 часов. Регулярно. Не реже одного раза в неделю.

В то время врачи так и не поставили никакого конкретного диагноза. Склонялись к вегитососудистой дистонии. (сори ели неправильно написал).

Мучался этой бедой лет 10-12. Потом все както само собой постепенно прошло. Иногда, ненадолго, как правило после переутомления давали о себе знать яркие пятна в глазах (мерцающие блики на изображении).

Иногда (очень редко - 3-4 раза) случалось внезапное головокружение. Нисчем не связанное. Тоесть например иду по улице и резко теряюсь в пространстве. Необходимо держаться за чтолибо чтобы не упасть. Такая же фигня если не иду, а сижу на стуле или еду за рулем. Если за рулем то ваще жесть. По тормозам и на обочину. Вроде пока успеваю. Приступ головокружения развивается внезапно. От начала приступа до полной потери ориентации - 5-15 секунд. Продолжительность приступа от 30 сек до 2-3 минут. Повторюсь - было это всего 3-4 раза. Последние несколько лет практически не проявлялось.

В 2011 году перенес операцию в ЦССХ по протезированию аортального клапана.

Все типтоп. Поправился быстро. Давление 120 на 80 (вместо дооперационного 160 на 50).

И вдруг я начал замечать что вернулись старые знакомые - мерцающие пятна в глазах. Почти каждый день. Не долго. Минут по 20-30. Головных болей нет. Вообще.

Возобновились приступы внезапного головокружения. Почти ежедневно. Очень сильные. Даже сидя на стуле я вцепляюсь в него пальцами что есть мочи чтобы не свалиться.

Продолжительность от 20 сек до 3-5 минут. Проходят также резко как и начинаются.

Идти к невропатологу по месту жительства не имеет смысла :( .

Обращался в ЦССХ. Там невропатолог предположила вестибулярный нейронит. Порекомендовала МРТ головного мозга. Но блин симптоматика совсем не та :(

Вобщем нужен нормальный врач.

Куда посоветуете обратиться?

Где лучше (качественней) сделают МРТ? Цена значения не имеет.

обязательно к нейрохирургу на прием,и скорее всего,придется снимки МРТ делать(головной мозг с контрастированием+орбиты глаз).по признакам очень похоже на аденому гипофиза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я МРТ делала в "Черноземье" и в газпромовской поликлинике. Описание более подробное в газпромовской поликлинике делают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
обязательно к нейрохирургу на прием,и скорее всего,придется снимки МРТ делать(головной мозг с контрастированием+орбиты глаз).по признакам очень похоже на аденому гипофиза.

А конкретно к кому обратиться не подскажете? МОж есть хороший нейрохирург знакомый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А конкретно к кому обратиться не подскажете? МОж есть хороший нейрохирург знакомый?

знакомых нет,но в александровской говорят специалисты хорошие,желательно попасть на прием к заведующему отделения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по признакам очень похоже на аденому гипофиза.

Выпадение полей зрения - единственный признак из всего перечисленного, который встречается при аденоме гипофиза...

обязательно к нейрохирургу на прием,и скорее всего,придется снимки МРТ делать

Так может сначала МРТ, а потом нейрохирург?

На следующей неделе иду к нейрохирургу (по знакомству) в александровскую со своими снимками МРТ. Могу потом поделиться своими впечатлениями по поводу врача, если надо.

 

dc488 , аденомой гипофиза занимается эндокринолог. Лично мне помогла Панова Т.Н. Если нужны координаты, пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты