Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Foxtrot

Пришло время топить лед в трубах

Рекомендуемые сообщения

Труба частная. Лежит просто в земле на глубине где-то 1.5 м.Участок 60 м между двумя колодцами. Оба хорошо утеплены, т. е. прихватило где-то между ними. Заталкивал стальную проволоку со стороны колодца на входе в дом, проволока прошла метров 20, дальше не пошла. Пробовал закачивать через гидроуровень в трубу горячую воду, не пошло. В конце концов подключил сварочный аппарат с обоих концов на минимальном токе. Часа через полтора, аппарат задымился, труба так и не отогрелась. :(

Звонил по объявлению - стоимость разморозки труб 500 руб/метр. Я так прикинул дешевле за эти деньги раскопать и положить новую трубу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня участок метров 180, даже не пытался искать, где замерзло. Если и отогреть - то потом всеравно замерзнет. Ждем весны и надо будет принимать какие то радикальные меры для следующих зим. Либо укладывать глубже, либо насыпать сверху. либо кабель отогревающий закладывать. Все дорого, соседей не собрать, все только поговорить, а как только речь о деньгах, никого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Труба частная. Лежит просто в земле на глубине где-то 1.5 м.Участок 60 м между двумя колодцами. Оба хорошо утеплены, т. е. прихватило где-то между ними. Заталкивал стальную проволоку со стороны колодца на входе в дом, проволока прошла метров 20, дальше не пошла. Пробовал закачивать через гидроуровень в трубу горячую воду, не пошло. В конце концов подключил сварочный аппарат с обоих концов на минимальном токе. Часа через полтора, аппарат задымился, труба так и не отогрелась. :(

Звонил по объявлению - стоимость разморозки труб 500 руб/метр. Я так прикинул дешевле за эти деньги раскопать и положить новую трубу. :)

Глубина хорошая, если трубы хорошо утеплены, то не промерзла земля на столько чтобы трубы там замерли. У нас глубина метр, все в

порядке с трубами, замерли именно в том месте где плохое утепление, точнее его вообще не было.

После Ваших слов у меня сложилось такое впечатление, что в Вашем случае, проблема может быть вообще не с ледяной пробкой. Может там засор какой, ну известь или ржавчина встала, в кранах, в соединениях?

вот как то больше на это похоже. ...хотя хз конечно.

 

ЗЫ-Вообще по весне лучше пластик укладывать , но только на хорошую глубину и хорошо утеплить обязательно, иначе, ни паялка и ни сварка не поможет, если вдруг опять что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей 1955

У меня участок метров 180, даже не пытался искать, где замерзло. Если и отогреть - то потом всеравно замерзнет. Ждем весны и надо будет принимать какие то радикальные меры для следующих зим. Либо укладывать глубже, либо насыпать сверху. либо кабель отогревающий закладывать. Все дорого, соседей не собрать, все только поговорить, а как только речь о деньгах, никого нет.

Ну может прочувствуют перспективку сидеть до весны без воды и вложатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осенью закопал ПНД трубу на метр, одел в 2 слоя энергофлекса, всё это засунул в асбестовую трубу. стыки труб обмотал ненужным тряпьем и пакетами и всё закопал. Вместо асбестовых труб можно использовать обычные канализационные. Морозы пережил отлично - ничего нигде не замерзло. Канализацию, кстати, вообще не утеплял - закопал сантиметров на 20. Тоже никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стали это дело бросать.Вода нужна как никогда.

Взяли в аренду отбойный молоток и откопали яму ближе к главному трубопроводу.

Поставили Гусак во врезку и набираем так воду.Весной надо будет все это дело перекапывать и класть глубже с последующим утеплением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Глубина хорошая, если трубы хорошо утеплены, то не промерзла земля на столько чтобы трубы там замерли. У нас глубина метр, все в

порядке с трубами, замерли именно в том месте где плохое утепление, точнее его вообще не было.

После Ваших слов у меня сложилось такое впечатление, что в Вашем случае, проблема может быть вообще не с ледяной пробкой. Может там засор какой, ну известь или ржавчина встала, в кранах, в соединениях?

вот как то больше на это похоже. ...хотя хз конечно.

 

ЗЫ-Вообще по весне лучше пластик укладывать , но только на хорошую глубину и хорошо утеплить обязательно, иначе, ни паялка и ни сварка не поможет, если вдруг опять что.

Труба дюймовая, забиться вряд ли могла. Проложена была лет 10 назад без утепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по теме..где можно купить саморегулирующий кабель для таких целей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если труба металлическая, то сварка поможет

Опишите способ подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pro100kot

по теме..где можно купить саморегулирующий кабель для таких целей?

в любом нормальном сантехмагазе

 

Йogurt

Опишите способ подробнее.

труба должна греться)) типа сопротивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикол в том что в продолжительный мороз при отсутствии проточного течения воды по трубе лёд будет расти дальше

у самого так в подвале не утепленная труба пнд промёрзла напрочь

помог обогреватель электрический бытовой =)

два часа отопления подвала и час стояния и держания его возле проблемных участков труб сделали свое дело...

если труба была проложена 10 лет назад, то скорее всего на шве она дала свища и грунт в этом месте влажный оттого и промерз на глубину более 90 см. (обычно на столько промерзает сухой грунт в бесснежную суровую астраханскую зиму)

у меня в прошлом году была похожая ситуация

только сама вода не замерзала, а с приходом теплой погоды свищ начал расти, что вылилось кубометрами воды на дорогу подмочив немного двор соседу =)

он не обиделся, но трактор халявный подогнал

советую заменить металл на пластик (он понадёжнее будет)

да и если будешь копать трактором (ранней весной по-другому не получится - у меня jcb на улице глыбы подземные так и не разбил в некоторых местах... пришлось оставить до более тёплых дней, дабы не заморачиваться), то на 1,5метровой глубине пндшную трубу утеплять смысла не имеет...

как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может взяться отогреть пластиковую трубу? в личку плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бери строительный фен и вперед

ps я свою трубу зарыл на 1,5 метра но она все равно замерзла в колодце  фен помог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ps я свою трубу зарыл на 1,5 метра но она все равно замерзла в колодце  фен помог

Не зря видимо в совковое время по ГОСТу все водопроводные трубы на 2.2 метра хоронили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты