Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Экономика: социальная лестница

Рекомендуемые сообщения

Предложена простая шкала уровней жизни. Расстояние между соседними ступенями социальной лестницы равна 25 процентам.

 

Умирающий с голоду живёт в 110-130 раз хуже того, кто имеет всё, что душа пожелает!

 

Учитывая, что субъективная оценка своего уровня жизни, как в [1], совершенно не годится из-за того, что есть люди рациональные, хищнические, анархичные, транжиры, пьяницы, наркоманы и т.д., я решил рассчитать шкалу денежных доходов и расходов граждан на рациональной базе. Поскольку, при всей своей не совершенности, денежная система является повсеместно исповедуемой и неограниченно, применяемой фетишистской религией; почти все на Земле имеет денежную цену, без денег почти ничего нельзя ни произвести, ни потребить.

Исходя из рациональности ведения семейного бюджета современным человеком. С исключением расходов на наркотики (включая алкоголь и табак), на эгоистические и амбициозные прихоти, анархическое мотовство, приобретение предметов изощренной роскоши, накопление безмерного количества одних и тех же продуктов и товаров (которые, без сомнения, не могут быть все употреблены одним человеком, одной семьей), преднамеренное уничтожение и разрушение продуктов и товаров или заведомо нерациональное, неумелое их использование, затраты на всяческие лотереи, тотализаторы, казино, бега, неумеренные альтруистические затраты, я разработал «Социальную Лестницу».

 

«Социальная Лестница» - это ступени качеств жизни рационально мыслящих и живущих в согласии с принципами здравого рассудка физически и психически здоровых граждан на основе шкалы чистых ежемесячных доходов семьи, за вычетом всех налогов, в пересчёте на каждого члена семьи.

 

За начальное значение взята граница абсолютной необеспеченности жизни в городе Москве. 30 долларов США (это 700-900 рублей, по состоянию московских цен в январе 2004 года). Все последующие ступени социальной лестницы последовательно увеличиваются на 25 процентов. Поскольку ощутимо чувствуется улучшение своего материального положения именного при 25 процентной прибавке.

Конечно, в реальной жизни разные люди в зависимости от их амбиций, капризов, уровня знаний и мировоззрения, увлечений, личных целей, развития интеллекта, состояния здоровья, эмоциональности, дисциплины и подобных личностных свойств могут уровень доходов своей семьи идентифицировать с более низкими или более высокими ступенями качества уровня жизни, чем приведено в шкале «Социальная лестница».

 

СОЦИАЛЬНАЯ ЛЕСТНИЦА.

 

Шкала уровней материального благосостояния на одного члена семьи в месяц и связанного с ним морально-этического поведения населения:

 

1. Безысходная обречённость на вымирание от голода; необеспеченность жизни. Менее $23-30.

2. Полное скотство; жизнь впроголодь; апатия; ни на что не надеется; уровень, обеспечивающий лишь элементарные животные, биологические потребности. $30-38.

3. Среднее скотство. $38-47.

4. Умеренное скотство. $47-59.

5. Глубокая нужда. Мечтает скопить $400-500 на собственные похороны. $59-73.

6. Средняя нужда. $73-92.

7. Умеренная нужда. $92-114.

8. Глубокая бедность. $114-143.

9. Средняя бедность. $143-179.

10. Умеренная бедность; удовлетворённость своим скромным бытием, отсутствие чёрной зависти к материально более обеспеченным. $179-224.

11. Умеренная зажиточность. $224-279.

12. Средняя зажиточность. $279-349.

13. Самодостаточность; полная зажиточность; ощущение комфортного личного бытия. $349-436.

14. Умеренное богатство. $436-546.

15. Среднее богатство. $546-682.

16. Полное богатство, «сытый голодного не разумеет!», чёрная зависть к более преуспевающим. $682-852.

17. Умеренный личный коммунизм. $852-1066.

18. Средний личный коммунизм. $1066-1332.

19. Полный личный коммунизм; все рациональные потребности обеспечены; вершина рационального потребительского бытия; «почивание на лаврах». $1332-1665.

20. Умеренное чванство; доступны излишества и роскошь. $1665-2081.

21. Среднее чванство. $2081-2602.

22. Запредельное чванство; яростная ненависть ко всем «неудачникам». $2602-3253.

23. Ненасытная пресыщенность; притом, что «имеет почти всё, что душенька пожелает», может патологически стремиться к изощрённым изыскам, мотовству, наркомании; может относиться наплевательски ко всем и ко всему, включая самого себя; власть имущий может, от скуки и безнаказанности, стравливать целые народы друг с другом, позёвывая, наблюдая за этим процессом «сверху и в безопасности». Свыше $3253-4065 (в 108-132 раза превышает самый низкий уровень жизни - «Безысходную обречённость»).

 

Вне шкалы, запредельный, олигархический уровень доходов. Живое воплощение Бога на Земле. Свыше $10.000.000-100.000.000.

 

Официально признанной границей бедности в России признано 3000-3500 рублей в месяц на одного члена семьи. Это уровни 7-8 («Умеренная нужда»-«Глубокая бедность») моей «Социальной лестницы». Оценки очень точно сходятся!

 

Умирающий с голоду живёт в 110-130 раз хуже того, кто имеет всё, что душа пожелает!

Реальная разница в ежегодных заработках толстосумов и рядовых честных трудяг достигает оскорбительно недопустимой величины: до тысячи, десяти тысяч, ста тысяч и даже миллионов раз! А разумно соразмерная разница величины заработка самых высоко оплачиваемых и самых низко оплачиваемых людей вполне может укладыватся в пределах 10-12 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Близко к истине, хотя слово скотство больше приминимо к другой стороне шкалы. я б заменил на жалкое существование. Вот чем отличается аккупация от сосуществования ВЫ УВЯЗЛИ В МАТРИЦЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время сдавал реферат или что то в этом роде по социологии, курсе на втором вроде. Так вот, анализируя современную социальную политику российских властей, пришел к неожиданному выводу, у нас нет "среднего класса", и судя по всему не скоро еще появится. Всё правильно, есть абстрагированная от населения страны "верхушка" потребляющая огромнейший процент "благ"и все остальные, просто существующие, и не имеющие ни каких соц. гарантий. Так что согласен с автором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хех, если бы не было абсолютно бедных, не было бы и абсолютно богатых. Это золотое правило сохранения энергии

Коммунизм не предлагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коммунизм не предлагать На этом форуме уже было предложение ввести черезвычайное положение ВЫМИРАНИЕ СТРАНЫ Таки непора-ли сделать хоть что-то дельное а не показное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NEO

да, давай стрелять коммуняг и кричать "Вы Все подонки, проклятые коммуняги, развалили страну" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корыстный тип

Средний класс есть, но его процент ничтожно мал, по сравнению с тем, каким он должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А-А-А-А-а, я понял, здесь не такая интилигенция которая хочет реально что-то сделать, а такая которая преследуя какие-то свои цели убеждает что её партия самая а остальные враги, внося ещё больше неразберихи в итак сбитой с толку стране Господа-товарищи в том что вы обливаете друг-друга, не больше пользы чем в том что стая собак дерётся пока самая хитрая из них пожирает ребёнка. В ЭТОМ ТОПИКЕ КОНКРЕТНО ОБОЗНАЧЕНА ЦЕЛЬ. СЛАБО? ПОМОЧЬ НАРОДУ, ПОКА ОН САМ НЕ НАЧАЛ СЕБЕ ПОМОГАТЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mr.Faster Тот класс, о котором ты говоришь (очевидно, имея ввиду сравнимый со средним на западе уровень доходов), не корректно называть "средним" применительно к РФ, так как в него никак не попадает средний (статистически) гражданин России. В этом смысле "среднего" класса действительно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mr.Faster

tHunder

и откудаж ему взятся то, ребята, окститесь уже...Средний класс характеризуется не только эконом. уровнем(а он к стати весьма низок), но и уровнем постоянной соц. и политической активности...а вот её нет, как и соц. стабильности, так что "это"

можно называть как вашей душе угодно, но не средний класс...есть кто то, кто добился определенных привелегий и абстрагировался от "общества" и остальные. Ну не считаем люмпенство и маргиналов. Так что пока в России даже предпосылок для его появления не сложилось, и поверьте мне не скоро еще появятся(не выгодно это нашим властям). Хотя возможно это и обидно понимать, но надо признать как действительность.

 

Большой и черный вот к стати тут я с тобой товарисЧ согласен..всё правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корыстный тип

Так я и говорю, что его процент ничтожно мал, а не такой, какой должен быть (при н.у.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

Соглашусь, при условии считать этот "процент" исключением из (н.у.) Ну не согласно моё сознание называть эти еденици людей средним классом. Хотя всё это суть вещей не меняет, пережив десятки "революций" наша власть так и не поняла самого главного, население страны должно быть уверено в завтрашнем дне. А без "стабильного" среднего класса как основоной части населения страны ни о какой уверенности говорить не приходиться. Так что с постом я всё равно согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если по российским меркам, средний класс гдето на уровне аппаратчиков(служащ. банков, администраций...)среднего звена и предпринимателей немелких. Нешикарно но машину могут себе купить, это при минимуме нахлебников. А теперь представте сколько их и сколько бюджетников типа учителей, рабочих, пенсионеров получающих от1.5 до6 и сколько неработающих у них на шее. Это при том что у кого-то коттеджи с бассейнами

 

Добавлено ([mergetime]1140050415[/mergetime]):

И какое у нас в области производство кроме рыбы, газа и строительства. Даже чтоб устроится на тяжёлую работу и получать тыщ7 люди готовы дать взятку. Я так понимаю, если чел держит фирму которая даёт ему лично 150 тыщ в месяц, а всю работу делают 10чел, и они получая 3т. за всю жизнь не смогут купить машину, и чё он там влил 100т первый раз, это-же несправедливо. А куда деватся-то, люди работают. А вы говорите абстрагируются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порой, вот едешь по городу, остановишься на светофоре: посмотришь налево, посмотришь направо — одни иномарки вокруг. Вот так и живём в нищите и без среднего класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стране где ворует каждый у кого есть возможность, создали легион силовиков чтобы ловить мелких жуликов, наркоманов... ,который сам непрочь поживиться. Еслиб не трубопопроводы, мы с такой гос.машиной давно были-бы в глубокой ... ,откуда, если кроме прямого изъёма денег с природы и работы по обслуге имеющих деньги ничего объёмного неделается. Закон на страже тугих кошельков. Предпринимательство на сборе денег с бюджетников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты