Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

white_

предписание от газсервиса

Рекомендуемые сообщения

такая ситуация. Газсервис делает проект в квартире, выносит предписание демонтировать санузел. Насколько обязательно его исполнять? кто может это проверить и что за это будет?

 

Прошу прощения, что не в теме ЖКХ. ТАм никого не бывает, а совет нужен в ближайшее время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проект чего делает газсервис в кварире я так понимаю заселеного многоквартиного дома ?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет. Дом двух=этажный многоквартирный. Так называемый купеческий дом.

Хочу установить двухконтурный котел, вместо печки и колонки. Для этого требуется немного переделать разводку.

НО. Газовая труба из моей кухни проходит через сан.узел и далее в соседнюю квартиру. Проектировщик, который приезжал, что либо писать в проекте решение о демонтаже сан.узла, либо переносить трубу. 

 

Переносить трубу крайне не хочу, Дом после пожара, часть дома (моя в том числе) восстановлена. Дальнейшая судьба неизвестна, поэтому не хотелось бы все переделывать сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как романтично ночью в январе, когда удобства во дворе.
Договариваться с газовиком однозначно "5$", типа сан узел ты смастерил уже после того как они проект сделали, ну или морозить попу по зиме на улице

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом сообщении конечно белеберду написали, хорошо что позже пояснили.

Если вы заказываете проект то проектировщик указывает в нем проектное решение, а не предписание, этим занимаются проверяющие эксплуатирующей службы Газсервиса во время очередных и внеочередных проверок.

По действующим нормам категорически запрещено устанавливать газовые приборы в ванных комнатах и санузлах, а также прокладывать через них газопроводы, так что их требование закономерно. 

У вас три варианта решения проблемы:

1. Отказываетесь от реконструкции системы газоснабжения, т.е. от проекта, и живете дальше с теми приборами которые у вас стоят и дальше без изменения.

2. Убираете/ переносите санузел.

3. Соглашаетесь на вынос газопровода из санузла.

Можете поступить согласно 2 пункта, а после монтажа и приемки просто вернете все на место, но учтите, что при проверке можете получить настоящее предписание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если я заключу трубу допустим в короб, покрою гидроизоляцией? т.е. огражу от воздействия "агрессивной" среды санузла?

 

Труба уже лет 20 функционирует, тщательно окрашенная, не имеет ни намека на коррозию, поэтому не понимаю смысл данного ограничения.


и такой вопрос: что подразумевает под собой понятие демонтаж санузла? вынести ванную, или перекрыть водопровод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

труба должна быть легко доступна для обслуживания, обойти это правило не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что нашел

 

Согласно требованиям Свода Правил  62.13330.2011 «Газораспределительные системы.» Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002. Раздел 7 «Внутренние газопроводы»:

     - п.7.6 При необходимости допускается открытая транзитная прокладка газопроводов, в том числе через жилые помещения, помещения общественного, административного и бытового назначения  , с учетом требований к давлению газа в соответствии с таблицей 2, если на газопроводе нет разъемных соединений и обеспечивается доступ для его осмотра.

    Допускается открытая транзитная прокладка газопроводов из медных и многослойных металлополимерных труб через ванную комнату (или душевую), уборную (или совмещенный санузел) в квартирах жилых зданий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первая часть пункта вообще не ваш случай, а вот вторая часть возможно бы и подошла, если бы у нас в городе кто то занимался медными газопроводами, дорого, поэтому не прижилось (помнится в начале моей карьеры сам Газсервис даже этим занимался, но сделали помоему только один объект у какого то шишки), да только никто не делает, а металлополимерные трубы Газсервис пока не разрешает к применению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я правильно понял, медь должно быть только на участке в санузле.....там метра два, думаю дешевле выйдет, чем обводить помещение санузла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проект придется заказывать у других проектировщиков, вряд ли вам Газсервис запроектирует медную трубу, а потом еще найти монтажников которые соберут газопровод на меди, а потом сдадут исполнительную докуметацию в Газсервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3. Соглашаетесь на вынос газопровода из санузла.

 

У себя в новострое именно так и обошел санузел. ИМХО, лучше всего потратиться на небольшое изменение наружного газопровода, если "как-нибудь" не получится договориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могут ли мне помочь такие моменты:

1. в 2011 газсервис заново (после пожара) газифицировал, часть трубопроводов была переделана, и на тот момент у меня уже была труба в ванной.

2. В целом дом газифицирован по кольцу, моя квартира самая первая, и через ванну труба идет не ко мне, а уже к соседям. Мне по идее можно отрезать трубу после моих приборов, заглушить, и не пойдет она в ванну. Но с другой стороны, газсервис же не может отключить соседние квартиры, основываясь на нарушение в моей квартире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Это конечно косяк Газсервиса, но подозреваю, что они найдут достаточно законную отговорку, восстанавливая систему они делали это по старому проекту, то есть они просто сделали как было, это не реконструкция, а вот если ставите котел то вносите изменения в систему газоснабжения, проект оформляется как реконструкция, и все приходится приводить в соответствие с действующими нормами.

2. Попробуйте конечно надавить на это, но вряд ли это перспективно. Они не отключат соседей из за этого нарушения (парадоксально, но нарушением это становитсятолько при внесении изменений, а так как сейчас можете жить сколько хотите :) ) , так же как и Вы не имеете право отключать транзитные трубы соседей. Но и изменить систему оставив трубу как есть через санузел не дадут, так как ставя подпись в проекте несут ответственность за возможные ЧП в вашем доме.

Совет, запишитесь на прием к главному инженеру Газсервиса и попробуйте обсудить вашу проблему. Все таки горелка в печке крайне опасное оборудование и они в какой то степени сами заинтересованы чтобы у вас стояли более современные газовые приборы, может быть предложат компромиссное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за советы. Вопрос решили.

По проекту в итоге труба остается проходить через сан.узел, НО будет заключена в съемный влагостойкий короб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может кто посоветует какой котел выбрать? необходим с закрытой камерой, до 24 кВт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

протерм гепард - у брательника ставили - работает без нареканий 2-ой год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не странно, последнее время по соотношению цена/качество/наличие и стоимость запчастей впереди российский производитель НеваЛюкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не странно, последнее время по соотношению цена/качество/наличие и стоимость запчастей впереди российский производитель НеваЛюкс.

 

Тоже был удивлен, когда увидел много хороших отзывов в интернете о данном котле

Я правильно понимаю, любой настенный котел энергозависим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любой котел энергозависим.

кроме колонки с разводкой регистров по самотечной схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все двухконтурные котлы энергозависимы из-за того, что имеют в своем составе насосы и вентиляторы, за исключением примитивных котлов типа Атон, но произведительность по ГВС у них слабая, да и раздельный дымоход к ним не подключить, только "коаксиалку", а она в многоквартирных домах запрещена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть магазины с большим выбором данного оборудования? кроме сармата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме Сармата еще могу посоветовать, Газторг и Элко. Есть еще небольшой магазин на Адмиралтейской хозяин которого специализируется помимо продажи еще и на обслуживании, выбор у него не очень большой, старается продавать то что потом можно безпроблемно обслуживать.

Вообще, при выборе подобного оборудования, спрашивайте у продавцов кого могут посоветовать для обслуживания и как дела с запчастями, если ничего вразумительного ответить не могут, лучше отказаться от покупки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты