Перейти к содержанию

Фотоотчёт по Кубе


Нуфимокс

Рекомендуемые сообщения

Только вернулся из путешествия посетил Францию (Париж), Кубу ( Гавана ,Варадеро,Матанзас) , и Никарагуа (Манагуа), пролетел в общей сложности 26000 км., самый длинный перелёт занял 11 часов из Парижа в Гавану 9500 км, летел не на прямую а крюком через Торонто и Рекьявик ,впервые летел на двухэтажном межатлантическом лайнере боинге - вместимостью около 650 мест.В самолёте отлично кормят , также подают соки ,немецкое пиво и французкое вино.В самолёте на каждом кресле есть монитор - можно смотреть фильмы на 4 языках , слушать музыку , игать в комп. игры а также полностью с нескольких позиций наблюдать за траекторией полёта.

Проживал в 2 городах в гостиницах ,в столице и г.Варадеро .

 

Куба не криминальный город , сроки за нападение на туристов очень высокие, а самые высокие сроки за продажу наркотиков - от 20 лет . В 80 - г . Гавану наводнили наркотики ,Фидель дал приказ найти и обезредить , вышли на цепочку которая привела к генералу -герою Кубинской революции , Фидель дал приказ растрелять 20 человек , люди писали письма с прозьбами не растреливать героя который воевал в первых рядах революции . но Фидель был неумолим " Наркотиков в городе не будет ", всех причастных растреляли. За всю поездку 3 раза мне местные предлагали кокаин , но я знаю что это лишь ловушка для туриста , сделка происходит деньги -пакет в темноте , турист открывший в отеле пакет обнаружит там всё что угодно но не то за что платил деньги.

Есть 2 страны где запрещено убивать коров это Индия и Куба , на Кубе 4 мл. коров , но все они только для мол. продуктов . За убийство коровы сразу 18 лет тюрьмы.

Я катаюсь по странам всегда дикарём , встречал на Кубе русских туристов ,которые страдают от русский тур фирм , их заселяют в отель и предоставляют самому себе, большинство население кубы не богатые люди и иностранец для этих добрых людей хорошая помощь кошельку , дурят на всём начиная от цен в кафе - существует 3 меню для местных , старых туристов и новых туристов , цены соответственно разные , я естественно зная всю кухню не пререплачиваю и питаюсь по ценам для местных.Такси тоже по разным ценам соответственно.

 

фото Гаваны

 

Капитолий и ближайшие улицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Created
  • Последний ответ

Куба богатая страна - присмотритесь фонари горят днём ) хотя электричество она закупает. Меня ещё в прошлую поездку шокировали магазины по 100 кв м с одним прилавком где продают только яйца ( у них они продаются только отдельно от другого товара ) а илюминация на всех 100 кв :) Социализм .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня был длинный путь можно сократить втрое ,если поедите одни с Москвы до Кубы с пересадкой к примеру в Амстердаме можно по билетам уложится тыщ этак в 40 , опятьже это надо искать дешёвые рейсы , скидки и зависит от сезона,остальное зависит от потребностей есть гостинницы по 60 у.е сутки а есть по 500, разброс цен большой. Я катаю туристов с сопровождением и плотной программой , дёшево обменяю валюту ,транспорт всё есть т.д очень экономно всё зависит от колличества дней , сезона , какая программа нужна какой отель - этно , развлечения , спокойный отдых и т.д - вожу сам на Кубу , Перу ,Эквадор , Галапогос, Чили , остров Пасхи . остальные направления карибов в разработке. за 500 у.е могу доставить из Кубы на самолёте в Мексику - Канкун (Рай на земле)с проживанием в отеле.

цены как сказал выше - разные меню , без сопровождения будут дурить что получится намного дороже чем с гидом , на Кубе если отель завтрак включён , кафе , рестораны - мохито- 3-4 у.е , хороший суп с мясом -3 у.е , гамбургер на улице без сопровождения 2 у.е

 

например кубинцы обалдевают от русских которые приезжают в январе по путёвкам , что за фирмы их туда посылают непонятно - отели забиты но это самый холодный сезон

ну вот среднее меню кафе 1кук = 35р

 

в большинстве кафе и магазинах просто нет ценников , это видно в 7 посте - фото магазина , и это нормально , никто не штрафует. Цена устанавливается произвольно и определяется по вашему виду. Поэтому заплатить за еду можно вполне в 3 раза дороже , если не в пять ). я могу купить на улице обалденный фруктовый коктель и он встанет в 0,20 центов , что для туриста нереально . Государство закрывает глаза на такой обман туристов т.к зарплаты очень маленькие , средняя зарплата у кубинца 15 у.е в месяц. ,мой друг кубинец работает в государственной конторе директором по обучению людей работе на компьютере. , у него зарплата 18 у.е. да Вы не ослышались )) больше всего получают полицейские в районе 60 у.е , воруют все , и 90 % бизнеса на Кубе принадлежит государству, что то открыть иностранцу на Кубе просто невозможно , нужно иметь знакомства в правительстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курорт Варадеро имеет протяжённость 15 км , ширина 0.5 км , тихий спокойный городок , я был не в туристический сезон и отели были полупустые ,я жил в отеле в 20 м от волн ,в номере естественно есть телевизор и даже показывает на русском канал НТВ Америка . Температура на курорте 30 по цельсию , белоснежный песок , прозрачная голубая вода , постоянно подносят напитки.На пляже принял получасовой массаж , отдал в районе 7 у.е

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матанзас , маленький городок с древней архитектурой.

Лучше в официальный сезон не ездить , курортные города забиты до отказа , не особо приятно лично мне смотреть на толпы пьяных русских и немцев .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетил в Гаване кладбище имени Христофора Колумба ,800 тысяч захоронений ,каждый памятник и склеп - произведение искуства вход для туристов 6 у.е.

На кладбище похоронен знаменитый шахматист Капабланка , огромную територию занимают склепы масонской ложи , в Гаване в центре города у масонов огромное здание.

Могила женщины которая считается святой , легенда гласит что она умерла родив мертворождённого ребёнка и по традиции ребёнка положили матери в ноги , и когда ремонтировали и вскрыли склеп увидели что ребёнок у женщины на руках .Рядом с могилой находятся огромное колличество каменных табличек от женщин которые хотят родить.(на фото женщина с ребёнком на руках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубинская революция , её герои Хосе Мартинес , Чегевара , Фидель им посвещены многие сооружения и парки , на каждой улице есть контора в которой для местных даётся литература и ком. агитация а также принимаются жалобы от населения , любые отношения с иностранцами разбираются и выясняются .С местными девушками долго не пройти поговорив по улице , у них могут возникнуть проблемы - заберут в полицию. Контора называется Комитет Защиты Кубинской революции.

С Америкой у Кубы нет никаких отношений , полная блокада с обоих сторон ,американец может вьехать на Кубу полулегально только через Доминиканскую республику.На кубе нет американского товара , но местный завод без всяких соглашений изготовляет качественную колу и в банках и в пластике только она называется "Ту кола", в ответ америка производит Кубинский ром Гавана клуб , я не пробывал , друг живущий в Маями говорит что совсем не ром.

 

На Кубе тяжело со связью , только одна сотовая компания - местный тариф за минуту 0,5 кука . Интернет со скоростью хуже не бывает и есть только при хороших гостинницах , местным жителям интернет запрещён.

Феделю америка недавно предлагала что провидёт хороший интернет , но Фидель категорически отказался - не нужны подачки и ненужна амер. агитация.

в г. Гуантамо есть американская база и тюрьма для терористов алькайды - все они там , територия 40 км полностью отделена границей от Кубы их разделяет водная преграда и с обоих сторон пограничники .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось фото здания с Че на фасаде.

Явно советский архитектурный проект в сочетании с художественным воплощением культа личности вызвал ностальгию по совку.

Даже не верится по началу, что географически это Америка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось фото здания с Че на фасаде.

 

это здание принадлежит кубинскому мвд , близко фоткать не дают и пытатся даже не стоит .... иностранцам запрещено фотографировать военные объекты и т.д. , много охраны с автоматами и т.д , рядом ещё такие здания и тоже с портретами других героев революции , ставить фото не стал - эти лица мало известны российскому телезрителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный отчёт!

Эх, хочу на Кубу! :D Только без кубинцев :no::)

 

кубинцы добрейшие люди , а то что они хотят немного заработать при зарплате в 15 баксов это нормально.

к мне постоянно подходили спрашивали русские сигареты , я их угощал , но привёз мало т.к , всё что везёшь больше 3 шт ,кубинская таможня отбирает т.к . считает что едешь продавать.На кладбище меня сопровождал негр и рассказывал где какое захоронение и т.д ., у меня закончились мелкие деньги (а купюру в 50-100куков проблемно разменять даже чтото купив, у них нет проверочного оборудования , продавцы начинают звонить в банк узнавать были ли такие № , записывают данные загранпаспорта и т.д.) была 5 доллоровая банкнота и отдал её негру , он очень растроился т.к. кубинцу её не будут менять , ну думаю спекулянту за 2-3 кука скинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кубинцы добрейшие люди , а то что они хотят немного заработать при зарплате в 15 баксов это нормально.

к мне постоянно подходили спрашивали русские сигареты , я их угощал , но привёз мало т.к , всё что везёшь больше 3 шт ,кубинская таможня отбирает т.к . считает что едешь продавать.На кладбище меня сопровождал негр и рассказывал где какое захоронение и т.д ., у меня закончились мелкие деньги (а купюру в 50-100куков проблемно разменять даже чтото купив, у них нет проверочного оборудования , продавцы начинают звонить в банк узнавать были ли такие № , записывают данные загранпаспорта и т.д.) была 5 доллоровая банкнота и отдал её негру , он очень растроился т.к. кубинцу её не будут менять , ну думаю спекулянту за 2-3 кука скинул.

Нда, многострадальная Куба! :(

Американы хотели из неё сделать публичный дом, Федя сделал концлагерь... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...