Перейти к содержанию

Знать бы, что лечить.


Альфия

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие читатели форума. Меня зовут Альфия, мне 31 год. Хочу обратиться к вам за помощью. Уже год страдаю от непонятного заболевания. Началось все прошлым летом со следующих симптомов:

Появились боли в области сердца, сильная отдышка (клокочет в лёгких), появилась повышенная потливость и отёки лица и шеи, на коже стал заметин капиллярный рисунок, от любой физической нагрузки (даже стирка и уборка) вздувались вены и синело лицо. Всё это усугублялось эмоциональной нестабильностью. Хождение по врачам начала с эндокринолога. Результат – незначительные увеличение щитовидки, но всё в приделах нормы. Кардиолог также исключает свою патологию, ссылаясь на анемию. Сдала кучу анализов уровень гемоглобина восстановила рекомендованными приоратами. Была на приёме у аллерголога, который предположил что мои симптомы вызваны аллергией, но он называет такую аллергию нетипичной, так как она проявляется круглый год. Симптомы купируются антигистаминными препаратами (цитрин, дексаметазон, кальций глюконат), но эффект от них кратковременный, и к тому же отёк лица и шеи, отдышка сохраняются. За этот год болезнь измучила меня совсем, постоянная слабость и нервозность лишают радостей жизни. Хочу просить у вас совета, к кому лучше обратиться за помощью. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие гормоны сдавали? Только щитовидки или еще были? Гормоны надпочечников?

Холтер, Узи сердца, нагрузочный тест делали?

Были ли у невролога по поводу сосудов? Может проблемы с сосудами? Есть ли у вас остеохондроз? Доплер головы и шеи, МРТ? Все симптомы снимаются антигистаминами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все симптомы снимаются противоаллергенными, то аллергия. Эти препараты не лечат, а облегчают состояние. Но смущает слабость, одышка, отеки шеи, которые не снимаются...

Нервозность - это уже на фоне болезни сформировалось. Слабость может быть тоже (неврастения). Но я бы сделала, хоть не медик:

холтер

УЗИ сердца

нагрузочный тест сердца

гормоны надпочечников

доплер (узи) сосудов шеи и головы

снимок позвоночника

проконсультировалась бы с невропатологом

а с неврозом - у психиатра (проблемы с нервами в такой ситуации - нормально, однако отмахиваться нельзя от них)

 

Клокочет в легких - бронхоспазм, вероятно. Может быть и аллергия. Вероятно

 

Ждем Нильса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самой малобъяснимая хрень творится. Пока версия: сосуды шеи и головы. Могу дать один совет, который услышала от эндокринолога: тщательно записывать симптомы, а также условия их возникновения и исчезновения. Потом эту бумажку зачитывать врачам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфия ,

Появились боли в области сердца, сильная отдышка (клокочет в лёгких), появилась повышенная потливость и отёки лица и шеи, на коже стал заметин капиллярный рисунок, от любой физической нагрузки (даже стирка и уборка) вздувались вены и синело лицо.

 

Вам нужно проверить сосуды, особенно верхнюю полую вену.Терапевт даст Вам направление на все необходимые обследования. Еще очень желательно было бы обследовать легкие и бронхи, с последующей консультацией пульмонолога при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что сразу - Нильс-то?

Я не практикую давно, когда практиковал - был ортопедом, и вообще у меня сейчас - нарушения памяти дикие.

 

Но. Попросите терапевта, чтобы сделать Вам банальную реакцию Манту (туберкулиновая проба) , ЭКГ и ФКГ.

Туберкулёз - так может протекать (реакция Манту выявит это) .

ЭКГ и ФКГ - может выявить порок сердца.

Приобретенный порок сердца - это, как правило, появление таких симптомов примерно через 2 недели - месяц после перенесенной простуды (ангина стрептококковая и т.д.)

Правда, учитывая "модернизацию" , банального туберкулина в поликлинике может не оказаться...

 

Ещё.

Считается, что для туберкулёза - характерен холодный липкий пот по утрам. Мокрая от пота подушка. Но - сейчас у нас - жара, поэтому симптом этот не особо актуален, так что - не "заводите" себя раньше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начала с эндокринолога. Результат – незначительные увеличение щитовидки, но всё в приделах нормы.

вам проводили УЗИ? Вы сдавали кровь на гормоны щитовидки?

Кардиолог также исключает свою патологию

какие проводили обследования?

Сдала кучу анализов

какие анализы то? Общий мочи и крови?

симптомы вызваны аллергией

на что? хотя бы какие то предположения врача были? Почему аллергия не может быть круглогодичной если есть например круглогодичный контакт с аллергеном? Собаки, кошки, кролики, любимы муж, любимая подушка с пером птицы ну и далее по списку... молоко, белый хлеб, яйцо, сахар... все эти продукты могут давать аллергическую реакцию и с ними мы контактируем ежедневно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам проводили УЗИ? Вы сдавали кровь на гормоны щитовидки?

 

какие проводили обследования?

 

какие анализы то? Общий мочи и крови?

 

на что? хотя бы какие то предположения врача были? Почему аллергия не может быть круглогодичной если есть например круглогодичный контакт с аллергеном? Собаки, кошки, кролики, любимы муж, любимая подушка с пером птицы ну и далее по списку... молоко, белый хлеб, яйцо, сахар... все эти продукты могут давать аллергическую реакцию и с ними мы контактируем ежедневно....

 

Здравствуйте уважаемый Александр.

Да я проводила УЗИ щитовидной железы, а также сдала кровь на гормоны Т3, Т4, ТТГ( они в пределах нормы).

Что касается обследования сердца, то я сделала УЗИ и ЭКГ, которые также патологии не выявили.

Анализы: клинический (была выявленна анемия, завышенное СОЕ) и биохимический анализы, кровь на электролиты.

По поводу аллергии хочу добавить , что аллергенов сотни, а аллергия у меня начинается в разных местах, я не могу её систематезировать и понять в каком направлении мне вести поиск.

Из всего выше сказанного Вы наверное можите сделать вывод, что врачи затрудняются поставить диагноз, а между тем мне всё хуже.

Ежедневные иньекции лишь временно снимают симптомы.

Какие у Васбудут предположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а чего Вы о щитовидной железе заговорили?

Она что, раздражительна-плаксива стала? Чуть что - сразу слёзы? (А иногда - и вообще слёзы без причин: о чём-то своём задумается и плачет. ) Артериальное давление прыгает? Страхи у неё? Тревожный сон? Тахикардия (это - когда в состоянии покоя частота пульса - около 100 в минуту и более) . Почему щитовидная железа?

Там жалобы у пациента совсем другие по жизни возникают, характер у чела меняется капитально.

 

Или наоборот может, она эмоционально инертна? И у неё сонливость, вялость, из рук всё валится? (Хотя, последнее характерно для многих вещей, не только к проблемам со щитовидной железой относится. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у Васбудут предположения?

 

Полагаю, это кара за грехи. В церковь сходите, покайтесь, свечки там, молебны, разные службы должны помочь.

Хотя может это рак, или внутренние паразиты, да в любом случае, лучше успокойтесь, приведите дела в порядок, завещание оформите и начинайте отрываться, жизнь может в любой момент закончиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проблемы бывают во время нагрузок, почему суточное ЭКГ не делали с нагрузочными тестами (подъем по лестнице)?

Суточное ЭКГ — аппарат с электродами, который снимает ЭКГ и измеряет давление в течение суток или больше. В это время вы ведете привычный образ жизни. Полезно будет как раз полы помыть, по лестнице подняться утром и вечером, полежать в разных положениях по 5 мин. Можно пиво глотнуть или что вы пьете, если пьете, чтобы посмотреть, как среагирует сердце. Очень полезное, информативное исследование. Все ключевые действия вы заносятся в журнал, а на аппарате жмется кнопка (ставит отметку). Другую кнопку следует жать, чтобы аппарат внеочередно давление измерил.

 

У меня УЗИ и простое ЭКГ норму показывают. Однако на суточном ЭКГ проблемы выявились.

 

Дообследуйте сердце и займитесь сосудами. Если и тут все нормально, копайте дальше. Я бы так поступила и считаю, правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемый Александр.

Да я проводила УЗИ щитовидной железы, а также сдала кровь на гормоны Т3, Т4, ТТГ( они в пределах нормы).

Что касается обследования сердца, то я сделала УЗИ и ЭКГ, которые также патологии не выявили.

Анализы: клинический (была выявленна анемия, завышенное СОЕ) и биохимический анализы, кровь на электролиты.

По поводу аллергии хочу добавить , что аллергенов сотни, а аллергия у меня начинается в разных местах, я не могу её систематезировать и понять в каком направлении мне вести поиск.

Из всего выше сказанного Вы наверное можите сделать вывод, что врачи затрудняются поставить диагноз, а между тем мне всё хуже.

Ежедневные иньекции лишь временно снимают симптомы.

Какие у Васбудут предположения?

сразу скажу- я не терапевт, я педиатр, но в педиатрии тоже есть понятие "трудный диагноз". Вообщем, если проанализировать Ваши симптомы, то получается что проявления аллергии не совсем типичны, отсутствие привязки к определённому месту, отёчность лица и шеи, хрипы в лёгких и затрудение дыхания могут быть результатом так называемой псевдоаллергической реакции, для этого даже не нужно присутствие какого то абсолютного аллергена, (таково происхождение , например , холодовой аллергии), иногда причина может быть неврологическая (стресс, переживания, эмоциональные,умственные нагрузки). Обратитесь к хорошему неврологу( к кому-нибудь из кафедралов АГМА, н-р проф.Белопасову ), к кардиоревматологу, даже не по поводу сердца,а по поводу сосудов, поскольку отёчность, хрипы, боли в сердце могут иметь связь с повышением проницаемости сосудов, какой-то ангиопатией, васкулитом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нечто жуткое

синдром верхней полой вены возникает в результате её сдавления, а вот что давит? Это вопрос, давить может по идее и щитовидка, но, раз её обследовали и всё в норме, значит надо искать ниже, в средостенье, а тут КТ и ЯМР в помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синдром верхней полой вены возникает в результате её сдавления, а вот что давит? Это вопрос, давить может по идее и щитовидка, но, раз её обследовали и всё в норме, значит надо искать ниже, в средостенье, а тут КТ и ЯМР в помощь...

 

Если не ошибаюсь, у ВПВ еще и тромбоз бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает.... ну вот, теперь мы на ВПВ зациклились..:) хотя похоже....

 

В мой, ограниченный отсутствием образования мозг, почему-то сразу пришла ассоциация с с-мом ВПВ, когда прочитала симптоматику. Но он ведь, как я понимаю - следствие, а нужно срочно искать причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно срочно искать причину.

КТ или ЯМР.... по другому причину не установить...

Странно, что у врачей мысли не возникло.

все мы люди... :) да и не факт что там именно это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туберкулёз - так может протекать (реакция Манту выявит это)

 

Это не 100% гарантия! Манту показывает отрицательно даже у людей смертельно больных от туберкулеза!

 

Альфия я не врач, но из опыта сходите к другому кардиологу. У мамы была остановка сердца на столе во всемы ЭКГ так в результатах анализа об этом даже не упоминалось и было все без отклонений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Альфия, а слабость нарастает с тех пор, как все началось? Если да, я бы проверила версию Рока и Простого Обывателя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манту показывает отрицательно даже у людей смертельно больных от туберкулеза!

вау... правда что ли?.... у таких больных будет гиперреакция... но, хотя что я буду объяснять.....у нас каждая кухарка может управлять государством...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABY

Манту показывает отрицательно даже у людей смертельно больных от туберкулеза!
Сомневаюсь.

Разве, что за пару дней до смерти, когда все системы организма истощены до безобразия и, в том числе, иммунная?

 

Хотя, можно предположить какого-то больного с диким иммунодефицитом, например, больного СПИДом, у которого к его болезни присоединился туберкулёз.

И я не помню сейчас, реакция Манту - немедленного типа, или замедленного типа. Если - немедленного, то больной СПИДом прореагирует, если замедленного - то, скорее всего, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...