Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

hollywood

Бог - Миф или Реальность?

Есть ли бог на свете?  

177 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Бог - это сумма верований группы людей... Его естественно нет... Ибо своей верой и поклонением люди сами пораждают некую "высшую" силу, которая благодаря вере этих людей имеет над ними власть... Если человек очень силён своей верой, то он даже один может породить своего собственного "бога", т.е создать для себя его образ... НО! Есть высшая "сила" или материя ну называйте как хотите... Она обладает своим собственным разумом - бесконечно возвышенном для низших по отношению к ней созданий, ибо сама эта сила или материя бесконечна, поэтому мудрость её бесконечна... Вот с ней столкнуться было бы интересно... Столкнуться - в смысле почувствовать, "пообщаться"...:ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бога нет потому что он до сих пор не остановил меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Executor

Немного о абсолюте.Прошу простить за тавтологию.Он абсолютен.Описать его нельзя,т.к. для этого надо быть абсолютом,а он только 1,ему "по барабану" наши низкоуровневые эмоции,чувства,мысли,т.к. он абсолют,он не может кому-то помочь-он абсолют,он не может повредить-он абсолют.

Но как я и говорил-во мне идет борьба:факт за,факт против,т.е. нельзя сказать что я за это утверждение,

но и нельзя сказать,что протиив-можно говорить о временном состоянии моих убеждений о существе другого антропологического статуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резюмируя дискуссию -- люди разделились на две категории. Первая, условно называемая "верующие", целью жизни считают служение неким потусторонним силам, которые они априори считают "хорошими" (объяснить, почему они "хорошие" не могут). Ими утверждалось даже, что любой верующий, хоть в барабашку, хоть в камасутру, по-определению, "духовно выше" (по их шкале, разумеется) любого неверующего ("нечистого"). Еще они сошлись на том, что без этого, обобщенно говоря, "зеленого человечка" жизнь людей не имеет смысла а души материалистов-нечестивцев погрязают в разврате и квантовой механике.

Вторая категория, "материалисты", полагает, что жизнь полна смысла без привлечения сомнительных "бородатых мужиков", но доказать верующим логически ничего не могут. Т.к. логика, мягко говоря, не самая сильная сторона у веры.

Строны разошлись с мыслями типа "ну и дypaки же вы все".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lolita

давайте лучше я прорезюмирую дискуссию? А то у вас как-то совсем однобоко получилось :)

 

Итак две группы, одна из них верит в высшее предназначение человека как энергоинформационной сущности, которая развивается переходя из жизни в жизнь, накапливая опыт и изменяясь качественно. При этом чувствует эманации любви от каждого предмета этого Мира.

 

Вторая группа - люди тоскливо выглядывающие из-за решеток своего неверия, они умирая впадают в транс и проводят время там как растения, пока по закону прилива и отлива их не подхватит и снова не засеет в физические тела. Еще этим людям кажется, что те, другие, служат зеленым человечкам, и это именно они придумали какого-то мужика с бородой. Правильно, ведь это легче чем напрягаться, представляя абсолют. А почему служат? Да потому что они привыкли сами служить чему-то и просто не знают, что существуют другие формы отношений. Слово любовь у представителей этой группы вызывает кривую ухмылку. Но мы терпеливы, и знаем, что и вы проснетесь в свое время. И увидите, что весь ваш ограниченный физическими законами мир - это театральные декорации, не больше. А сам Мир неизмеримо сложнее и прекраснее.

Вас всех объединяет одно: вы боитесь показаться дураками. Так ведь, Лолита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kristina

Вторая группа - люди тоскливо выглядывающие из-за решеток своего неверия, они умирая впадают в транс и проводят время там как растения, пока по закону прилива и отлива их не подхватит и снова не засеет в физические тела.

Ну что вы, это люди которые живут и радуются жизни. Они не боятся никаких зеленых человесков. Судят себя сами, и сами отвечают за свои поступки, удачи и неудачи. В целом - это уверенные и раскрепощенные люди, которые сами ставят себе цели и радуются достигая их.

Еще этим людям кажется, что те, другие, служат зеленым человечкам, и это именно они придумали какого-то мужика с бородой. Правильно, ведь это легче чем напрягаться, представляя абсолют

Да нет, легче как раз сказать, да чего там разбираться. Есть он, всемогущий и всесильный. Как он сделал, так все и вертится. И не надо напрягаться и искать ответы на вопросы.

 

А почему служат? Да потому что они привыкли сами служить чему-то и просто не знают, что существуют другие формы отношений

Да нет, не обязательно служат. Но очень часто. Ведь даже церковный термин такой есть - "служба".

 

Слово любовь у представителей этой группы вызывает кривую ухмылку. Но мы терпеливы, и знаем, что и вы проснетесь в свое время

А вот мы не уверены, что у вас будет шанс проснуться и понять свое заблуждение :) Может так и помрете, верующими :)

 

И увидите, что весь ваш ограниченный физическими законами мир - это театральные декорации, не больше. А сам Мир неизмеримо сложнее и прекраснее

И наступит коммунизм, как завещал великий Ленин.

 

Вас всех объединяет одно: вы боитесь показаться дураками. Так ведь, Лолита?

Все боятся, и вы в том числе. Так что нас всех это объединяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ладно просто напишу свое мнение. Помоему бог есть все-таки как бы мы не сомневались. И верить в это надо хотябы потому что, если не верить в существование бога, то чего тогда люди будут бояться и если люди никого не боятся то в мире наступит хаос причем полный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня отсутствует вера в бога. Я принимаю знания которые мне кажутся логичными. Отсутствие веры в бога - это не вера. Это незнание.

Вот вам дадут коробочку спросят - скажите, вы верите что там лежит ластик? Вы скажете - я не знаю, чего вдруг я буду верить? Значит ли это, что вы верите в то что там ластика нет? Нет конечно.

 

Добавлено:

Итак две группы, одна из них верит в высшее предназначение человека как энергоинформационной сущности, которая развивается переходя из жизни в жизнь, накапливая опыт и изменяясь качественно. При этом чувствует эманации любви от каждого предмета этого Мира

Ну покажите мне 2-недельного ребенка, который накопил пного опыта и здорово качественно изменился. А потом давайте отнесем его в лес, и посмотрем что их этого опытного качественного человека будет через 10 лет. Да просто примитивное животное, которое только удовлетворяет свои естественные потребности.

Красивая теория, я могу вам накидать еще с десяток похожих. Вот только с доказательствами тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как завещал великий Ленин

вот вот, ваш великий, с большой буквы. Положили труп посреди красной площади и молятся ему, а еще материалисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все преступления, происходящие из корыстных побуждений - кражи, грабежи, убийства, изнасилования, и т.д. совершаются в основном материалистами. То есть теми людьми, у которых "зов души" заглушен, (не развит). Получается, что среди материалистов **** несоизмеримо больше, чем среди верующих. В то время, как среди ученых верующих ничуть не меньше, чем материалистов. Отсюда вывод: материализм - ЗЛО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все преступления, происходящие из корыстных побуждений - кражи, грабежи, убийства, изнасилования, и т.д. совершаются в основном материалистами

Это откуда такие сведения? Что-то я такой статистики не видела. Лет 300 и далее назад верующие составляли практически 100%. А преступлений тогда не было?

В то время, как среди ученых верующих ничуть не меньше, чем материалистов

А это просто неправда. Верующих среди ученых не просто меньше, а совершенный мизер. Да и те просто технари, учеными их никто и не называет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vovch@nka как ты можешь верить в бога?? ты же даже его не видел!!!! бог это миф...это просто выдумка для параноиков..... всё это чушь про бога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бога и Дьявола, Рай и Ад придумали те, кто дико боялся смерти из-за неизвестности того, что будет после жизни, а также из-за желания жить подольше. Вообще религия много проблем решает. Я даже недавно позавидовал своему знакомому католику, который твёрдо верит, что будет жить вечно. Я не верю, потому что не могу верить, потому что не могу быть фаталист и много ещё почему. Так что придётся мне жить и бояться пустоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mad_House Ну почему ты так плохо к этому настроен тогда от куда взялась жизнь на земле? Почему людей крестят? Тебя лично крестили?....

У меня был случий, когда меня кристили в церкви... пришла моя бабушка каторой не льзя было приходить т.к. у неё была временная женская болезнь ну она всё равно пришла... не смотря на предупреждение, с тех пор как я одивал крестик на шею.. я сразу начинал болеть ну тоесть вечно простывать и температурить, после этого я раза 5 одевал крест и всё время болел. Потом спустя время лучшая подружка мне подарила серебренный крест ну он освящённый был, я его первый день вообще носить не мог ну я его не снимал т.к. хотел всё перебороть и на 2-ой день я насил его как родной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rinat

вот вот, ваш великий, с большой буквы. Положили труп посреди красной площади и молятся ему, а еще материалисты

Для некоторых это такая же религия, как и все остальные. Если что-то принимается на веру - это религия. Если что-то познается на опыте и основывается на логических построениях - это наука.

 

Добавлено:

Аллах - ОН Всемилостивый и Милосердный, а я являюсь Его вечной слугой.

Почему мы чьи-то слуги?

Потому что такова природа души. Подумайте ! Вы ведь все равно кому-то служите.

На работе служите, собаку погулять выводите, думая: Ну хоть тут-то я хозяин,она

мне служит. А когда она возле дерева останавливается по-маленькому , а то и

по-большому? Ведь стоите, ждете ? Служите ...:-)

Это природа души - служить. Когда Вы наслаждаетесь - Вы служите своим чувствам!

Разве не так ?

Кто создал Ваш мозг?

Если Вы скажете инопланетяне, то кто создал их мозг?

Кто так Гениально создал все законы природы , что Вы приходите в этот мир из утробы,

а не из ж... ?

Подумайте о Творце, не упирайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бога по-любому на свете нет, а если он и есть, то в душе того, кто в него верит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И даже не верить в Бога - это тоже своего рода вера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радочка, конечно, каждый имеет право объяснять свою точку зрения. Но в религии объяснение начинается со слов - "верь мне и моим словам". Потом - "и не смей высказывать свое мнение или сомневаться."

А в науке объяснение начинается со слов - "давайте проанализируем следующий эксперимент". Потом - "вот мое мнение почему так происходит." Потом - "как вы думаете, согласны?" Потом - "кто-то думает по другому?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коротко:Бог есть - я это знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Бог" - это ситуация. Не сила, не существо и не влияние. Не "он" и не "она", а "оно". Не бытие и не небытие, а ситуация, в которой может быть и бытие и небытие.

Поскольку люди не понимают, каким образом то, чего нет, может влиять на то, что есть, они утверждают, что "Бог" есть и оказывает влияние. Наше незнание "Бога" и его мотивов всегда будет оставаться бесконечным. Спрашивать "Что такое Бог?" не менее бесполезно, чем интересоваться "Когда начинается и когда заканчивается бесконечность?"

Самое большее, что нам когда-либо удастся выяснить, так это отчего существование таково, каково оно есть, и почему оно нуждается в таких-то законах и таких-то элементах для своего продолжения. Мы никогда не узнаем полностью, почему оно есть..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hollywood

вопроса: есть ли бог, передо мной никогда не стояло

я верю что Он есть

 

теперь меня волнует другое:

Какой Он?

 

почему человеческому разуму невозможно это понять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радочка

потому что вместо того чтобы пытаться понять ты занимаешься ерундой - куча мессаг и ников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Религия - это способ защитить себя от внешнего мира, списать свои ошибки на какието там внешние высшие силы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mr_Solo Я знаю одно что бог есть, и мы его вспоминаем только тогда когда нам плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.