Перейти к содержанию

Аборт это убийство или нет?


Рекомендуемые сообщения

Нужно сначала разобраться со значением слова "убийство". Если лишение жизни живого существа - конечно убийство. Если лишение жизни человека - тогда возникает вопрос: "С какого срока ребенок человек?". Можно отталкиваться от определения слова "человек" как вид. Тогда у нас снова получается убийство. Но в таком контексте мы рассуждать не можем, так как получаемся убийцы все. Каждый из нас уничтожает представителей других видов. Если же рассматривать убийство человека как себе подобного, равного, существа мыслящего, то я предпочитаю такую позицию. Как только у зародыша сформировался мозг, то аборт или искусственные роды убийство. Поскольку именно мозг и разум делают нас людьми. Полагаю, что зачаток разума у такого эмбриона уже будет, несмотря на то, что его мозгу предстоит расти и развиваться еще и после родов долгое время.

 

Я не религиозна, потому о душе не рассуждаю.

 

Ну и прошу простить, что не расшифровываю понятия человек как биологический вид и человек как существо мыслящее, а значит высшего плана. Долго будет и получится много букв.

 

И да, простите, что уже не в тему. Просто долго размышляла над вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 677
  • Created
  • Последний ответ
Это всего лишь частный случай отдельно взятого состояния психической системы, на которую в данный момент оказывают влияние сильнейшие факторы. Не показательно, и мне сложно расшифровать вообще ты о чем.

Здравствуйте!

Да, извиняюсь, поздновато было и соображала плохо уже. Так вот, я о чём: при просмотре фильма у меня с сыном состоялся диалог:

- Мам, как думаешь, у них был секс?

-Да, думаю, был...

- А я думаю - нет.

-Ну, как же, они же голые в постели, вроде.

:D

На этом моменте интерес к предмету разговора был утрачен. Не понимаю, если он имеет уже достаточное представления о сексе, но не имеет интереса к обсуждению этой темы, так зачем подогревать этот интерес? Есть немало других вопросов и тем, которые интересуют его ничуть не меньше.

Второе: ребёнок приучен с детства разрешать сомнения при помощи книг и справочной литературы и он такой не один, т.к. здесь я описывала факт обращения детей к энциклопедии за ответами на интересующие вопросы.

В 5 лет сыну я купила книгу В.Дюмон "Откуда я взялся?" ... Правильно ли я поступила, не знаю, но эта книга прошла уже не одни детские руки, а возраст обращения детей к этой книге, примерно, 5-7 лет. Вот, мне непонятно о каком школьном просвещении может идти речь, когда дети начинают в столь невинном возрасте интересоваться предметом?

Сексуальное просвещение в школе... не берусь предсказывать, но мне кажется, что это из разряда тех затей, которые велики по своему замыслу, но ничтожны в своём исполнении: боюсь, что ботаники и ботанички будут терпеливо просиживать уроки сексуальной культуры, а их непутёвые одноклассники в это же самое время - сношаться в подъездах, подогретые пивом.

В прошлом году довелось окунуться в школьный мир восьмиклассников. Дневник у ребят отсутствует, как факт, на собрания в школу ходят от силы 5 родителей.

А вечером попытки узнать задание у одноклассников по телефону вскрыли ещё один неприятный факт: родители не только не знают, где дневник и есть ли он вообще, они даже не знают, где их ребёнок в девять вечера... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спящая собака,в России,по-моему,из всего хорошего делают отменное говнище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, простите, что уже не в тему. Просто долго размышляла над вопросом.

Вы совершенно правы, Нелли, и вопрос темы именно такой, а беседа уже отклонилась от существа дела.

А вот, к примеру, разумный человек сможет сказать себе: "Да, я -убийца! Я ничуть не лучше, чем паренёк, который убил бабушку, потому что у него ломка и срочно нужна доза!"

Ситуации ведь бывают разные, а жить с осознанием того, что ты - убийца, чревато утратой разума... "Псюхе" - душа - может сыграть злую шутку.

А если исключить присутствие души, то с позиции разума и прагматизма, возможно, это выглядело бы как-то так: эмбрион - это то, что целиком и полностью создано из собственных ресурсов: моя плоть, кровь, обеспечение полностью за мой счёт и даже зачатки разума у него - мои...Я, как предприниматель (зачинатель дела) и мой партнёр, оцениваем риски и понимаем, что это предприятие может погубить нас, так как на текущий момент является убыточным и разорительным. Принимаем решение. Всё, наша предпринимательская деятельность закрыта. Эмбрион - жертва оптимизации численности персонала.

Наверное, это кажется диким, да? Если я сморозила, то поправьте меня, пожалуйста. Только без сра.., а то я устала сегодня немного. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спящая собака

Разумный человек будет учитывать, что не только ее, но и мужчины зачатки, причем комбинации генов будут произвольными, как карта ляжет. Следовательно, носит она нового человека, а не своего клона.

 

В этой схеме не хватает мнения второго партнера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спящая собака,в России,по-моему,из всего хорошего делают отменное говнище.

Не, не согласна, в России есть люди, которые делают обратное: из г конфетку, пулю и пр.

Просто, не понимаю, зачем идти с помощью туда, где в ней не нуждаются? На мой взгляд, - это как если бы "скорая" по дороге к больному делала профилактический осмотр жителей микрорайона - потенциальных больных. Вроде, и ничего откровенно плохого нет, но больной, к сожалению, не дождался.

Но за то, мы сделали отметки в журнале профилактики, что осмотр микрорайона успешно проведён.

 

Тут не в России совсем дело, на мой взгляд. Это проблема общечеловеческая, а не национальная. :) ИМХО, конечно...

 

Спящая собака

В этой схеме не хватает мнения второго партнера :)

Нет, там было, было "и мой партнёр"! Мы - это "я и сотоварищ". Совместное предприятие. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спящая собака

Хотя знаешь, в моих рассуждениях можно пойти дальше и представить, что даже 10 клеток, только что поделившихся из оплодотворенной яйцеклетки, преобразуются в скором времени в новый разум. Так что можно считать и их ликвидацию убийством. В общем, я опять не знаю - убийство аборт или нет. Видимо все же да. Хотя сама без зазрения совести сделаю, если понадобится. Вот такая я бесчувственная. Видимо, логически рассуждать тут мало. Видишь, я в "душе" не считаю это убийством, но разум мой говорит обратное. Вот потому и хз.

 

Я и к детям отношусь как к полулюдям, так как они еще мало что понимают и их мозг только развивается. С другой стороны знаю, что пройдут годы и получится полноценный человек. Возможно прекрасный своим разумом. Гений, ученый, талантливая рукодельница, живописец, гы сантехник, к которому весь район в очереди будет или просто добрый и отзывчивый, но безработный и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у нас снова получается убийство.

5c83e28683e5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prana

ты религиозный фанатик, однозначно

 

Я ненавижу людей - большую их часть, как я могу быть против абортов? Не логично будет :) Человек вызывает у меня отвращение, его тело мне кажется безобразным и бестолковым, а инстинкты - мерзкими и низкими. Единственное, что удивляет и заставляет смириться - это разум. Я вообще считаю, что человеку как виду надо бы вымереть или срочно эволюционировать в более достойное существо, или вернуться к идеям евгеники :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще несколько лет назад видела один Научно-Документальный фильм.

Так вот, в нем как раз шла речь об абортах и убийство ли это. Я уже не помню деталей на чем там конкретно сошлись ученые, но они предоставили все факты того, что к 12 неделям беременности у эмбриона уже сформирована ЦНС. На этом основании, ученые привели данные по степени боли которую испытывает эмбрион в момент аборта, эта степень зашкаливала за ощущения боли в момент четвертования человека.

То есть иными словами, что эмбрион испытывает невыносимые страдания и нечеловеческую боль.

По этому судя этим выводам (да и вообще)-конечно аборт это убийство. Но только страны, в которых нет стабильной экономики, в которых большая часть граждан борется не за жизнь а за выживание, где сексуальная грамотность на уровне Мезозойя, то конечно такие страны не могут себе позволить такую роскошь как запрет на аборты.

 

Nelly

идеям евгеники

Одним из последних, кто заморачивался этой идеей был Гитлер, теперь ты.

Я не думала Наташ, что ты такая кровожадная-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prana

ты религиозный фанатик, однозначно

Я ненавижу людей - большую их часть, как я могу быть против абортов? Не логично будет :) Человек вызывает у меня отвращение, его тело мне кажется безобразным и бестолковым, а инстинкты - мерзкими и низкими. Единственное, что удивляет и заставляет смириться - это разум. Я вообще считаю, что человеку как виду надо бы вымереть или срочно эволюционировать в более достойное существо, или вернуться к идеям евгеники :).

Если ты для меня все это поясняла,то зря;замечу,что,в отличие от других форумов,на местном какая-то тенденция к тому,чтобы выворачивать и мыслить за оппонента/собеседника.Абсолютно не вникая в то,что хотели сказать-либо по неведению,либо по глупости-вы торопитесь дать свое заключение.

Никогда не была против абортов-в разумных рамках,естественно,но не буду сейчас о нюансах,спать пора.

 

Таис

"Мезозойя "

чего-чего?Я думала,это у меня под утро с глазками проблемы...жесть.

Тот фильм,который ты видела,не "Безмолвный крик" назывался?Тебя жестоко на***ли.Еще можно тут "Русский крест" разрекламировать,пусть сердешные поплачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prana

Прежде чем тут кого-то обвинять в неспособности вникать в то что пишут, либо по неведению, либо по глупости, торопясь делать свои выводы- ты для начала подойди к зеркалу и скажи все то-же самое. И отвыкай уже читать посты по диагонали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таис ,я просто ржу как ты,когда читаю твои перлы.Пиши есчо,я себе скриншотов наделаю-будет над чем посмеяться долгими зимними вечерами.:)

Дада,не забудь мне сказать,что я сама дура.И про сок мозга.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще почитайте, возможно кому-то это покажется интересным, а кому-то полезным.

 

 

 

 

«Такого не может быть! - в один голос заявили ученые Института физико-технических проблем АН СССР, познакомившись с результатами экспериментов старшего научного сотрудника Петра Гаряева, во время которых возникли фантомы ДНК. - Наверное, прибор сломался!» И только почти через десятилетие, продолжая эксперименты с клеточными ядрами уже в другом академическом институте, выдающийся российский ученый, доктор биологических наук, родоначальник нового научного направления волновой генетики Гаряев понял, что обнаружил луч лазера в «пустоте». Это была научная сенсация!

 

Предсмертный крик ДНК

В середине 80-х годов, работая в Институте физико-технических проблем АН СССР над изучением свойств ДНК, старший научный сотрудник Петр Гаряев вместе с коллегами получил удивительные результаты. В них поначалу никто из экспериментаторов не поверил, настолько невероятные вещи происходили во время, казалось бы, самых простых опытов. Ученые брали ДНК зобной железы теленка, помещали их в кювету спектрометра «Малверн» и облучали пучком красного лазерного света. При этом фотоны лазера, взаимодействуя с ДНК, рассеивались их молекулами и как бы отображали их свойства. Например, если молекула ДНК обладала определенной способностью к движению, то это движение сказывалось на поведении фотонов. Далее ученые строили графики, из которых по формулам получали различные параметры молекул. Они пытались разгадать тайну программирования жизни: как два микроскопических набора хромосом из мужской и женской половых клеток «руководят» возведением грандиозного «здания» биологической системы, которое строится из «кирпичиков жизни» - белков.

 

По спектру светового рассеивания, который получали ученые на своем приборе, можно судить даже о звуках, которые «издавали» ДНК. Звук, как известно, вызывают колебательные движения, которые рождают акустические волны. А молекулы ДНК находятся в непрерывном движении: именно оно и создает игру отраженного света. Поэтому спектры звука и света точно соответствуют друг другу. Образно говоря, ДНК не только «танцуют», но и «поют». Вскоре выяснилось, что ДНК «поют» не только об элементах, входящих в их состав, но и о своем самочувствии. Если им хорошо, то они звучат на низких частотах. А если становится плохо, то частоты повышаются. Эти «крики» начинались во время нагревания ядер. При температуре от 40 до 42 градусов они «жаловались», что «им очень плохо», ведь при дальнейшем нагревании плавились жидкие кристаллы, на которых записывается наследственная информация в ДНК. В них стирались коды развития организма. То, что оставалось от молекул наследственности, звучало как мертвая материя: вместо гармонии - хаос звуков.

 

Работали ученые, можно сказать, на износ. И однажды, после бесконечной череды исследований, измученные, случайно измерили спектр пустого места, на котором несколькими минутами ранее находился препарат ДНК, а теперь стояла чистая кювета. Нетрудно представить их удивление, когда луч лазера рассеялся, как и в предыдущем опыте, будто бы на его пути встретилась невидимая преграда. Спектр получился таким, словно в пустом пространстве по-прежнему находилась ДНК! Пустое место не только рассеивало свет, но и звучало, будто в пустоте подавали голоса молекулы наследственности. Мало того, они были сильно «взволнованны» - словно кричали от боли и ужаса, которые вызывало разрушение клеточных ядер.

 

Далее можно прочесть по ссылке

http://cosmit.ru/rus/science_1.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таис ,я просто ржу как ты,когда читаю твои перлы.Пиши есчо,я себе скриншотов наделаю-будет над чем посмеяться долгими зимними вечерами.:)

Дада,не забудь мне сказать,что я сама дура.И про сок мозга.;)

Нет этого я тебе не скажу, скажу другое-когда тебе ответить нечего и мозговые атаки не дают желаемого результата, то просто промолчи, вместо того чтобы тупить в ответ. За умную сойдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таис ,суть осталась та же.

Удиви меня,что ли?(Хотя,имею ли я право просить невозможного?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из статьи так же по этой теме. Сама статья конечно эмоциональна и хрени всякой понапичкано, на мое имхучее, но собственно вот эта выдержка помоему все таки отвечает на вопрос-аборт это убийство или нет.

 

Ну, хорошо, а что говорит современная медицинская наука? Все-таки сейчас в ее распоряжении есть томография, УЗИ и т.д...

 

Во-первых, современные исследования показали, что в клетке человеческого зародыша на всем протяжении его развития, начиная со стадии оплодотворенной яйцеклетки, находится 46 человеческих хромосом. Если бы "биогенетический закон" Геккеля был верен, то такого не могло бы быть - набор хромосом у зародыша все время менялся бы в зависимости от того, стадию какого животного он проходит в данный момент.

 

Далее, науке известно следующее: в 6-недельном возрасте зародыша его электроэнцефалограмма уже фиксирует работу его мозга, записывая мозговые импульсы.

 

В 7 недель он уже начинает делать точные движения, реагирует на внешние раздражители, уже прослушивается биение его сердца.

 

В 9-недельном возрасте зародыш уже может хватать что-либо рукой, с помощью УЗИ можно увидеть, как он иногда сосет палец.

 

В 10 недель он уже поглощать околоплодную жидкость, в которой плавает, то есть, начинают работать органы пищеварения, хотя, конечно, большую часть питательных веществ он по-прежнему получает через пуповину непосредственно в кровь.

 

В 11 недель начинают функционировать все системы органов.

 

В 18 недель он уже полностью сформирован

 

Ну а в 19 недель уже зафиксирован случай преждевременного рождения, когда зародыш родился и выжил и стал совершенно нормальным человеком (а не собакой, как того требовал бы "биогенетический закон").

 

http://www.aha.ru/~taldm/abort.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы убиваете муравья,вас нельзя назвать убийцей,так как вы не убили существо,которое несло для вас какую либо значимость.А в этом случае вы убиваете то,что могло бы стать значимым для человечества (думаю всем было бы грустно если бы Ньютона или Эдисона,например,убили бы на ранних стадиях развития).А раз человек значимое существо,то даже по логике использование презерватива,это уже убийство будущего человека.

В общем говоря,это преднамеренное убийство что при аборте,что при сексе)Так что поздравляю,все мы убийцы =)

Кто захочет сказать что типо вот ты сказал про муравья бред...А сами подумайте разве не так?Убийцей называют человека,который убил человека,а не живой организм!Домашние животные все равно не считаются убийством,а обычное издевательство,и жаль что не сажают за это в России на лет 15-20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы убиваете муравья,вас нельзя назвать убийцей,так как вы не убили существо,которое несло для вас какую либо значимость.А в этом случае вы убиваете то,что могло бы стать значимым для человечества (думаю всем было бы грустно если бы Ньютона или Эдисона,например,убили бы на ранних стадиях развития).А раз человек значимое существо,то даже по логике использование презерватива,это уже убийство будущего человека.

В общем говоря,это преднамеренное убийство что при аборте,что при сексе)Так что поздравляю,все мы убийцы =)

Кто захочет сказать что типо вот ты сказал про муравья бред...А сами подумайте разве не так?Убийцей называют человека,который убил человека,а не живой организм!Домашние животные все равно не считаются убийством,а обычное издевательство,и жаль что не сажают за это в России на лет 15-20.

Здравствуйте!

На 15 -20 лет? То есть, Вы готовы содержать в тюрьме армию людей, которые попались на убийстве животных? Будет над чем погрустить, пользуясь Вашей же логикой: не будет новых Эдисонов и Ньютонов... :D

 

Что-то я не представляю себе человека, который в трезвом рассудке стал бы убиваться при мысли, что его могло на свете запросто не быть. Гораздо реальнее выглядят размышления о предстоящей смерти. Все размышления о мучительной гибели эмбриона построены на страхе человека перед смертью, а особенно - перед мучительной смертью.

Не знаю, вот с утра проснуться с мыслью о том, что хромосомы мамы и папы могли бы соединиться в некое другое создание, совсем не меня, и испытать от этих мыслей шок? Как максимум, я бы подумала: "И придёт же такое в голову!" Совсем другое дело - мысли о смерти. Это вполне обоснованный страх, который в состоянии понять и примерить на себя каждый. Никто не будет крутить пальцем у виска, просто скажут:"Тебе надо отдохнуть, ты, видимо, переутомился." Врач пропишет пилюли, близкие посочувствуют и окружат заботой, в церкви скажут : "молись". Во всех социальных институтах ты найдешь понимание своей проблемы.

Нет, ну правда, как же разобраться с абортом?

Например, ты совершил непреднамеренное убийство (по-неосторожности): мыл окно и опрокинул горшок с цветком на улицу. Горшок очень неудачно приземлился на чью-то невезучую голову и "летальный исход". Если отбросить все душевные страдания человека, муки совести и пр., то разум подскажет как себя вести дальше. Я думаю, что почитать УК и понять: что тебе теперь грозит. Получишь чёткий и ясный ответ на вопрос: что ты совершил и как будешь наказан за это. В этом случае всё понятно и никакая армия спасения не будет преследовать тебя, как "ронятеля на головы невинных людей цветочных горшков". Кто-то скажет:"Дружище, ну как же тебя так угораздило?". Кто-то: "Это - придурок, у которого нет мозга и он в школе прогуливал уроки ОБЖ." А в итоге: получи по закону и сиди, ну, или отмажься как-нибудь.

В случае с абортом, женщина заранее знает, что ей по-закону ничего не грозит. "Нет состава преступления" - это голос разума. Соответственно, все поиски ответа на вопрос: "убийство аборт или нет?" основаны на душевных муках и поисках человека. И только с этих позиций лично я могу рассматривать аборт. Только основываясь на представлениях о "грехе".

Кстати, я слышала рассказы из уст женщин поколения наших бабушек, как они калечили себя при законодательном запрете на аборт. Подпольные аборты - это "цветочки", а вот, когда женщина самостоятельно пытается вызвать выкидыш, предпринимает такое, что от ужаса холодеет внутри. Кто берёт на себя ответственность за это? Кто посмел толкнуть женщину, возможно, уже мать не одного ребёнка, на членовредительство, поставив под угрозу дальнейшее выживание уже существующих детей?

ИМХО, этот вопрос очень сложен по своей сути... всё-таки, я за "грех".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спящая собака

Соответственно, все поиски ответа на вопрос: "убийство аборт или нет?" основаны на душевных муках и поисках человека. И только с этих позиций лично я могу рассматривать аборт. Только основываясь на представлениях о "грехе".

Я думаю, что при всех возможностях современной науки и медицины, гадать и сомневаться на предмет- аборт это убийство или нет, уже как минимум нет оснований.

А если опереться на все недвусмысленные заключения ученых и медиков на это счет и изменить определение в конституции "с момента рождения" на " с момента зачатия"-аборт подпадет уже под статью УК.

Но конечно в России это врятли произойдет, по многим причинам. И мысль о том, чтобы присвоить эмбриону конституционное право на жизнь, сама по себе уже кажется бредовой.

Но это совсем не значит, что аборт это не убийство .

Сейчас в этом смысле можно лишь размышлять о том, что, оправдан ли выбор каждой женщины в сторону аборта или нет. Ну а с этой точки зрения, конечно слишком много факторов влияют на такое решение, а моральная и нравственная сторона, как правило уходит на последний план.Собственно как и закон Божий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закон Божий

По этим законам и предохраняться низзя--как быть-то тогда?Рожать,сколько Господь милостивый даст?Или свести половые акты на нет?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prana

Думаю что Закон Божий стоит применять адекватно реалиям сегодняшней жизни со всеми вытекающими. Но это я так думаю (!)

А так, пусть каждый сам для себя решает, что для него является настоящим грехом-предотвращать беременность или плодить детей и бросать их на произвол судьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таис ,на мой взгляд,рожать нежеланных детей-куда больший грех,чем аборт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prana

на мой взгляд,рожать нежеланных детей-куда больший грех

Родить нежелательного ребенка это не грех,(!) при условии что мать ( или оба родителя), наделены полным набором всех моральных, нравственный и родительских качеств, чтобы дальше растить и воспитывать этого ребенка , как это делают все нормальные родители, даже если изначально он был нежелательным, не запланированным и так далее.

 

А вот родить и бросить его, не важно как, сразу в роддоме или обречь его на жизнь, где он растет в асоциальной среде или вообще выброшен на улицу и тд, вот это на мой взгляд- настоящий грех.

И степень тяжести этого греха, уж куда больше, чем надеть презерватив или глотать гормоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...