Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Церковь и власть

Рекомендуемые сообщения

я не атеист , но вдруг стало интерестно, если к примеру атеисты построят по всей стране свои атеистические храмы и будут вести точно такую же пропагандисткую деятельность в сми , как к этому отнесутся христиане ?

 

годик ещё на эти темы можно говорить , наслаждайтесь ) потом наверное внесут статью по просьбе Чаплина "ересь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
потом наверное внесут статью по просьбе Чаплина "ересь"

а где записывают в инквизиторы? А то созрела пара инновация в применении испанских сапожек, а на практике применить УК не позволяет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где записывают в инквизиторы?

Тяжелый и тернистый путь ROCКа

 

от модератора-цензора до должности инквизитора. Глядишь, так и до должности начальника концлагеря доживешь... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где записывают в инквизиторы? А то созрела пара инновация в применении испанских сапожек, а на практике применить УК не позволяет...

Таких допусти до власти, и пытки применят и на вышку к пулемёту встанут - лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://drobinskaja.livejournal.com/310574.html

 

Значит, так. В половине шестого вечера к моему дому подъехали инспектор по делам несовершеннолетних нашего района, участковый нашего участка, фамилии я завтра уточню, а то не помню так сходу, куда бумажку засунула, еще - Язева Оксана Александровна (органы опеки), Емеличева Е.А. (органы опеки), Цибизова (органы опеки, министерство соцразвития и труда), психолог реабилитационного центр без удостоверения, остальные люди вообще не представились, но мы с детьми насчитали пять машин, в том числе две газели (одни - Максус), и три легковые машины. Они настаивали осмотреть мой дом, говоря, что им поступил "сигнал", что я жестоко обращаюсь с детьми.

<...>

Все это делалось на основании одного лишь ничем не подтвержденного заявления этой пасторши, которая нарушила все свои пастырские обязанности, написав на меня заведомую клевету вместо того, чтобы как пастор попытаться разрешить ситуацию. Я подозреваю, что это что-то связано с гуманитарной помощью, возможно, получаемой ею для помощи моим детям. Потому что в противном случае, она должна бы была поговорить со мной, как пастор, а не писать заведомую ложь, зная, как это ударит по моим детям. Причем она пишет, что "сама свидетель, что у меня нет для детей полноценного питания", хотя она дома не была уже несколько лет, а у меня для детей дважды в неделю приходит повар. И еды более, чем достаточно.

<...>

Должна сказать, в "старые времена" она работала в райкоме комсомола, поэтому знакома со всей администрацией. Сотрудник опеки Цибизова утверждала, что поскольку "сигнал" поступил от "духовного руководителя"(!), они не могут не верить(!).

<...>

В половине восьмого они уехали, заверив, что будут "решать, что делать", но "детей по дороге из школы домой они не воруют", во всяком случае, «в Астрахани"

 

Фото "стукача"

post-15101-1327430666_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
будут вести точно такую же пропагандисткую деятельность в сми

Это было уже, а в свай "Музей атеизма" (точнее - "музей религии и атеизма") они переделали Казанский собор в Ленинграде.

созрела пара инновация в применении испанских сапожек

лучше - электромеханическая зубная щётка с жёсткой щетиной ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.novayagazeta.ru/news/54132.html

 

14.02.2012

 

Сегодня картина художника Александра Савко «Нагорная проповедь» из цикла «Путешествие Микки Мауса по истории искусства» в России окончательно признана экстремистским материалом.

 

Сегодня суд огласил резолютивную часть апелляционного определения по жалобе Савко на решение Жуковского районного суда города Тарусы. Если в решении суда первой инстанции было указано на признание экстремистской графической работы художника, то областной суд внес дополнение: «Признать графическую работу, размещенную на сайте zdravomyslie.ru, экстремистским материалом». Таким образом, подчеркивается, что эта работа распространялась в сети Интернет. В остальной части решение оставлено без изменений, а апелляционная жалоба Савко без удовлетворения.

 

- После получения сегодняшнего определения Министерство юстиции России внесет картину художника в федеральный список экстремистских материалов, - обращает внимание кандидат юридических наук Дамир Гайнутдинов. - С этого момента распространение работы Савко будет подпадать под действие статьи 20.29 Кодекса об административных правонарушениях («Производство и распространение экстремистских материалов»). Для блогеров и владельцев сайтов это грозит штрафом до трех тысяч рублей или арестом до пятнадцати суток с конфискацией компьютера. Для юридических лиц, включая СМИ, - штраф до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток с конфискацией компьютеров. Публикующие у себя эту картину люди могут рисковать стать обвиняемыми по уголовным делам по статьям об экстремизме (статьи 280, 282 Уголовного кодекса России).

 

Роскомнадзор с помощью нашумевшей новой системы по мониторингу экстремистских материалов самостоятельно отследит наличие в СМИ картины и может наказать редакции за злоупотребление свободой массовой информации. И несмотря на то, что по закону ответственность наступает после того, как картина Савко окажется в списке экстремистских материалов Минюста, зная юридическую практику и ситуацию в стране, к сожалению, придется уже сейчас во избежание проблем в будущем рекомендовать блогерам, владельцам сайтов и СМИ удалить ранее размещенные на интернет-ресурсах копии картины Александра Савко. В свою очередь, мы готовы помочь всем, кто столкнется с описанной проблемой, а также заявляем, что жалоба по делу Савко в ближайшие месяцы уйдет в Европейский суд по правам человека.

 

Насколько больна головой истица данного процесса, что крепость её веры пошатнула эта картинка?

 

post-15101-1329420815_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько больна головой истица данного процесса, что крепость её веры пошатнула эта картинка?

Интересный материал, Дед Митяй, заставляет задуматься о проблеме сращивания Церкви и власти :) ...

Странно, что нижеприведенное аналогичное событие в Казахстане не вызвало такого бурного общественного резонанса, со всеми вытекающими судебными разбирательствами:

 

Было: image401033.jpg

Стало: image401032.jpg

 

Роспись купола нового кафедрального собора города Рудного в Костанайской области Казахстана, на которой был изображен сенатор Сергей Кулагин, видоизменилась. Теперь на ней вместо чиновника - старец с седыми усами и бородой. Изменения коснулись только лица, одежда осталась прежней, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на костанайский еженедельник "Наша газета".

Подправить фрагмент росписи поручили иконописцу из Палеха Владимиру Курилову.

Напомним, что Сергей Кулагин был представлен среди встречающих Христа в Иерусалиме. Над купольной композицией работали две бригады иконописцев. Фрагмент "Вход Господень в Иерусалим" принадлежит кисти мастеров из Узбекистана. Они-то и изобразили Сергея Кулагина, занимавшего тогда пост главы администрации (акима) Костанайской области.

Сам чиновник в интервью казахстанскому выпуску "Комсомольской правды" заявил, что попросил закрасить свое изображение на фреске.

"Я скажу, как это было. 14 января мы открывали собор, и я обратил внимание, что изображение похоже на меня. Потом своим ребятам сказал: "вы что делаете? Закрасить немедленно!" Вся беда, что до конца не довел. Думаю, все это поправимо, сделают", - сказал он. Случившееся Сергей Кулагин назвал "кощунством".

 

Напомним между тем, что епископ Костанайский и Рудненский Анатолий заявил о правомерности изображения Сергея Кулагина на росписи .

 

"Канонического отступления в рассматриваемой росписи нет. Кроме того, художник по благословению архиерея пишет икону, используя свое художественное мастерство, опыт и окружающие примеры", - говорилось в заявлении православного архиерея.

По его словам, известны случаи, когда Спасителя и святых апостолов изображали "в виде китайцев, японцев, русских и других, при этом каноничность иконы не подвергается сомнениям".

 

"Спаситель жил среди людей праведных и грешных, здоровых и больных, богатых и бедных, бесноватых и мудрых - все это имеет место быть в росписи (икона Христа Спасителя при этом становится частью росписи). Сейчас на иконах мы видим красноармейцев, расстреливающих невинных людей, даже бесов, искушающих святых, но кланяемся не мучителям, а мученикам", - подчеркнул епископ Анатолий.

 

Как сообщал ранее в своем блоге профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, он бывал в упомянутом храме еще до завершения в нем росписи.

 

"И еще тогда помню плач священников, что строители храма (градообразующая компания и администрация) ни на йоту не считаются с пожеланиями Церкви. Бывало, что лики спонсоров (князей, императоров) появлялись в росписи храмов. Но обычно это было внизу на западной стене, в притворе, у входа. А тут - под куполом, в небесной выси", - рассказал Андрей Кураев.

 

Источник: http://www.religio.ru/news/relisoc/22621.html

 

Как же так, если, цитирую: "Изображение чиновника на фреске в храме соответствует канонам Церкви, считает православный иерарх" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кириллино стояние. Куда бежать от этого позорища?!

 

 

 

Знакома ли нам ситуация, когда человек подвергается искушениям и скорбям? Конечно, знакома.

 

Разные люди по-разному на это реагируют. Один говорит: не знаю, за что это мне, я ни при чем, это все они (люди, бесы, обстоятельства, Госдеп). Другой говорит: "Достойное по делам моим принимаю, сам во всем виноват". Результаты этих двух основных реакций на искушения известны из Евангелия. Один вариант ведет в преисподнюю, другой в Царство Небесное. Две тысячи лет Церковь Христова учит своих чад подражать разбойнику благоразумному. Если бы Церковь стала вдруг учить пути левого разбойника, это бы означало, что из Христовой она стала какой-то другой.

 

Похоже, что именно такое перерождение, доселе скрытое, мы явно видим в патриархии в эти дни. Пришли искушения к самой высшей иерархии. Надо сказать, что они не с неба упали, а были ею честно заработаны многолетними трудами. Жили себе иерархи РПЦ МП, не тужили, ни в чем себе не отказывали, не особо заботились, что о них люди думают и как лучше себя вести в достаточно прозрачном информационном обществе. Наломали дров порядком, засветились в различных скандалах. А когда увидели естественную и прогнозируемую негативную реакцию общества, то возопили: "Враги, враги! Гонения!"

 

Церковь признает гонениями только те гонения, которые за Христа. Если нас гонят за наши собственные грешки – это не гонения, а разборки. Такими "гонениями" гонят коммерсанта конкуренты или любого бандита соперники из соседней банды.

 

Но даже если бы это были гонения настоящие, за веру, не должно ли было сказать: "Достойное по делам нашим восприемлем"?

 

Почему, когда это касается других, мы готовы их так учить, а когда коснулось нас, начинаем петь про вихри враждебные, которые веют над нами?

 

Кое-кто на самом верху Московской патриархии сильно опростоволосился, и теперь, значит, вся Церковь Поместная должна идти на какие-то "молитвенные стояния", защищаясь от искушений, от которых ей надо защищаться церковным судом (если бы он в патриархии не был фикцией) над проштрафившимися иерархами. Теперь мы должны изображать из себя бедных и гонимых, терпящих обиды и поношения, пока наш Патриарх даже не в силах элементарно отказаться от этой квартиры с сожительницей, так опорочившей его "доброе имя".

 

Как можно было так глупо подставить своих прихожан? Как можно было допустить такие безобразные скандалы с квартирами и часами? Конечно, кому нужно, раздули их, но ведь для этого нужен был повод. И он был дан.

 

Вспоминается анекдот про человека, медитировавшего на тему "я не хочу в туалет", а потом на тему "я не обмочил штаны". Что-то подобное мы слышим от уже уставших краснеть официальных защитников патриархии. Сколько можно говорить, что мы не обмочились, если запах на всю страну?

 

Неужели соль настолько обуяла, что мы становимся свидетелями того, как Господь выбрасывает ее на попрание людям?

 

Неужели иерархи РПЦ МП автоматически перестают быть христианами сразу после наречения во епископы (а, может, еще и раньше)? Неужели нельзя, если согрешили, просто покаяться перед своей Церковью? Сказать по-христиански: согрешили, ошиблись, каемся. Вечно какое-то лукавое самооправдание и крик "держи вора!" И гонения теперь вспомнили, и массовку на "стояние" подтянули, и чуть ли не мучениками себя выставили. Да кто ж вам поверит теперь!

 

Настоящие мученики Бога за гонения благодарили, а не устраивали вселенский балаган про анонимных врагов. От этого крика еще противнее, когда знаешь, что про гонения говорят те, кто сам достаточно комфортно жил при власти гонителей и соучаствовал в их преступлениях.

 

Итак, грядет знаменательное для наших дней и явное для тех, кто имеет глаза, чтобы видеть, "Кириллово стояние" - лицемерное шоу лжемассовости и лжесоборности. Спектакль для властей и прессы. Заказные гуляния под иконами и крестами в плотном кольце из 14 000 омоновцев. Из сердец участников массовки уходят остатки веры (у большинства их уже и не было), а из душ организаторов – остатки совести. Соль разбрасывается на дороге…

 

 

Протоиерей Ипатий Барышкин, клирик РПЦ МП

 

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=91593

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

овощ, ты туп !

эту тему я уже поднял здесь http://forum.astrakhan.ru/index.php?showto...view=getnewpost

 

Барышкина расстреляют.

А потом канонизируют.

 

Фарисеи, такие фарисеи.

 

Это как Христос сказал примерно так:

Лицемеры, вы построили роскошные гробницы для пророков, которых сами убили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://nnm.ru/blogs/samovar1/v-zashitu-very/#cut

 

Каменты:

 

starhren сегодня, 10:38 #

 

Очередная показуха. Народ, работающий в нашей патриархии, погнали на этот "молебен" под угрозой увольнения! Печально, все больше разочаровываюсь в РПЦ :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Церковь без будущего

 

Московский Комсомолец № 25925 от 24 апреля 2012 г., просмотров: 29419

 

 

 

 

Манифест русского атеиста

 

Гадаю: а что, собственно, хочет дать понять мне, да и всем, видящим его за этим занятием, Президент РФ Д.Медведев? (Я имею в виду теледемонстрацию президента, усердно молящегося на очередном церковном мероприятии.)

 

 

Трудно предположить, что Дмитрий Анатольевич (как и другие наши чиновники, регулярно позирующие со свечками в храмах) не знает о фантастической способности любой религии разделять людей и натравливать друг на друга. Также трудно себе представить, что он никогда не слышал, сколь болезненны, сложны и трагичны вопросы, связанные с т.н. «свободой совести», с многообразием вер и неверий, с рожденным в огне церковных костров правом на свободомыслие, знание и сомнение.

 

Конечно, как образованный человек он прекрасно обо всем этом осведомлен. Тогда что же и кому он предлагает усвоить, демонстрируя свою (первого лица) православность обществу как негласную, но категоричную норму? И вообще, стоит ли тем, кто не сопричастен православной идеологии, воспринимать сегодня Россию как свою Родину?

 

Возможно, один я такой неправильный. Тогда проблемы не существует: следует лишь обсудить конструкцию клетки, в которую я как атеист должен быть помещен, а также примерный маршрут перемещения клетки по православной стране для всеобщей потехи и поучения. Но пикантность ситуации в том, что на данный момент в России существует некоторое количество (по оценкам ВЦИОМ, около 30–40%) граждан, для которых все, что бормочется и пишется бородатыми разносчиками духовности, является не более чем скучной и пафосной белибердой, не имеющей смысла и лишь маскирующей в лучшем случае тривиальные бизнес-устремления, а в худшем — деструктивное мракобесие, раздутое до общегосударственных масштабов. Также есть основания предполагать существование некоторого количества граждан, убежденных, что православие как идеология — главное несчастье России, которое 700 лет тормозило ее развитие, а в 1917 году доказало свою полную неспособность служить ни «стержнем нации», ни «цементом», скрепляющим государственность и народ.

 

Мировоззренческие дебаты тут бессмысленны, а компромиссы нереальны. Возможна лишь одна тема для обсуждения — способ и стиль сосуществования в одной стране людей с полярно разными убеждениями. Это непростая задача с учетом завидной способности христиан «оскорбляться» по любому поводу. (Вообще, трудно найти что-либо важное в истории человечества, что в момент своего возникновения не оскорбило бы верующих в их религиозных чувствах.) Вот и ныне они шныряют повсюду, выискивая поводы для обиды. Но при этом очень плохо ориентируются в том, что для них действительно является опасным, а что — нет.

 

Прекрасной иллюстрацией этому тезису служат события последнего времени, когда из «шкафа РПЦ» один за другим начали выпадать «скелеты». Пока — в виде часиков, дач, элитных квартир, троюродных сожительниц и прочей пикантной мелочи. «Скелеты» покрупнее еще только готовятся к десантированию из «священного» шифоньера, но уже слышно, как они в тесноте изнутри сотрясают створки.

 

Подводить под этот обвал конспирологию глупо. Ведь в принципе ничего неожиданного-чрезвычайного не произошло: подобные секретики есть у любой бизнес-корпорации, и РПЦ не обязана быть исключением. Наличие «брегетов», дорогой недвижимости с мирянками, яхт, дворцов и миллионов — все это никак не компрометирует корпорацию, а лишь дает исчерпывающее представление о целях ее «служения».

 

Удивительно другое. При стопроцентной, на мой взгляд, предсказуемости того, что финансовые и иные механизмы функционирования концерна рано или поздно раскроются, церковь оказалась не готова к «разоблачению»: когда случилось то, что случилось, именно она оказалась самой истерирующей стороной.

 

Нынешняя церковная истерика, впрочем, не отличается оригинальностью исполнения. Конечно, она подкрашена экзотической для XXI века средневековой злобой, но в целом ее компоненты и сценография стандартны: попытки демонстрации «единства» путем организации экзальтированных массовых шоу (стояний), потешные рыдания в СМИ, обзывание оппонентов да сочинение коллективных доносов. Все это очень трогательно и мило, но не очень логично, так как происшедшее — недоработочка самого концерна РПЦ. Добросовестные «пастухи» обязаны тщательнее скрывать мотивацию своих трудов хотя бы от «стада».

 

Нашло свое подтверждение очевидное: с момента основания и по сей день РПЦ способна существовать только в тоталитарном варианте, когда ее «эксклюзивность» в общественном пространстве обеспечивается как минимум 14 статьями уголовных уложений, десятком законов и подзаконных актов, штыками, дубинками, нагайками, страхом каторги, ссылки и лишения всех прав состояния (напомню, именно эти факторы позволяли православию сохраниться в качестве главенствующей религии в т.н. «Святой Руси», т.е. в царской России). Никакой другой рецептуры удержания РПЦ на плаву не существует. Стремление современного человека быть свободным, развитие наук, распространение Интернета и пр. — в столь тяжких для религиозного мракобесия условиях для «торжества православия» потребуется, боюсь, уже не 14, а 114 уголовных статей, пятикратное увеличение репрессивного аппарата и изготовление примерно 25 миллионов нагаек.

 

Клерикальная истерика позволила также спрогнозировать ближайшее будущее РПЦ.

 

Попам, конечно, пока везет. Основными оппонентами их оскандалившейся корпорации выступают атеисты, не посягающие на самое святое, т.е. на бизнес церкви. И вроде бы попы могут спать спокойно: прибыль в 1500% от торговли свечками, недвижимость, сети торговли золотом, и прочее — в безопасности.

 

Но так будет не всегда. Дырищи в репутации РПЦ, расширяющиеся с каждым днем благодаря свободе СМИ и Интернета, существенно расшатали ее конструкцию. Теперь какой-нибудь волосатый харизматик (лучше в сане, а еще лучше — с панагией), профессионально владеющий поповской терминологией и минимумом актерской техники, позволяющим изображать истовую веру в сложных условиях ТВ-шоу, легко сможет разыграть «внутрирелигиозный» конфликт с жадным, агрессивным и неумным генералитетом концерна, уже скомпрометированным в глазах верующих. Результатом такого конфликта будет очень чувствительный раскольчик и увод из изъязвленного скандалами «лона» изрядной части жрецов, а главное — паствы вкупе с ее финансами. Ведь большинству верующих, положа руку на сердце, безразлично, у кого именно покупать магические услуги — стояли бы нужные декорации.

 

Рискну предположить, что такой харизматик внутри РПЦ уже «дозревает», так как церковный безналоговый бизнес — слишком уж лакомая добыча. А с такими «стражами престола», как Чаплин в рясе, мыслитель Легойда да антисанитарные хоругвеносцы, его можно рвать голыми руками. Легкая, чисто разведывательная операция «Брегет-1» выявила беспрецедентную слабость поповской обороны по всем линиям. Идеологи РПЦ не умеют держать и парировать даже слабые информационные удары.

 

Возможно, будущий раскольчик внутри концерна обеспечит некто из недавно наштампованных епископов (там, по моим данным, есть парочка авантюрных и вполне себе неглупых прохиндеев). А возможно, этот «некто» еще таится в угрюмой среде семинаристов, где легко замаскироваться, лишь имитируя (до времени) беспричинную печаль и туповатость. Посмотрим. Но этого не может не произойти по одной причине: концерн РПЦ сам пожелал жить по законам бизнеса — ну, соответственно, и прочувствует всю прелесть этих законов.

 

Точка невозврата пройдена, и результат предсказуем: дробление концерна на множество мелких фирм, сутяжничающих меж собой из-за собственности, льгот, антиквариата, эфирного времени и мигалок. Когда-нибудь та скептическая усталость, которую уже демонстрирует власть в отношении РПЦ, усугубится «до невозможности». Тем паче что обещанного перед парламентскими выборами беспрекословного повиновения «стада» как-то «не вышло», а государственной идеологии из православия никак не получается по причине отсутствия 114 статей УК, 25 миллионов нагаек и ввиду определенных трудностей при получении от Госпожнадзора разрешения на разведение специальных костров в публичных местах.

 

материал: Александр Невзоров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таверне воровская шайка

Всю ночь играла в домино.

Пришла с яичницей хозяйка,

Монахи выпили вино.

 

На башне спорили химеры:

Которая из них урод?

А утром проповедник серый

В палатки призывал народ.

 

На рынке возятся собаки,

Менялы щелкает замок.

У вечности ворует всякий,

А вечность -- как морской песок:

 

Он осыпается с телеги --

Не хватит на мешки рогож,--

И, недовольный, о ночлеге

Монах рассказывает ложь!

 

1913

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты