Перейти к содержанию

вегето-сосудистая дистония


BMR

Рекомендуемые сообщения

Звон в ушах может сопровождать повышенное внутричерепное завление. Иногда оно повышается при высоком артериальном давлении, поэтому это явление считают признаком повышенного артериального давления. Но бывает куча ситуаций, когда оно повышается не вместе с артериальным давлением и не как следствие его повышения, а по другим причинам, и тогда оно может быть высоким при нормальном артериальном давлении.

Далее - неврит слухового нерва (но тогда этот звон, полагаю, будет не периодическим, а постоянным, не прекращающимся) . И, наконец, то, с чего я бы начал диагностический поиск - опухоль. Она также может быть причиной того, что Вы называете "подёргиваниями" .

Во всяком случае, налицо раздражение слухового нерва, либо проводящих слуховых путей, либо зоны коры мозга, отвечающей за слух.

Я бы на Вашем месте сделал МРТ-исследование мозга, чтобы исключить или подтвердить опухоль. Если же будут сосудистые нарушения, то это тоже может быть выяснено при МРТ-исследовании.

Поэтому: нужно посетить Вашего невролога, сказать ему про звон в ушах, подёргивания мышц  Надеюсь, он (она) направит Вас на ряд исследований, в том числе и МРТ.

Примечательно, что нет головокружений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Created
  • Последний ответ

Есть у нас в городе нормальные специалисты способные поставить диагноз отличный от ВСД?

Симптомы такие:

Постоянный звон в ушах. Чувство сдавленности в груди и области сердца. Иногда, чаще после еды, чаще сидя, возникают острые приступы удушья, кома в горле, желания искусственно дышать, легкого головокружения, звон в ушах усиливается. Чем-то похоже на панические атаки.

 

Или нормальный кардиолог.

И на спазмы сосудов тоже похоже...

 

Нда, ну раз у вас есть бизнес, значит, деньги есть, я надеюсь. Почему бы самому шустро не пробежаться по исследованиям? По сердцу сделали бы уже  Узи для начала (информативней ЭКГ), холтер. По мозгу - МРТ головного мозга и сосудов головного мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Niels, спасибо. Вот сразу чувствуется - грамотный человек. Вы/ты - врач?

 

МРТ я делал года полтора назад. Когда впервые столкнулся с шумом в ушах.

В больнице Кирова в саркофаге. Во время обследования дважды вырубался свет и можете представить мои ощущения когда лежишь запертым в тесном пространстве, тишина и только крики врачей ищущих причину. Ну само собой часовая долбежка кувалдой или что там у них происходит за грохот. Хорошо, что врач, темненькая, невысокая женщина, оказалась неплохим специалистом. Она сразу отметила три возможные причины. Слева венозный сосуд немного пережимается в шейном отделе, но это могло быть и некачественной съемкой. Сильная извитость сосудов, но тоже вариант нормы. И самая проблема - аномалия Арнольда-Кюари. Штука неприятная, но я отправлял снимки в Москву, специалисту именно по этой болезни, сказал, что ничего страшного, лечение и, тем более, операция не требуется. Может ли эта аномалия прогрессировать и вызвать мои симптомы - не знаю.

 

Не скажите, где у нас можно сделать качественное МРТ? Чтобы не в саркофаге, а в бублике?

 

 

Почему бы самому шустро не пробежаться по исследованиям? По сердцу сделали бы уже  Узи для начала (информативней ЭКГ), холтер. По мозгу - МРТ головного мозга и сосудов головного мозга.

Я все это делал. Нулевой результат, здоров, за исключением МРТ, о чем написал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть у нас в городе нормальные специалисты способные поставить диагноз отличный от ВСД?
читаем дальше

 

 

Слева венозный сосуд немного пережимается в шейном отделе, но это могло быть и некачественной съемкой. Сильная извитость сосудов, но тоже вариант нормы. И самая проблема - аномалия Арнольда-Кюари.
то бишь ДИАГНОЗ то у вас уже есть? отличный от ВСД? лечится как консервативно, так и оперативно...

http://www.neuro-med.ru/Chiari.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ascoder

 

Штука неприятная, но я отправлял снимки в Москву, специалисту именно по этой болезни, сказал, что ничего страшного, лечение и, тем более, операция не требуется.

Оперировать, или не оперировать (а в случае Вашей болезни, насколько я знаю, делают декомпрессию мозга, так как он сдавлен узким черепом - особенностями строения черепа у некоторых людей) - решать неврологам и нейрохирургам. Обычно, решаются оперировать, если проявления болезни - прогрессируют. У Вас, я так понимаю - прогрессирование чистой воды (раньше, нескольтко лет назад то есть - всё было нормально, потом появились нехорошие симптомы, которые ухуджаются со временем) . Нужно подкопить денег и смотаться в НИИ неврологии и нейрохирургии им. Н.И. Бурденко в Москве или аналогичный им. А.Л. Поленова в Санкт-Петербурге.

Делать это придётся самому: в нашем городе есть нейрохирургия, поэтому квоту на бесплатную консультацию и, возможно, последующую операцию Вам никто не даст. Консультация у них может быть бесплатной или стоить до 1 тыс. рублей. Возможно, на консультацию нужно предварительно записаться - смотрите на сайтах этих институтов.

Особо не затягивайте с этим: Ваш мозг сейчас - страдает, от сдавления клетки мозга будут погибать, и состояние может стать необратимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Niels, ну для начала неплохо бы подтвердить диагноз :) И связать с ним симптомы.

Я вот и спрашиваю - МРТ в виде бублика есть где в городе? В саркофаг не хочу.

 

 

Нашел. В больнице РЖД есть такой бублик. Теперь мне важно узнать какой тип исследования делать: обзорное мозга, шейного отдела, с контрастом. Каждое по 2100 в среднем. Можно по максимуму, но переплачивать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nelly, он как раз все это вместе и получал, наверное смешанный тип, как ребята тут пишут на форуме. Ну все равно жаль, молодой парень, и если так болеть, то это вообще никаких нервов нельзя, а жизнь непредсказуемая, мало ли что может случиться, в том году у него все началось после похорон как раз, умер его тесть, а он этого никак не ожидал, и вот началось, что даже месяц встать не мог с кровати, головокружения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nelly, он как раз все это вместе и получал, наверное смешанный тип, как ребята тут пишут на форуме. Ну все равно жаль, молодой парень, и если так болеть, то это вообще никаких нервов нельзя, а жизнь непредсказуемая, мало ли что может случиться, в том году у него все началось после похорон как раз, умер его тесть, а он этого никак не ожидал, и вот началось, что даже месяц встать не мог с кровати, головокружения.

Я тоже задыхалась, было сдавление в области сердца, переходящее в аритмию и стенокардию, шум в ушах, туман в голове, головокружения, сильнейшая слабость - еле ходила. Когда якобы ВСД вот так мешает жить, надо плотно заняться здоровьем. Да, смешанное. Но очень вероятно, что сосуды барахлят (спазмы). А это может закончиться печально. Кардиолог, невролог, исследования, поиск грамотного невролога (особенно важно). Мне повезло однажды в простой поликлинике. Вот только тот невролог уволился вскоре. Надо бы его фамилию узнать. Может, удастьс найти в др учреждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда якобы ВСД вот так мешает жить, надо плотно заняться здоровьем.

Я уже поняла, что с моими жалобами мне тут помощи можно не искать. Куча диагнозов стоит, грамотной помощи-лечения - вигвам. Так не только до психиатра дойдешь.

Где тут грамотные неврологи, где кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Где тут грамотные неврологи, где кто.

Я этим вопросом давно задаюсь. Особенно после прочтения русмедсерв. Нынешняя девушка в поликлинике вызывает только желание материться. Надо переть куда-то на кафедру неврологии. Но ведь питер огромен. Сначала опухнешь искать и звонить, а потом время искать на консультацию. Дела ведь: работа, магазин, мама, муж. Особенно много стала отнимать времени готовка. Уборка - без изменений.

 

Слава всем богам, когда-то в поликлинике работал тот мужик. Он мне сермион прописал. Препарат неоднозначный, но вернул мне жизнь. Но он и не лечит, а поддерживает нормальный тонус. Второй препарат, мексидол,  я сама себе "прописала". Но это вообще допинг. Я с этими двумя препаратами живу как человек, но они далеко не лекарства, оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ascoder

 

Теперь мне важно узнать какой тип исследования делать: обзорное мозга, шейного отдела, с контрастом.

Шейный отдел в данном лучае - лишнее. Всегда успеете сделать, если потребуется.

Делать, или не делать исследование с введением контраста - решается на месте, когда полученные изображения смотрят специалисты и именно они решают - следует ли контрастировать, или нет. Если я правильно понимаю, это нужно для дифференциальной диагностики опухоли и не-опухоли. Опухоль имеет свою сосудистую сеть, и будет накапливать и задерживать в себе контрастное вещество (дольше, чем окружающие здоровые ткани) .С другой стороны, дегенеративно-дистрофический процесс будет выглядеть как обеднение сосудами, частичное обескровливание, и контрастного вещества там будет меньше, чем в окружающих здоровых тканях. Поэтому, для начала, перед тем, как задать вопрос: делать исследование с контрастом, или не делать, нужно, чтобы этот вопрос сначала возник, то есть, чтобы появилось подозрение. А оно появится или не появится - на основании результата первого исследования, обычного, без контраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Niels, спасибо, сэкономили мне 4 т. р.:)

Вот ещё бы кардиолога знающего найти. Чтобы отсечь возможные проблемы с сердцем. Все же есть подозрения: тяжесть и давление в груди, трепыхания, связь с едой и физическими нагрузками не бывают от аномалии Арнольда, там немного другие симптомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ascoder

Типичный, простой тест на функцию сердца, который легко пройти - возникают ли проблемы при подъёме по лестнице на 3 - 4 этаж? Если возникают, то на каком этаже? Уже на втором? - Это к вопросу о сердечной недостаточности (недостаточности сердечной функции) .

Я не невролог. Но, понимаете, узкий череп должен, по идее, дать проблемы не когда человеку за 25 или 30 лет, а гораздо раньше - в детстве, наверное. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Типичный, простой тест на функцию сердца, который легко пройти - возникают ли проблемы при подъёме по лестнице на 3 - 4 этаж? Если возникают, то на каком этаже? Уже на втором? - Это к вопросу о сердечной недостаточности (недостаточности сердечной функции) .

Легкая одышка возникает, да. Если быстро подняться на 5-ый этаж. Особенно с похмелья:) А так я сейчас регулярно делаю физкультуру по полчаса в день, нормально себя чувствую. Но иногда, когда переборщу, сжимается грудь и опять же накатывает страх.

 

 

 

Я не невролог. Но, понимаете, узкий череп должен, по идее, дать проблемы не когда человеку за 25 или 30 лет, а гораздо раньше - в детстве, наверное. Или нет?

Вот именно. Мне за 40. Никаких проблем раньше не было. И сейчас, главный симптом Арнольда-Киари - головная боль, у меня бывает очень редко (3 раза плюю).

Но это если нет опухоли, но она при МРТ двухлетней давности не была обнаружена. Ладно, для самоуспокоения сделаю ещё раз МРТ. Тем более, как мне сказали, с моей проблемой это нужно делать не реже раза в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легкая одышка возникает, да. Если быстро подняться на 5-ый этаж. Особенно с похмелья :) А так я сейчас регулярно делаю физкультуру по полчаса в день, нормально себя чувствую. Но иногда, когда переборщу, сжимается грудь и опять же накатывает страх.

 

 

Аналогично. А почему? При спазмированных сосудах головного мозга, от физ упражнений мозг не получает требуемое количество кислорода. Начинается одышка.

 

С похмелья мозг отравлен ацетальдегидом. В этот период организм особенно беречь надо. Отравленный мозг плохо контролирует тонус сосудов. В результате, опять же, спазм. Причем с похмела особоенно вероятен спазм коронарных сосудов. Следствием возможен инфаркт, ишемия сердца (смерть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ascoder,

Вы так акцентируете наше внимание на страхе. Как будто хотите подчеркнуть, что у вас панические атаки. Поймите, если с организмом происходит что-то аномальное, человек автоматически боится умереть. И не вздумайте неврологу тереть за панические атаки. Панические атаки- это страх без причины. А у вас причины есть для страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это здорово, что вы так расписали про атаки, у меня муж боится летать, у него тоже паника перед самолетом начинается. В сентябре он старался не думать о предстоящем полете, но у него начал появляться страх того, что он будет бояться лететь! во как вышло!!! я даже над ним посмеивалась, но потом напоила валерьянкой. потому что даже заснуть не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве панические атаки и страх полета - это не разные вещи?

 

У меня паника начинается просто ни с того, ни с сего - тревога и незнание, куда себя деть. Кажется, что вот-вот что-то случится, а я никак не смогу это предотвратить. Это одно. И другое - паника, когда мне приходится подниматься на небольшую высоту, напр. встать на стул, чтобы повесить штору, помыть окно и т.д. Большой высоты я не боюсь.Тоже самое с пауками и тесными пространствами. Просто тупая паника, головокружение, оцепенение, ощущение беспомощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве панические атаки и страх полета - это не разные вещи?

 

 

Разные вещи. Страх полета - это фобия. Паническая атака - страх без причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он полетел или нет? 

конечно полетел )) что ж ему оставалось делать?! но теперь мы рассматриваем варианты с поездкой на машине, будем планировать дорогу в Европу, по нашему форуму я видела, есть опытные путешественники, так что, надеюсь, справимся. Кстати, так для информации, я слышала, что в Европе, некоторые автоматы принимают наши 2 рубля (монету) за 1 евро )) еще не пробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...