Перейти к содержанию

Радиомониторинг


DJ PAVLOFF

Рекомендуемые сообщения

Конечно для этого есть сайт http://www.radioscanner.ru но мне захотелось

Поделится радио частотами именно Астрахани.

Если кому известны интересные каналы выкладывайте послухаем

Сам скану кВ на Degen de1103 и УКВ на Yaesu vx3r

От себя выложу вот что

Служебные каналы

Авиа

120.600 ам – переговоры диспетчера с пролетающими через астрахань самолетами

131.500 ам – почти весь день тетка в записе читает прогноз погоды для астрахани на русском и английском

Железнодорожники

151.825 fм – диспетчер астрахань 1 командует путейцами которые переводят и чистят стрелки

154.000 fм – диспетчер астрахань 1 командует тепловозами. то же и на кВ 2.132 чм

Охрана

446.800 fм (закрыта на тон 67 гц)-охрана гранд-ривера

462.100 fм – охрана “Арбалет” работают через репу .это выходная частота .входную пока не определил

172.575 fм – охрана

450.100 fm – охрана

452.100 fm – охрана

145.150/145.750 fm – входная и выходная частоты радиолюбительской репы

Связь по всему городу и дальше на 20-25 км от астрахани

30.000-31.000 fm –домашние радиотелефоны

28.805 fm (или 34d канал) – такси

27.135 am (или 15d канал) – дальнобойщики .хотите поржать то вам туда.

Сплошной мат.обсуждение дорог.движков и баб.

Сейчас болтают и толкают грузовики :lol:

те которые ты выложил самые знамениты я другие не слушаю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

134.100 ам авиа

145.300 fm радиолюбители

7.050 LSB говнотерки про украину и россию .батл российских и украинских пиратов. ржачь круглосуточный ))) 27.135 ам просто нервно курит в сторонке ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то скорую на 41.800 плохо слышно. У вас как?

Ранее помню на самодельный приёмник на базе ТВ тюнера хорошо было слышно а на СДР фигово. 

у меня на 9+ идет диспетчер .антенна сибишная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на 9+ идет диспетчер .антенна сибишная

Понял. Значит у меня опять косяки СДР приёма. 

 

Мужики, как думаете. Если я под основу двух метровой мачты поставлю крестовину с лапками по полметра а мачтой будет 1\2" пластиковая труба + на мачте антенна около полуметра. 

Этой крестовины достаточно будет чтобы её ветром не опрокинуло на крыше пятиэтажки? 

 

Просто думаю на крае крыши поставить так как кабеля только десять метров имеется а крепить там не к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну к крестовине по краям тогда кирпичи привяжи или прибей для устойчивости) а антенну тогда на пластиковую трубу намотай спиральку 2.7 метров .лучше чем просто пол метра 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну к крестовине по краям тогда кирпичи привяжи или прибей для устойчивости)
Да. пригрузить нужно будет.

Вон сейчас смотрю какой ветер. Сдул бы точно если бы стояла без груза.

 

 

 

намотай спиральку 2.7 метров .лучше чем просто пол метра 
Это у меня на 433... 

J - антенна. Я её в полуметровый кусок пластиковой трубы спрятал. Она пока на подоконнике стоит и ничего вроде так принимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.  На 41.8 давно уже никого не слышал.

2.  В книге "СВ - радиосвязь для всех!"  рекомендовали для удержания крестовины с мачтой металлическую часть (диск?) от колеса грузового автомобиля http://www.complexpro-nn.ru/pic/image253.jpg

это и мачту не вырвет, и  покрытие крыши не пострадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1.  На 41.8 давно уже никого не слышал.
Есть там кто-то :)

 

 

 

2.  В книге "СВ - радиосвязь для всех!"  рекомендовали для удержания крестовины с мачтой металлическую часть (диск?) от колеса грузового автомобиля 
На это диапазон конечно нужно посерьёзнее. Антена и мачта значительно больше чем на 433...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну-ка вброшу я на вентилятор вечный предмет спора.

Откуда вообще взялось мнение, что за прием (не за передачу!) могут поймать?

 

Как можно вообще выявить приемник, если приемником является любая железяка?

Гетеродин работает, значит излучает, значит можно запеленговать, вопрос техники, вернее как всегда денег ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гетеродин работает, значит излучает

А у меня нет гетеродина в СДР тюнере )))

Да и что он там излучает? Свою частоту или ничтожно малую по уровню ПЧ? В трёх метрах от приёмника её уже на засечь особенно если тракт хорошо экранирован. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже я хотел бы ознакомить уважаемых  коллег по радиомониторингу с результатами моего неспешного прослушивания радиовещательных диапазонов длинных и средних волн  длинными  зимними вечерами. Наблюдения проводились в Астрахани, в центре города, в условиях сильных индустриальных помех. В основном использовался китайский радиоприёмник Ритмикс 7020. Приём вёлся на встроенную магнитную антенну. Также использовались легендарный Деген 1103 (тоже на магнитную антенну) и КВ-УКВ  трансивер YAESU FT-817 (который в шутку ещё называют вседиапазонным приёмником с функцией передачи) с антенной Inverteed Vee на диапазоны 20 и 40  метров.

Скоро станет совсем тепло и многим любителям радио захочется «покрутить приёмник» где-нибудь на природе, в условиях чистого и прозрачного эфира. Вот для таких увлечённых я и создаю свою мини-шпаргалку))).  Откровенно говоря, не ожидал, что на СВ осталось хоть что-нибудь, что можно послушать для души, сквозь шорох  помех и белый шум. Помню, как когда-то в подростковом возрасте «ловили» на «транзистор» самое знаменитое радио 80-х годов – «Радио Монте-Карло»… Эх, ностальгия!

Для информации, радиовещательный диапазон ДВ 153 – 283 кГц, СВ – 522-1605 кГц. Шаг настройки в Европе и Азии – 9 кГц, в обоих  Америках – 10 кГц. Итак, начнём!

1.            225 кГц – Радио Едынка (Польша) Информация, музыка.

2.            252 кГц  - Радио Алжира. Языки французский, арабский. Много современной музыки.

3.            279 кГц – 1-ая программа Белорусского радио. Новости, репортажи, радиоспектакли, музыка. Стиль   вещания напоминает СССР-овский, ностальгический. Языки вещания русский, белорусский.

4.            549 кГц – 1-ая программа Украинского радио.

5.            603 кГц -  Радио Темишоару, Румыния. Обалденная музыкальная подборка.

6.            630 кГц -  Радио Актуалитати, Румыния. Новости, репортажи, музыка прошлых лет, живые концерты западных звёзд.

7.            702 кГц – Радио Ирана. С 23.00 до 24.00 МСК вещают на русском. Основной язык вещания – фарси.

8.            738 кГц – Всемирная Радиосеть. К сожалению, принимается слабо. К тому же, сильно давится мощными ближневосточными станциями. Языки вещания – все страны мира. Каждое радиопрограмма включается ровно на один час, потом - следущая.

9.            837 кГц - 1-ая программа Украинского радио.

10.        855 кГц – опять Радио Актуалитати, Румыния. Самый мощный передатчик – 1500 кВт. Полоса излучаемого сигнала составляет до 17  кГц!

11.        918 кГц – Московский «Маяк» из Махачкалы. В Астрахани иногда принимается и днём.

12.        990 кГц – Радио «Sava», Кипр. Из-за характерной музыки (арабские песни в современной обработке и танцевальном ритме)  я их прозвал: «Весёлые арабы»))).

13.         999 кГц – Религиозное радио на русском языке.

14.       1278 кГц - 1-ая программа Украинского радио.

15.       1395 кГц – Международное Польское Радио. Новости, политика. Языки вещания – польский, русский, украинский.

16.       1404 кГц – частота, на которой вещают по очереди Румыния, Греция, Украина. Самое классные музыкальные подборки у греков – джаз, блюз, рок.

17.       1413 кГц – Вести FM. Вещают из Приднестровья. Мощность передатчика -1000 кВт.

18.       1431 кГц – Всемирная служба Украинского радио.

19.       1530 кГц – и снова  Радио Актуалитати, Румыния. Вообще, Румыния использует множество радиостанций и передатчиков на средних волнах. И это маленькая Румыния! А у нас… Абыдно, да!

 

Все  эти радиостанции были приняты в тёмное время суток, преимущественно вечером, а не в какую-то «ночь глухую»))).  Обращаю также ваше внимание на то, что некоторые радиостанции 27 марта могут изменить вещание в связи с переходом на летнее расписание! Ну а мы, дорогие земляки, перейдём на новое время,  MSK + 1. Дополнительную информацию по вещанию на ДВ и СВ можно получить на сайте: http://www.mwlist.org/mwlist_quick_and_easy.php 

Там же можно найти ссылки на онлайн-трансляцию радиостанций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И это маленькая Румыния! А у нас… Абыдно, да!

 

Все  эти радиостанции были приняты в тёмное время суток, преимущественно вечером, а не в какую-то «ночь глухую»))).

А смысл в этом какой? Интернет радио чем не подошло?

http://101.ru/?an=personal&userid=632733

А у меня нет гетеродина в СДР тюнере )))

Спорить не буду, недостаточно в теме, но скорее всего ты ошибаешся. Гетеродин есть, но только на перестраиваемых цифровых генераторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл в этом какой? Интернет радио чем не подошло?

http://101.ru/?an=personal&userid=632733

Да знаю я про это интернет-радио, и даже иногда слушаю... Тема-то не про интернет, а про РАДИОмониторинг. Конечно, любую музыку можно скачать с интернета и слушать на плеере в отличном качестве. Но это всё не то! Не за это мы любим живой эфир, а за треск и шорох помех, за федингующий и пропадающий неведомо куда сигнал, за крутилку - ручку настройки- валкодер, за янтарную подсветку шкалы радиоприёмника! Всё это - романтика!  Но ладно мы - радиолюбители, в России ещё очень много мест, где нет никакого интернета и никакой мобильной связи, и никакое FM не вещает. В бескрайних степях да нашей же Астраханской области и других регионов полно таких мест. И там живут люди, и не у всех есть возможность купить комплект спутникового тв, за который ещё и платить надо. А средневолновое радио является бесплатным, а иногда и единственным источником информации и прекрасным дальнобойным средством оповещения при ЧС, а времена у нас сейчас ой какие неспокойные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спорить не буду, недостаточно в теме, но скорее всего ты ошибаешся.

В схемах  самоделок что предлагаются на спец сайтах да, там всё правильно но в китайских свистках всё гораздо проще и хуже по параметрам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Сделал я в общем антенну на крыше дома. Да вот беда, штекер который недавно последний в магазине купил, укда-то потерял(((

В общем то так подтыкаю кабель в гнездо и придерживая можно работать. 

 

Что у нас на LPD? Есть кто где? На первых каналах только строителей и ещё кого-то слышно. За тридцатым цифрой много забито. Вот где нибудь между, думаю ничего будет. 27-ой сейчас контролирую. Вроде самый чистый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. На фоне ваших знаний- я классический дилетант. Поэтому, прошу простить мне мой порыв задать вашей Компании вопрос, который для меня важен, но, скорее всего, у многих из вас вызовет  некоторую сердитость. Суть вопроса такая: я хочу купить портативную, носимую рацию. Хочу купить максимально универсальную, желательно нелицензируемую( хотя буду раду практически обоснованному ответу по этой теме), надежную, влагостойкую ну и т.д. рацию. Можно рассмотреть вариант приобретения рации где- то в магазине и "доделки" ее уже на руках.  Вообще наиидеальнейшим вариантом было бы, чтобы "брала" максимально далеко и в городе и на воде и на природе. В общем такой карманный девайс Хоттабыча. Спасибо за возможные ответы, буду рад любой информации. С уважением..

П.С. Бюджет не безграничен, поэтому, чем бюджетнее, тем лучше. На луну звонить не буду, у меня там нет никого..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

П.С. Бюджет не безграничен, поэтому, чем бюджетнее, тем лучше. На луну звонить не буду, у меня там нет никого..

 

Тут знаете ли, или по дешевле и по проще или по дороже но соответствующие всем требуемым запросам, имеющие различные виды защит и хорошие характеристики. 

Вы пробежитесь по сайтам и посмотрите примерные цены. Вам примерно понятно будет на что можно рассчитывать с вашим бюджетом.

 

Что касается доделок, я бы не советовал этим заниматься по крайней мере в период гарантии. Да и дело это такое что не всегда можно сделать. Скорее всего в кустарных условиях ни чего хорошего не получиться. 

 

На пример, влагозащиту чтобы сделать, производитель специальным образом изготавливает корпус и уплотнительные резинки. Защита от ударов, тоже материал и конструкция корпуса и схемы. Изначально не предназначенное переделать очень не просто. 

 

В общем, нюансов много.

 

 

 

Вообще наиидеальнейшим вариантом было бы, чтобы "брала" максимально далеко и в городе и на воде и на природе.

 

Максимально это сколько? 1-5-10 км? Да и, в городе и на природе это совершенно разные условия. 

 

Вчера кстати тестил две ICOM 4088 Одну оригинал а другую китайскую. 

Приёмная часть - SDR приёмник на компе и J- антенна на крыше пяти этажки. катался по городу периодически сообщая в эфир своё расположение. 

самая дальняя точка которая зафиксировалась на компе была около 6 км от базы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimradio, Приветствую. Спасибо за ответ. Бюджет не больше 10 тыс. руб. В плане "доделок" я имел в виду увеличение мощности и дальности приема. По мне хватит около 1 км в городе и 5-6 на природе или на воде. Но устойчивой связи с четким голосом. По влагостойкости- да, конечно только то, что предлагает производитель. Кстати, бюджет до 10 тыс- это за пару раций. Вот на счет диапазонов- не знаю. Советуют брать двух диапазонную LPD/PMR. Вот как- то так. А на счет интернета, так там каждый интернет- магазин хвалит свой товар, а отзывы, как правило 50/50. Поэтому я спросил здесь, где люди, в отличии от меня понимают в этом. Знаю, что люди покупают тот же комплект Мидланд, из двух раций, что- то перепаивают, поднимая мощность и пользуются. Хотя, ув @Dimradio, наверное Вы правы, что не стоит переделывать в гарантийный период. Или...С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я слышал кокой то крутой бизнесмэн приобрел астрахань фм, с их Русское радио, Шансон, Лав, Максимум. Но еще добавил к ним Хит ФМ. И офис находится на Ахшарумова. Только непонятно Хит то вещался с Абсолюта. Или передатчик остался там же, только офис перенесли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dpol1971, к сожалению мне пока не когда заниматься анализом вариантов чтобы посоветовать что-то конкретное. 

Так на вскидку, многие подойдут в цене около 5000. Тут скорее будет дело вкуса. Да и,

 

Но устойчивой связи с четким голосом.

Это вам ни кто гарантий не даст что всегда будет так. 

 

Сегодня вот опять повторял тест связи в другом направлении. Заметил что бывают такие места что меня слышно плохо, хотя местами подальше отлично. И это в частном секторе. вчера в условиях города было лучше. Так-что это так не совсем надёжно и ни кто ни чего вам не гарантирует. 

 

Нужны гарантии смотрите в сторону профессиональной техники или миритесь со всеми возможными недостатками любительской связи.

 

 

 

Чё хернёй страдаете, есть сотовая связь.

А чё хрю-хрю в эфире не слышно)))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...