Перейти к содержанию

Радиомониторинг


DJ PAVLOFF

Рекомендуемые сообщения

валяется пагер какой то 159. 25 мгц чтоли ....

Нашёл всё-таки информацию о частоте пейджа:

ООО "Астрахань-Пейдж" является первым открывшимся в области оператором сети персонального радиовызова (лицензия Министерства связи РФ N 4196 от 17.05.96г. Разрешение Главного Управления Госсвязьнадзора РФ N 5-14-1/03150 на использование радиочастоты 159,500 МГц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, аудитория будет ноль. Я считаю в Астрахани нужна новостная ФМ-волна и рок-волна, можно и электронку (много же кому она нравится). Местная астраханская радиостанция вряд ли выдаст что-либо интересное и качественное (аналогия с астраханским ТВ) кроме новостей про достижения правительства области, где-что прорвало, новости мощной астраханской культуры да музон - 10-20 летнюю попсу наперемешку с шансоном и русско-казахо-татарско народными песнями, хотя всё же местное радио явно лишним не будет, но при наличии вышеперечисленных. Абсолют кстати не очень я любил. Не умеем - так уж лучше слушать федералов с местной вклинкой.

ну это смотря кто заниматься будет .частник и государство две разные вещи...на тв у местного тв просто нет средств чтоб закупать и ставить топовые сериалы и фильмы а на радио это просто ))) интернет в помощь. были бы знающие и опытные люди с хорошим музыкальным вкусом.а музыку самую свежую и хитовую можно качать бесплатно из сети круглосуточно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это смотря кто заниматься будет .частник и государство две разные вещи...на тв у местного тв просто нет средств чтоб закупать и ставить топовые сериалы и фильмы а на радио это просто ))) интернет в помощь. были бы знающие и опытные люди с хорошим музыкальным вкусом.а музыку самую свежую и хитовую можно качать бесплатно из сети круглосуточно :)

Насчёт музыки да, я с тобой согласен накачать можно что угодно, что и делаем, но вот новости например если я хочу послушать в машине или рок с коментами диджея и рок-новостями, мне что делать? В Астрахаи ни одно радио мне не нравится, более или менее Хит, Европа, Авто (очень спасает в плане новостей и кое-какой рок-музыки). Остальные крутят отечественных однодневок, попсовое эстрадное старьё и блатняк с рекламой (без чего конечно не выжить ни одному радио).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демонтировал с балкона FM антенну. За**ала попса и блатняк.

 

Посоветуйте нормальную (не исключено, что активную) антенну для средневолнового диапазона.

Естественно, вариант длинного провода по крыше идеален, но, увы, не осуществим.

 

Может по старинке, сварганить на балконе "метелку"? Как она? Я сам ни разу не пробовал, но ведь классика... Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Метёлка" абсолютный ноль, можешь не заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотай магнитную и лови DRM

http://broadcasting.ru/wiki/index.php?titl...dio_Mondiale%29

кстати провод не обязательно на крышу. я с балкона кинул на дерево .метров 10 для св-кв пойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А приемники в Астрахани есть такие?

Где и почём?

А слушать кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Метёлка" абсолютный ноль, можешь не заморачиваться.

Спасибо, принял к сведению.

 

мотай магнитную и лови DRM

Это я и по Интернету послушаю.

 

Гораздо интереснее слушать СВ эфир на японский тюнер 1974 года. Тут ведь еще эстетическая составляющая... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А приемники в Астрахани есть такие?
Барыги старве ламповые не отдают дешевле 5000р. Есть, но дорого у них.

 

А по антенне, да. Самый простой вариант как DJ PAVLOFF писал. А если нужно серьёзней то две мачты на крышу и между ними вибраторы через изоляторы. Схем в инете полно. А вот делать её активной на этом диапазоне совершенно лишне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"две мачты на крышу и между ними вибраторы через изоляторы" - не катит.

На СВ поляризация вертикальная, след. антенна - вертикальный провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"две мачты на крышу и между ними вибраторы через изоляторы" - не катит.

На СВ поляризация вертикальная, след. антенна - вертикальный провод.

Там не про Си-Би а про средние волны речь. Так что нормально всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорил про "СиБи", только про Средние Волны, по-русски СВ.

Ещё раз - на СВ (Средние Волны) поляризация вертикальная, потому

"две мачты на крышу и между ними вибраторы через изоляторы" - не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорил про "СиБи", только про Средние Волны, по-русски СВ.

Ещё раз - на СВ (Средние Волны) поляризация вертикальная, потому

"две мачты на крышу и между ними вибраторы через изоляторы" - не катит.

 

Boris Rudy Ну здрасте, вертикальная. Ты вроде учённый а незнаешь, на практике наверное не делал. Открой хотябы Ротхаммеля и почитай.

 

На длинных и средних волнах используют горизонтальную поляризацию и антенные системы строят в основном между двух мачт, располагая вибраторы между ними ГОРИЗОНТАЛЬНО.

 

Да что-том СВ, даже на КВ ещё используют горизонтальную, а вот УКВ, уже вертикальную. И антенны на УКВ вертикальные штыри. На УКВ бывает используют и горизонтальную поляризацию, например ТВ или антенны типа "Волновой канал" у радиолюбителей.

 

Да и вобще, представь себе вертикально, антенну например на диапазон 160 или 80 метров, состоящую из двух полуволновых вибраторов. На какую телевышку её нужно будет забрасывать?

 

Вот например картинка: kunin_01.gif

 

Как там расположен вибратор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чел интересуется радиовещанием, а не радиолюбительством.

Радиовещание на Средних Волнах (СВ) ведётся с вертикальной поляризацией.

Косвенное подтверждение - ферритовый стержень магнитной антенны расположен горизонтально.

А мачты передающих станций действительно высокие - и по 200 метров бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиовещание на Средних Волнах (СВ) ведётся с вертикальной поляризацией.

Косвенное подтверждение - ферритовый стержень магнитной антенны расположен горизонтально.

Вот сам себе тут противоречишь.

Чел интересуется радиовещанием, а не радиолюбительством.
А одно и тоже. Частоты в близки и принципы те-же.

 

Вертикальную поляризацию дают антенны расположенные вертикально.

 

А мачты передающих станций действительно высокие - и по 200 метров бывают.
Это не говорит что эта мачта используется для СВ вещания. Все антенны на ДВ, СВ, КВ, имеют горизонтальную поляризацию, за исключением наклонного луча и ещё некоторых типов.

 

Да что там говорить. Сколько я их в своё время переделал, весь двор в проводах был)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimradio

Ну зачем ты споришь?

Учебник открой и читай.

Хотя бы про магнитную и электрическую составляющие и как они взаимно расположены.

Тогда поймешь, почему при вертикальной поляризации магнитная антенна располагается горизонтально.

Ты когда-нибудь видел, как двухсотметровая мачта на изоляторах стоит?

А зачем?

 

 

Людей в заблуждение вводишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людей в заблуждение вводишь.
Я ни кого не ввожу. Книга об антеннах Ротхаммеля, долго была моей настольной книгой, а сейчас вот под рукой есть книга "Практические конструкции антенн: авт. Григоров.

 

Да и сам я раньше много разных антенн переделал. Для приёма на СВ и КВ, с одного конца двора и до другого, была растянута антенна именно с горизонтальной поляризацией. Подключалась к самодельному приёмнику и к старой радиоле ламповой. И делал то я всё не как попало, а литературу соответствующую читал. А потом ещё и изучал на примере судовых радиосистем, когда учился. Вот такие изучали тогда

 

На картинке сдёрнутой с инета, какая антенна показана? Вот как людям желающим послушать радио, расположить её вертикально в квартире?

 

Да, кстати, где-то в районе Куликова, видел антенную систему?

 

 

 

Хотя бы про магнитную и электрическую составляющие и как они взаимно расположены.
А это уже другая тема. Речь зашла о внешних антеннах, которые как раз на электрическую составляющую и расчитанны. А вот магнитной антене поляризация имеет гораздо меньшее значение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты когда-нибудь видел, как двухсотметровая мачта на изоляторах стоит?

А зачем?

Вот именно, зачем. Вот выше на рисунке видно где должны быть изоляторы. Там конечно простейший вариант, но и в других видах, изоляторы отделяют вибраторы антенны от мачт.

 

Ты кстати хоть делал сам антенки то на эти диапазоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо видать вас в речнухе учили.

Или в мореходке?

Вот за это:"А вот магнитной антене поляризация имеет гораздо меньшее значение." двойка с минусом и лишение стипендии на семестр.

Потому, что ты даже не понимаешь, чего ты не понимаешь.

 

Ну что ты зациклился на радиолюбительских и корабельных станциях?

Речь идет о радиовещании.

На вот, почитай http://www.kinterun.ru/node/radiovolna/68/index.shtml , приходится ещё и гуглить для тебя.

На той картинке, что ты представил - вариант Г-образной антенны.

Делали ещё не по периметру, а по диагонали из угла в угол, но главная часть этой антенны - вертикаль, а горизонталь немного увеличивает т.н. "действующую высоту".

 

ЗЫ Сама мачта и есть антенна, а изоляторы отделяют её от Земли.

ЗЗЫ Я не делал антенки, я имею диплом в области радиоэлектроники и 35 (тридцать пять!) лет стажа по профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...