Перейти к содержанию

Какие стереотипы о странах Вы для себя развенчали?


Grigory

Рекомендуемые сообщения

В топике "Таиланд" в диалоге пришли к такому мнению, что ни я, ни многие другие люди в Таиланде никогда не воспользовались бы услугами местных фей, потому что брезгуют. Вообще, я считаю, что это большой стереотип, который засел в головах русских, что в Тае обязательно попадёшь на секс с тайкой.

 

В ходе своих путешествий я для себя время от времени тоже разрушаю какие-то мифы и стереотипы о той или иной стране.

 

Вот недавно, будучи в Германии, я развенчал для себя такой простенький миф: я считал, что в Германии все разговаривают чётко и громко (почти как фюрер), что услышу на улицах фразы типа: "НААЙН! ИХ БИН ФРУСТАНЕН ДЕ ДОЙЧЕ ШЛЯХ ЗЕ БИТТЕ!!!" надрывающимся голосом, но каково было мое удивление, когда я понял, что не только этого нет на улицах, но и что немцы разговаривают в общественных местах довольно тихо! Намного тише, чем те же чехи в барах, и уж ГОРАААЗДО тише, чем американцы/англичане в пабах. Возможно, моё мнение поверхностное, но для меня окружающая Германия предстала вот такой. :-)

 

Ещё я раньше думал, что итальянцы всегда ужасные и невоспитанные люди! Да, это так, но только когда они ЗА пределами Италии. Не знаю, что с ними происходит такое, но они становятся похожими на базарных. А вот в самой Италии, когда я там побывал, вполне себе такие тихие и вежливые люди. Кстати, весь интернет кишит сообщениями о том, что в Италии по-английски почти не говорят. Не знаю, но совсем не говорящих нам вообще не попадалось (естественно, стариков и детей мы не напрягали :)), а попадались либо нормально говорящие, либо знающие английский на начальном уровне, которого достаточно, чтобы что-то объяснить вроде "иди туда, сверни налево". :-)

 

Ещё для меня большим удивлением было, когда встретив два раза в Чехии болгар с перерывом примерно в год, оказалось, что они почти свободно владеют русским языком. Причем первому было что-то в районе 25-28 лет, второму — 30-32 года. То есть сносно общаются, а ПОЧТИ СВОБОДНО. Тут можно предположить, например, что советские времена, то-сё... Так-то оно так, только вот чехи не заговорят на русском даже тогда, когда будут знать его и/или этого потребует ситуация. По-русски они заговорят лишь, когда Вас обслуживают (хотя частенько и в этом случае могут прикинуться, что не говорят по-русски) либо когда они лояльны к русским (что редкость).

 

А какие стереотипы развенчали Вы?

 

Также спрашивайте меня, если Вам что-то интересно о чехах, немцах, итальянцах, австрийцах, французах, американцах, англичанах. Либо был в их странах, либо в Праге их в большом количестве наблюдаю постоянно. Сосед у меня по площадке американец с подружкой-словачкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что удивило...

 

1. Рационализм европейцев...

Не был к этому готов, потому слегка шокировало наблюдать это во французах.

 

2. Детям позволяется практически всё. Но эт не только в Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то думал увидеть в Египте египтян. Не знаю почему, наверное папирусов насмотрелся. Оказалось что базар в Хургаде один к одному наши Большие Исады, даже по русски так же плохо говорят. В общем почти как дома.

 

Пьянки немцев - один к одному, даже наверное хлеще, как в анекдотах про загулы новых русских у Задорнова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого форума надо многим ехать преодолять стереотипы.

Особенно Року и "компании".

 

Причем первому было что-то в районе 25-28 лет, второму — 30-32 года. То есть сносно общаются, а ПОЧТИ СВОБОДНО. Тут можно предположить, например, что советские времена, то-сё

В Румынии тоже самое, многие русский знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то думал увидеть в Египте египтян. Не знаю почему, наверное папирусов насмотрелся. Оказалось что базар в Хургаде один к одному наши Большие Исады, даже по русски так же плохо говорят. В общем почти как дома.

 

Пьянки немцев - один к одному, даже наверное хлеще, как в анекдотах про загулы новых русских у Задорнова.

 

В Стокгольме тоже лица восточной национальности (хз кто такие) тоже по русски зазывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЁNiels

2. Детям позволяется практически всё. Но эт не только в Европе.
Да, меня это тоже сильно удивило/удивляет. То есть, для них, например, совершенно нормально, если ребенок суёт грязные пальцы себе в рот, хотя до этого держался за подошву своих ботинок секунду назад или за различные предметы в вагоне метро.

 

Ещё в Германии очень много турков и просто офигеннейшая сеть по продаже пончиков Dunkin' Donuts. Я сам пончики не любил никогда, потому что они очень жирные, но в этой сети все пончики — просто объедение! Непередаваемо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто офигеннейшая сеть по продаже пончиков Dunkin' Donuts

А еще у них кофе неплохой для подобных сетей. :) Правда, к пончикам я осталась равнодушна (и слава богу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_JJ_

Ну, я хоть мне хоть по 10 пончиков в день — на внешнем виде это никак не отразится. :-)

А насчёт кофе: сладкое со сладким есть не могу вообще, поэтому пил там чай. :-)

 

О стереотипах:

В Чехии в полиции для иностранцев (место, где вклеивают визы, ставят всякие штампики, подаются на визы, делают приглашения, ставят прописку и т.д.) НИКТО не говорит: а) по-английски (как международный язык); б) по-русски (как факт того, что там тусуются круглосуточно украинцы; ну и русские тоже есть). То есть, Вы приходите в полицию ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ и нет никого, с кем можно было бы поговорить на языке, отличном от чешского. Даже долбанная девочка на ксерокопировальном аппарате — и та в упор не знает ни слова на английском. :-) Больше похоже на издевательство, конечно. Может, поэтому в нашем консульстве в Праге тоже все такие злые и неадекватные сидят. :-) В отместку. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, Вы приходите в полицию ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ и нет никого, с кем можно было бы поговорить на языке, отличном от чешского.

В международной полиции Турции тоже самое (как то надо было пообщаться, звонили). А вот в полиции США с нами поговорили на русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я хоть мне хоть по 10 пончиков в день — на внешнем виде это никак не отразится. :-)

Завидую...

А вот в полиции США с нами поговорили на русском языке.

Где вы нашли такую редкость?!

 

tHunder, кстати, у меня в Чехии не возникло проблем - удавалось общаться или по-английски, или по-русски (но что я была в Праге - две недели). А вот знакомая ездила - с ней по-русски говорить просто не хотели. Она говорила, что понимали - но отвечать не хотели. Для меня это немного странно - если учитывать то, что она была в туристических местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_JJ_

tHunder, кстати, у меня в Чехии не возникло проблем - удавалось общаться или по-английски, или по-русски (но что я была в Праге - две недели). А вот знакомая ездила - с ней по-русски говорить просто не хотели. Она говорила, что понимали - но отвечать не хотели. Для меня это немного странно - если учитывать то, что она была в туристических местах.
В Чехии одно из худших обслуживаний в Европе. Официанты очень грубые и беспардонные. Еще больше они не любят всех, кто восточнее них, и готовы на коленках бегать за теми, кто западнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

studentur

А вот в полиции США с нами поговорили на русском языке.

если не секрет - о чём с вами говорила русскоговорящая женщина?, и по какому поводу вы звонили в полицию США?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROCK

Девушка приехавшая от нас легла в психушку.

У родителей естественно паника, наша дочь в психбольнице, естественно подозрение, что что то не чисто.

Позвонили в полицию и попросили прояснить ситуацию.

о чём с вами говорила русскоговорящая женщина

Очень быстро послала нас на х... Сказала, что полиция такими вопросами не занимается, обратитесь к адвокату. Ситуацию смогло прояснить только российское консульство в NY. Я уже писал, что остался доволен результатами их работы, прислали нам можно сказать подробнейший отчет. Честное слово даже не ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще два стереотипа, но теперь об Италии:

 

1. Под обеденным жарким солнцем Рима/Милана/т.п. можно спрятаться в каком-нибудь кафе и вкусно перекусить. Ага, фиг вам, а не перекусить. С 12 до 4 у Итальянцев сиеста: они не готовят, не обслуживают и даже могут вообще закрыть кафе. Максимум, что Вы сможете съесть, это булка с кофе или — добро пожаловать в МакДональдс. :-)

 

2. В конце лета, в сезон отпусков и скидок можно затариться кучей одежды по вкусным ценам. Можно. Но не в самых популярных дисконтах, которые закрываются НА ВЕСЬ АВГУСТ на отпуск. Не, вы можете себе представить вообще, что в самый пиковый туристический сезон итальянцам настолько пофиг, что они на целый месяц закрывают свои магазины? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...