Перейти к содержанию

Аудиофилы на форуме есть?


barra

Рекомендуемые сообщения

Есть ли у кого нибудь DSOTM на "правильном виниле" просто есть желание устроить слепое прослушивание винила против 24-бит цифры. На базе моего оборудования и помещения. Правда вертушку и, возможно, фонокорректор таки придется принести с собой.

Сравнивать винил против цифры таким образом это от лукавого. Ну как может темная сторона луны от пинков звучать лучше или хуже, чем на железе для которого этот звук предполагался изначально? Можно будет говорить только конкретно про Вашу комнату с Вашими кабелями и акустикой. Смысла тестировать никакого, разве, что после грамотного теста Вы пересмотрите взгляды на свою божественную подборку железа.

 

Тест нужно устраивать в помещении с оборудованием, располагающим для проведения подобных тестов:

 

 

 

1251273752_8.jpg

 

 

1251273736_3.jpg

 

1251273723_5.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну как может темная сторона луны от пинков звучать лучше или хуже, чем на железе для которого этот звук предполагался изначально?

Даже не в этом дело.
24-бит цифра - это формально другая фонограмма, которая в любом случае будет отличаться от винила. А в какую сторону - это вообще вкусовщина.
Бессмысленная затея.

 

Если уж что-то сравнивать, то при прочих равных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается, что аудиофилы тестируют комнату, влажность воздуха, своё настроение, фазу луны,

всё что угодно.

А объективно, подчёркиваю, объективно! - тестировать и нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно ощущают... но пытаются подвести под это дело некие псевдонаучные теории... http://www.audiomania.ru/content/art-2630.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается, что аудиофилы тестируют комнату, влажность воздуха, своё настроение, фазу луны, всё что угодно. А объективно, подчёркиваю, объективно! - тестировать и нечего.

Давайте, не будем так категоричны! Все-таки везде есть свои крайности.

Пусть молодежь втягивается, а то не знают для чего усилитель нужен с предом и "Что это за бананы какие-то? Ха-ха-ха. У меня есть айфон, а это все грамантушки для старпёров"  :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не в этом дело.

24-бит цифра - это формально другая фонограмма, которая в любом случае будет отличаться от винила. А в какую сторону - это вообще вкусовщина.

 

Не очень понял - что за другая фонограмма. Стереовариант который я предлагаю сравнить, будет оцифровкой с мастер-ленты современными АЦП с небольшой обработкой - окончательное убитие шумов и.т.п. Естественно она будет отличаться. Хотя бы тем, что разделение каналов будет чуть по шире 30 дб которые свойственны лучшим виниловым "головам".

 

 

Если уж что-то сравнивать, то при прочих равных условиях.

 

Как Вы в данном случае понимаете "прочие равные условия". Я понимаю их просто - в один вход усилителя поключается выход с фонокорректора, на другой - выход с DVD-A плеера. на вертушку и плеер ставится DSOTM и синхронно запускается. Незаинтересованное лицо сидит около усилителя и переключает входы говоря - сейчас работает вход А, потом вход Б. Как заканчивается песня или сторона на пластинке - участники прослушивания высказывают мнения по поводу услышанного на входе А и Б. А потом мы дружно встаем и смотим, кто подключен во вход А, а кто во вход Б. Куда уж еще ровнее - то условия? Комутировать входы будет кто-то один, переключать кто-то другой. Вполне себе двойное слепое тестирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю их просто - в один вход усилителя поключается выход с фонокорректора, на другой - выход с DVD-A плеера. на вертушку и плеер ставится DSOTM и синхронно запускается. Незаинтересованное лицо сидит около усилителя и переключает входы говоря - сейчас работает вход А, потом вход Б. Как заканчивается песня или сторона на пластинке - участники прослушивания высказывают мнения по поводу услышанного на входе А и Б. А потом мы дружно встаем и смотим, кто подключен во вход А, а кто во вход Б. Куда уж еще ровнее - то условия? Комутировать входы будет кто-то один, переключать кто-то другой. Вполне себе двойное слепое тестирование.

 

Вот кто тролля подкармливал, тот пусть и везет свою дорогую вертушку (а дешевую и смысла нет) на сравнительные тесты. Большинству тут понятно, что звук будет отличаться, каждому свое.
 
Какие Вы цели ставите для проведения тестирования?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кто тролля подкармливал, тот пусть и везет свою дорогую вертушку (а дешевую и смысла нет) на сравнительные тесты. Большинству тут понятно, что звук будет отличаться, каждому свое.

 

Намек на меня в смысле? Ну каких-то особых проблем свозить 11-ти киллограммовый проигрыватель нет, но, мне так почему то кажется, что акустики сопоставимых с моими B&W 704 у народа вряд ли найдется. Плюс, хоть и недорогого, но прекрасно "сыгравшегося" с ними интегрального усилителя Onkyo. А отличаться таки будет. И весьма серьезно. И у меня есть большие сомнения, что даже поклонники винила не смогут оценить широченную стереопанораму ремастерированной мастер-ленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сопоставимых с моими B&W 704 у народа вряд ли найдется. Плюс, хоть и недорогого, но прекрасно "сыгравшегося" с ними интегрального усилителя Onkyo.

Вы так описываете, как будто у народа должен вставать при словосочетании "интегральный усилитель Онкио".

 

у меня есть большие сомнения, что даже поклонники винила не смогут оценить широченную стереопанораму ремастерированной мастер-ленты.

Они может и оценят, но потом вернуться к любимому теплому ламповому звуку, которого просто не достичь Вашей рафинированной ремастэринной копии.

 

 

Намек на меня в смысле?

Почему сразу на Вас? На всех, кто так или иначе поддерживал троллинг Свина о битности звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они может и оценят, но потом вернуться к любимому теплому ламповому звуку, которого просто не достичь Вашей рафинированной ремастэринной копии.

 

Почему обязательно "рафинированному" звуку. Из этого ремастера характерное аналоговое звучание (читай мягкий хвост из четных гармоник) не выхолащивал. Идеология (хоть я и не люблю этого слова) данного ремастера - передать шикарное звучание мастер ленты таким, каким оно было в 1973 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему обязательно "рафинированному" звуку. Из этого ремастера характерное аналоговое звучание (читай мягкий хвост из четных гармоник) не выхолащивал. Идеология (хоть я и не люблю этого слова) данного ремастера - передать шикарное звучание мастер ленты таким, каким оно было в 1973 году.

А многим нравится именно пластиночку достать из конверта, поставить ее крутиться на вертушку и слушать непередаваемый, может именно из-за своего окрашивания лампой, так горячо любимый теплый звук, что аж душа радуется, сердце невольно замирает, а по кожи бегут мурашки... Так, что им становится просто по барабану на все цифровые ремастэринные копии из тырнета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так описываете, как будто у народа должен вставать при словосочетании "интегральный усилитель Онкио".

 

Речь идет не про ресивер, а про интегральный усилитель. Только стерео. Он у меня тоже есть.

 

 

А многим нравится именно пластиночку достать из конверта, поставить ее крутиться на вертушку и слушать непередаваемый, может именно из-за своего окрашивания лампой, так горячо любимый теплый звук...

 

Вы путаете кислое с пресным. Достать пластиночку из конверта это все понятно. И это из области субъективизма. К слову, копаться в коробке Immersion box ничуть не менее интересно Не поверите, но в ней тоже есть пластинка, правда не одна а целых пять, и они чуть поменьше.

 

При прочих равных условиях лампа виниловый звук не окрашивает. Она может его окрасить, находясь в фонокорректоре и/или в усилителе. Ламповый усилитель или буфер прицепить к цифровому проигрывателю абсолютно никто не запрещает.

 

 

 

Какие Вы цели ставите для проведения тестирования?

 

 

Если постараться оперировать аналогиями эпохи когда был записан альбом, я предлагаю людям сравнить поездку на дешевом маскл-каре (винил) и езду на болиде NASCAR (звук качества мастер-ленты). При том что на них двух будет стоять одинаковый движок - условный 426 кубовый 425 сильный V8. Просто маскл-кар не раскроет его потенциал из-за своей ущербности, а болид подарит ощущение феерического восторга от езды на скорости в 200 миль в час.

 

Поймите правильно - научились писать очень качественно уже очень давно. Лет 60 назад, или может даже больше. На днях резал на DVD-R джазовый альбом john coltrane "blue train". 1957 г. Возраст конечно, чувствуется, но запись просто изумительная. То что я резал было банальной оцифровкой мастер ленты (с сохранением всех особенностей ее звучания) в формате 24 бит 96 кгц на обычном диске DVD-Video. Пару месяцев тому назад в мои загребущие ручки попал DVD-Audio "Пьер Монтрё играет Чайковского". К сожалению диск был слегка покоцан (сорвало со шпинделя), и "Ромео и Джульетту" я послушать не смог. Но от самых первых секунд концерта для фортепиано с концертом, у меня простите за выражение, волосы встали дыбом. Динамика поражала воображение. А ведь запись 1963 года!  

 Винил передать замысел передать качество звука мастер ленты абсолютно не способен. CD тоже. Вот эту простую мысль на практике я и хочу донести до узких аудиофильских масс))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Поймите правильно - научились писать очень качественно уже очень давно. Лет 60 назад, или может даже больше. На днях резал на DVD-R джазовый альбом john coltrane "blue train". 1957 г. Возраст конечно, чувствуется, но запись просто изумительная. То что я резал было банальной оцифровкой мастер ленты (с сохранением всех особенностей ее звучания) в формате 24 бит 96 кгц на обычном диске DVD-Video. Винил передать замысел передать качество звука мастер ленты абсолютно не способен. CD тоже. Вот эту простую мысль на практике я и хочу донести до узких аудиофильских масс))

 

Я Вас прекрасно понимаю. Самому нравятся такие двд, коллега! Хард боп стиль и саксофон Колтрейна изумительны.

 

 

Речь идет не про ресивер, а про интегральный усилитель. Только стерео. Он у меня тоже есть.

 

У Вас много чего есть и к сожалению, стоит пылиться - ждет наступления золотухи... А людям покупка этого несчастного ресивера спать не дает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У Вас много чего есть и к сожалению, стоит пылиться - ждет наступления золотухи... А людям покупка этого несчастного ресивера спать не дает!

 

 

Вы не беспокойтесь за мой ресивер. Я просто дождусь того момента, когда где нибудь выплывет еще один такой же интегральник как и у меня, и тогда толкну ресивер с авито. Получится где-то "баш на баш" (около 17.000 р.) И тогда сбудется моя маленькая мечта - 4 колоночный многоканал (сзади стоят B&W603), c усилением качества стереоусилителей.

 

И кстати в данный момент ресивер отнюдь не пылится, несмотря на то, что лично я сейчас пользуюсь интегральником. На ресивере проверяются цифровые интерфейсы звуковых карт на чипсете Aureal Au8830, которые затем продаются ностальгирующим гражданам за доллары на ебей. А с учетом обязательной конвертации долларов в рубли пейпалом, ресивер, можно сказать выполняет государственную функцию по поддержке национальной валюты :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. А сейчас в мой адрес едет Еще один DVD-Audio с Чайковским из Арзамаса. 1-й и 3-й концерты для фортепиано с оркестром сыграны Государственным Симфоническим оркестром "Новая Россия" под управлением Дмитрия Яблонского и записаны в 5 студии ГТРК Культура. А наши российские спецы по звуку (а они у нас таки есть) выдали бескомпромиссную запись в формате 24 бит 48 кгц. Тогда разом, вся эта "братия" выдала "на гора" "лебединое озеро", Симфонию № 7 (ленинградская) Шостаковича, его же, а так же отличный саундтрек к "Гамлету" 1964 года со Смоктуновским. Этот саундтрек, насколько я знаю, никаким другим образом не издавался.

 

При прослушке ТАКОГО не то что волосы дыбом встанут - как бы катарсис не накрыл :dribble: Я этот диск слушал нарезанном на болванке 10 лет назад. Он "вставлял" даже на простейшем до одноклеточности DVD-A плеере Pioneer DV-696, с пионеровским же ресивером VSX-1015 и твикнутыми S-90. Болванка, к сожалению при многочисленных переездах потерялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не беспокойтесь за мой ресивер. Я просто дождусь того момента, когда где нибудь выплывет еще один такой же интегральник как и у меня, и тогда толкну ресивер с авито. Получится где-то "баш на баш" (около 17.000 р.) И тогда сбудется моя маленькая мечта - 4 колоночный многоканал (сзади стоят B&W603), c усилением качества стереоусилителей.

Если выставите его на авито за 16, думаете кто-нибудь купит? Пора давно серьезно задуматься об этом. С 2012 года продаете его.

 

в мой адрес едет Еще один DVD-Audio с Чайковским из Арзамаса. 1-й и 3-й концерты для фортепиано с оркестром сыграны Государственным Симфоническим оркестром "Новая Россия" под управлением Дмитрия Яблонского и записаны в 5 студии ГТРК Культура. А наши российские спецы по звуку (а они у нас таки есть) выдали бескомпромиссную запись в формате 24 бит 48 кгц. При прослушке ТАКОГО не то что волосы дыбом встанут - как бы катарсис не накрыл

Черт возьми, я бы хотел тоже такую запись послушать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выставите его на авито за 16, думаете кто-нибудь купит? Пора давно серьезно задуматься об этом. С 2012 года продаете его.

 

А я не спешно продаю. Можно сказать что не продаю пока вообще всерьез. Вот например прямо сейчас 608-й продается за 17-19 тысяч, а 707-й - за 30.000. Напомню - у меня 708-й. Наберите в поиске onkyo 608 -> вся россия и убедитесь сами. Так что я полагаю, что мне после продажи ресивера и покупки усилителя еще и тысяч 10 останется :king:

 

 

Черт возьми, я бы хотел тоже такую запись послушать!

 

Без проблем. Если вы не ищете торренты легких путей, могу вам дать попользоваться недорогим универсальным DVD-A/SACD плеером Onkyo DV-SP504. Лебединка и "гамлет" у меня на лицензии, а 7-я симфония и джаз сюиты на болванках "торент эдишн". Также могу дать послушать столько, сколько унесете с собой SACD разных жанров. В основном все-таки классика. Но кроме нее есть "злополучная" DSOTM, кое что из джаза, китаро, и чтото еще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы в данном случае понимаете "прочие равные условия".

Чтобы проводить грамотный сравнительный анализ, нужно работать с одной переменной величиной. А у нас их в условии несколько принципиально разных.

1. Формат (аналог и цифра)

2. Носители (винил и, к примеру, DVD-A )

3. Звукосниматель (виниловый картридж, коих тьма самых разных по звуку, и оптический транспорт)

4. Устройства преобразования (RIAA-корректор и ЦАП)

5. В случае с цифровым источником свою лепту вносят еще и выходные опера.

 

В общем, это как сравнивать щенка и карбюратор. Да, черт возьми, они совершенно разные. И отличаться они будут друг от друга во всем. Поэтому ответ на вопрос, что лучше, щенок или карбюратор - это вкусовщина.

 

Глупое было бы сравнение.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы проводить грамотный сравнительный анализ, нужно работать с одной переменной величиной. А у нас их в условии несколько принципиально разных.

1. Формат (аналог и цифра)

2. Носители (винил и, к примеру, DVD-A )

3. Звукосниматель (виниловый картридж, коих тьма самых разных по звуку, и оптический транспорт)

4. Устройства преобразования (RIAA-корректор и ЦАП)

5. В случае с цифровым источником свою лепту вносят еще и выходные опера.

 

В общем, это как сравнивать щенка и карбюратор. Да, черт возьми, они совершенно разные. И отличаться они будут друг от друга во всем. Поэтому ответ на вопрос, что лучше, щенок или карбюратор - это вкусовщина.

 

Глупое было бы сравнение.

 

 

 

ОК, тогда опишите мне методику, где бы мог объективно доказать преимущество 24 бит над CD и винилом. Я свою предложил. Теперь Вы предложите свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без проблем. Если вы не ищете торренты легких путей, могу вам дать попользоваться недорогим универсальным DVD-A/SACD плеером Onkyo DV-SP504. Лебединка и "гамлет" у меня на лицензии, а 7-я симфония и джаз сюиты на болванках "торент эдишн". Также могу дать послушать столько, сколько унесете с собой SACD разных жанров. В основном все-таки классика. Но кроме нее есть "злополучная" DSOTM, кое что из джаза, китаро, и чтото еще. 

Спасибо за предложение. Останусь пока при своем. 

 

 

 

А свин пропал из виду, не обременен вертушкой человек. Верно про него queyrоn писал:

 

Так он нищеброд, он себе даже штекера не купит. Потому и троллит ибо нету такой техники дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут люди адекватные и мало кто заинтересован тестировать свои вертушки и сравнивать их звучание с ДВД-аудио на Вашем железе, в принципе. Не потому что чей-то звук будет лучше, а просто смысла особого не видят.

 

Во первых, я все таки владею одними из лучших АС в городе, посему считал проведение тестирований у меня более продуктивным.

 

Дело в том, что я банально хотел перевести всю дискуссию ветки в более продуктивное русло:

1) приобретение высококлассного оборудования поддерживающего цифровой звук высокого разрешения, в т/ч бушного, благо опыт и знания ху есть ху какое никакое есть и этим знанием можно и нужно делиться. твик всего этого добра по питанию, операционникам, рассыпухе.

2) для самоделкиных - пайка 24/32 битных ЦАП-ов на базе PCM1704, 1792, AD1955 а также 32 битных ESS семейства Sabre, в т.ч. с поддержкой USB и разного рода синхронизированных интерфейсов.

3) Авторинг DVD-Video из 24 битных источников. Именно DVD-Video удобен по целому ряду причин: максимально поддерживаемые в стерео 24/96, что называется, за глаза, играется БОЛЬШИНСТВОМ бытового оборудования, не имеет искуственно созданных проблем по передаче цифровых данных на внешний ЦАП, в отличие от DVD-A, SACD и Blu-Ray. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аудиофилы они как эзотерики.

Сначала приветствия, обмен опытом, восторги.

Потом лютый срач.

Ну с теми всё пончтно, там люди Сатаной обмануты.

А эти-то что ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, я все таки владею одними из лучших АС в городе, посему считал проведение тестирований у меня более продуктивным.

 

 

Вы , правда так думаете, что владеете лучшими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...