Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Шейный остеохондроз

Рекомендуемые сообщения

ROCK

а почему?...что диагност не увидит на КТ?
Опухоль мозга банальную какую-нибудь, например, не увидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опухоль мозга банальную какую-нибудь, например, не увидит.

реально? На компьютерной томографии диагност не увидит объёмное образование в мозге? :):):).... коллега, вы не правы... я конечно не в коей мере не сомневаюсь в вашей кометентности, но ...

http://www.brainspower.ru/?id=6&aid=26

на МРТ по сравнению с КТ - более точная дифдиагностика доброкачественного и злокачественного новообразования - это однозначно.... но не увидеть опухоль на КТ????..... это надо очень постараться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

реально? На компьютерной томографии диагност не увидит объёмное образование в мозге?
Что значит - "объемное"? Смотря, какой объём.

Ну, вот, например, аденома гипофиза. Маленькая очень. Но - объемная, само собой. И симптоматика характерная (игра гормонов, так сказать).

Уверяю Вас, на компьютерной томограмме вряд ли что-то увидите (мягко говоря), а на самом деле, говоря грубо - ни черта не увидите.

Ждать, когда она сдавит проводящие пути пирамидные (и возникнет центральный паралич)? Да и в этом случае, вполне вероятно, что на компьютерной томограмме ничего не увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
аденома гипофиза

я конечно очень мало понимаю в неврологии.... проф. Аламдаров на экзамене оценил мои познания на троечку..:D, поэтому я позволил себе воспользоваться гуглем...

используют рентгенологические (рентгенография черепа, компьютерная и магнитно-резонансная томография) методы исследования.

http://www.womenhealthnet.ru/oncology/1244.html

Широко используются обзорные рентгенограммы черепа (включая специальные методики, такие как томография и увеличение отдельных участков), ангиография, пневмография и компьютерная томография (КТ).

http://medpanorama.ru/zgyn/mamma/mamma-0010.shtml

Диагноз аденомы гипофиза ставится на основании клинической картины, измерения гормонов крови, рентгенологических данных (краниография), компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

http://www.medway.ru/diagnostics.html

то бишь насколько я понял КТ успешно применяют для диагностики данной патологии, а вот увидет или не увидет специалист аденому - это уже скорее зависит от него, а не от метода обследования. КТ или МРТ - это вечный спор...:).... ИМХО - для дифдиагностики зло-добро - лучше МРТ..... а во всех остальных случаях методы дают абсолютно одинаковый объём информации :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

методы дают абсолютно одинаковый объём информации
Куда уж там - одинаковый...

 

Вот Вы натягали фразочек из инета. И чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

Уважаемый, ваш пост конечно очень информативный, спорить не буду.... сами то поняли что написали? :D..... Я могу повториться - по информативности МРТ превосходит КТ только в дифдиагностике онкологии, по всему остальному даёт именно абсолютно одинаковый объём информации... я не прав? Опровегрни меня и я молча пожму вам руку и признаю себя не правым...

Вот Вы натягали фразочек из инета. И чего

ничего, просто я подтвердил свою мысль, вы свою не подтвердили... вот и вся разница...

КТ более дешевое исследование, занимает всего несколько минут, лучше чем МРТ демонстрирует костную ткань и внутричерепное кровотечение. Уступает МРТ в способности визуализировать анатомические структуры и патологические образования в мозгу.

В КТ используются рентгеновские лучи, таким образом, при многократном применении этого исследования у детей есть теоретическая опасность развития опухоли мозга.

Пациентам, страдающим аллергией на йод, введение внутривенного контраста во время КТ противопоказано.

МРТ более дорогое исследование, занимает больше времени, чем КТ.

МРТ дает гораздо более детальное изображение структур мозга и опухоли, чем компьютерная томография. Рентгеновские лучи в МРТ не используются.

Контрастное вещество, применяемое в магниторезонансной томографии, не содержит йод, и поэтому, может быть использовано у пациентов с аллергией на йод.

http://www.neurocenter.co.il/index.php?page_id=31

Разница между КТ и МРТ заключается в физических принципах, на которых эти методы основаны. При КТ используют рентгеновское излучение, точно так же, как и при обычной рентгенографии черепа. Разница в том, что при рентгенографии получаемое изображение — простая проекция черепа и головного мозга, на которой все «тени» накладываются друг на друга и структуры головного мозга различить не удаётся. При КТ же лучи проходят через голову в нескольких направлениях и улавливаются несколькими датчиками, а затем информацию обрабатывает компьютер. В итоге на экране врач может посмотреть самые разные срезы головного мозга — где бы ни располагалось патологическое образование, оно не останется незамеченным. Естественно, на пациента приходится лучевая нагрузка, однако при однократном исследовании она серьёзной опасности не представляет.

http://www.paininfo.ru/investigation/tomography/

 

то бишь МРТ более точный, но в разы дорогостоящий метод обследования, так стоит ли делать МРТ, если можно обойтись КТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Уважаемый, ваш пост конечно очень информативный, спорить не буду.... сами то поняли что написали?
Безусловно.
Я могу повториться - по информативности МРТ превосходит КТ только в дифдиагностике онкологии, по всему остальному даёт именно абсолютно одинаковый объём информации... я не прав?
Абсолютно одинаковый? Опухоли - это немало уже, согласитесь (я, честно говоря, когда писал, то именно опухоли и имел в виду). А инсульты (кровоизлияния) - почему нет? И когда Вы пишете про "абсолютно одинаковый объём информации" - Вы серьёзно, что ли? Увидеть черепную коробку и вещество мозга (какое-то там вещество) при компьютерной томографии, и увидеть практически все макро-структуры мозга - при МРТ, разве тут можно вести речь об одинаковом объеме инфы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разве тут можно вести речь об одинаковом объеме инфы?

смотря что изначально ищут, если речь идёт о ЧМТ, согласитесь, что КТ и МРТ дадут одинаковый объём данных, а если речь идёт про опухоль МТР конечно будет информативнее, теперь посчитаем как часто обращаются пациенты с ЧМТ и пациенты с подозрением на опухоль? КТ более доступен, и наравнеинформативен в БОЛЬШИНСТВЕ процентов случаев... ИМХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я осенью и зимой страдаю приступами шейного остеохондроза спасаюсь только Ревманголом-911. Это мазь содержит пчелиный яд следовательно разогревает, но не так как фенолгон, что глаза на лоб вылезают, а дает очень мягкое приятное тепло. И ещё имеет гелевую основу очень быстро впитывается не оставляя ни пленки, ни жира на коже. Мажу, как указано в инструкции 2 раза в день, и надо признать, что боль прошла уже на третий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я осенью и зимой страдаю приступами шейного остеохондроза спасаюсь только Ревманголом-911. Это мазь содержит пчелиный яд следовательно разогревает, но не так как фенолгон, что глаза на лоб вылезают, а дает очень мягкое приятное тепло. И ещё имеет гелевую основу очень быстро впитывается не оставляя ни пленки, ни жира на коже. Мажу, как указано в инструкции 2 раза в день, и надо признать, что боль прошла уже на третий день.

Есть специальные накладки на кресло, там шарики вращаются и движутся вверх-вниз + вибромассаж. Когда достает остеохандроз, включаю эту фигню, очень хорошо разогревает и проминает. :)

ЗЫ: работает, как от 220, так и от прикуривателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ludmila75

только Ревманголом-911. Это мазь содержит пчелиный яд
Есть целая группа препаратов, она так и называется "содержащие яды пчёл и змей" . Апизартрон, випросал, випратокс, ещё что-то.

Нормальные, официальные, то есть, являющиеся МЕДИКАМЕНТАМИ.

 

Если Ваша фигня чего-то там лечит, то почему её никак не зарегистрируют в качестве лекарства?

Простой ведь вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему Вы считаете, что это фигня!!! Мне он и правда реально помог. А то что он не зарегистрирован- я этим особо не интересовалась. Мне его посоветовали те, кто сталкивался с жуткими болями в области шеи, когда не то что шею не повернешь, а кажется что ты вообще двигаться не можешь.Вот поэтому я и купила. При чем купила ни где-то в переходе у цыган, а в аптеке. И самое главное что мне он помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ludmila75

почему Вы считаете, что это фигня!!! Мне он и правда реально помог.
Не нужно забывать, что боли в шее при остеохондрозе - лечатся ещё и временем.

То есть, если вообще ничего не делать и ничем не лечить, то боли всё равно через несколько дней пройдут (так уж протекает остеохондроз) .

В таких случаях чудо-препараты, добавки/приправы к еде, экстрасенсы и прочие молитвы, конечно, рулят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я осенью и зимой страдаю приступами шейного остеохондроза спасаюсь только Ревманголом-911.

Был сильный приступ несколько лет назад, продуло в автобусе, шею невозможно было повернуть. Ходил в свою поликлинику Пирогова, лекарств никаких не дали, только мазь прописали. Вылечился за сутки-двое. Местным прогревом мазью. Не помню название, но по крайней мере слышал о неприменимости мануальной терапии при остеохондрозе. Было также защемление нерва, когда девятку за капот поднимал, из грязи выталкивал, хотя причиной повреждения нерва была резкая остановка маршрутки на год ранее, когда у меня в пояснице хрустнуло, а девяткой я эту штуку окончательно разбудил. Лечился неплохой мазью "бенгей", провалялся на твердом полу на матрасе две недели, правда чтобы побыстрее встать еще разминал поясницу роликовым массажером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите мануальщика грамотного, а то совсем уже руки опускаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень устала от своей шеи. Регулярные боли в шее, и в голове, это просто кошмар. Очень отвлекают меня и от работы, и от повседневной жизни. Все время в каком-то тумане из-за этого. Сходила в больницу и сделала снимки, поставили диагноз - остеохондроз. Проколола курс обезболивающих, и еще таблетки мне выписывали для сосудов, но результат какой-то кратковременный. Что можно еще сделать, чтобы улучшить ситуацию??? Или остеохондроз - это приговор навсегда???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шея у вас болит - весь день, или только по утрам, в первой половине дня, или наоборот - больше во второй половине дня? Давно ли это происходит (сколько по времени уже) ? С каждой неделей, месяцем - всё хуже и хуже, или одинаково?

И еще: как вы спите: какова высота Вашей подушки: подушка настолько высокая, что во время сна подбородок касается груди? Или шея более-менее в нейтральном положении? Или разогнута?

Основное лечение при остеохондрозе - это лечение положением тела и гимнастикой. Лекарства и имеют вспомогательное значение. Поэтому у меня большие сомнения, что Вы пишете правду (будто вы обращались к профильным специалистам в стационар) , и что следующим своим сообщением не начнете рекламировать какую-нибудь очередную бузню, влияющую только на толщину кошелька пациентов в смысле ее уменьшения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels  да рекламщик очередной, жди ссылку на чудо лекарство или клинику\доктора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.03.2018 в 12:24, Niels сказал:

Шея у вас болит - весь день, или только по утрам, в первой половине дня, или наоборот - больше во второй половине дня? Давно ли это происходит (сколько по времени уже) ? С каждой неделей, месяцем - всё хуже и хуже, или одинаково?

И еще: как вы спите: какова высота Вашей подушки: подушка настолько высокая, что во время сна подбородок касается груди? Или шея более-менее в нейтральном положении? Или разогнута?

Основное лечение при остеохондрозе - это лечение положением тела и гимнастикой. Лекарства и имеют вспомогательное значение. Поэтому у меня большие сомнения, что Вы пишете правду (будто вы обращались к профильным специалистам в стационар) , и что следующим своим сообщением не начнете рекламировать какую-нибудь очередную бузню, влияющую только на толщину кошелька пациентов в смысле ее уменьшения.

болит регулярно, с утра больше, а потом немного расхаживаюсь - лучше.Утром были отеки сильные глазами, поэтому и лечили медикаментозно. Сплю сейчас на боку сейчас, раньше спала на животе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Renatochka сказал:

болит регулярно, с утра больше, а потом немного расхаживаюсь - лучше.

Значит, внимание нужно обратить на 3 направления:

- неправильное вычурное положение во время сна (Вы пишете, что сейчас этого нет) ,

- воспалительный процесс (в том числе и аутоиммунное воспаление) , разумеется, хронический,

- опухолевый процесс.

 

Боли при остеохондрозе шейного отдела позвоночника - это боли после нагрузок, после утомления, то есть - во второй половине дня. Исключение составляет ситуация, когда эти нагрузки и утомление шейный отдел позвоночника испытывает во время сна - из-за неправильно принятой позы.

В первую очередь при болях в шейном отделе позвоночника в первую половину дня принято исключать или подтверждать опухоль. Поэтому нужно обратиться к ортопеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Остеохондроз сейчас частая проблема, ведь мы очень много времени проводим за компьютером. Вот я, к примеру, тоже недавно загремела в больницу с шеей - остеохондроз, причем достаточно запущенный. Потом проанализировала свой прошедший год, и оказалось, что за ноутбуком я проводила по 8-10 часов в день - не меньше, и в выходные кстати тоже. Вот и пожинаю теперь плоды. Но сейчас подлечилась, вроде бы как гораздо лучше, но все равно работаю над этой проблемой - зарядка, йога, бассейн, сауна, все это теперь регулярно и постоянно есть в моем графике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@MelonyG 

Да, Вы правы, ноутбук - это один из худших вариантов компьютера, пользоваться им нужно - изредка, вынужденно, когда нет возможности пользоваться обычным стационарным компьютером. А сегодня, когда молодежь - с телефонами/смартфонами/айфонами и планшетами - у ортопедов гарантированно будет работа на десятилетия вперед, как бы цинично это не звучало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это точно. скачала себе шагомер, чтобы понимать сколько я реально двигаюсь. В итоге цифра такая, что стыдно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты