Перейти к содержанию

Астраханская кухня


VG2

Рекомендуемые сообщения

А где можно купить каспийскую селедку?

Уже сто лет не ела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Created
  • Последний ответ

VG2

Ну сейчас не сезон

Для норвежской сезон?....а в продаже есть....а каспийская продаётся везде, на нашем базарчике точно есть....правда кровяная, но другой сейчас не найдёшь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VG2

 

Для норвежской сезон?....а в продаже есть....а каспийская продаётся везде, на нашем базарчике точно есть....правда кровяная, но другой сейчас не найдёшь....

А поздней осенью думаете еще будут продавать залом?

Однажды купила на Кировой в бывшем Даире.. Так она была вся ржавая и вообще размазалась по тарелке.. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селедки в этом году, в отличие от прошлого, было много, продавали почти задорма, предлагали как-то свежую по 20 р./кг, но можно и самому наловить - клевала прям с набережной Волги и с моста.

 

Режешь вдоль хребта вместе с башкой, раскрываешь, внутренности выкидываешь, промываешь, солишь крупной солью, через 4-5 часов в зависимости от размера промывашь и на солнышко на полдня, от мух желательно марлей прикрывать. Делов на 15 минут, зато уверен, что её никто руками не цапал и мухи не обсидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бочкового нормального залома не стало, толи мастера повымерли, то ли рыба.

Не знаю насчет бочкового, есть ещё такой вариант. Селедку режешь поперек на 5-7 частей, внутренности выкидываем, промываем. В 3-х литровую банку закладываем куски селедки, лаврушку, черный и душистый перец горошком, гвоздику и заливаем среднесоленым тузлуком, потом в холодильник на ночь. Употреблять можно в течении пары недель не вынимая селедку из тузлука и держа банку в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VG2

Употреблять можно в течении пары недель не вынимая селедку из тузлука и держа банку в холодильнике

кушали!...ВКУСНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селедки в этом году, в отличие от прошлого, было много, продавали почти задорма, предлагали как-то свежую по 20 р./кг, но можно и самому наловить - клевала прям с набережной Волги и с моста.

 

Режешь вдоль хребта вместе с башкой, раскрываешь, внутренности выкидываешь, промываешь, солишь крупной солью, через 4-5 часов в зависимости от размера промывашь и на солнышко на полдня, от мух желательно марлей прикрывать. Делов на 15 минут, зато уверен, что её никто руками не цапал и мухи не обсидели.

За рецепт спасибо. Для меня ето люкс! Но в Астрахань приеду в середине ноября..Поймать и разделать думаю не удастся. Просить не кого. Поетому хочу купить уже готовую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баклажаны очисть, порезать кружочками, залить очень солёной водой и довести до кипения.

Оставить остывать.

Когда остынет - воду слить (она коричневая будет), а баклажаны переложить чесноком мелко порезаным и укропом.

Залить кислосладкой водичкой (уксус, вода, сахар - по вкусу).

Закусь - лучше грибов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Астраханцы, живу на Урале, но Астрахань считаю родиной, к родителям ежегодно приезжаю, конечно стараюсь на Урал частичку лета Астраханского ввиде овощей привезти, делаю всякие салатики каких нигде больше не поешь и наше Астраханское лицо, среди Уральцев поддерживаю. В этом году осталось у меня много перца болгарского, скажите мне пожалуйста что из него можно сделать на зиму, ела как то соломкой порезанный в прозрачном таком соусе, но как приготовить не знаю, по кулинарным сайтам вчера прошлась, тоже этого рецепта не нашла и ещё у нас рабы конечно как в Астрахани нет, а судак мороженный для нашей Астраханской души не рыба, но вот сёмга и форель норвежская, есть, её самолётом прямо живую привозят по утрам, как бы наши рецепты под нее пристроить, она ведь не скажу как осетрина , но тоже жирная и вполне достойная. Заранее благодарна.

 

Уважаемые Астраханцы, живу на Урале, но Астрахань считаю родиной, к родителям ежегодно приезжаю, конечно стараюсь на Урал частичку лета Астраханского ввиде овощей привезти, делаю всякие салатики каких нигде больше не поешь и наше Астраханское лицо, среди Уральцев поддерживаю. В этом году осталось у меня много перца болгарского, скажите мне пожалуйста что из него можно сделать на зиму, ела как то соломкой порезанный в прозрачном таком соусе, но как приготовить не знаю, по кулинарным сайтам вчера прошлась, тоже этого рецепта не нашла и ещё у нас рабы конечно как в Астрахани нет, а судак мороженный для нашей Астраханской души не рыба, но вот сёмга и форель норвежская, есть, её самолётом прямо живую привозят по утрам, как бы наши рецепты под нее пристроить, она ведь не скажу как осетрина , но тоже жирная и вполне достойная. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из перца делают лечо - супер закуска. Можно заранее его очистить от плодоножки и семян, вложить один в другой и заморозить или закатать на зиму и тогда делать фаршированные перцы. Вообще как ингридиент в салатах и поджарках перец незаменим.

 

Из семги делают все тоже самое как из обычной рыбы, даже балык или уху.

Мне очень нравится летний рецепт быстрой семги. Кругляш семги из морозилки посолить, обмазать прянностями, майонезом и обложить несколькими веточками петрушки и укропа (можно кому нравится сельдереем и кинзой) и запаковать в фольгу для жарки. Пока едешь на дачу или на природу, семга размораживается и маринуется. Немного углей, 10 мин и рыбка готова:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из перца делают лечо - супер закуска. Можно заранее его очистить от плодоножки и семян, вложить один в другой и заморозить или закатать на зиму и тогда делать фаршированные перцы. Вообще как ингридиент в салатах и поджарках перец незаменим.

 

Из семги делают все тоже самое как из обычной рыбы, даже балык или уху.

Мне очень нравится летний рецепт быстрой семги. Кругляш семги из морозилки посолить, обмазать прянностями, майонезом и обложить несколькими веточками петрушки и укропа (можно кому нравится сельдереем и кинзой) и запаковать в фольгу для жарки. Пока едешь на дачу или на природу, семга размораживается и маринуется. Немного углей, 10 мин и рыбка готова:)

Лечо я уже сделала и больше кроме перца ничего не осталось, заморозила тоже полно, а за ответ большое спасибо и идея с сёмгой мне очень понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шурша

кроме перца ничего не осталось

помидоры есть?...купи помидоры, черезмясорубку томаты и перец по весу 1/1, + половина от веса красного острого перца, соли и сахара по вкусу....прокипятить, простерелизовать банки 0,5 минут 20-30 и закатать - получится АДЖИКА....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROCK

помидоры есть?...купи помидоры, черезмясорубку томаты и перец по весу 1/1, + половина от веса красного острого перца, соли и сахара по вкусу....прокипятить, простерелизовать банки 0,5 минут 20-30 и закатать - получится АДЖИКА.
Бред какой...

Настоящая аджика - без помидоров.

А только жгучий красный перец и куча всяких приправ.

Настоящей аджики 1 - 2 баночки 200-граммовых хватает на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niels

Настоящая аджика - без помидоров.

это настоящая, а я предложил вариант астраханской!....

кстати, вопрос всем - кто знает, что такое ВАСАБИ, как это делается, и где можно купить, и скока стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://kuking.net/18_230.htm

 

Где купить в Астрахани не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROCK

Купи в суши-баре. Но все равно это не будет настоящий васаби. Настоящий только в Японии. Тот, что у нас, делают из дайкона, который иногда встречается в супермаркетах. Хотя, наверное, мало кто с дайконом заморачивается, т.к. есть готовый порошок из него.

 

В Астрахани есть фирма, занимающаяся поставкой в местные суши-бари необходимых продуктов. Находится на Халтурина, во дворе у магазина Европа. Они торгуют в розницу. Можешь там купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Renessans

спасибо!

 

TIMOKHA

делают из дайкона,

слова то какие интересные!!! ...извини за безграмотность, а ДАЙКОН это что?, и где можно взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROCK

Редька такая. Вот тут почитай все про васаби:

_http://leit.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=850

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васаби в "Михайловском" на Селениях продается. В металлических тюбиках.

Серьезная весчь.

Круто как! :-) И не подозревал о такой популярности и масштабах в Астрахани :-)

Сами пробовали? Отвратно, наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ это всё конечно здорово про васаби и всё такое, но что то вы от темы отклонились, хотелось бы всё же про Астраханскую кухню, особенно про заготовки салатные, а ещё лучше про перец болгарский пожалуйста, да и ближе он как то, роднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шурша вспомнил! Есть один коронный рецепт из болгарских перцев. Жена делала пару раз - просто супер вкусная овощная закуска. При этом сохраняется целостность этого красивого овоща и в полной мере вкус.

 

Перцы, обычно зеленые, не очищаем и вместе с плодоножной укладываем на противень покрытый фольгой, без всякого масла. Ставим в духовку на 15-20 мин. на медленый огонь. Главное, чтобы не начили подгорать, а только полопалась кожица. Если кожица снимается плохо - значит ещё в духовку на несколько минут.

 

Параллельно делаем маринад: на 1 л воды, 1 ст. ложка соли с бугром, 1,5 ст. ложки 70% уксуса - на плиту. После закипания добавить 3 ст. ложки ароматного (!) подсолнечного масла, 4 зубчика резанного чеснока и мелко рубленный укроп (вообще зелень конечно кому что нравится).

 

Вытаскиваем перцы, снимаем кожуру, плодоножки с внутренностями оставляем, загружаем в кастрюлю с маринадом, накрываем крышкой. Даем остыть и в холодильник. К утру можно употреблять.

 

К праздничному столу тоже вполне подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шурша вспомнил! Есть один коронный рецепт из болгарских перцев. Жена делала пару раз - просто супер вкусная овощная закуска. При этом сохраняется целостность этого красивого овоща и в полной мере вкус.

 

Перцы, обычно зеленые, не очищаем и вместе с плодоножной укладываем на противень покрытый фольгой, без всякого масла. Ставим в духовку на 15-20 мин. на медленый огонь. Главное, чтобы не начили подгорать, а только полопалась кожица. Если кожица снимается плохо - значит ещё в духовку на несколько минут.

 

Параллельно делаем маринад: на 1 л воды, 1 ст. ложка соли с бугром, 1,5 ст. ложки 70% уксуса - на плиту. После закипания добавить 3 ст. ложки ароматного (!) подсолнечного масла, 4 зубчика резанного чеснока и мелко рубленный укроп (вообще зелень конечно кому что нравится).

 

Вытаскиваем перцы, снимаем кожуру, плодоножки с внутренностями оставляем, загружаем в кастрюлю с маринадом, накрываем крышкой. Даем остыть и в холодильник. К утру можно употреблять.

 

К праздничному столу тоже вполне подходит.

Шикарный рецепт, сейчас же попробую, а как долго он может потом хранится, или лучше сразу слопать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...